Государственное бюджетное специализированное учреждение «Архангельский социально- реабилитационный центр для несовершеннолетних» Отделение профилактики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правовое воспитание в детском саду. Нормативная база - Конвенция о правах ребёнка; - Конституция РФ; - Семейный кодекс РФ; - Закон РФ от ФЗ.
Advertisements

Федеральный Закон 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
РАННЕЕ ВЫЯВЛЕНИЕ СЕМЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНО - ОПАСНОМ ПОЛОЖЕНИИ Руденко Елена Альбертовна социальный педагог МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ.
«Ответственность родителей за воспитание детей» Общешкольное родительское собрание. декабрь 2007 года.
Конституция РФ Статья Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
Права и обязанности родителей Воспитатель: Тищенко К.А.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от ФЗ ( ред. от ) « ОБ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ »
Презентация к уроку по теме: презентация Новый закон об образовании для родителей
Задачи профилактической работы: Своевременное выявление несовершеннолетних и семей, находящихся в социально – опасном положении и предупреждение совершения.
Информационный обмен в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Осуществление взаимодействия педагогических работников общеобразовательных учреждений и инспекторов по делам несовершеннолетних отделов внутренних дел.
Права и обязанности родителей. Родители имеют равные права и несут равные обязанности (ст. 61 СК РФ)
ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Нормативно-правовая база по профилактике суицидального поведения школьников.
Главное управление Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне Результаты мониторинга.
« Мы вместе » Инновационная программа профилактики Министерство труда и социальной защиты Калужской области Государственное бюджетное учреждение Калужской.
Проект по профилактике жестокого обращения с детьми – инвалидами в семье «Свет добра»
Пошаговый механизм в работе с несовершеннолетними и/или семьями, находящимися в социально опасном положении.
Работа классного руководителя по вопросам профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних.
Транксрипт:

Государственное бюджетное специализированное учреждение «Архангельский социально- реабилитационный центр для несовершеннолетних» Отделение профилактики детского и семейного неблагополучия Специалист по социальной работе по округу Майская горка Хржчанович Ольга Альбертовна

Целями деятельности учреждения являются: профилактическая работа по предупреждению безнадзорности несовершеннолетних и семейного неблагополучия; социальная помощь родителям или законным представителям несовершеннолетних по ликвидации трудной жизненной ситуации; информационно-методическая работа.

Отделение осуществляет социальный патронаж семей, состоящих на учете в категории «социально опасное положение», а также детей и подростков, склонных к асоциальным поступкам и противоправному поведению. активизирует внутренний потенциал родителей и несовершеннолетних с целью возвращения к социально приемлемому образу жизни, сохранения целостности семьи, адаптации к новым условиям. Отделение профилактики детского и семейного неблагополучия

КОНСТИТУЦИЯ РФ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от N 120-ФЗ «ОБ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ» КОДЕКС ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ ( КОАП РФ ) Статья Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ 373-ПП ОТ 07 ДЕКАБРЯ 2010 ГОДА. Нормативно-правовая база нашей работы:

Статья 63 Семейного кодекса РФ: Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, они несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ родители могут быть лишены родительских прав в случае если: Уклоняются от выполнения обязанностей родителя, Злостно уклоняются от уплаты алиментов, Отказываются без уважительных причин взять ребенка из лечебного, воспитательного или иного аналогичного учреждения, Злоупотребляют родительскими правами, Жестоко обращаются с ребенком, Систематически злоупотребляют спиртными напитками.

Причины постановки семей на учет Процент от общего числа семей, поставленных на учет, % Наличие фактов, отрицательно влияющих на воспитание детей со стороны родителей (злоупотребление спиртными напитками, употребление наркотических веществ, асоциальный образ жизни) 66,8 Неисполнение родителями своих обязанностей по жизнеобеспечению детей 49,4 Отсутствие контроля за воспитанием и обучением детей, приводящее к нарушению прав ребенка на образование и воспитание или к совершению ребенком противоправных деяний 47

Количество семей и несовершеннолетних, поставленных на учет в Архангельской обл. ( в 2012 г в г. Архангельске – 120 семей)

Количество семей, находящихся в социально опасном положении, снятых с учета в 2012 году в области (в г. Архангельске – 185 семей)

Специалист по социальной работе КДНиЗП Сбор информации о семье Посещение семьи с целью обследования МБУ и контроля над ситуацией Запросы в учреждения Решение Механизм постановки на учёт семей и детей в СОП Составление плана индивидуальной профилактической работы Управления и учреждения здравоохранения Управления и учреждения образования Управления и учреждения социальной защиты Органы внутренних дел Органы опеки и попечительства Органы по делам молодёжи Общественные организации, граждане

Патронаж семей (посещение, составление акта МБУ) Профилактические беседы Консультации юриста, социального педагога, психолога Помощь в организации лечения от различного рода зависимостей родителей и несовершеннолетних Организация досуга ребенка Вещевая помощь Профориентация родителей и несовершеннолетних Помощь в трудоустройстве родителей Создание жилищно-бытовых условий для проживания ребенка в семье Посещение КДНиЗП родителями по представлению План индивидуальной профилактической работы

На базе учреждения ГБСУ АО «Архангельский СРЦН» начал функционировать телефон доверия с 01 декабря 2010 года. В ходе разговора абоненту может предоставляться информация и психологическая поддержка, а также абонент может передавать сведения консультанту. Телефон доверия часто используется для консультирования по сложным, противоречивым темам, обсуждение которых в личной беседе могло бы быть затруднительным. Любая информация, услышанная консультантом, строго конфиденциальна.

отделения профилактики детского и семейного неблагополучия: ул. Галушина, д.6 (СРЦ«Родник») телефон +7(950) отделения социализации несовершеннолетних, преступивших закон: ул. Галушина, 6 телефон: +7(950) отделения разработки и реализации профилактических программ: ул. Воскресенская, 95 телефон/факс: отделения социальной, психолого-педагогической и правовой помощи семье и детям: ул. Воскресенская, 95 телефон: Адреса и телефоны: