«Основы медиаграмотности и навыкам безопасного использования Интернета и мобильной (сотовой) связи»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обучение педагогов основам медиаграмотности и навыкам безопасного использования Интернета.
Advertisements

Обучение детей основам медиаграмотности и навыкам безопасного использования Интернета и мобильной (сотовой) связи Где найти подругу Олю? Прочитать, что.
Медиаграмотность и навыки безопасного использования Интернета и мобильной (сотовой) связи.
Типы мультимедийных продуктов, технология создания медиаресурсов.
В настоящее время дети активно пользуются Интернетом, а зачастую проводят в Сети даже больше времени, чем взрослые. Юные пользователи осваивают сервисы.
Smr.аsurco.ru АСУРСО –автоматизированная система управления региональной системы образования.
Безопасная работа в сети Интернет Подготовила Ученица 10 е класса Регузова Мария.
Ребёнок + Интернет = ??? или Как уберечь ребёнка от опасностей, подстерегающих его в сети? (пособие для родителей и не только…)
Дети в Интернете презентация для родителей. Интернет? Да! Первое место среди самых популярных современных инноваций занимает Интернет. Сегодня все больше.
Презентация к уроку по теме: Интернет среди нас
БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ « ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 5» г. Гусь - Хрустальный Владимирской области.
Выполнила студентка 3 курса Группа 304 Нефедкина Наталья Валерьевна Влияние Интернета на развитие ребенка.
Информационная безопасность детей. Обеспечение государством информационной безопасности детей, защита физического, умственного и нравственного развития.
Информационная безопасность. Информация, причиняющая вред здоровью и развитию детей. - Информация, побуждающая детей к совершению действий, представляющих.
Правила безопасности в Интернет Для родителей детей от 7 до 8 лет.
1 Ребенок в Сети. Ребенок играет?
Безопасность в Интернете Мини-группа «Елабуга» Чеченихина Т.В. Левданская Е.Г.
Сегодня все больше и больше компьютеров подключаются к работе в сети Интернет. При этом все большее распространение получает подключение по высокоскоростным.
Родительское собрание «Безопасность детей в Интернете» подготовил: учитель начальных классов Бондарев Е. П.
Архипова Тамара Владимировна, Социальный педагог, МБОУ «Школа 6»
Транксрипт:

«Основы медиаграмотности и навыкам безопасного использования Интернета и мобильной (сотовой) связи»

Содержание Понятия медиаобразования, медиаграмотности, типы мультимедийных продуктов. Опасности интернета. Обеспечение безопасности детей при работе в Интернет.

Медиаобразование Медиаграмотность Медиаобразование Медиаобразование (media education) Процесс образования и развития личности с помощью и на материале средств массовой коммуникации (медиа) с целью формирования культуры общения с медиа, творческих, коммуникативных способностей, критического мышления, умений интерпретации, анализа и оценки медиатекста, обучения различным формам самовыражения при помощи медиатехники. Медиаграмотность Медиаграмотность (media literacy) Умение анализировать и синтезировать пространственно- временную реальность, умение читать медиатекст.

Типы мультимедийных продуктов Типы мультимедийных продуктов: Мультимедиа-презентация; Мультимедиа-каталог; Слайд-шоу; Электронный отчет; Юбилейный CD; Мультимедиа-доклад; Электронный журнал; Виртуальный тур; Мультимедиа-энциклопедия; Мультимедиа-книга; Flash-игра (on-line, off-line); Мультимедиа-тренажер; Мультимедиа-тренинг; Обучающая система Медиа-продукт можно создать в следующих средах: Adobe Flash (для создания flash- анимаций и игр), Adobe Captivate (для демонстрации программного обеспечения, записи видео уроков, создания учебных презентаций ), MS PowerPoint (для создания презентаций), OO Impress (программа подготовки презентаций, входит в состав OpenOffice.org ), сетевых сервисах prezi.com, sliderocket.com, myebook.com, zooburst.com и т.д.

