ДОКЛАД О РАЗВИТИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В РФ 2010. Цели развития тысячелетия в России: взгляд в будущее С.Н.Бобылев Главный редактор профессор (МГУ)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стратегия инновационного развития страны: проблемы и пути решения Костко Н.А.
Advertisements

Тема: «НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ – ГЛАВНЫЙ ПРИОРИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ»
ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СНИЖЕНИЯ ЭНЕРГОЕМКОСТИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ Кирюшин Петр Аспирант кафедры экономики природопользования МГУ им. М.В.Ломоносова.
Гражданин, познай свой город – И ты познаешь и свою социальную Среду, и себя самого. Н.Г. Анциферов. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ САНКТ - ПЕТЕРБУРГА.
Роль экономики в жизни общества 11 класс 7-9 уроки профиль.
1 Справочные материалы к Концепции социально – экономического развития Российской Федерации до 2020 года Министр экономического развития Российской Федерации.
Снижение риска катастроф : задача развития СНИЖЕНИЕ РИСКА КАТАСТРОФ - задача развития Глобальный доклад Программы развития ООН Управление по предотвращению.
Экономический рост и общественное развитие. Экономический рост Понятие «экономический рост» обычно используется для описания положения дел в экономиках.
ЭНЕРГЕТИКА И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ С.Н.Бобылев профессор МГУ.
Структура трудовых ресурсов Лекция 2. Таблица 1. Методики расчета показателей динамики численности населения страны.
Цели ООН в области развития на пороге тысячелетия.
Роль экономики в жизни общества 10 класс. Обществознание.
Тема 11 Общее экономическое равновесие и общественное благосостояние.
БАЗА ДАННЫХ ЦРТ НА ОСНОВЕ ПРОГРАММНОГО ПАКЕТА DEVINFO: МОНИТОРИНГ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ Н.Камалова, проект ПРООН «Статистика ЦРТ»
Россиия кладовая мира Выполнил:Студент ЭМФ-25 Выполнил:Студент ЭМФ-25 Васильченко Н.В Васильченко Н.В.
Путинский этап модернизации России. Политические уроки.
1 Россия в условиях обострения борьбы за невосполнимые природные ресурсы Симпозиум «Энергетика и безопасность» Москва, 21 ноября 2008 г. А.И. Громов, к.г.н.,
1 Мировой финансовый кризис и Россия Е. Т. Гайдар 7 июня 2009 г.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА развития образования в Республике Казахстан до 2020 года ( проект ) ( Доклад на ШППМ ) Подготовлено Малон Л. В.
Экономический рост Подготовил: Решетников Богдан.
Транксрипт:

ДОКЛАД О РАЗВИТИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В РФ Цели развития тысячелетия в России: взгляд в будущее С.Н.Бобылев Главный редактор профессор (МГУ)

Российские доклады ПРООН В России последние девять национальных докладов посвящены: Глобализация (2000), Поколения (2001), Роль государства (2003), Формирование общества, основанное на знаниях (2004); Цели развития тысячелетия (2005); Цели развития тысячелетия (регионы) (2006/2007), Россия перед лицом демографических вызовов (2008), Энергетика и устойчивое развитие (2009/2010) Цели развития тысячелетия (2010)

Общая причина Важной общей причиной кризисных для человечества явлений можно считать своеобразную абсолютизацию экономического роста, признание увеличения материального благосостояния, производства товаров и услуг как важнейшей цели развития. Из контекста развития выпал собственно человеческий фактор. Сырьевой экономике не нужен высокий человеческий потенциал, много высокообразованных и здоровых людей, не нужна чистая окружающая среда (Доклад ПРООН 2009)

Ограничения использования ЦРТ в России только 17 из 48 стандартных индикаторов ЦРТ могут использоваться (почти) без изменений; не совпадают все индикаторы доходов; полностью проблемны индикаторы образования; частично не совпадают (по возрастным границам и секторам экономики) индикаторы занятости; отсутствует такой важный для России показатель здоровья и развития как ожидаемая продолжительность жизни, который более адекватен, чем младенческая смертность; неадекватны многие индикаторы и мало информации по глобальному партнерству в Цели 8

Структура ЦРТ Три уровня Цель Задачи Индикаторы

ЦРТ для России Цель 1. СОКРАЩЕНИЕ БЕДНОСТИ Цель 2. ПОВЫШЕНИЕ ДОСТУПНОСТИ И КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ Цель 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГЕНДЕРНОГО РАВЕНСТВА Цели 4 и 5. СНИЖЕНИЕ МАТЕРИНСКОЙ СМЕРТНОСТИ И СМЕРТНОСТИ ДЕТЕЙ ДО 5 ЛЕТ Цель 6. БОРЬБА С ВИЧ/СПИДОМ, ТУБЕРКУЛЕЗОМ И ДРУГИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ Цель 7. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ Цель 8. УЧАСТИЕ В ГЛОБАЛЬНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ, ОТВЕЧАЮЩЕЕ РОССИЙСКИМ НАЦИОНАЛЬНЫМ ИНТЕРЕСАМ

Особенности Доклада и ЦРТ Несмотря на ограничения в использовании конкретных целей и индикаторов, идеология ЦРТ, как попытка дать цели развития в контексте человеческого развития, применима для России. ГЛАВНОЕ: СИСТЕМА ПРИОРИТЕТОВ НА ПЕРЕСПЕКТИВУ. Доклады ПРООН и КДР Главный приоритет – человеческий потенциал. Инновационный сценарий.

Особенности Доклада 2010 Перевод качественных проблем ЧР в инструментальную (индикаторную) плоскость в ЦРТ Прогнозный характер Доклада (2015 г. и 2020 г.) Сценарии для отдельных задач и целей Рекомендации для соответствующей политики для достижения целей

ЦРТ и будущее Как измерять развитие? Рост ВВП? ВВП плохой показатель для стран с социальными проблемами и большим природным капиталом По расчетам Минэкономразвития изменение цены на нефть на 10 долларов за баррель приводит к изменению роста ВВП российской экономики примерно на 0,4-0,5% процентного пункта. Не надо гнаться за количественными показателями, будь то стоимостные индикаторы (ВВП и пр.) или физические объемы (нефть, газ, металлы и т.д.). Новая экономика должна делать акцент на качественном, а не количественном развитии.

Концепция Человеческого развития и ИРЧП как альтернатива традиционной рыночной модели развития Доклад Комиссии лауреатов Нобелевской премии E.Стиглица - А.Сена по вопросу об измерении экономического развития и социального прогресса (2009) Основоположник концепции ЧР А.Сен: «Простой показатель смертности может больше сказать об уровне и направлении общественного развития, чем комплекс макроэкономических индикаторов»

Индекс развития человеческого потенциала Human Development Index СтраныОжидаемая продолжительность жизни (в годах) ВВП на душу (ППС в долл. США) Индекс уровня образовани я ИРЧП 1Норвегия80, ,9890,971 2Австрали я 81, ,9930,970 3Исландия81, ,9800,969 36Чешская Респ. 76, ,9380,903 40Эстония72, ,9640,883 51Куба78,568760,9930,863 71( ) РОССИЯ 66, ,9330,817