«История – наука о прошлом» Вводный урок в 6 классе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
План урока. 1. Источники знаний о прошлом. 2. Вспомогательные исторические дисциплины. 3. Языковые группы.
Advertisements

История Древнего Казахстана в письменных источниках. Задачи урока: Обобщить и углубить имеющиеся представления о письменных источниках по истории Древнего.
Реально существующее прошлое Исторические источники (все остатки прошлой жизни) Научно воссозданная картина прошлого Особенности изучения прошлого человечества.
Подготовила учитель истории и обществознания Орлова Е. В.
Реально существующее прошлое Исторические источники (все остатки прошлой жизни) Научно воссозданная картина прошлого Особенности изучения прошлого человечества.
Археология – «наука о древности», историческая дисциплина, изучающая по вещественным источникам историческое прошлое человечества. Сфрагистика – наука,
Основные направления Отраслевая история ВИДы (Вспомогательные исторические дисциплины) История как наука (структура комплекса (структура комплекса)
Исторические источники. Вспомогательные исторические дисциплины.
Что изучает история Древнего мира?
Проверка домашнего задания 1.Определить виды исторических источников А)вещественные б)гипотезные в)письменные Г) устные д)реальные 2. Распределите источники.
Предмет и задачи источниковедения. Источниковедение как наука. Понятие исторического источника. Предмет и задачи источниковедения. Классификация исторических.
Исторические источники Понятийный тест. Предмет, несущий в себе сведения о прошлом Исторический факт Находка из прошлого Исторический источник Материалы.
Презентация к уроку по истории (6 класс) по теме: Введение в изучение истории России в 6 классе
Вспомогательные исторические дисциплины. (ВИД) Роль вспомогательных дисциплин в изучении истории. Археология – наука, изучающая историю общества по материальным.
История (от греч. historia – рассказ о прошлом, об узнанном) Процесс развития природы и общества Процесс развития природы и общества Комплекс общественных.
История – наука, изучающая прошлое человечества Как жили народы раньше? Какие события происходили? Почему жизнь народов менялась? Под словом жизнь понимается:
Метрология пиктография эпиграфика геральдика палеография сфрагистика антропонимика нумизматика археология генеалогия.
Тестовое задание. Наука, изучающая историческое прошлое человечества по памятникам материальной культуры : А) фольклористика Б) лингвистика В) археология.
Тема. Наша Родина в древности 6 класс Словарь: лингвистика, археология, хронология, ономастика, нумизматика, генеалогия, род, союз племен, государство.
Тема урока: « Палеография как вспомогательная историческая дисциплина»
Транксрипт:

«История – наука о прошлом» Вводный урок в 6 классе

ПЛАН: Исторические источники Вспомогательные исторические дисциплины Языковая семья

Основные термины и понятия Исторический источник Вспомогательные исторические дисциплины Палеография, археология, хронология, геральдика, ономастика, нумизматика, сфрагистика, метрология, генеалогия Языковая группа

Классификация исторических источников Исторические источники ЛингвистическиеПисьменныеВещественные

лингвистические Данные языка

письменные Актового характера: юридические нормы, постановления, договоры, законы и др. Описательного характера: летописи, дневники, письма, описания, жития др.

Устные Фольклор : былины, сказания, пословицы, поговорки, народные песни и др.

Вопросы и задания учащимся: Определите, к какому типу исторических источников относятся тексты документов.

Текст 1 В лето 6635(1127). По велению князя Всеволода начато строительство церкви каменной святого Иоанна в Новгороде… В то же лето была метель сильная по земле, и по воде, и по хоромам 2 ночи и 4 дня. Того же лета…на осень побил мороз всю рожь, и был голод на всю зиму. Ржи осьминка стоила по полгривны.»

Текст 2. « Я князь Александр, и сын мой Дмитрий с посадником с Михаилом, и с тысяцким Жирославом, и всеми новгородцами, заключаем мир с немецким послом Шивордом, и с Любецким послом Гидриком, и готским послом Останом. Отныне новгородцы гостят на немецком берегу, а немцы гостят на новгородском без пакостей …»

Текст 3. «От Бориса к Настасии.Как придет эта грамота, так тотчас пришли мне слугу на жеребце, потому что у меня здесь дел много. Да пришли рубаху, рубаху забыл».

Текст 4 « О, светло светлая и прекрасно украшенная, земля Русская ! Многими красотами прославлена ты : озерами многими славишься, реками и источниками местночтимыми, горами, крутыми холмами, высокими дубравами, чистыми полями, дивными зверями, разнообразными птицами, бесчисленными городами великими …»

Текст 5 « Сей князь Александр родился от отца милосердного, и более всего – кроткого, князя Ярослава и от матери Феодосии. … И красив он был как никто другой, и голос его – как труба в народе, лицо его – как лицо Иосифа, которого египетский царь поставил вторым царем в Египте …»

Текст 6 « Гой вы еси, удалы добры молодцы ! Видел я Тугарина Змеевича, В вышину ли он, Тугарин, трех сажень, Промежду глаз калена стрела, Конь под ним, как лютый зверь ».

