1. Какое полезное ископаемое славяне называли ропанкой? газ нефть уголь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Природные источники углеводородов Фролова Валерия 11-1 Гимназия 92 Выборгского района.
Advertisements

Наступит ли энергетический (прежде всего нефтяной) кризис? Ресурсообеспеченность нефтью стран мира.
Природные источники углеводородов Ежегодно человек извлекает из недр Земли 100 миллиардов тонн различных пород: минералов, нефти, газа, драгоценных металлов,
Важнейшие источники углеводородов Нефть: Запасы нефти находятся Россия Саудовская Аравия Иран Азербайджан Кувейт.
Мировые запасы Нефть Каменный уголь Горючий сланец Торф Природный газ Ископаемое топливо.
ПРИРОДНЫЕ ИСТОЧНИКИ УГЛЕВОДОРОДОВ. Приро́дный газ Приро́дный газ смесь газов, образовавшаяся в недрах земли при анаэробном разложении органических веществ.
Полезные ископаемые Выполнила ученица 4 «А» класса НОУ «Школа-интернат 25» ОАО «РЖД» Храмцова Василина.
Попутный нефтяной газ Природный газ Каменный уголь Нефть 3.
Презентация по теме: «Круговорот углерода в природе» Подготовила ученица 9 класса Горюнова Елизавета Горюнова Елизавета Группа географов.
Природные Источники. Главнейшими природными источниками углеводородов и многих других органических соединений являются нефть, природные газы, каменный.
Минеральные ресурсы НЕФТЬ Содержание: Определение, применение; Ресурсообеспеченность; Страны-лидеры; Основные грузопотоки нефти; Экологические проблемы.
Урок 9-9 "Энергия топлива. Теплота сгорания топлива"
Полезные ископаемые- это горные породы и минералы, которые добывают из недр Земли и её поверхности и используют в хозяйстве.
Про каменный уголь Что это такое ? Возникновение Виды угля Добыча угля Использование угля.
Гипотеза : - если люди продолжат использование полезных ископаемых в быту и хозяйственной деятельности и не будут беречь природу, то запасы полезных ископаемых.
Путешествие в кладовые Земли.. Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. М. Пришвин.
Тема: ПРИРОДНЫЕ ИСТОЧНИКИ УГЛЕВОДОРОДОВ Государственное общеобразовательное учреждение средняя школа 186 Выполнил ученик 10 «А» класса В. М. Розум Руководитель.
Природные источники углеводородов Работу выполнила: ученица 10 класса А Аскерова Аян Работу проверила: учитель химии Плаксина Ирина Евгеньевна ГБОУ СОШ.
Образец подзаголовка ПРЕЗЕНТАЦИЯ на тему «Природные источники углеводородов». Автор-составитель ТРУСОВА ОЛЬГА ГЕОРГИЕВНА ГБОУ НПО ПУ-38 МО г.Щелково.
Полезные ископаемые- это горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве.
Транксрипт:

1. Какое полезное ископаемое славяне называли ропанкой? газ нефть уголь

2. Основную часть нефти составляет элемент? водород кислород углерод

3. Какой вес имеет один баррель. 136 кг 159 кг 631 кг

4. При сгорании газа образуются вещества? Кислород и углекислый газ Кислород и водяной пар Водяной пар и углекислый газ

5.. Более калорийным является уголь? бурый каменный антрацит

6. В качестве красящего вещества для огнеупорных сосудов в древние времена использовался? уголь газ графит

7. Чему равен метрический карат? 0,2 мг 0,2 г 0,2 кг

8. Что в переводе означает слово алмаз? крепкий прочный твердый

Нефть часто называют «черное золото». В глубокой древности славяне называли ее ропанкой, греки – петролеумом. Но смысл перевода один – горное масло. Нефть – это маслянистая темно-коричневая жидкость, иногда черная, красная, синяя и даже прозрачная и белая (В Суруханском месторождении в Азербайджане) с характерным резким запахом. Различают легкую и тяжелую нефть. Легкую извлекают из недр насосами или фонтанным способом. Из такой нефти, в основном, делают бензин и керосин. Тяжелые сорта иногда добывают даже шахтным способом. Готовят из нее битум, мазут, различные масла. В состав нефти входят: смесь углеводородов – углерод 80-87%, водород %, сера – до 5%, кислород до 3%, азот до 2 %. Нефть уникальное топливо, так 10т нефти дают столько же тепла, сколько 13т угля и 31 т дров. Нефть меряют баррелями. Один баррель – около 136 кг. Баррель(англ. barrel, основное значение бочка), мера вместимости и объёма, применяемая в США, Англии и ряде стран, использующих английскую систему мер. В США различают Б. сухой, равный 115,628 дм3, и Б. нефтяной, равный 158,988 дм3. Английский Б. (мера вместимости для сыпучих веществ) равен 163,65 дм3. Уникальные месторождения есть в Кувейте, Саудовской Аравии, Иране, Казахстане, России – одни из крупнейших месторождений : Самотлорское, Усть-Балыкское, Федоровское, Мамонтовское в нашем округе 123

