Здоровьеформирующие технологии в работе школьного педагога-психолога. Педагог-психолог МБОУ «Михневская СОШ» Миронова Н.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Здоровье - это еще не все, но всё без здоровья – ничто»
Advertisements

Компенсация педагогических и психологических рисков адаптационного периода в рамках профилактической работы.
Главная цель: воспитать потребность вести здоровый образ жизни, который предполагает выполнение правил сохранения и укрепление здоровья: содержать в чистоте.
«Создание межведомственной системы медико – психологического – педагогического сопровождения детей в общеобразовательном учреждении с использованием телемедицины»
Воспитательная работа в МОУ «СОШ с. Сосновка Саратовского района Саратовской области» по программе «Здоровые дети – здоровое будущее» уч. год.
Из опыта совместной деятельности МОУ «СОШ 99» г.Перми и МУЗ «ДГП 10» по реализации программ ы «Школы здоровья»
Система здоровьесберегающей деятельности в школе.
Анализ работы Центра здоровья «Гармония» 2010 – 2011 учебный год.
МОУ СОШ 20 г. Черногорск Учитель начальных классов Лысенко С.Г.
Программа Образование и здоровье М.А. Павлова. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ «Здоровье это – состояние полного физического, умственного и социального.
Цель сопровождения -создание условий в социально-педагогической среде для максимального личностного и интеллектуального развития ребёнка.
Предметная область: начальная школа Участники: 1-4 классы (7-11 лет) Цель: создание здоровьесберегающих условий организации учебного процесса для решения.
М ИНИСТЕРСТВО ЗДОРОВЬЕ И СПОРТ. Программа министерства «Здоровье и спорт» – это комплексная система воспитания школьника (здорового физически, всесторонне.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 2 ст. Сторожевой -2»
Программа «Здоровье». ЦЕЛИ: Сохранение здоровья детей. Привлечение внимание общественности к проблеме сохранения и укрепления здоровья детей. Создание.
Проблемы ОУ, связанные с заботой о здоровье детей 1. Учебные нагрузки учащихся 2. «Школьные стрессы» 3. Распространение среди учащихся вредных привычек.
Педагог-психолог высшей квалификационной категории МАОУ СОШ 5 города Лениногорска РТ Ирина Викторовна Медведева.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 22» Проект Инновационные технологии в работе по оздоровлению.
Условия здоровьесбережения Состояние здания и помещений школы: очистители воздуха, освещенность, температурный режим, режим проветривания Безопасная жизнедеятельность,
Государственное казенное образовательное учреждение Ростовской области специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников.
Транксрипт:

Здоровьеформирующие технологии в работе школьного педагога-психолога. Педагог-психолог МБОУ «Михневская СОШ» Миронова Н.В.

Здоровым может считаться человек, который отличается гармоничным развитием и хорошо адаптирован к окружающей его физической и социальной среде. Здоровье не означает просто отсутствие болезней: это нечто положительное, это жизнерадостное и охотное выполнение обязанностей, которые жизнь возлагает на человека. Г.Сигерист

Понятие «здоровье» включает в себя несколько компонентов: физическое, психическое, социальное, нравственное, духовное здоровье. Психологический аспект психического здоровья предполагает анализ внутреннего мира ребенка, его уверенности в себе, в своих силах, понимания им своих собственных способностей, интересов, анализ отношения к окружающему миру, в том числе к себе самому, способности адаптироваться в изменяющихся условиях и т.д.

Здоровьеформирующая среда в образовательном учреждении – это не только оздоровительные медицинские мероприятия, но и соответствующие возрасту детей учебные нагрузки, и специально организованные занятия. Работа школьного педагога-психолога направлена на сохранение здоровья учащихся школы в условиях комнаты психологической разгрузки (индивидуальные консультации, беседы, трениги) и на занятиях по психологии.

Данная работа помогает предотвращать формирование переутомления, снимать стрессы, сохраняя и восстанавливая психическое и эмоциональное равновесие учащихся, а так же создавать условия для эффективного решения проблем в развитии и обучении, поведении и социальной адаптации детей.

