Современный подход к процессу обучения: система постановки целей урока Почему необходимо изменить способ определения цели образовательных результатов?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Климова Ирина Викторовна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ 9»
Advertisements

Учитель информатики и ИКТ МОУ СОШ 14 Овсянникова Н.В. Технологическая карта урока информатики.
« Виноградовский урок : цель, содержание, технологии ». Струкова Тамара Николаевна Учитель начальных классов.
«Новая школа», построенная на новых ФГОС будет учить детей применять полученные знания и в практических ситуациях ставить цели, искать информацию, делать.
Презентация к уроку по теме: Технологическая карта урока, соответствующая требованиям ФГОС
Целеполагание в обучающей деятельности учителя Подготовила: зам.директора Гулина Н.Ю.
Роль ШНОУ в реализации проекта «Создание и апробация модели муниципального межведомственного центра профориентации «От знаний к делу» Первушина Наталья.
Организация современного урока.. Цель и результат каждого урока – формирование трех групп результатов (личностных,метапредметных, предметных).
Урок-это основная форма организации обучения с целью овладения учащимися изучаемого материала - Признаки традиционного урока: - Формирование ЗУН - Обеспечение.
В ФГОС предлагают определить урок как один из типов занятий, не противопоставляя эти два понятия. Официально закрепив понятие «занятие» - как форму обучения.
Способы и приёмы формирования универсальных учебных действий в рамках учебного занятия начальной школы 1.
Структура личностно-ориентированного урока и методические рекомендации к его проектированию Современный урок - это личностно-ориентированный урок, его.
Поэтому в 5 классе мы должны научить: уметь работать с различными видами информации, самостоятельно планировать и осуществлять индивидуальную и коллективную.
Реализация технологии деятельностного метода в практическом преподавании обеспечивается следующей системой дидактических принципов:
Технология достижения планируемых результатов Презентация Оксимец О.А. МОУ «СОШ 10» г. Нефтеюганска на основе материалов ФГОС.
ФГОС ООО: организация и содержание образовательного процесса по иностранному языку.
Текст как средство достижения метапредметных результатов. Использование различных способов подачи информации Учитель географии высшей категории МБОУ лингвистическая.
Целеполагание один из этапов урока. Цели школьной географии Цели обучения - это система ценностей, общий ориентир для конструирования содержания предмета.
Цель: участники семинара умеют формулировать цели урока в зависимости от его типа. Участники: педагоги. Регламент: 1 час. Форма проведения: презентация.
Формирование УУД на уроках математики. Это действия, обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться. В широком.
Транксрипт:

Современный подход к процессу обучения: система постановки целей урока Почему необходимо изменить способ определения цели образовательных результатов? Дубовицкая Л.Н., методист по русскому языку и литературе ГИМЦ г. Комсомольск-на-Амуре

Таблица «Знаю - хочу узнать – узнал» ЗнаюХочу узнатьУзнал

Современные трактовки урока: Урок – это педагогический проект. Урок – это педагогическая технология. Урок – это педагогическая система.

Проектирование Цель Средства Результаты Деятельность педагога + деятельность учащихся Стратегия современного урока

Критерии и показатели оценки качества урока КритерииПоказатели Компетентность педагога в области постановки цели и задач урока Ставит реальные цели, направленные на ожидаемый и диагностируемый результат обучения. Представляет задачи урока как системы действий учителя по достижению цели. Планирует постановку обучающимися цели учения Ставит задачи, структурирующие и организующие деятельность обучающихся на каждом этапе урока: вводном, основном, обобщающем и заключительном Планирует использование методических приемов, заданий, направленных на мотивирование уч-ся

Недостатки в целеполагающей деятельности учителя : 1)цели формулируются в слишком общем виде, без последующей конкретизации (например, развивать навыки критического мышления при чтении; развивать логическое мышление); 2) цели формулируются через изучаемое содержание (например, изучить содержание § 9 ); 3) цели формулируются через деятельность учителя (показать, что причастие -….; дать характеристику…; поговорим о… ; ознакомить учащихся с …. ); 4) цели формулируются через учебную деятельность ученика (например, сбор материала к сочинению…); 5) отсутствует преемственность новой цели с ранее выдвигающимися и последующими; 6)невозможно измерить степень достижения цели.