Газ делят на природный и попутный. Газ состоит из углеводородов с примесью азота, углекислого газа, сероводорода, гелия.газ – наиболее экономичный вид топлива, поэтому его больше всего применяют в качестве топлива в промышленности и в быту. Также из него производят синтетические волокна, каучук, пластмассы, спирты, медикаменты. Нефть и газ встречаются вместе и имеют одно происхождение. Но открыты были в разное время. Залежи газа расположены, как правило. На глубинах, превышающих 3 км, где первичное органическое вещество в условиях высоких температур и высокого давления преобразуется в углеводороды. При сгорании газа большое количество тепла, выделяется при этом углекислый газ и водяные пары. Мировые запасы газа сосредоточены в Иране, США, Алжире, Канаде, Мексике, Норвегии и конечно же в России ( Ямало-Ненецкий округ на 1 месте в мире). 4

Ископаемые угли – это твердые продукты изменения древних растительных остатков. В состав углей входит влага, углерод – 60-98%, водород – 1-12%, кислород -2-20%, азот -1-3%, сера и др. элементы. Как же из мертвых деревьев рождается уголь? Все начинается с торфа, который постепенно под давлением и при отсутствии кислорода превращается в бурый уголь, который переходит в каменный, а затем – в антрацит., далее он может превращаться в графит и шунгит. Бурый уголь имеет низкую теплотворную способность. Это низкокачественный уголь. Самые большие его запасы сосредоточены в России (Канско-Ачинский бассейн). Каменный уголь –переходная форма от бурого угля к антроциту.он обладает большой теплотворной способностью. Путем его переработки можно получить более 400 различных продуктов, стоимость которых в десятки раз выше стоимости самого угля.. крупнейшие месторождения в России: Кузнецкий, Тунгусский, а также есть в США, Китае, Казахстане. Антрацит- в нем больше всего углерода до 97%.он горит бездымным пламенем, так как в нем мало водорода и летучих веществ.. он обладает наиболее высокой теплотворной способностью. Используют его в качестве высококачественного бездымного топлива в металлургии. 5

В природе много углеродных соединений, но есть и чистый углерод в виде двух модификаций: алмаз и графит. Одна из наиболее известных форм графита – чешуйчатый, кристаллы которого имеют вид мелких табличек, или чешуек. Карандашная линия на бумаге – это огромное количество мелких чешуек, остающихся на бумаге. Графит издревле применялся человеком в качестве красящего вещества для изготовления огнеупорных сосудов, а с 16 века в качестве грифелей для карандашей. С 19 века графит добывали в России в Саянах и вывозили на карандашные фабрики Франции. Сейчас его применяют в литейном деле, в электромеханике, в ядерной технике, в ракетостроении. Месторождения графита есть в Китае, Корее, Чехии, в России. До 18 века Индия была известна как единственный источник алмазов. Алмаз – самый твердый минерал на земле, по-арабски слово «алмаз» означает твердый. Это свойство сочетается с высокой сопротивляемостью к испарению, механической прочности, кислоты и щелочи на алмаз не действуют. Все это связано с тем, что у алмаза особо прочная кристаллическая структура. Измеряют алмазы в каратах. Это единица массы в торговле драгоценными камнями и равен 0,2г месторождения алмазов немногочисленны. Алмазы в сотни каратов – уникальны. Поэтому им присваивают собственные имена. Первый алмаз в России был найден в 1829 г. на Урале 14-летним мальчиком Павлом Поповым. Самые крупные алмазы «Звезда Якутии», «Орлов», «Шах» и самый крупный в мире алмаз «Куллинан»найден в 1905 году в Южной Африке. 678