Куликовская битва 8 сентября 1380 года Рассерженный поражением татарского отряда на берегу реки Вожи, Мамай собрал своё войско и двинулся на Русь. Великий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Похвала великому князю Дмитрию Ивановичу и брату его князю Владимиру Андреевичу.
Advertisements

Дмитрий Донской. Куликовская битва. Киселева Ольга Валерьевна МАОУ СО школа 36 г. Владимира.
Презентацию подготовила учитель начальных классов МОУ « Никольская СОШ» Подлеснова Н. М г.
Презентацию подготовила учитель начальных классов МОУ « Никольская СОШ» Подлеснова Н. М. 2009г.
Дмитрий Донской ( ). Дми́трий I Иванович (12 октября 1350, Москва 19 мая 1389), прозванный Дмитрий Донско́й за победу в Куликовской битве великий.
В XIII веке на Русь обрушились тяжелые испытания. С юга пришло монголо - татарское войско.
БЕРКЕЗ В. Н. МОУСОШ 148 г. КУПИНО Московское княжество перед Куликовской битвой 2.Куликовская битва 3.Набег Тохтамыша.
Создание и укрепление Московского государства Дмитрий Донской.
1.Московское княжество перед Куликовской битвой. 2.Куликовская битва. 3.Дмитрий Донской и церковь. 4.Набег Тохтамыша.
Тема: «Москва – центр борьбы с ордынским владычеством. Куликовская битва»
Куликовская битва Россия! Не искать иного слова. Иной судьбы на целом свете нет. Ты вся - Сплошное поле Куликово. На протяжении многих сотен лет. Владимир.
Куликовская битва(Мамаево или Донское побоище) Работу выполнила ученица 10 класса Атанесян Людмила.
Презентацию подготовила ученица 4-Б класса МБОУ Школы 17 г.Феодосия Потапова Полина.2017 г.
Это интересно… Во второй половине 14 века междоусобицы ханов и правителей ослабили Золотую Орду. У Руси появилась возможность сбросить татаро-монгольское.
Постепенно на Москву начали смотреть как на объединителя Русской земли. И тогда стал звучать вопрос: доколе же русским людям быть данниками Золотой Орды.
Мамай – сильный правитель. Дмитрий Донской Сергий Радонежский Троицкий монастырь Благословление на битву Куликовская битва Закрепление изученного.
Презентация на тему: «Куликовская битва» Автор: Ученик 10 «Б» класса Сыров Арсений Руководитель: Учитель истории Ханина Т.М. Остафьевская средняя школа.
Мамаево или Донское побоище Куликовская Битва. В 1359 г. в ходе эпидемии чумы престол московский по воле судьбы достался девятилетнему мальчику Дмитрию.
Прошло более 100 лет после нашествия Батыя. В Мо - скве княжил внук Ивана Калиты – Дмитрий Иванович. При нём Московское княжество ещё больше укрепи -
На поле Куликовом 14 в., 1380 г., сентябрь, 08. «И вечный бой! Покой нам только снится…» Куликовская битва - сражение русских войск под предводительством.
Транксрипт:

Куликовская битва 8 сентября 1380 года

Рассерженный поражением татарского отряда на берегу реки Вожи, Мамай собрал своё войско и двинулся на Русь. Великий князь литовский Ягайло шёл Мамаю на помощь. Русский князь Дмитрий узнав это известие,собрал войско и попросил Сергия Радонежского дать ему двух монахов.

Русское войско двинулось. Пройдя 200 км, русские подошли к верховьям Дона. После долгих сомнений Дмитрий решился перейти Дон и разрушил за собой мосты. Теперь пути назад не было. В предрассветном тумане русские полки расположились на широкой степной равнине - Куликовском поле.

Русские научились хитрить на войне, и в густой дубраве спрятали 10-тысячную конницу. Командовали этой конницей двоюродный брат Дмитрия князь Владимир Андреевич Серпуховской и опытный воевода Дмитрий Михайлович Боброк.

Перед битвой Дмитрий поменялся доспехами со своим другом. Теперь Дмитрий был не в золочёных княжеских доспехах, а в простой одежде.

Утро перед сражением

Битва началась с поединка ордынского богатыря Челубея и русского монаха Пересвета.

Они помчались навстречу; на полном скаку сшиблись на самой середине и упали мёртвые, пронзив друг друга тяжёлыми копьями…

И началось сражение…

Во время битвы убили друга Дмитрия, который до боя поменялся с Дмитрием доспехами. Мамай считая, что убили Дмитрия, уже готов был восторжествовать победу, но из-за дубравы вылетели русских всадников. Татары в панике убегали с поля. Русские войска гнали татар 30 вёрст.

Вернувшись, стали искать русские войска великого князя, но не было его ни среди живых, ни среди мёртвых. После долгих поисков нашли его возле дерева в дубраве- не был Дмитрий ранен, но лежал без чувств, и помяты на нём были доспехи.

Придя в себя, сел на коня князь и объехал поле битвы, усеянное трупами; полной была победа над Мамаем, но какой же дорогой ценой досталась она – из 150- тысячного войска осталось лишь 40000!

Слайд-шоу на тему «Куликовская битва» подготовила Лушова Евгения, 6 «А» класс.