Сложившийся способ определения целей урока заключается в ответе на вопросы: 1 Какова основная дидактическая цель? (Определение основного вида деятельности - изучение нового, закрепление,…УЧИТЕЛЬ) 2 Что учащиеся должны усвоить на уроке? (Какие знания должны усвоить? Чему должны научиться?...)

На чем основан этот способ определения целей урока? Образование – информационный процесс: учитель ученик 1) Обязаны все. 2)Все должны усвоить всё. Цели урока? 1.«Прохождение программы». 2. Принуждение учащихся к познавательной активности или её стимулирование через побуждение познавательных интересов учащихся. Ориентация на мотивацию долга и на усвоение учащимися суммы знаний по.

Противоречия между изменениями в сфере образования и сложившимся способом целеполагания : 1.«Технологизация» образовательного процесса ? 2.Изменение представлений об основных результатах школьного образования ? = Изменить способ определения целей образовательных результатов Как преодолеть эти противоречия, обеспечить соответствие целей урока меняющимся целям школьного образования? 3.Ориентации на индивидуализацию образовательного процесса.

Подходы к пониманию новизны образовательных результатов 1. Увеличение доли уч-ся, успешно осваивавших программы 2. Цена достижения образовательных результатов

Подходы к пониманию новизны образовательных результатов Компетентностный подход Технологический подход Формирование ключевых компетенций

Система иерархическая, динамическая и вариативная Совокупность требований к построению системы целей Компетентностный подход к обучению (цели – средства – условия)

Иерархический характер (несколько уровней): общие цели школьного образования; цели ступени общего образования; цели изучения учебного предмета; цели темы; цели урока.

Система целей школьного образования : 1 Динамический характер Основная цель-формирование ключевых компетенций 2 Вариативный характер ФГОС: учет особенностей школы, состава учащихся

Достижение учащимися уровня образованности, ориентированного на способность решать жизненные задачи (формирование ключевых компетенций) Образовательный результат Компетентностный подход к обучению

Компетентностный подход к оценке образовательных результатов В каких видах деятельности (учебной, в любой познавательной, коммуникативной, практической, ценностно- ориентационной) выпускник школы способен самостоятельно решать задачи? В каких сферах деятельности (образовательной, трудовой, социально-политической, культурно-досуговой, семейно- бытовой) он способен решать задачи? Какие стандартные задачи он способен решать? Способен ли выпускник школы решать нестандартные задачи? Способен ли он выбирать оптимальные способы решения задач из нескольких ему известных? Способен ли он теоретически обосновать выбранный способ? Проявляет ли он интерес к самостоятельной постановке задач и поиску оптимальных способов их решения?

Соотношение целей учителя и учащихся Цель учащихся средство непосредственный результат (успешное выполнение какой-либо деятельности) Буду знать… Буду уметь… Приобрету навык… Смогу поразмыслить… Задумаюсь о … Смогу сделать… (воспроизвести объяснения учителя; -решить орфографическую задачу; -выполнить упражнение) Цель учителя смысл освоения этого средства отсроченный результат (следствия этой деятельности) -научить овладеть способами решения; -стимулировать целенаправленную деятельность учащихся

В ЦЕЛИ НЕОБХОДИМО ПРОЕКТИРОВАТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ И УЧАЩИХСЯ Необходимо ученика столкнуть с ситуацией, в которой он обнаружит дефицит своих знаний и способностей. В этом случае цель им воспримется как проблема, которая, будучи реально объективной, для него выступит как субъективная. 1.Ученик осознает смысл учебной задачи. 2. Примет ее как лично для него значимую. = его деятельность станет мотивированной + целенаправленной.