Опасности интернета 1.МГНОВЕННЫЕ СООБЩЕНИЯ. Одна из главных опасностей – ОБМАН: общаться с детьми от лица других людей. Посоветуйте им не общаться с незнакомцами, причем не только в онлайне, но и в обычном мире. ЗАРАЖЕНИЕ ВИРУСАМИ. Следуйте простому совету: не открывайте файлы и не нажимайте на ссылки, которые Вы получили через Интернет. Не делайте этого, если не убедитесь, что получили от действительно знакомого человека.

Опасности интернета 2.ПОЧТА СПАМ. Очень часто данный тип нежелательной почты используется для рекламы различных предложений. Дети могут начать играть в азартные игры или покупать опасные лекарства и даже наркотики. ЗАРАЖЕНИЕ ВИРУСАМИ. Некоторые письма имеют привлекательные темы, заставляющие пользователей нажимать ссылки и скачивать файлы (которые потом являются причиной заражения)

Опасности интернета 3.СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ И БЛОГИ Это наиболее популярные ресурсы среди молодежи. Для пользования ими необходимо создавать персональный профиль, который, зачастую, содержит такую конфиденциальную информацию как имя, возраст и т.д. НЕЛЬЗЯ РАСПРОСТРАНЯТЬ ТАКУЮ ИНФОРМАЦИЮ, КАК ВОЗРАСТ, АДРЕС ПРОЖИВАНИЯ, А ТАКЖЕ СВОИ ФОТОГРАФИИ И ВИДЕО.

СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ – НОВЫЕ СРЕДСТВА ОБЩЕНИЯ С ТАКИМИ ЖЕ РИСКАМИ, КАК И В ИНТЕРНЕТЕ

Обеспечение безопасности детей при работе в Интернет Не позволяйте ребенку встречаться с онлайн-знакомыми без разрешения или в отсутствии взрослого человека. Правила для родителей: Помогите ребенку понять, что далеко не все, что он может прочесть или увидеть в Интернете – правда. Приучите его спрашивать то, в чем он не уверен.

Обеспечение безопасности детей при работе в Интернет Правила для родителей: Объясните ребенку, что нельзя открывать файлы, полученные от неизвестных пользователей, так как они могут содержать вирусы или фото/видео с негативным содержанием. Убедитесь, что на компьютерах установлены и правильно настроены антивирусные программы, средства фильтрации контента и нежелательных сообщений.

Обеспечение безопасности детей при работе в Интернет Правила для родителей: Проверяйте актуальность уже установленных правил. Следите за тем, чтобы правила соответствовали возрасту и развитию ребенка. Используйте фильтры электронной почты для блокирования сообщений от конкретных людей или содержащих определенные слова или фразы. (подробнее о таких фильтрах m.mspx ) m.mspx Контролируйте деятельность ребенка в Интернете с помощью специального программного обеспечения

Родительский контроль Обеспечивать родительский контроль в Интернет можно с помощью различного программного обеспечения: «Родительский контроль» в Windows; «ограничение доступа» в сети Интернет; средства «Родительского контроля», встроенные в Kaspersky Internet Security.

Родительский контроль Функции «Родительского контроля» в Windows 7: Ограничение времени, проводимого ребенком за компьютером. Установка запрета на доступ детей к отдельным играм. Ограничение активности детей в Интернете. Выбор типов содержимого для блокировки. Установка запретов на использование детьми отдельных программ. Ведение отчетов о работе ребенка за компьютером.

Список литературы Кодексы и Законы РФ. Закон об образовании. Статья 32. Компетенция и ответственность образовательного учреждения. Информационный ресурс [ Медиакомпетентность современной молодежи: проблемы и тенденции [ Безопасность в Интернете [ miksid/rus/html/etusivu.htm]. miksid/rus/html/etusivu.htm Литовченко И.В., Максименко С.Д, Болтивец С.И., Чепа М.А., Бугаёва Н.М. Дети в интернете: как научить безопасности в виртуальном мире. - К.: Издательство ООО «Издательский Дом Аванпост-Прим, – с. 48. – (Пособие для родителей)