PEM -PAL 13я МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ВНУТРЕННЕМУ АУДИТУ 25 - 29.10.2011, Отель Гранит, Охрид.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Управление государственными расходами Совместное обучение (Программа PEM-PAL) Черил Грей, Мировой банк Семинар PEM-PAL Варшава, Польша 3 апреля 2006 года.
Advertisements

Вовлечение в процессы Глобального фонда на международном уровне. Делегация стран ВЕЦА ВИЧ в Европейском регионе Единство и Многообразие Май Владимир.
Семинар БПС поСоставлению бюджета капитальных расходов Минск, июнь 2011 г. Сенка Шогорович, Охрид, 25.–29 октября
Повышение профессиональной квалификации на постоянной основе при обучении и сертификации внутренних аудиторов в государственном секторе Мария Матек, Координатор.
Отчет внутреннего аудита перед CHU Лерка Црнкович, магистр наук Министерство финансов Республики Хорватия Управление гармонизации внутреннего аудита и.
Рабочая группа по мониторингу окружающей среды Целевая группа ЕЭК ООН по Руководящим принципам и методам Базы экологических метаданных в странах Восточной.
Региональный диагностический доклад и План развития сотрудничества по обеспечению качества вод в Центральной Азии.
1 РАЗВИТИЕ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА В ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЛИТВЫ СЕМИНАР PEM-PAL ДЛЯ СОТРУДНИКОВ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА г. Любляна, декабря 2006 года.
1 Руководство по внутреннему аудиту Доротея Манолова Руководитель CHUIA Министерство финансов Республика Болгария PEM-PAL ПС по ВА Рабочее заседание пособие.
Подотчетность руководителей в государственном секторе – опыт и проблемы Республики Хорватия Ивана Малетич, Госсекретарь Министерство финансов Пленарное.
ОБМЕН ОПЫТОМ МЕЖДУ ХОРВАТИЕЙ И УКРАИНОЙ в рамках ПС PEM-PAL по внутреннему аудиту Загреб, Хорватия, 8-9 ноября 2010 Пленарное заседание PEM-PAL, 28 января.
ОПЫТ УЧАСТНИКОВ ПРАКТИКУЮЩЕГО СООБЩЕСТВА PEM PAL ПО БЮДЖЕТУ ОБСУЖДЕНИЕ В ФОРМАТЕ КРУГЛОГО СТОЛА О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАКТИКУЮЩЕГО СООБЩЕСТВА ПО БЮДЖЕТУ В ПРОШЛОМ.
\ Центр обучения и подготовки при дипломированном институте публичных финансов и учета (CIPFA) Джайлс Орр – Заместитель директора по обучению и подготовке.
РЕЗУЛЬТАТЫ ПС ВА, Охрид Октябрь Результаты в области нормативно - правовой базы В большинстве стран был замечен существенный прогресс в разработке.
Развитие ГВФК в Молдове Прошлого Будущему ОТ К Инспекции Аудиту Прошлого Будущему ОТ К Инспекции Аудиту.
Оценка внедрения Акта Европы о малом бизнесе в Украине Украина: октября Энтони Гриббен, Тимо Куусела, Мария Львова.
Глобальная оценка Национальных систем официальной статистики : Глобальная оценка Национальных систем официальной статистики : Инструмент планирования и.
© OECD SIGMA A joint initiative of the OECD and the European Union, principally financed by the EU Руководство по внутреннему аудиту Пленарное заседание.
ГРУППА 1 Азербайджан, Грузия, Казахстан, Молдова, Российская Федерация, Украина, Таджикистан 1.
1 Планируемая деятельность по установлению целевых показателей в контексте Протокола по проблемам воды и здоровья в Кыргызстане Эркин Оролбаев, Координатор.
Транксрипт:

PEM -PAL 13я МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ВНУТРЕННЕМУ АУДИТУ , Отель Гранит, Охрид

В международной конференции принимали участие представители 19 стран Европы и Центральной Азии. Принимающей стороной конференции было Министерство финансов Республики Македония.

Официальное начало конференции Заместитель министра финансов, Г-н Недим Рамизи, открыл Конференцию соответствующей речью 26 окября 2011г. Во время своего выступления он поблагодарил за предоставленную возможность Республике Македония быть принимающей стороной этой международной конференции, а также обратил внимание на то, какого прогресса достигла Республика Македония в области Государственного внутреннего финансового контроля.