Слова-ориентиры для определения целей урока Традиционный («знаниевый») подход Компетентностный подход Понимать требованияНаучить формулировать цель Знать (сформировать знания о…)Сформировать потребность в знаниях (видеть проблему) Научить работать с различными источниками знаний Научить выбирать источник знаний СистематизироватьНаучить систематизировать ОбобщатьНаучить обобщать

Слова-ориентиры для определения целей урока Традиционный («знаниевый») подход Компетентностный подход Научить выполнять определенные действия (сформировать умения) Научить выбирать способы действия Оценить Сформировать критерии оценки, способность к независимой оценки Закрепить Модифицировать, перегруппировать, научить применять Проверить Научить приемам самоконтроля Проанализировать (ошибки, достижения учащихся) Сформировать способность к самооценке

Определение целей с позиции компетентностного подхода включает решение задач: 1. Анализ места урока в процессе развития способности самостоятельно решать проблемы 2. Определение вида результата образовательной деятельности учащихся 3. Выбор глагола(словосочетания), отражающего сущность планируемой деятельности

Технологический подход к обучению: система постановки целей

Особенности технологического педагогического процесса 1 Постановка диагностичных целей обучения 2 Желаемый результат – в виде компетенций учащихся 3 Конкретизация учебных целей с учетом возможностей учащихся

Особенности технологического педагогического процесса 4 Методическое обеспечение учебного процесса 5 Управление процессом обучения 6 Поэтапная диагностика и коррекция хода обучения

Компоненты педагогического процесса Деятельность учителяДеятельность ученика Общие цели обучения предмета Конкретное целеполагание и мотивация Проектирование УВП, определяющее структуру и содержание УПД учащегося Постановка цели как результата (компетенции учащихся) Осознание цели как личностно значимой Модель технологически организованного учебного процесса

Компоненты педагогического процесса Деятельность учителяДеятельность ученика Содержание школьного курса и его основные компоненты: 1.Технологии обучения 2.Формы, методы, приемы, средства, способы деятельности Выбор Выбор с целью организации активной самостоятельной работы учащихся Использование технологического арсенала для самообучения Модель технологически организованного учебного процесса

Компоненты педагогического процесса Деятельность учителяДеятельность ученика Содержание школьного курса и его основные компоненты: 3.Поэтапная организация процесса обучения, направленная на достижение поставленных целей Разработка технологических карт занятий и методического обеспечения Активное обучение и самообучение под контролем учителя Модель технологически организованного учебного процесса

Компоненты педагогического процесса Деятельность учителяДеятельность ученика Содержание школьного курса и его основные компоненты: 4. Управление качеством учебного процесса Диагностика, анализ, коррекция Самоуправление, самоконтроль, самоанализ Модель технологически организованного учебного процесса

Компоненты педагогического процесса Деятельность учителяДеятельность ученика Содержание школьного курса и его основные компоненты: 5.Результаты обучения Определения соответствия поставленной цели (компетенции учащихся) Приобретение ЗУН, ценностных ориентаций, опыта творческой деятельности, способности к самообразованию Модель технологически организованного учебного процесса

Компоненты педагогического процесса Деятельность учителяДеятельность ученика Содержание школьного курса и его основные компоненты: 6.Корректирование общих целей обучения Анализ технологии с позиций эффективности и результативности процесса обучения Рефлексия своей работы и достижения целей в режиме данной технологии Модель технологически организованного учебного процесса

Систематизация целей обучения в познавательной сфере (по Б.С.Блуму) Уровень учебных целей Конкретные действия учащихся, свидетельствующие о достижении данного уровня Знание Воспроизводит термины, конкретные факты, методы и процедуры, основные понятия, правила, принципы Понимание Объясняет факты, принципы, правила; преобразует словесный материал в математические выражения; предположительно описывает последствия, вытекающие из имеющихся данных. Применение Применяет законы, теории в конкретных практических ситуациях; использует понятия и принципы в новых ситуациях

