Структура Доклада Комиссии Следствие по делу о массовых беспорядках Правовой комментарий Факты следствия Организация и проведение акции Правовой комментарий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
{ Задержание подозреваемого Выполнила студентка: Группы 5112-НБ Коробейникова Ольга.
Advertisements

Лектор Кочергина Елена Викторовна. 2 мая 2006 года N 59-ФЗ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ.
Способы защиты трудовых прав и свобод. Самозащита работниками трудовых прав. Крыжнева Милана 3 курс 2 группа ГМУ.
Право на свободу и личную неприкосновенность при содержании под стражей до вынесения приговора суда (п. c ч. 1 ст. 5) Антон Бурков, к.ю.н., ОО «Сутяжник»
Тема: Понятие уголовного права и его задачи. Уголовный закон.
«Задачи и принципы уголовного права» По дисциплине Правоведение.
Защита прав человека в государстве: Защищать права человека в государстве помогает судебная система(состоит из судов, рассматривающих гражданские, уголовные,
Виды задержания: 1. Административное – применяется к лицам, задержанным за серьезные административные правонарушения. MAX срок задержания – 3 часа. Но.
В соответствии с ч. 1 статьи 148 УПК РФ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела выносится « при отсутствии оснований для возбуждения уголовного.
1 Судебная медицина является отраслью медицины, которая представляет собой совокупность знаний и специальных методов исследования, применяемых для решения.
Особенности применения к несовершеннолетним меры пресечения в виде заключения под стражу.
Правоохранительные органы. Учитель обществознания Алюнина Татьяна, МБОУ "СОШ №18" города Находки, Приморского края.
1.Структура и виды государственной службы в России. 2. Гражданская государственная служба. 3. Военная служба. 4. Правоохранительная служба.
Весенняя школа «Молодёжь против коррупции» Ялта, Украина Задачи оперативно-розыскной деятельности: поиск и фиксация фактических данных о: противоправных.
1 Изменения в нормативной правовой базе государственной (итоговой) аттестации и приема в ВУЗы и ССУЗы в 2012 г.
Меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. Внедрение антикоррупционных стандартов, регламентирующих вопросы противодействия коррупции,
Конституционное судопроизводство. Конституционный суд РФ.
О ПРОВЕРКЕ ДОСТОВЕРНОСТИ И ПОЛНОТЫ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ Административная и уголовная Д и с ц и п л и н а р н а я Возмещение вреда, причиненного.
Правоохранительные органы. ТЕМА: «понятие,признаки,задачи и направления правоохранительной деятельности» Выполнил: Хноев Д.Ж Группа:Д-102.
Транксрипт:

Структура Доклада Комиссии Следствие по делу о массовых беспорядках Правовой комментарий Факты следствия Организация и проведение акции Правовой комментарий Установленные факты Общественная обстановка в преддверии событий 6 мая Освещение событий 6 мая и их последствий в федеральных СМИ В Ы В О Д Ы К О М И С С И И Ответы на вопросы, поставленные перед Комиссией Допущенные нарушения Конституции, международных обязательств и законов РФ События 6 мая: версия Комиссии Дальнейшая работа Комиссии

Установленные факты Изменение схемы проведения акции со стороны властей без уведомления организаторов

Установленные факты Изменение схемы проведения акции со стороны властей без уведомления организаторов

Установленные факты Изменение схемы проведения акции со стороны властей без уведомления организаторов

Установленные факты Закон «О Полиции» Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина 4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан: 1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения; 2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина. Рассказ участника событий 118 «Я лично не то что ничего не кидал, но даже не проявлял никаких признаков агрессии и даже говорил, что пойду сам только б руки не выламывали, у меня потом сустав болел недели две еле рукой шевелил. Просил представиться, показать удостоверение, объяснить причину задержания и т.д. Никакой реакции, кроме мата. То же и в автозаке - ни на какие вопросы не отвечали, удостоверения не показывали, вообще не реагировали на просьбы». Отсутствие опознавательных знаков у полицейских

Установленные факты Рассказ участника событий 475 «Присутствие агрессивно настроенных людей спортивного телосложения, которые спокойно просачивались за оцепление как в ту так и в другую сторону, эти люди выкрикивали лозунги экстремистского содержания, толкали полицейских и бросали в оцепление пластиковые бутылки, среди задержанных я не видел ни одного из тех, кто активно провоцировал людей идти на столкновения с ОМОНом». Закон «О Полиции» Статья 6. Законность 3. Сотруднику полиции запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме кого- либо к совершению противоправных действий. Провокаторы

Установленные факты Закон «О Полиции» Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина 3. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Рассказ участника событий 120 «На моих газах омоновец ударил дубинкой по голове пожилую женщину, после чего ее за руки и за ноги потащили за оцепление. Несколько человек, крича - "отпустите женщину" попытались ее вырвать из рук омоновцев, но получив несколько ударов дубинками, отступили». Незаконное насилие

