Особенности проведения государственной итоговой аттестации учащихся, освоивших программы основного общего образования, общеобразовательных учреждений РБ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Особенности проведения государственной итоговой аттестации учащихся, освоивших программы основного общего образования, общеобразовательных учреждений РБ.
Advertisements

Особенности проведения государственной итоговой аттестации учащихся, освоивших программы основного общего образования в 2013 г.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов общеобразовательных учреждений в новой форме в 2009 году Капустняк Александр Григорьевич,
ГОСУДАРСТВЕННАЯ (ИТОГОВАЯ) АТТЕСТАЦИЯ ГИА9 – с использованием механизма независимой экспертизы.
Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших программы основного общего образования в 2012 году.
1 2 обучающиеся IX классов, освоившие образовательные программы основного общего образования обучающиеся на дому, дети, нуждающиеся в длительном лечении,
1 Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов в учебном году Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов в.
Положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI(XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации от г.
Нормативные основания: - Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 года с изменениями и дополнениями от 09 февраля 2007 года 17-ФЗ,
1 Проведение ГИА-9 в 2012 году. Нормативно-правовая база проведения ГИА-9 в 2012 году Федеральный уровень Закон Российской Федерации от г.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ (ИТОГОВАЯ) АТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ IX КЛАССОВ в 2009 году.
Нормативное правовое обеспечение государственной (итоговой) аттестации в независимой форме обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного.
Организация и нормативно-правовое обеспечение государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов в учебном году Организация и нормативно-правовое.
1 Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, в новой форме с участием региональной.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ (ИТОГОВАЯ) АТТЕСТАЦИЯ ГИА 9 – с использованием механизма независимой экспертизы.
Итоговая аттестация выпускников 9-х классов образовательных учреждений Опочецкого района.
ГИА в 2011 Государственная итоговая аттестация. 1.Нормативно-правовое обеспечение государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов в
Особенности проведения Г ( И ) А, организуемой РЭК, в IX классе Особенности проведения Г ( И ) А, организуемой РЭК, в IX классе Директор областного государственного.
Организация и подготовка к государственной итоговой аттестации обучающихся 9 класса в 2012/2013 учебном году.
Педагогический совет:. Знакомство с положением о порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся IX классов в 2011 г. Утверждение.
Транксрипт:

Особенности проведения государственной итоговой аттестации учащихся, освоивших программы основного общего образования, общеобразовательных учреждений РБ в 2013 г.

Нормативные документы ГИА-9 в 2013 г. закон РФ «Об образовании» от (с изменениями и дополнениями); положение о ГИА выпускников IX и XI(XII) классов общеобразовательных учреждений РФ (в ред.приказов Минобразования России от , от , от ); положение о системе общественного наблюдения при проведении ГИА обучающихся, освоивших образовательные программы ООО и С(П)ОО (в ред. приказа Минобрнауки России от ); письма Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки РФ от о продолжении в 2013 году апробации ГИА-9, с использованием механизмов независимой оценки знаний.

РСОКО - Региональная система оценки качества образования ГИА-9 в новой форме - элемент системы РСОКО; компьютеризированная обработка результатов ГИА-9 - РЦОИ РБ и Центр МКО при ИРО РБ; объективность и прозрачность проведения ГИА-9 в новой форме; создание структур - МЭК и РЭК, РПК и МПК, РКК и МКК.

Категории учащихся IX классов: дневных государственных и муниципальных массовых школ, обучающиеся по основным образовательным программам ООО; специальных коррекционных школ (классов) I-VII видов; с ограниченными возможностями здоровья; вечерних школ, УКП, центров образования; ГОУ, находящихся в подчинении МО РБ; экстернат и другие индивидуальные формы обучения; специальных школ для детей с девиантным поведением.

Этапы ГИА-9 Досрочный (не ранее 1 мая). Основной – с 28 мая по 07 июня (сроки Рособрнадзора). Дополнительный (сроки устанавливает Минобразования РБ).

Перечень экзаменов обязательные предметы – русский язык и математика (все, в т.ч. ЩР, п.2.2. Положения); два экзамена по выбору выпускника из числа предметов, изучавшихся в IX классе; желающие продолжить обучение в профильных классах III ступени ОО, сдают два экзамена по предметам, соответствующим профилю обучения.