Систематизация целей обучения в познавательной сфере (по Б.С.Блуму) Уровень учебных целей Конкретные действия учащихся, свидетельствующие о достижении данного уровня Анализ Вычленяет части целого; выявляет взаимосвязи между ними; определяет принципы организации целого; видит ошибки и упущения в логике рассуждения; понимает различие между фактами и следствиями; оценивает значимость данных Синтез Пишет сочинение, текст выступления, доклада, реферат; предлагает план проведения эксперимента или других действий; составляет схемы задач. Буду знать… Буду уметь… Приобрету навык… Смогу поразмыслить… Задумаюсь о … Смогу сделать… Буду знать… Буду уметь… Приобрету навык… Смогу поразмыслить… Задумаюсь о … Смогу сделать…

1.Отказ от идеи трех равнозначных и самостоятельных целей урока: воспитывающей, развивающей и обучающей. 2. В качестве приоритетных - личностные цели, достижение которых обеспечивается метапредметными и предметными результатами. 3. Способ постановки целей осуществляется через результаты обучения. В свете введения ФГОС нового поколения

Требования к результатам обучения в свете ФГОС второго поколения Личностные Метапредметные Предметные

Конечный образовательный продукт 1 какие теоретические знания получат обучаемые в ходе занятия; 2 какие способности и умения у них будут сформированы; 3 какие навыки будут развиты или усовершенствованы по окончании занятия

ЦЕЛИ, ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НА РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ УЧАЩЕГОСЯ : Цели, ориентированные на развитие личностно- смыслового отношения к учебному предмету: актуализировать личностный смысл …; помочь осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала. Цели, ориентированные на развитие ценностных отношений учащихся к окружающей действительности: содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета; помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.

Цели, связанные с обеспечением развития у школьников интеллектуальной культуры: создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умений анализировать познавательный объект (текст, определение понятия и др.); обеспечить развитие у школьников умений сравнивать познавательные объекты; содействовать развитию у школьников умений выделять главное в познавательном объекте (определении понятия, правиле, задаче, законе и др.); обеспечить развитие у школьников умений классифицировать познавательные объекты и др..

Цели, ориентированные на развитие у школьников исследовательской культуры: содействовать развитию у школьников умений использовать научные методы познания (наблюдение, гипотеза, эксперимент); создать условий для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения.

Цели, связанные с развитием коммуникативной культуры учащихся: содействовать развитию у детей умения общаться; обеспечить развитие у школьников диалогической и монологической речи. Цели, ориентированные на развитие рефлексивной культуры школьников: обеспечить развитие у учащихся умения отстраниться, занять любую из возможных позиций по отношению к своей или чужой деятельности как целого.

Цели, связанные с развитием у учащихся культуры самоуправления учебной деятельностью: обеспечить развитие умения ставить цель и планировать свою деятельность; содействовать развитию у учащихся умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности. Цели, ориентированные на развитие информационной культуры: создать условия для развития умения структурировать информацию; развивать умения составлять простой и сложный планы.

ПРЕДМЕТНЫЕ задачи УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ: 1.Организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению фактов (понятий, законов, положений и др.); по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях; по коррекции знаний и способов деятельности. 2.Обеспечить закрепление понятий; применение учащимися знаний и способов действий в разнообразных ситуациях; проверку и оценку знаний и способов деятельности;

Целеполагание: Формулируются задачи урока Ориентируется на развитие определенных качеств личности Определяется единая цель урока

Её формулировка носит характер общих призывов невозможно измерить степень достижения цели. Отсутствует преемственность новой цели с ранее выдвигающимися и последующими Цель не оптимальна, если:

глаголы целеполагания СОСТОЯНИЕИСПОЛНЕНИЕ знатьвыполнить, выбрать ознакомитьсяназвать, указать чувствоватьдать определение пониматьнаписать, соотнести проиллюстрировать уметьперечислить обладатьвыделить ценитьпродемонстрировать

o Цель должна содержать описание того, что обучаемый сможет делать в результате обучения, т.е. признаки достижения цели. o Задачи урока - система действий учителя по достижению цели. o Задачи, выделенные педагогом, конкретизируют цель, представляя собой промежуточный результат, способствующий достижению основной цели урока: учить сравнивать; учить выделять главное; учить строить аналоги; учить понимать проблему; учить выдвигать гипотезу; учить устанавливать причинно-следственные связи

o На начальном этапе урока учитель ставит цель и задачи, направленные на создание условий для дальнейшей эффективной работы на уроке (организацию рабочего пространства, привлечение внимания учащихся к предстоящей учебной деятельности, учебному предмету и теме урока и т.д.). o Цели и задачи опроса носят обучающий характер, они соответствуют предметному материалу, излагаемому педагогом.