В обвинениях не содержится описаний чьих-либо действий, подлежащих квалификации по статье 212 УК РФ как массовые беспорядки. При продлениях срока содержания обвиняемых под стражей суды, вопреки прямым требованиям закона, ни в одном случае не реагировали на изменение тех или иных обстоятельств, тиражируя предыдущие решения, меняя в них лишь даты. Алексей Полихович, находится в СИЗО с 25 июля 2012 Из Постановления о предъявлении обвинения: «…препятствовал задержанию иных участников массовых беспорядков, при этом применял физическую силу в отношении представителей власти, хватался за их форменное обмундирование…». Установленные факты Следствие Сергей Кривов, находится в СИЗО с 8 июня 2012 года Из Постановления об избрании меры пресечения: «…Оставаясь на свободе, Кривов С.В. может продолжить заниматься преступной деятельностью, лично или через других лиц совершать действия, направленные на уклонение от уголовной ответственности, уничтожить доказательства преступной деятельности, а также иным образом воспрепятствовать производству по уголовному делу…».

Координируется из одного центра. Скудная база видео- доказательств, предъявленных аудитории в качестве, подтверждения вины задержанных. При освещении этих событий были попраны все профессиональные требования и стандарты, которые требуют предоставлять разные точки зрения по конфликтной ситуации. Установленные факты Освещение событий 6 мая и их последствий в федеральных СМИ Равное количество сюжетов, одни и те же даты, принцип построения: тенденциозный и крайне односторонний характер подачи материалов. Кадры под логотипом Nevex TV: женщина, одетая в зеленый камуфляж, кидает бутылку, явно ни в кого не попадает, но ее, тем не менее, задерживают (13 мая, 15 мая, 9 и 11 июня и 23 октября – «Время» и «Новости», Первый канал). Представитель СК Владимир Маркин высказывался по Болотному делу в эфире 53 раза. Адвокатам задержанных слово предоставлялось 4 раза.

Ответы на вопросы, поставленные перед Комиссией Вопрос 1. Имел ли место сам факт массовых беспорядков, а также факт организации массовых беспорядков до начала массового публичного мероприятия 6-го мая 2012 года или его ходе? Ответ: Нет, во время проведения акции 6 мая 2012 года никаких массовых беспорядков не было, а имели место отдельные акты самозащиты со стороны некоторых участников акции в отношении сотрудников полиции, которые следует квалифицировать, как необходимую оборону.

Вопрос 2. Какова роль правоохранительных органов в возникновении инцидентов, имевших место 6-го мая 2012 года в Москве? Ответ: Собранные факты неопровержимо свидетельствуют, что столкновения демонстрантов с силами правопорядка вызваны массовыми целенаправленными действиями представителей власти. Среди них: 1. Появление сил ОМОНа, ВВ МВД и полиции внутри периметра согласованной публичной акции. 2.Создание силами правопорядка препятствий для передвижения колонны на митинг. 3.Целенаправленные провокационные действия. 4.Массовые задержания людей безотносительно к каким-либо действиям задержанных. 5.Непропорциональное и незаконное применение насилия по отношению к участникам мирной публичной. Ответы на вопросы, поставленные перед Комиссией

Вопрос 3. Каковы причины перерастания мирного шествия в столкновения полиции и демонстрантов? Ответ: Односторонне и несогласованное с организаторами публичной акции изменение согласованной схемы проведения акции 6-го мая. Все столкновения разбиваются на две категории. Первая – незаконные, опасные для здоровья участников акции, действия ОМОНа и ВВ МВД, создавшие препятствия для осуществления гражданами их конституционных прав, вызывали ответные защитные действия. Вторая категория: провокационные действия неизвестных лиц Впервые зафиксировано отсутствие во время проведения акции рабочего контакта между организаторами публичной акции, с одной стороны, и уполномоченными от городских властей и органов внутренних дел, с другой. Ответы на вопросы, поставленные перед Комиссией

1. Объективное рассмотрение событий 6-го мая 2012 года невозможно без соответствующей оценки действий (или бездействия) городских властей и сил правопорядка. 2. Действия сил правопорядка были предумышленно направлены на массовые немотивированные задержания митингующих. Массовость задержаний должна была создать впечатлением массовости беспорядков. Остальные выводы Комиссии 3. В результате целенаправленных противозаконных действий сил правопорядка были созданы многочисленные угрозы жизни и здоровью граждан, участвующих в митинге. 4. Обращает на себя внимание особенно агрессивная реакция представителей власти на случаи, когда митингующие указывали на противозаконность их действий. 5. Описание событий 6-го мая 2012 года и следствия по делу 6-го мая, представленные на федеральных каналах телевидения, носили необъективный, политически ангажированный характер. 6. Следствие по делу 6-го мая не объективно и политически ангажировано, предъявленные обвинения незаконны, меры пресечения по отношению к обвиняемым незаконны.

