СВОЯ ИГРА © Сорокина Е.П. 2013. Информатика Как устроен компьютер 100200300400500 Программы и файлы 100200300400500 Заниматель- ные задачи 100200300400500.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как предмет Информатика может повлиять на выбор профессии?
Advertisements

Аппаратное обеспечение – совокупность всех устройств компьютера. Аппаратное обеспечение – совокупность всех устройств компьютера. Программное обеспечение.
Кодирование информации. Информация поступает от источника к приемнику с помощью условных знаков или сигналов самой разной физической природы.
Вопрос 1 Минимальной единицей памяти является: Минимальной единицей памяти является: 1) 1 бит; 2) 1 байт; 3) 1 пиксель; 4) 1 или 0 двоичного кода.
Болдырев Павел 7 а. Четверо ребят обсуждали ответ к задаче. Коля сказал : " Это число 9". Роман : " Это простое число ". Катя : " Это четное число ".
Урок 3. Программы и файлы. Проверка домашнего задания принтер колонки монитор процессор CD-ROM дисковод винчестер микросхема мышь клавиатура.
Игра-викторина по информатике. I ТУР I ТУР Задание I тура. Ответьте на вопросы теста. 1. Большую часть информации об окружающем мире человек получает.
Системное программное обеспечение. Виды программного обеспечения Программное обеспечение компьютера можно разделить на системное и прикладное. Прикладные.
Файлы и папки Размер файла Объекты операционной системы КОМПЬЮТЕРНЫЕ ОБЪЕКТЫ.
"Своя игра" 5-6 класс ЦО 1428 Своя игра Информатика 5-6 класс.
Как устроен компьютер © Бакунович А.В. 1. Как устроен компьютер 2.
Хранение информации на компьютере урок модуля «Практика работы на компьютере в 3 классе.
Файлы и папки КОМПЬЮТЕРНЫЕ ОБЪЕКТЫ §2. Компьютерные объекты Файл Имя файла Папка Ключевые слова.
К ? Он рисует, он считает, Проектирует заводы, Даже в космосе летает И дает прогноз погоды. Миллионы вычислений Может сделать за минуту. Догадайтесь, что.
Управление компьютером Программы и документы Рабочий стол Управление компьютером с помощью мыши Главное меню. Запуск программ Что можно выбрать в компьютерном.
Кодирование – один из способов хранения, приема/передачи и обработки информации. Кодирование – это преобразование одной формы представления.
Информатика 7-й класс Учитель информатики МОУ Каменская СОШ Матрина Татьяна Владимировна.
Кодирование информации. Вопросы для повторения: Что такое информация? Информация – это сведения об окружающем нас мире (всё что нас окружает). Какие действия.
Гимназия 22 7 класс
Урок обобщения и систематизации знаний по информатике для учащихся классов © Рябова Татьяна Владимировна, 2011 год.
Транксрипт:

СВОЯ ИГРА © Сорокина Е.П

Информатика Как устроен компьютер Программы и файлы Заниматель- ные задачи Хранение информации и ее носители В мире кодов ВЫХОД

Как устроен компьютер 100 Компьютер – это...

назадвыход Ответ: Компьютер – это универсальное техническое средство для работы человека с информацией.

Как устроен компьютер 200 Какие устройства ввода информации вы знаете?

НАЗАДВЫХОД Ответ:

Как устроен компьютер 300 Для чего предназначен процессор ?

НАЗАДВЫХОД Ответ: Процессор предназначен для вычислений, обработки информации и управления работой компьютера.

Как устроен компьютер 400 Чем отличается ОЗУ от ПЗУ?

НАЗАДВЫХОД В ОЗУ хранятся инструкции, определяющие порядок работы при включении компьютера и они не удаляются после выключения ПК.А в ПЗУ хранится информация необходимая для работы компьютера и она стирается после его выключения.

Как устроен компьютер 500 В словаре 800 страниц, на каждой странице 80 строк, в каждой строке 60 символов. Сколько словарей русского языка вместится на лазерный диск размером символов.

НАЗАДВЫХОД Решение. 1)60*80 = 4800 символов на одной странице. 2) 4800*800 = символов в словаре. 3) : = 191 словарь. Ответ: 191 словарь.

Программы и файлы 100 Чтобы компьютер мог работать, ему необходимы наборы инструкций- программы. Совокупность всех программ составляет …. компьютера.

НАЗАДВЫХОД Ответ: программное обеспечение

Программы и файлы 200 Что же такое операционная система?

НАЗАДВЫХОД Ответ: это пакет программ, управляющих работой компьютера и обеспечивающих взаимодействие между человеком и компьютером.

Программы и файлы 300 Из каких двух частей состоит файл?

НАЗАДВЫХОД Ответ:

Программы и файлы 400 Задача: На диске имеется 2 папки Растения и Животные. В папке Животные находится 2 папки Кошки и Собаки, в папке Растения находятся 3 папки Деревья, Кустарники, Цветы. Распределите файлы Роза, Пудель, Крыжовник, Мурка, Берёза по соответствующим папкам.