Тексты письменных экзаменов комплексы заданий стандартизированной формы ФИПИ (НФ); из сборников текстов письменных экзаменационных работ по русскому языку и алгебре, разработанных МО РФ (ТФ) - доср., веч. ОУ, девиант. и ГУФСИН, ЩР); письменных экзаменационных работ для специальных (коррекционных) классов (ТФ) (I-VII виды).

Полномочия Министерства образования Республики Башкортостан разработка и утверждение инструктивных и методических материалов; утверждение сроков проведения ГИА-9 в НФ и ТФ, дополнительных сроков (для пропустивших, чьи результаты были аннулированы, повторные экзамены); информирование через МОУО учащихся и их родителей о принятых нормативных актах, распорядительных документах и инструкциях; утверждение минимального количества баллов, подтверждающего освоение выпускником ООП ООО, по рекомендациям ФИПИ; утверждение формы документа о результатах ГИА-9 в новой форме.

Полномочия Министерства образования Республики Башкортостан (ХИМИЯ в НФ) создание и утверждение персонального состава и сроков работы РЭК, РПК и РКК; обеспечение работы РЭК, РПК и РКК; организация работы по формированию РБД; утверждение списка ОУ-ППЭ; организация и проведение экзамена через РЭК; обеспечения экзаменационными материалами участников; организация информирования через МОУО о результатах экзамена.

Заявление

Полномочия МОУО формирование составов и создание условий для работы МЭК, МПК и МКК; списки учащихся и распределение их по ОУ-ППЭ; тиражирование и пакетирование экзаменационных материалов, их передачи в ОУ- ППЭ, инструктирование организаторов; организация проведение экзаменов в соответствии с инструкциями; определение порядка шифрования экзаменационных работ участников; утверждение результатов ГИА-9 в новой форме; определение мест и порядка хранения экзаменационных работ.

Запрос информации из МОУО уточненная заявка на ГИА-9 в новой форме; заявка на проведение ГИА-9 в досрочный период; заявка для ГИА-9 в щадящем режиме; протоколы ГИА-9 для анализа результатов; формы отчетности по мониторингу Минобрнауки РФ.

Полномочия общеобразовательных учреждений информирование обучающихся и их родителей (законных представителей) по вопросам организации и проведения ГИА-9, местах и сроках подачи апелляций; сбор заявлений выпускников, РБД; сопровождение участников ГИА-9 до ОУ – ППЭ; формирование школьных экзаменационных комиссий; определение на основании годовой и экзаменационной оценок итоговых оценок по предметам (инструкции).

ОУ – ППЭ не менее 15 учащихся, но не более 300; в аудитории на 15 чел. – не более 2-х организаторов; назначается ответственный организатор (или руководитель пункта); списки учащихся по аудиториям; списки организаторов по аудиториям и вне; экзамены по отдельным предметам ГИА-9 в НФ должны проводиться в соответствии с инструкциями (по английскому и русскому языкам, физике, литературе, информатике); для каждого учащегося должно быть выделено отдельное место; организована при входе проверка паспортов; соблюдение всех требований инструкций.

Участники ГИА-9 в новой форме Иметь при себе: документ, удостоверяющий его личность; ручку; другие допустимые материалы в соответствии с инструкциями по проведению экзаменов по отдельным предметам. Запрещается иметь при себе: учащимся, организаторам, ассистентам, общественным наблюдателям использовать средства связи и электронно-вычислительной техники.

Проведение экзаменов в НФ руководство подготовкой, проведением экзамена, и контроль осуществляется МЭК; уполномоченный МЭК при выявлении фактов нарушения требований экзаменов учащимися, организаторами, др.лицами удаляет их из ОУ – ППЭ и составляет акт, который потом передает в МОУО; руководитель ОУ, где оборудован ППЭ, обеспечивает условия проведения экзаменов; ответственный организатор (руководитель ОУ- ППЭ) обеспечивает проведение экзамена в соответствии с инструкциями; экзамен сопровождается заполнением акта движения экзаменационных работ – форма 1 и протокола проведения экзамена– форма 2; результаты экзамена утверждаются МЭК и вносятся в протокол проведения экзамена (форма 2).

Акты и протоколы экзамен в НФ сопровождается заполнением акта движения экзаменационных работ – форма 1; заполняется протокол проведения экзамена – форма 2; МПК оформляют ведомость проверки экзаменационных работ (с шифрами); МЭК оформляет протокол экзамена с баллами (ФИО, без шифра); результаты экзамена утверждаются МЭК и вносятся в протокол проведения экзамена (ФОРМА 2).

Справка о результатах ГИА-9