6 мая 2012 года. Версия Комиссии впервые в месте проведения акции не было взаимодействия между представителями власти и организаторами; необходимое для массовых задержаний беспрецедентного масштаба количество техники было сосредоточено заранее; на обмундировании представителей сил правопорядка отсутствовали предусмотренные законом опознавательные знаки; имеются многочисленные свидетельства скоординированного взаимодействия между силами правопорядка и провокаторами, внедрявшимися в ряды митингующих; на месте проведения акции были обнаружены кучки разобранного и аккуратно сложено асфальта; согласно данным, приведенным в «Справке по результатам обеспечения общественного порядка и безопасности в городе Москве 6 мая 2012 г.», подписанной заместителем начальника УООП ГУ МВД России по г. Москве полковником полиции Д.Ю.Дейниченко полиция зафиксировала участников митинга (при заявленной численности 5 000). При этом силы правопорядка составляли, согласно справке, человек; одностороннее освещение акции в контролируемых властью СМИ, характеризующееся копированием одних и тех же материалов. 1. На заранее спланированный характер массового беззакония указывает большая совокупность фактов. Достаточно напомнить о следующих:

Если были бы основания для опасений, то прежде всего они должны были бы обсуждаться с организаторами акции, чего не происходило. Кроме того, в настоящий момент следствие располагает только свидетельствами, трактуемые им как подтверждающие официальную версию, но появившимися позже 6 мая, поскольку описывают события после 6 мая 2012 года. Наличие серьезной и надежной оперативной информации о намерениях отдельных лиц, представляющих серьезную угрозу общественной безопасности, могло быть реализовано превентивной изоляцией источников угрозы. Именно на акции 6 мая присутствовали все (или почти все) активисты, которым инкриминируется подготовка массовых беспорядков. Пресечение намерений сидеть или разбивать палатки, информация о которых могла быть заранее у органов правопорядка, не требует ни войсковых соединений, ни массового незаконного насилия, а сами действия такого рода не относятся к категории массовых беспорядков. 6 мая 2012 года. Версия Комиссии 2. Несостоятельны предположения, согласно которым беспрецедентная силовая подготовка к акции 6 мая могла быть обусловлена наличием какой-либо предварительной оперативной информации. Наличие огромных сил безопасности, сосредоточенных вокруг места проведения общественной акции, не может быть объяснено заботой о предотвращении массовых беспорядков, но свидетельствует в пользу представляемой нами версии.

3.Противозаконные и заранее спланированные действия сил правопорядка на Болотной площади и ее окрестностях преследовали следующие цели: напугать людей; посеять панику; спровоцировать на ответные действия, направленные против представителей правопорядка; создать условия для предъявления обвинений в массовых беспорядках; тем самым оправдать массовое беззаконие и насилие. 4. Акция 6 мая была направлена против фальсификаций на последних парламентских и президентских выборах и ставила под сомнение легитимность как выборов президента, так и его самого, кто должен был на следующий день принести присягу на инаугурации в Кремле. Публичный успех такой акции в преддверии инаугурации мог иметь долгосрочные негативные политически последствия для В.В.Путина. Страх, вызываемый осознанием собственной нелегитимности, стал основной причиной, подтолкнувший власть к массовому беззаконию как политическому средству, призванному ограничить, сбить протест, настаивающий на этой нелегитимности. 6 мая 2012 года. Версия Комиссии

В ходе событий 6-го мая политическое руководство страны, действуя осознанно и преследуя свои политические цели, нарушая конституционные права граждан, боролось с инакомыслием, используя государственные институты (полицию, органы следствия, прокуратуры, суды, федеральные каналы телевидения). 6 мая 2012 года. Версия Комиссии События 6 мая 2012 года следует квалифицировать как заранее спланированное, осознанное, целенаправленное, с особой жестокостью и цинизмом массовое нарушение российской Конституции и российских законов. Комиссия полагает, что такие события стали возможны с санкции и под нажимом высшего политического руководства страны.

Продолжать привлеченные к ответственности по событиям 6 мая 2012 года. свою работу до тех пор, пока не выйдут на свободу все граждане незаконно. Добиваться максимального привлечения внимания российской и мировой общественности к событиям 6 мая 2012 года. Организует общественные постоянно действующие слушания, на которых будет анализироваться ход судебных процессов, будут представлены все свидетельства и заслушаны все свидетели, которым откажут суды, разоблачены все фальсификации и процессуальные нарушения, выявленные в ходе судебных процессов Комиссией и ее экспертами. Вслед за этим российской и мировой общественности будет представлен еще один доклад Комиссии, освещающий нарушения в ходе следствия и судебных процессов. Дальнейшая работа Комиссии Обращаться в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет с целью возбуждения проверки по факту массовых нарушений представителями власти Конституции, международных актов и российских законов в связи с событиями 6 мая 2012 года, в Европейский суд по правам человека по всем фактам нарушения прав человека, защищаемых Европейской конвенцией, которые выявлены и будут выявлены в ходе дальнейшей работы Комиссии, международные органы (БДИПЧ ОБСЕ, Европарламент, ООН и другие) по факту массовых, спланированных, осуществляемых с особой жестокостью и цинизмом нарушений прав граждан в России в связи с событиями 6 мая 2012 года.