Ученик знает объём предстоящей учебной работы как по минимуму, так и по максимуму; знает свои возможности (выявленный в процессе актуализации опыт); самостоятельно определяет именно свою цель; планирует работу по её достижению; самооценивает степень достижения образовательных результатов

Ученические цели представляются системой учебных задач. Написать – Перечислить – Выделить – Продемонстрировать – Выбрать – Указать – Соотнести –

Этапы к овладению технологическим подходом к обучению в деятельности учителя Разработка системы мониторинга и определение корректирующей методики Составление технологических карт занятий Постановка диагностируемых целей

Последовательность действий по построению технологической карты 1.Сформулировать цели (конечных результатов) освоения темы. Учащиеся научаться… моделировать правила поведения людей и свое собственное на основе умения… 2.Определить тип первого и заключительных учебных занятий (вводный урок, урок контроля, урок коррекции, урок обобщения) 3.Разбить содержание общей темы на темы уроков. 4.Спроектировать цели и содержание каждого урока. 5.Осуществить предварительный отбор методов и средств обучения. 6.Спрогнозировать затруднения. 7.Составить задания для самоконтроля и контроля.

Примерная структура технологической карты учителя (Формулировка цели должна давать описание конечного результата изучения темы) Тема Стили речи Деловой стиль Ученик будет знать Признаки делового и научного стиля речи Признаки стиля Ученик научится Различать стилиХарактеризовать деловой стиль, составлять деловое описание КонтрольУмение определять стильСоставление делового сообщения Тип учебного занятия Вводный урокПрименение новых знаний ОборудованиеТексты, схемы стилейПодборка текстов делового стиля Домашнее задание Сравнение стилей речиУпр. 196 Образовательные цели достижимы только при планировании всей системы занятий!!!

Примерная структура технологической карты учителя (Формулировка цели должна давать описание конечного результата изучения темы) Тема Ученик будет знать Ученик научится Контроль Тип учебного занятия Оборудование Домашнее задание Образовательные цели достижимы только при планировании всей системы занятий!!!

Структурные элементы учебного занятия, соответствующие требованиям ФГОС Основные этапы организации учебной деятельности Цель этапа Содержание педагогического взаимодействия Деятельность учителя Деятельность обучающихся Познавател ьная Коммуника тивная Регуляти вная 1.Постановка учебных задач Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи. Организовывает погружение в проблему, создает ситуацию разрыва. Пытаются решить задачу известным способом. Фиксируют проблему. Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказыв-ия Принима ют и сохраняют учебную цель и задачу.

Структурные элементы учебного занятия, соответствующие требованиям ФГОС Основные этапы организации учебной деятельност и Цель этапа Содержание педагогического взаимодействия Деятельность учителя Деятельность обучающихся Познавательная Коммуникати вная Регуляти вная 2. Совместное исследовани е проблемы. Поиск решения учебной задачи. Организовывает устный коллективный анализ учебной задачи. Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение. Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий Исслед. условия учебной задачи, обсужд. предмет. способы решения

Структурные элементы учебного занятия, соответствующие требованиям ФГОС Основные этапы организации учебной деятельности Цель этапа Содержание педагогического взаимодействия Деятельность учителя Деятельность обучающихся ПознавательнаяКоммуникативнаяРегулятивная 3. МоделированиеФиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта. Организует учебное взаимодействие учеников (группы) и следующее обсуждение составленных моделей. Фиксируют в графические модели и буквенной форме выделенные связи и отношения. Воспринимают ответы обучающихся Осуществляют самоконтроль Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

