Раздел 4. ПРОГРАММА ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СТУПЕНИ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Районный ресурсный центр ГОУ 457.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УУД - это система действий учащегося, обеспечивающая культурную идентичность, социальную компетентность, толерантность, способность к самостоятельному.
Advertisements

Универсальные учебные действия ( УУД ). Что же такое универсальные учебные действия?
Формирование Универсальных Учебных Действий. Универсальные учебные действия (УУД) УУД -умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию.
Программа развития универсальных учебных действий для предшкольного и начального образования.
. Понятие «универсальные учебные действия» В широком значении термин «Универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность ученика.
Универсальные учебные действия как результат начального образования.
О ЦЕНКА ЛИЧНОСТНЫХ, МЕТАПРЕДМЕТН ЫХ И ПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Понятие «Универсальные учебные действия» В широком значении термин «Универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность ученика к.
Формирование универсальных учебных действий Районный семинар учителей, работающих по УМК «Перспективная начальная школа» Можайский район МОУ СОШ пос. Гидроузел.
ПРОГРАММА ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СТУПЕНИ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Дубинина И.Г., учитель начальных классов.
Учебная ситуация – это такая особая единица учебного процесса, в которой дети с помощью учителя обнаруживают предмет своего действия, исследуют его, совершая.
Развитие личности Универсальныеучебныедействия Математика Литература Химия География.
Требования к результатам освоения образовательных программ.
Универсальные учебные действия. Сущность деятельностного подхода Понятие «универсальные учебные действия» В широком значении термин «универсальные учебные.
Отбор и систематизация средств формирования УУД. УУД - УУД - это система действий учащегося, обеспечивающая культурную идентичность, социальную компетентность,
Презентация выполнена зам.директора по учебной части, учителем начальных классов МБОУ «СОШ 1» г. Микунь Бакуриной Н.Л.
« Кто владеет информацией, тот владеет всем » Ли Якокка.
Формирование УУД Формирование любых умений как личностных новообразований, в том числе и общеучебных умений, возможно только в деятельности Л.С.Выготский.
Коммуникативные универсальные действия Способность обучающегося осуществлять коммуникативную деятельность, использование правил общения в конкретных учебных.
Готовимся к внедрению стандартов второго поколения.
Транксрипт:

Раздел 4. ПРОГРАММА ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СТУПЕНИ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Районный ресурсный центр ГОУ 457 «Школа информационной культуры»

Раздел 4. Программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования должна содержать: 4.1.Ценностные ориентиры начального образования. 4.2.Понятие, функции, состав и характеристики универсальных учебных действий в младшем школьном возрасте. 4.3.Связь универсальных учебных действий с содержанием учебных предметов. 4.4.Типовые задачи формирования УУД. 4.5.Условия, обеспечивающие преемственность программы формирования у обучающихся универсальных учебных действий при переходе от дошкольного к начальному и основному общему образованию.

Универсальные учебные действия способность к самосовершенствованию и саморазвитию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта, умение учиться; совокупность действий учащегося, обеспечивающих его культурную идентичность, социальную компетентность, толерантность, способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.

4.1.Ценностные ориентиры начального образования: формирование основ гражданской идентичности, формирования психологических условий развития общения, развитие ценностно-смысловой сферы личности на основе общечеловеческой нравственности и гуманизма, развитие умения учиться как первого шага к самообразованию и самовоспитанию, развитие самостоятельности, инициативы и ответственности личности как условия ее самоактуализации.

4.2. Понятие, функции, состав и характеристики универсальных учебных действий в младшем школьном возрасте: Личностные. Познавательные. Коммуникативные. Регулятивные.

Личностные УУД: действие смыслообразования (интерес, мотивация); действие нравственно-этического оценивания («что такое хорошо, что такое плохо»); формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру; формирование интереса к себе и окружающему миру (когда ребенок задает вопросы); эмоциональное осознание себя и окружающего мира; формирование позитивного отношения к себе и окружающему миру; формирование желания выполнять учебные действия; использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий.

Познавательные УУД: А) Общеучебные универсальные действия (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств и т.д.). Б) Универсальные логические действия (имеют наиболее общий (всеобщий) характер и направлены на установление связей и отношений в любой области знания; способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.). В) Знаково-символические действия (моделирование – преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическая или знаково-символическая); преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область).

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; разрешение конфликтов – выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; формирование вербальных способов коммуникации (вижу, слышу, слушаю, отвечаю, спрашиваю); формирование невербальных способов коммуникации – посредством контакта глаз, мимики, жестов, позы, интонации и т.п.); формирование умения работать в парах и малых группах; формирование опосредованной коммуникации (использование знаков и символов).

Регулятивные УУД обеспечивают обучающимся организацию своей учебной деятельности : целеполагание; планирование; прогнозирование; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию – к выбору в ситуации мотивационного конфликта и преодолению препятствий.

4.3. Связь универсальных учебных действий с содержанием учебных предметов. Требования к формированию УУД находят отражение в планируемых результатах освоения программ учебных предметов.

4.3. Связь универсальных учебных действий с содержанием учебных предметов. На примере предмета «Русский язык». Приоритеты предметного содержания в формировании УУД: Личностные: жизненное самоопределение. Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, алгоритмизация действий. Познавательные: формулирование личных, языковых, нравственных проблем, моделирование (перевод устной речи в письменную). Коммуникативные: использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в продуктивном диалоге, самовыражение.

4.4. Типовые задачи формирования УУД предлагаются в пособиях серии «Стандарты второго поколения». В программе ГОУ необязательно конкретизировать перечень приемов и методик, можно давать только ссылки.

В помощь учителю серия: «Стандарты второго поколения»

4.5. Условия, обеспечивающие преемственность программы формирования у обучающихся универсальных учебных действий при переходе от дошкольного к начальному и основному общему образованию. Готовность детей к школьному обучению исследуется психологом или учителем по методикам, предложенных в психологических пособиях. В программе делаются ссылки на используемые методики.

Спасибо за внимание! Удачи в составлении программы! Районный ресурсный центр ГОУ 457 «Школа информационной культуры»