Задание Выделите из приведенного ниже перечня исторические источники и разделите их на группы. Занесите результат в таблицу «исторические источники»

таблица письменныевещественныеустныелингвистические Не являются Историческими источниками

Исторические источники Скелет человека, потухший вулкан, рассказ участника минувшей войны, кости доисторического животного, письмо, написанное на глиняной табличке, древний храм, высохшее русло реки, текст закона на камне, монета, черепки посуды, разрушенная крепость, название города, пуговица, берестяная грамота.

Вспомогательные историческая дисциплины. название предмет изучения палеография археология хронология геральдика ономастика нумизматика сфрагистика метрология генеалогия

Палеография греч. « палайос » - древний, « графо »- пишу ИССЛЕДУЕТ ВНЕШНИЕ ПРИЗНАКИ РУКОПИСНЫХ И ПЕЧАТНЫХ ИСТОЧНИКОВ В ИХ ИСТОРИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ( почерки, знаки, письма, особенности их начертания, орудия письма, материал, чернила и др.)

Археология греч. «архайос»-древний, «логос»- учение Наука, изучающая по вещественным источникам историческое прошлое человечества.

Хронология греч. «хронос» - время Наука о системах исчисления времени

Геральдика лат. «геральдус» - глашатай Изучает гербы, как исторический источник.

Ономастика греч. «онома» - имя, название Наука, изучающая имена собственные, историю их возникновения и преобразования. Имеет несколько разделов : Топонимика –наука о географических названиях Антропонимика – наука, изучающая личные имена людей Этнонимика- наука, изучающая названия народов Теонимика – наука, изучающая имена богов и др.

Нумизматика греч. «номисма» -законное платежное средство,монета Наука о монетах и других формах денег, а также о материалах и инструментах изготовления

Сфрагистика греч. «сфрагис» - печать наука о печатях

Метрология греч. «метрон» - мера наука о мерах веса, длины, объема, площади.

Генеалогия греч. «генеалогия» -родословная наука о происхождении и родственных связях отдельных людей и целых семейств.

Какая вспомогательная историческая дисциплина изучает выделенные слова? Кузнецы куют таганы на Таганской слободе Кузнецы для печи банной отливают медный чан Старый пекарь на Басманной выпекает хлеб «басман».

о предмете какой науки идет речь? В красном поле лев на задних лапах, Желтый зверь с улыбкой на губах, корпус мощи в теневых накрапах,- как востанье мысли,- на дыбах ! Головы спокойное величье И в глазах лукавства доброта, Львино - мужиковское обличье, Кольцами струится борода. Он не порешен огнем, отравой, Не един был варваров наезд, Держит лев в передней лапе правой Длинный – длинный серебристый крест.

Какая наука изучает? Папирус,чернильница с пером,иероглифы Кувшин,хижина,копье,подвеска Песочные часы,метроном,лента времени Герб на рыцарском щите Посейдон, Московский Кремль Монета, печатный станок Печать,штамп школы Родословное дерево царской семьи

Языковая семья народы языковые семьи языковые группы

Языковые семьи восточно- европейской равнины Восточно – европейская равнина Индоевропейская Языковая семья Урало – самодийская Языковая семья Алтайская языковая семья

Индоевропейская языковая семья Германская группа Романская группа Балтийская группа Иранская группа Славянская группа

Урало – самодийская языковая семья Финно- угорская группа

Алтайская языковая семья Тюркская группа

Языковые группы группанароды Тюркская Германская Романская Иранская Балтийская Славянская Финно-угорская Узбеки, татары,казахи Немцы,англичане, шведы Французы,итальянцы,испанц ы Таджики,афганцы Латыши,литовцы Русские,украинцы,белорусы Финны, эсты,ханты,манси

НА ЧЕМ ПИСАЛИ ЛЮДИ В ДРЕВНОСТИ? Самый популярный материал для письма. Сегодня из него шьют нарядные платья, а в странах Древнего Востока на нем писали тушью? На чем писали в Древнем Египте? Самый древний и долговечный «писчий» материал. Этот материал не нужно было изготавливать, его дарила людям сама природа.

На чем писали люди в древности? Всего несколько столетий назад книги еще писали на…, изготовленном из кожи животных. «Погодите, я напишу два слова на …, - а то бумаги у меня нет», - сказала старая лапландка (Г.-Х.Андерсен. «Снежная королева»).