Ясная поляна. Ясная Поляна ведет свое летосчисление с конца XVII столетия, с момента появления здесь ее первых владельцев - Карцевых. Усадьба пережила.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Музей усадьба Л. Н. Толстого ЯСНАЯ ПОЛЯНА (Тульская область) Работа ученика 8 Бкласса Халилова Эльвина ГБОУСОШ школа 473.
Advertisements

В 1911 г. Софья Андреевна Толстая дважды обращалась к Николаю II с просьбой принять Ясную Поляну под охрану государства, но получила отказ. Было решено.
Выполнили : Меньшикова Т., Кодякова Л., 10 кл.. Ясная Поляна – родовое имение Л. Н. Толстого. Основана в XVII веке. Принадлежала сначала роду Карцевых,
Ясная поляна Крылова Виктория, Петрова Полина 8 «А» 1260.
Ясная Поляна в жизни Льва Николаевича Толстого Урок литературы в 8 классе. Учитель МОУ СОШ 1 г. Ессентуки Стасюк Г.Н.
Л.Н.Толстой и Ясная Поляна Виртуальная экскурсия Выполнила ученица 10 а класса Базыкина Т. Учитель Н.М. Рыжкова.
Тема: Л.Н.Толстой. Ясная поляна в жизни писателя Л.Н.Толстой. Ясная поляна в жизни писателя.
Музей усадьба Л. Н. Толстого ЯСНАЯ ПОЛЯНА (Тульская область) Дом Л.Н. Толстого в Ясной Поляне. 1911г. Художник Батурин.
Тема урока : « Л. Н. Толстой. Автобиография » Цель : познакомить учащихся с автобиографией и мировоззрением писателя.
Презентация к уроку по теме: Экскурсия по Ясной Поляне
Путешествие по Ясной поляне Автор: Пузырникова Евгения Петровна Учитель русского языка и литературы Школа 63.
Деревня Ясная Поляна возникла недалеко от Малиновых ворот Малиновой засеки. В 1763 году Ясную Поляну на имя жены купил прадед Тостого князь С. Ф. Волконский,
Урок-экскурсия в Ясную поляну. ЦЕЛИ: Раскрыть значение Ясной Поляны в жизни и творчестве писателя; Познакомить с усадебным бытом, с родными и близкими.
ЯСНАЯ ПОЛЯНА – РОДОВОЕ ИМЕНИЕ ЛЬВА НИКОЛАЕВИЧА ТОЛСТОГО Привычный Толстому облик усадьбы, во многом сохранившийся до наших дней, сложился в начале XIX.
Работу выполнила Ученица 8 а класса школы 502( VIII вида) Александрова Елена руководитель Белоконь Н.В.
«Нет человека более достойного имени гения, более сложного и противоречивого и во всем прекрасного». А.М.Горький.
В последнее воскресенье осени наш 4 А класс посетил усадьбу Льва Николаевича Толстого в Хамовниках. Вы только представьте, что мы ходили по полу, по которому.
Л.Н.Толстой и Ясная Поляна Художественный мир Л.Н.Толстого Автор Матюхина Лидия Григорьевна Учитель русского языка и литературы МОУ Огорской СОШ Жиздринского.
Сложноподчиненное предложение. Орфографическая разминка Стелющийся дым, таящий в себе большую опасность, клубился из огнедышащего кратера вулкана, увенчанного.
Николай Алексеевич Некрасов 1821 – 1877 Презентация создана учителем литературы МОУ «ООШ 8» Пастаноговой Т. И.
Транксрипт:

Ясная поляна

Ясная Поляна ведет свое летосчисление с конца XVII столетия, с момента появления здесь ее первых владельцев - Карцевых. Усадьба пережила несколько этапов, прежде чем основательно изменила свой облик в ходе коренной реконструкции, предпринятой дедом Л. Н. Толстого князем Николаем Сергеевичем Волконским.

Ясная Поляна – уникальный мемориальный и природный заповедник. Здесь сохранены старые здания, окруженные живописными парками, садами, лесами. Здесь по-прежнему живут традиции семьи Толстых. Прогулка по Ясной Поляне перенесет вас в мир русских дворянских усадеб XIX в.