НАЗАДВЫХОД Решение: 1)Файл Роза будет хранится на диске в папке Растения в подпапке Цветы. 2) Файл Пудель будет хранится на диске в папке Животные в подпапке Собаки. 3)Файл Крыжовник будет хранится на диске в папке Растения и подпапке Кустарники 4)Файл Мурка будет хранится на диске в папке Животные и подпапке Кошки 5) Файл Береза будет хранится на диске в папке Растения и подпапке Деревья

Программы и файлы 500 Какие файлы соответствуют этим расширениям: *.txt – … *.doc – … *.bmp – … *.exe и *.com – … *.sys – … *.zip – …

НАЗАДВЫХОД Решение: *.txt – текстовый файл *.doc – документ Word *.bmp – рисунок Paint *.exe и *.com – файлы, готовые к выполнению (загрузке) *.sys – системные файлы *.zip – архивный файл

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ 100 Какая из букв слова КЕНГУРУ имеет самый большой номер в русском алфавите?

НАЗАДВЫХОД Ответ: К имеет номер 12. Буква Е имеет номер 6. Буква Г имеет номер 4. Буква У имеет номер 21. Буква Р имеет номер 18. Значит буква У

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ 200 Среди этих пяти карточек есть три одинаковых. Какие?

НАЗАДВЫХОД Ответ: 3, 4 и 5

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ 300 Сколько лиц вы видите на рисунке ?

НАЗАДВЫХОД Ответ:

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЗАЧАЧИ 400 На озере росли лилии. Каждый день их число удваивалось, и на двадцатый день, заросло все озеро. На какой день заросла половина озера?

НАЗАДВЫХОД Ответ: на 19 день.

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ 500 Четверо ребят обсуждали ответ к задаче. Коля сказал: "Это число 9". Роман: "Это простое число". Катя: "Это четное число". А Наташа сказала, что это число 15. Назовите это число, если и девочки, и мальчики ошиблись ровно по одному разу. ( A )1; (B) 2; (C) 3; ( D ) 9; ( E ) 15;

НАЗАДВЫХОД Ответ: Предположим, что Коля прав. Тогда обе девочки неправы, так как 9 не равно 15 и 9 - нечетное число, а это противоречит условию задачи. Остается, что прав Роман и тогда не права Наташа, так как 15 не простое число. Остается предположить, что искомое число простое и четно (так как Катя права), а это только 2. Проверка подтверждает, что условие соблюдено

Хранение информации и ее носители 100 Как человек хранит информацию различных видов? Приведите примеры.

НАЗАДВЫХОД Ответ: В «уме», записная книжка, тетрадь, книги,флешка

Хранение информации и ее носители 200 Пещерные люди использовали в качестве носителей информации камни, дерево, глину. Требовались новые носители: легкие и долговечные, компактные и удобные. Что же изобрели в Египте за 3000 лет до нашей эры?

НАЗАДВЫХОД Ответ: Папирус - тонкий лист из стебля высокого тростника, росшего в долине Нила.

Хранение информации и ее носители 300 Носитель информации - это

НАЗАДВЫХОД Решение: Носитель информации - это любой материальный объект, используемый для закрепления и хранения на нем информации.

Хранение информации и ее носители 400 Чем отличается оперативная память от долговременной

НАЗАДВЫХОД Решение: Оперативная - память на время какой-то операции. Например, кто-то запомнил пароль FBIPHDTWAIBM, ввел его в какой-нибудь программе, и тут же забыл. Долговременная - кто-то выучил этот пароль, и помнит всю жизнь.

Хранение информации и ее носители 500 Каким образом Птолемей получил у афинян рукописи Эсхила и Софокла ?

НАЗАДВЫХОД Решение: Один из царей этой династии отказался продать голодавшим афинянам пшеницу, пока те не согласились передать в Александрийскую библиотеку подлинные рукописи Эсхила, Софокла и Еврипида, с тем, чтобы с них были сняты копии. Однако Птолемей предпочел потерять огромную сумму - 15 талантов, - оставленную у афинян в качестве залога, чем вернуть подлинники. В Афины были возвращены только копии. Правда, прекрасно выполненные, но - копии.

В мире кодов 100 Код это…

НАЗАДВЫХОД Ответ: Код это система условных знаков для представления информации.

В мире кодов 200 Что изображено на этой картинке ?

В середине XIX века французский педагог Луи Брайль придумал специальный способ представления информации для слепых. Азбуку Брайля Ответ:

В мире кодов 400 Зная, что каждому числу соответствует буква алфавита с таким же порядковым номером, расшифруйте следующие сообщения:

НАЗАДВЫХОД Ответ: Кукушку кукушонку сшила капюшон

В мире кодов 300 ответ Чтобы узнать зашифрованное слово, возьмите только первые слоги из каждого данного слова: а) колос, мебель, таракан; б) молоко, нерест, таракан; в) кора, лото, боксер; г) баран, рана, банщик; д)монета; лошадь, корова

НАЗАДВЫХОД а) комета; б) монета; в) колобок; г) барабан; д) молоко Ответ:

Геометрические задачи 500 Расшифруй код используя азбуку Морзе

НАЗАДВЫХОД 1)Винчестер 2)Джостик 3)Дискета 4)Дисковод 5)Клавиатура 6)Модем 7)Монитор Ответ:

Спасибо Вам за участие в игре!