Михаил Юрьевич Лермонтов 1814 - 1841. Родился в Москве 3 октября 1814 г. в семье капитана Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны (урожденной Арсеньевой)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Михаил Юрьевич Лермонтов Жизненный и творческий путь.
Advertisements

М.Ю.Лермонтов. Личность поэта. Стихотворение «Парус».
Михаил Юрьевич Лермонтов. Михаил Юрьевич Лермонтов родился 3 (15) октября 1814 года в семье офицера Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны урожденной.
Биография Михаила Юрьевича Лермонтова
Лермонтов Михаил Юрьевич ( гг.). Великий русский поэт, прозаик и драматург. Родился в Москве, в дворянской семье. Детство прошло в Тарханах.
Жизнь и творчество Михаила Юрьевича Лермонтова ( ) Поэт, прозаик, драматург.
Михаил Юрьевич Лермонтов ( ). Родился М.Ю. Лермонтов в Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова ( ) и Марии Михайловны.
ЛЕРМОНТОВ Михаил Юрьевич. Лермонтов Михаил Юрьевич 3 октября 1814, Москва 15 июля 1841, подножье горы Машук, близ Пятигорска; похоронен в селе Тарханы.
Презентацию подготовили: Аджиниязов Заур, Аджиниязов Заур, ученик 8 «Б» класса МОУ «Фёдоровская средняя общеобразовательная школа 5» Сургутского района.
Биография Михаила Юрьевича Лермонтова Выполнили ученицы 10 класса: Сахарова Светлана Соловьёва Оксана.
Творчество М.Ю. Лермонтова Подготовила Фатеева Мария.
Выполнила Козина Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы гимназии 293 Красносельского района Санкт-Петербург 2013 год
М. Ю. Лермонтов. Жизнь и судьба П. Е. Заболотский. Портрет М. Ю. Лермонтова.
Михаил Юрьевич Лермонтов ( ) Он не имел ни брата, ни сестры, И тайных мук его никто не ведал. До времени отвыкнув от игры, Он жадному сомненью.
Детские годы. Михаил Юрьевич Лермонтов родился 15 октября 1814 года в Москве. Мать Лермонтова умерла весной 1817 года. Бабушка Лермонтова, Арсеньева,
Михаил Юрьевич Лермонтов Лермонтов Михаил Юрьевич, русский поэт, родился в Москве 2 октября 1814 г.
Михаил Юрьевич Лермонтов - русский поэт
Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Институт иностранных языков Кафедра русского языка РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА Тема 7. Творчество.
Михаил Юрьевич Лермонтов РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ Отец Отец Юрий Петрович Лермонтов (капитан) Юрий Петрович Лермонтов (капитан)
Биография М. Ю. Лермонтова Подготовили ученицы 9 Б класса МОУ «Первомайская сош» Тамбовской области Жукова Анастасия Жукова Екатерина Учитель Халяпина.
Транксрипт:

Михаил Юрьевич Лермонтов

Родился в Москве 3 октября 1814 г. в семье капитана Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны (урожденной Арсеньевой)

Тарханы

Юрий Петрович Лермонтов Отец М.Ю. Лермонтова Юрий Петрович умер в 1831, тогда же молодой поэт написал стихотворение "Ужасная судьба отца и сына".

Детские впечатления о столкновениях бабушки и отца нашли отражение также в юношеских произведениях. Арсеньева Елизавета Алексеевна – бабушка поэта.

Бабушка несколько раз вывозила мальчика на Кавказские минеральные воды. Эти путешествия оставили большое впечатление в душе романтически настроенного подростка.

В 1828 Лермонтова зачислили в 4 класс Московского благородного пансиона. Именно в это время и получило развитие поэтическое дарование юноши.

В творчестве Лермонтова можно условно выделить три периода 1828 – 1832 гг. около 300 стихотворений. Юношеский период творчества. В эти годы было написано около 300 стихотворений. только стихотворений этого периода роман «Герой нашего времени. Если бы рукописные юношеские тетради Лермонтова не сохранились, мы бы знали только стихотворений этого периода и роман «Герой нашего времени. В свой сборник 1840 г. поэт не включил ни одного стихотворения, написанного до 1836 г.

Ранние поэтические упражнения Лермонтова свидетельствуют чтении предромантической и романтической словесности Дж.Г. Байрон В.Гюго Ф.Шиллер К.Н.Батюшков

Тема одиночества и даже изгнанничества становится одной из любимых для М.Ю. Лермонтова под влиянием произведений А.С. Пушкина. Произведения А.С. Пушкина «Демон» «Кавказский пленник» «Бахчисарайский фонтан» Произведения М.Ю. Лермонтова «Мой демон» «Кавказский пленник» «Корсар» «Черкесы» «Две невольницы»

Свобода, вольность становятся для поэта особенно значимыми понятиями

Томительное одиночество толкает Лермонтова к поиску радостей любви Е.А.Сушкова Н.Ф.Иванова В.А.Лопухина Эти женщины вдохновляют автора на создание лирико- исповедальных циклов, где скрывается вечный трагический конфликт между мечтой и реальностью.