В МБОУ «Михневская СОШ» с этой целью были введены занятия в 5 классах по психологии, которые с первых лет показали положительную динамику в адаптации учащихся к среднему звену. Уровень адаптации учащихся в 2011г.-99%!

Через стимуляцию базовых органов – зрения, слуха, обоняния, осязания и других рецепторов, происходит активация мозга. Сочетание дыхательной гимнастики, физических упражнений, самомассажа, элементов самовнушения совместно с лечебно-оздоровительными мероприятиями дает возможность сохранить и повысить уровень здоровья.

Психологические физ.минутки Профилактические занятия Родительские собрания и лектории, педсоветы. Индивидуальные консультации и беседы Занятия по психологии и коррекционно- развивающие занятия в СКК.

Профилактические занятия Задачами данных занятий мы считаем воспитание так необходимой в жизни каждого человека культуры здоровья, создание мотивации на здоровый образ жизни, обучение детей использовать полученные на занятиях знания и умения в повседневной жизни.

Профилактические мероприятия Акция «Всемирный день психического здоровья» (ежегодно, октябрь); День профилактики; ( встреча со специалистами) Общешкольные и классные родительские собрания («Мифы и реальности о ПАВ»,(о вреде психоактивных веществ), «Как подготовить ребенка к школе»(о вопросах адаптации), «Первый раз - в пятый класс!», «Вопросы воспитания подростков», «Жестокое обращение с детьми»; Всемирный День борьбы с курением; Всемирный день борьбы со СПИДОМ; Классные часы, диспуты (вопросы профилактики вредных привычек, конфликтов. Выпуск профилактических, листовок, плакатов, газет.

Большое внимание уделяется профориентационной работе, где классные руководители совместно с психологом рассказывают не только об интересных, нужных и важных профессиях, но и о том, как состояние здоровья влияет на выбор той или иной профессии, о том, какую профессию можно выбрать, если имеешь какие –либо заболевания, как сохранить здоровье в трудных трудовых условиях.

Здоровьеформирующие технологии педагога-психолога помощь в выборе образовательного маршрута индивидуальное консультирование родителей, учащихся и педагогов психологическое наблюдение за процессом адаптации психологическая помощь в трудных ситуациях семейная психотерапия

Список используемой и рекомендуемой литературы: Антонова Л.Н. Психологические основания реализации здоровьесберегающих технологий в образовательных учреждениях/ Л.Н. Антонова, Т.И. Шульга, К.Г. Эрдынеева. – М.: Изд-во МГОУ, Вайнер Э.Н. Формирование здоровьесберегающией среды в системе общего образования// Валеология. – – 1. Динейка К.В. Движение, дыхания, психофизическая тренировка. – Москва, Дыхательная гимнастика по Стрельниковой./ Авт.-сост.Л.Орлова.– Москва:АСТ; Минск:Харвест, Иванченко В.А. Секреты вашей бодрости. – Москва, Исаева С.А. Организация переменок и динамических пауз в начальной школе. – Москва, Кочеткова И.Н. Парадоксальная гимнастика Стрельниковой. – Москва, Науменко Ю.В. Здоровьесберегающая деятельность школы// Педагогика.– 2005.– 6. Новейшие технологии нейтрализации стрессов и оздоровления школьника. - Москва, Озернюк А.Т. Нетрадиционные методы оздоровительного воздействия на организм школьников. //Физическая культура в школе. – – 4. Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в современной школе. – Москва, Смирнов Н.К. Руководство по здоровьесберегающей педагогике. Технологии здоровьесберегающего образования. - Москва, Тюмасева З.И., Гертнер С.В., Орехова И.Л. На пути к здоровью. – Челябинск: Чупаха И.В. Здоровьесберегающие технологии в образовательно-воспитательном процессе: научно- практический сб. инновац. опыта/ И.В. Чупаха, Е.З. Пужаева, И.Ю. Соколова. – М.: Илекса; Ставрополь: Сервис-школа, Школа здоровья: пособие для учителей и родителей: Специальное приложение к журналу «Лицейское и гимназическое образование». – – 1. МАТЕРИАЛЫ И ФОТО ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ МБОУ «МИХНЕВСКАЯ СОШ»