Федеральное агентство по образованию ГОУ СПО Кстовский нефтяной техникум Дети Великой Отечественной войны Выполнила: Морозова Ирина, студентка гр. 2009.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственное автономное профессиональное учреждение Мурманской области среднего профессионального образования «Мурманский колледж экономики и информационных.
Advertisements

Я не напрасно беспокоюсь, Чтоб не забылась та война. Ведь эта память – наша совесть. Она, как сила, нам нужна. ( Ю. Воронов.) Все дальше уходят в историю.
Великая Отечественная война глазами детей войны Выполнила ученица 10 б Мульгина Ирина.
Дети войны. "Над проселочной дорогой Пролетали самолеты... Мальчуган лежит у стога, Точно птенчик желторотый. Не успел малыш на крыльях Разглядеть кресты.
Дети войны.Работу выполнила:Шведова Елизавета Владимировна
Победы посвящается…. Брест Волгоград (Сталинград) Москва Севастополь Смоленск Новороссийск Тула.
Планета увлечений Презентация для внеклассного мероприятия.
Дети войны
Дети войны
«Дети – Герои» Подготовила Черникова У.А. Воспитатель МБДОУ детский сад 18.
В начале войны мне было 12 лет. Моя семья из Москвы не эвакуировалась. В первый год войны школы не работали, но мы не сидели сложа руки. Мы собирали медицинские.
Дети войны Выполнил:Сафаров Тимур Ученик 4Д класса Ученик 4Д класса Преподаватель:Попова Е.В.
К 67-летию Великой Победы Детям войны посвящается.
8 сентября 1941 г. – 27 января 1944 г. Патриотическая неделя старшей группы 5 « Капелька ». «70 лет со дня прорыва блокады Ленинграда ». Подготовила презентацию.
Презентация урока для интерактивной доски на тему: Презентация на тему: "День Победы"
Презентацию для детей старшего дошкольного возраста подготовила: ст. воспитатель ГБОУ г. Москвы детский сад 400 Волокитина Наталья Анатольевна.
ко Дню Победы - 9 мая для дошкольников и младшего школьного возраста
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
Презентация по истории России. Выполнила учащаяся 9 класса Захарова Ю. Учитель- Косырихина Б.Ч.
8 сентября января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано18 января 1943 г) 872 дня.
Транксрипт:

Федеральное агентство по образованию ГОУ СПО Кстовский нефтяной техникум Дети Великой Отечественной войны Выполнила: Морозова Ирина, студентка гр АСУ -18 Д Кстово 2010 Руководитель: Потапова Г.Н.

"Над проселочной дорогой Пролетали самолеты... Мальчуган лежит у стога, Точно птенчик желторотый. Не успел малыш на крыльях Разглядеть кресты паучьи. Дали очередь – и взмыли Вражьи летчики за тучи..." Д. Кедрин

Дети Великой Отечественной войны Летний день 22 июня 1941 года… Люди занимались обычными для себя делами. Школьники готовились к выпускному вечеру. Девчонки строили шалаши и играли в "дочки- матери", непоседливые мальчишки скакали верхом на деревянных лошадках.

Никто не подозревал, что и приятные хлопоты, и задорные игры, и многие жизни перечеркнет одно страшное слово – война. У целого поколения, рожденного с 1928 по 1945 год, украли детство. "Дети Великой Отечественной войны"– так называют таких людей. И дело здесь не только в дате рождения. Их воспитала война.

Начало войны… 8 сентября 1941г. гитлеровские войска захватили город Шлиссельбург у истока Невы и окружили Ленинград с суши. Началась 900 – дневная блокада города. Единственной дорогой в осажденный город было малоизученное Ладожское озеро. Из Ленинграда по воде было эвакуировано человек, но навигация была смертельно опасна. Частые налеты вражеской авиации и непредсказуемые осенние штормы делали каждый рейс подвигом.

Из воспоминаний Валентины Ивановны Потарайко. « Мне было 5 –6 лет. Из блокадного Ленинграда нас эвакуировали в Пермскую область. Везли через Ладогу, где мы попали под бомбежку. Много детей тогда погибло, а кто выжил, натерпелся страха и ужаса. На Урал нас везли в товарных поездах вместе со скотом. На какой-то небольшой станции фашисты разбомбили поезд, загорелись вагоны. Мою старшую сестру Нину осколком ранило в лицо. Из ушей и раздробленной челюсти хлестала кровь. Средней сестре Тамаре пули попали в ногу, мать была смертельно ранена. На всю жизнь я запомнила эту картину.»

Плакать нельзя! Война отучила детей плакать. Вспоминает Валентина Ивановна: «Когда наш эшелон разбомбили второй раз, мы попали в руки немцев. Фашисты выстраивали детей отдельно, взрослых отдельно. От ужаса никто не плакал, смотрели на все стеклянными глазами.

Дети четко усвоили урок: заплачешь – расстреляют. Ведь ребенок не может работать, пользы от него никакой. Значит, можно убивать безнаказанно. Заключенные в лагерях дети были донорами крови для немецких солдат. Их цинично "сортировали" на пригодных и непригодных к работе.

Судьбы детей … Теряли родителей, братьев и сестер. Иногда напуганные дети по нескольку дней сидели рядом с холодными телами погибших матерей, ожидая решения своей участи. В лучшем случае их ждал советский детдом, в худшем – в фашистские застенки.

Но многие боролись с фашизмом с оружием в руках, становясь сыновьями и дочерями полков.

Война, послевоенная разруха и голод. Детство поглотила война, юность – послевоенная разруха и голод. "Нас постоянно перебрасывали из одного детдома в другой, – рассказывает Валентина Ивановна. Два года – гг. я не знала вкуса хлеба. Во время этого ужасного голода норма была такой: завтрак и ужин – по 100 гр. хлеба, обед – 200. Но и эти крохи всегда отбирали ребята посильнее. Я ела только кашу и суп, заправленный ложкой рыбьего жира. Детдомовцы часами стояли в магазинах и ждали, когда продавец даст им горсточку хлебных крошек, которые оставались после нарезки".

Детдомовцы Именно дети из детдомов во время войны восстанавливали разрушенное хозяйство, в 12 лет становясь у станков на заводах и фабриках, работая на стройках. Воспитанные трудом и доблестью, они рано взрослели, заменяя погибших родителей своим братьям и сестрам.

Я ГОРЖУСЬ!