1833 – 1836 гг. Писательская активность ослабевает. В это время поэт учится в юнкерской школе в Петербурге. Там появляются «юнкерские» стихи и поэмы «Гошпиталь», «Петергофский праздник» и др.

Оставив Московский университет, Лермонтов в 1832 переезжает вместе с бабушкой в Петербург. Поступает в школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, из которой в 1834 он выпускается корнетом лейб-гвардии гусарского полка.

Почти в одно время с Лермонтовым поступил в школу и его будущий убийца, Н.С.Мартынов По словам Мартынова, Лермонтов поступил в школу «уже человеком», много читал, много передумал; другие еще вглядывались в жизнь, он уже изучил ее со всех сторон: «Годами он был не старше других, но опытом и воззрением на людей далеко оставлял их за собою».

Два года, проведенные в этом учебном заведении, позже Лермонтов называл «страшными годами».

В лирическое творчество Лермонтова почти угасает, зато возрастает число произведений иных жанров: он отдает свои силы поэмам, драмам, прозе. В ранних произведениях Лермонтова главным было эмоциональное тождество автора и героя. Исключительный и необыкновенный герой исповедовался в своих страданиях. Теперь у поэта возникает настоятельная потребность изобразить жизнь не с одной лишь точки зрения героя «двойника» автора, но и с отстраненной от центрального персонажа позиции.

Вершинным достижением Лермонтова в этот период его творчества можно признать драму "Маскарад".

События личной жизни поэта этого времени не слишком радостны. В конце 1835 до Лермонтова дошли слухи, что Варвара Лопухина, которую он издавна любил и не переставал любить до конца жизни, выходит замуж за Н.И.Бахметьева. Все эти события не могли не оставить следа в ранимой и чувствительной душе Лермонтова, их отзвуки слышатся и в творчестве.

1837 – 1841 гг. Период творческой зрелости поэта. Самые удачные фрагменты из свои ранних произведений Лермонтов включал в избранные произведения гг.

Слава к Лермонтову приходит вместе со стихотворением "Смерть Поэта" (1837) - откликом на последнюю дуэль Пушкина. Сначала стихотворение оканчивалось словами: И на устах его печать Однажды, когда Столыпин стал при Лермонтове порицать Пушкина, доказывая, что Дантес иначе поступить не мог, поэт моментально прервал разговор и в порыве гнева написал страстный вызов «надменным потомкам» (последние 16 стихов).

Эти заключительные строки стихотворения с резкими выпадами против высшей аристократии вызвали возмущение Николая I. Вскоре Лермонтов был арестован. Поэта отправили на Кавказ в действующую армию. В марте 1837 года Лермонтов выехал из Петербурга.

Кавказ открывал новые стороны российской действительности, в частности народную солдатскую жизнь, знакомил с людьми. В Пятигорске произошла и встреча с В.Г.Белинским. Известно также, что во время этой ссылки поэт изучал восточный фольклор. Публикация в 1837 стихотворения "Бородино" упрочила славу Лермонтова.

Оставшаяся в Петербурге бабушка Е.А. Арсеньева, используя связи, хлопотала «о всемилостивейшем прощении внука». Хлопоты увенчались успехом. Лермонтов возвращается в «большой свет», снова играет в нем заметную роль; за ним ухаживают многие салонные дамы. Но он уже не прежний и очень скоро начинает тяготиться этой жизнью.

В зрелой лирике Лермонтов размышляет и о современном ему обществе, о своем поколении. Чаще всего оно безвольно, не способного на деяние, страсть, творчество. Лермонтов ищет гармонию в эпическом прошлом (Бородино, Песня про царя Ивана Васильевича…), в народной культуре (Казачья колыбельная песня 1838)

В феврале 1840 года на балу у графини Лаваль произошло столкновение поэта с сыном французского посла де Баранта. Последствием ссоры стала дуэль, поэт был легко ранен в руку. Лермонтова снова ссылают на Кавказ.

годы в творчестве Лермонтова отмечены большим подъемом. В октябре 1840 вышел единственный прижизненный сборник поэта «Стихотворения М. Лермонтова».

В Пятигорске происходит роковая встреча Н.С.Мартыновым, приведшая 15 июля 1841 к последней дуэли у подножия Машука. Поэту не было еще и 27 лет.