Рабочая часть конференции Рабочая часть конференции была проведена 26, 27 и 28 октября 2011г. В течение этих трех рабочих дней конференции были представлены и обсуждались следующие вопросы:

Рабочая часть конференции Прогресс в Государственном внутреннем финансовом контроле после последней конференции, которая проводилась в январе 2011г. в Загребе, Республика Хорватия. Пособие по внутреннему аудиту в государственном секторе, подготовленное рабочей группой, которая была создана представителями Хорватии, Албании и Молдовы.

Рабочая часть конференции Опыт Хорватии в реализации программы обучения, экзаменации и предоставления национальных сертификатов для сертифицированных внутренних аудиторов. Опыт Македонии в подготовке Проекта закона о финансовой инспекции в государственном секторе и ее взаимоотношении с внутренним аудитом. Опыт Эстонии в составлении отчетности по работе подразделений внутреннего аудита.

Рабочая часть конференции Презентация и обсуждение всеми участвующими странами методологий и способов ежегодной, имеется в виду периодической, отчетности по работе подразделений внутреннего аудита и финансовых вопросов. Создание Рабочей группы по подготовке Проекта – Методологии отчетности Центральным группам гармонизации в Министерстве финансов. По каждому из вышеперечисленных вопросов участвующие страны представили свой опыт, после чего проводилось панельное обсуждение, нацеленное на взаимный обмен идеями и опытом.

Прогресс в Государственном внутреннем финансовом контроле ( ) В 2011г. Хорватия, Македония и Албания достигли значительного прогресса в сфере государственного внутреннего финансового контроля. Прогресс особенно заметен в установленных законодательных рамках и в создании подразделений внутреннего аудита и финансовых вопросов на центральном и местном уровнях. В настоящее время Республика Македония работает над подготовкой сертификации внутренних аудиторов, в то время как Республика Хорватия уже успешно внедряет это в течение нескольких лет.

Прогресс в Государственном внутреннем финансовом контроле ( ) Армения, Босния и Герцеговина, Грузия, Косово и Черногория начали процесс создания подразделений по внутреннему аудиту и финансовым вопросам. Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Украина, Узбекистан работают над правовыми рамками для внедрения внутреннего аудита в государственном секторе.

На конференции был освещен прогресс Республики Македония по созданию полных правовых рамок для Государственного внутреннего финансового контроля. Закон о Государственном внутреннем финансовом контроле был принят более двух лет назад, его подзаконные нормативные акты также принимаются и внедряются. В следующий период будут приложены особые усилия по полному внедрению правовых рамок.

Рабочая группа, составленная представителями из Албании, Молдовы и Хорватии, представила подготовленное Пособие по Внутреннему аудиту, а представители участвующих стран начали пленарные обсуждения, где были сделаны комментарии и рекомендации по его улучшению. На дневном заседании первого рабочего дня представители Министерства финансов Республики Хорватия представили опыт Хорватии по внедрению программы обучения и экзаменации для сертифицированных внутренних аудиторов в государственном секторе.

Второй рабочий день Македония представила свой опыт по подготовке Проекта – Закона о финансовой инспекции в государственном секторе и ее взаимоотношении с внутренним аудитом. После презентации начались пленарные обсуждения по данной теме, при которых другие страны выразили интерес к созданию и работе финансовой инспекции.

Методология отчетности подразделений внутреннего аудита перед Центральными группами гармонизации в Министерстве финансов Республика Македония подчеркнула прогресс в ежегодной отчетности Центральной группы гармонизации, которая подается Правительству. Отчет содержит: итоговый отчет, индивидуальные отчеты и заключения, после чего Правительство обязывает организации устранить найденные слабые стороны.

Опыт стран: Отчетность подразделения внутреннего аудита центральной группе гармонизации внутреннего аудита: Опыт Литвы Процесс отчетности/оценки внутреннего аудита в Молдове

Ежегодный отчет по внутренему аудиту Обсуждение Схожести и различия, методология Схожести и различия в прозрачности Публичность ежегодного отчета Рекомендации

Thank you for your attention Спасибо за внимание