Башни въезда У входа в усадьбу располагаются две круглые кирпичные башни, простые и изящные. Они были выстроены дедом Толстого, князем Н. С. Волконским. Внутри башни полые, в них укрывались от непогоды сторожа.

«Прешпект» «Прешпектом» называется живописная березовая аллея, ведущая от башен въезда к дому писателя

Пруды По левую сторону от «Прешпекта» располагается Большой пруд. По другую сторону «Прешпекта», в овраге, был разбит английский парк с каскадом из трех небольших прудов: Верхнего, Среднего и Нижнего. В 90-е годы на Среднем пруду была поставлена купальня.

Нижний (английский) парк В старину его называли «аглицким садом». В этом живописном уголке Ясной Поляны Толстому все напоминало о матери, Марии Николаевне. Мария Николаевна любила гулять по дорожкам Нижнего парка, сажала здесь розовые кусты, бересклет, орешник, серебристые тополя.

Дом Волконского Дом Волконского - самое старое здание в усадьбе. Предполагается, что в нем некоторое время жил дед писателя князь Н. С. Волконский. При Толстом здесь жила прислуга, находились прачечная и «черная кухня».

Парк «Клины» Старый липовый парк «Клины», примыкающий к дому Толстого, был разбит в классическом стиле. Название свое парк получил потому, что пересекающиеся в центре аллеи делят его на восемь треугольников - «клинов».

Сады Плодовые сады - украшение яснополянской усадьбы. Ее садово-парковый ансамбль создавался более 150 лет. В усадьбе было два регулярных сада - из восьми клинов каждый, где росли яблони, смородина, крыжовник, малина и земляника. Яблонь в саду перечислено 849 штук 25 различных сортов.

Флигель Кузминских В 1859 году во флигеле Толстым была открыта школа для крестьянских детей, просуществовавшая до 1862 года. Позднее здесь останавливались гости. Чаще других здесь жила свояченица писателя, младшая сестра его жены, Татьяна Андреевна Кузминская со своей семьей. По ее имени флигель и был назван флигелем Кузминских.

Дом Л. Н. Толстого Толстой поселился в этом доме в В этом доме Толстой прожил более 50 лет. Все вещи, книги, картины здесь подлинные: они принадлежали Толстому, его домашним, а то и предкам писателя. В доме по- прежнему сохраняется обстановка 1910 года, последнего года жизни Толстого.

Могила Л. Н. Толстого В последние годы жизни Толстой неоднократно высказывал просьбу похоронить его в лесу Старом Заказе, на краю оврага.

Чепыж Это название относится к дубовому лесу. Чепыж является частью исторических Тульских засек. Возраст деревьев лет. Толстой любил выбирать эти места для своих ежедневных прогулок.

Павильон Между флигелем Кузминских и домом Толстого находится небольшой, окрашенный голубой краской деревянный домик с тесовой крышей, носящий название «павильон». Он построен в 1888 году.

Елочки под Грумантом Еловые культуры были высажены на пашне С. А. Толстой в гг.

Любимая скамейка Л. Н. Толстого По просьбе Л. Н. Толстого в «Елочках» была сооружена деревянная скамейка. Это место известно как его любимое место размышлений в тишине и спокойствии молодого елового леса, место отдыха после долгих пеших прогулок по усадьбе и окрестностям.

Деревня Ясная Поляна При князе Волконском, деде писателя, сельцо располагалось на оживленной Посольской дороге. И сегодня неизменными остаются основные атрибуты деревни, дошедшие до нас со времен Льва Толстого.

Л. Н. Толстой и С. А. Толстая Л. Н. Толстой возле Яснополянского дома

Л. Н. Толстой возвращается с купания. Л. Н. Толстой с внучкой Танечкой Сухотиной перед домом

Л. Н. Толстой на прогулке

Л. Н. Толстой на верховой прогулке

Л. Н. Толстой на аллее между флигелем и домом

Л. Н. Толстой на террасе Яснополянского дома

Л. Н. Толстой на Прешпекте

Л. Н. Толстой играет в городки

Л. Н. Толстой на прогулке