Структурные элементы учебного занятия, соответствующие требованиям ФГОС Основные этапы организации учебной деятельности Цель этапа Содержание педагогического взаимодействия Деятельность учителя Деятельность обучающихся ПознавательнаяКоммуникативнаяРегулятивная 4. Конструирование нового способа действия. Построение ориентированно й основы нового способа действия. Организует учебное исследование для выделения понятия. Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия или формируют понятия. Участвуют в обсуждении содержания материала Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Осуществляют самоконтроль

Структурные элементы учебного занятия, соответствующие требованиям ФГОС Основные этапы организации учебной деятельности Цель этапа Содержание педагогического взаимодействия Деятельность учителя Деятельность обучающихся ПознавательнаяКоммуникативнаяРегулятивная 5. Переход к этапу решения частных задач. Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия. Диагностическая работа (на входе), оценивает выполнение каждой операции. Осуществляют работу по выполнению отдельных операций. Учатся формулировать собственное мнение и позицию Осуществляют самоконтроль

Структурные элементы учебного занятия, соответствующие требованиям ФГОС Основные этапы организации учебной деятельности Цель этапа Содержание педагогического взаимодействия Деятельность учителя Деятельность обучающихся ПознавательнаяКоммуникативнаяРегулятивная 6. Применение общего способа действия для решения частных задач. Коррекция отработки способа. Организует коррекционную работу, практическую работу, самостоятельную коррекционную работу. Применяют новый способ. Отработка операций, в которых допущены ошибки. Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия Самопроверка. Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату

Структурные элементы учебного занятия, соответствующие требованиям ФГОС Основные этапы организации учебной деятельности Цель этапа Содержание педагогического взаимодействия Деятельность учителя Деятельность обучающихся ПознавательнаяКоммуникативнаяРегулятивная 7. Контроль на этапе окончания учебной темы. Контроль.Диагностическая работа (на выходе): - организация дифференцированн ой коррекционной работы, - контрольно- оценивающая деятельность. Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат. Рефлексия своих действий Осуществляют пошаговый контроль по результату

Технология целеполагающей деятельности учителя в процессе конструирования урока Уровень усвоенияМетоды обученияФормы проверки Уровень знакомства представления (деятельность учащихся по узнаванию) Объяснительно- иллюстративные: рассказ, лекция, иллюстрация, работа с книгой, пробное выполнение практических действий при внешней опоре) Тест-опознание, тест- различение, тест- классификация, выполнение типовых задач Алгоритмический уровень (воспроизводящая деятельность учащихся) Репродуктивные: решение типовых задач, выполнение тренировочных упражнений, проверочная беседа, практическая работа, наблюдения) Тест-подстановка, тест конструктивный, все виды практических работ) Творческий уровень (преобразующая деятельность, «открытие» новых знаний, способов действий) Диалогический Эвристический Исследовательский Интерактивного обучения Задачи-проблемы, проблемные вопросы, творческие работы. моделирование

Компетентность педагога в области постановки цели и задач урока Учитель разделяет тему урока и цель урока. Направленность цели на ожидаемый и диагностируемый результат обучения. Поставленные перед учащимися цели способствуют формированию позитивной мотивации и росту интереса к учебной деятельности. Соответствие цели урока возможностям, способностям, потребностям учащихся данного возраста. Реальность выполнения поставленной цели в течение урока. Поставленные перед учащимися цели способствуют организации индивидуальной и групповой деятельности. Цели, ставящиеся перед учащимися, содержат критерии, позволяющие им самостоятельно оценить качество полученных результатов.

Алгоритм анализа цели урока. 1.Определить краткость, четкость и простоту формулировки цели. 2.Определить, заложен ли в формулировке конечный результат, т.е. диагностична ли цель? 3.Определить, чем вызвана постановка цели: требованиями учебной программы, интересом учащихся и т.д.? 4.Какова связь цели с темой урока, т.е. перспективна ли цель? 5.Определить степень осознанности учителем цели. 6.Выяснить реальность достижения цели. 7.Определить соотносимость цели, содержания учебного материала, методов обучения и форм организации познавательной деятельности учащихся на уроке. 8.Определить отсутствие (наличие) разрыва между целью и результатом.

Таблица «Знаю - хочу узнать – узнал» ЗнаюХочу узнатьУзнал