Турция Краткая справка Географическое положение Турецкая Республика располагается в Западной Азии и частично в Южной Европе, омывается Средиземным, Эгейским,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
-. Географические данные Турции Крупные города Турции Достопримечательности Турции Популярные курорты и отели Турции.
Advertisements

Флаг страны. Общие сведения Турецкая Республика, государство расположенное на Ближнем Востоке. Большая часть ее территории располагается в Азии (Анатолия,
Турция – удивительная страна, где сплелись воедино культура Востока и Запада, настоящая страна контрастов. И именно в этой стране впервые появился настоящий.
Тбилиси Грузия - государство в юго-западной части Кавказа. Это небольшая страна в Закавказье на восточном побережье Чёрного моря, которая находится на.
«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ТУРЦИИ» Проблема: недостаточность материала о Турции в учебнике при изучении стран юго-западной Азии.
Южный субрегион Западной Европы. Греция Выполнила: учитель географии Зеленина Л. В. ГБОУ СОШ 172 Калининского района г. Санкт- Петербурга.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С УГЛУБЛЁННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ ПГТ САНЧУРСК «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО.
На сегодняшний день такое понятие как «государства Востока» не принято считать официальным, несмотря на то, что именно данный термин регулярно используется.
Государственная символика и история Турции. Выполнила: Ученица 10 класса Сапелкина Вероника.
Османская империя
Становление христианской цивилизации Западная Европа, Византия, Русь.
Кипр расположен в северо-восточной части Средиземноморья на расстоянии 380 км от Египта, 105 км от Сирии и 75 км от Турции. Он протянулся на 240 км с.
Значительную часть территории Святой Земли составляет каменистая почва горных районов и холмов. Несмотря на это, ведется активный процесс озеленения территории,
ГОСУДАРСТВО ГРУЗИЯ Урок географии 9 класс Учитель: Королёва О.В.
1.Ограниченные ресурсы сельскохозяйственных земель 2.Высокая плотность населения 3.Продолжительное использование земельных ресурсов.
14 декабря 2013 г.1 2 География Франции С севера на юг и с запада на восток Франция протянулась почти на 1000 километров. По своей площади (551 тыс.кв.км)
. Грузи я Грузия занимает центральную и восточную часть Кавказа. Ее соседями являются Абхазия, Российская Федерация на севере, Южная Осетия, Азербайджан.
Учитель географии Сафронова Нина Константиновна, учащиеся 8 класса.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ Основные сведения о стране ПАВЕЛ АНТИПКИН 8б класс Рыбинск 2013.
Киликийское армянское государство, просуществовавшее около трех столетий ( гг.), стало крупным центром политической и культурной жизни армянского.
Транксрипт:

Турция

Краткая справка Географическое положение Турецкая Республика располагается в Западной Азии и частично в Южной Европе, омывается Средиземным, Эгейским, Мраморным и Черным морями. Ее европейская часть, называемая Восточной Фракией или Румелией, представляет собой холмистое плато (1000 м над уровнем моря), с севера она граничит с Болгарией, с западас Грецией. Азиатская часть, называемая Анатолией или Малой Азией, отделена от Европы проливами Босфор и Дарданеллы, граничит с Сирией и Ираком на юге, Ираном, Арменией и Грузиейна востоке. Площадь Территория Турции занимает кв. км СтолицаАнкара Государственный строй Глава государства- президент. Законодательный орган- Великое национальное собрание Население и язык Численность населения страны приближается к 70 млн. человек, Государственный язык: турецкий. Вероисповедание Ислам, христианство Денежная единица Турецкая лира

Этнические группы Турки-80% Курды- 10 млн. человек Греки-100 тыс. человек Арабы- 1 млн. человек Армяне-20 тыс. человек Евреи-3%

Традиции Хотя в Турции женщины уравнены в правах с мужчинами, в маленьких провинциальных городках для них существует много запретов; отношение к ним в деревнях более мягкое, а в больших городах - либеральное. Главный упор делается на семью, и несмотря на то что решения обычно принимают мужчины, влияние турецких женщин в семье весьма сильное, поскольку во многих случаях именно они главные кормильцы семьи как в селе, так и в городе. Хотя в Турции женщины уравнены в правах с мужчинами, в маленьких провинциальных городках для них существует много запретов; отношение к ним в деревнях более мягкое, а в больших городах - либеральное. Главный упор делается на семью, и несмотря на то что решения обычно принимают мужчины, влияние турецких женщин в семье весьма сильное, поскольку во многих случаях именно они главные кормильцы семьи как в селе, так и в городе. Женщины в сельских районах покрывают головы платками, большей частью для того, чтобы защитить волосы от пыли и грязи, нежели из соображений религиозного консерватизма. В больших городах женщины носят западную одежду, овладевают разными профессиями и занимают высокие должности. Женщины в сельских районах покрывают головы платками, большей частью для того, чтобы защитить волосы от пыли и грязи, нежели из соображений религиозного консерватизма. В больших городах женщины носят западную одежду, овладевают разными профессиями и занимают высокие должности. В частную жизнь иностранцев турки практически не вмешиваются, поскольку считают, что у всех свои законы. Тем не менее, женщинам-туристам вызывающая одежда может создать проблемы. Большие города в Турции относительно безопасны по сравнению с другими странам. Конечно, нередки косые взгляды и "интересные" предложения, однако случаи насилия и грабежа редки (если вы не провоцируете сами). В частную жизнь иностранцев турки практически не вмешиваются, поскольку считают, что у всех свои законы. Тем не менее, женщинам-туристам вызывающая одежда может создать проблемы. Большие города в Турции относительно безопасны по сравнению с другими странам. Конечно, нередки косые взгляды и "интересные" предложения, однако случаи насилия и грабежа редки (если вы не провоцируете сами).

Турецкая кухня Благодаря огромному разнообразию продуктов и мастерству турецких кулинаров, турецкая кухня мало кого оставляет равнодушным... Благодаря огромному разнообразию продуктов и мастерству турецких кулинаров, турецкая кухня мало кого оставляет равнодушным... Закуски (meze - мезе) и салаты (solata - салата), разнообразные и вкусные, что вполне можно пообедать ими одними. Обычно официант приносит целый поднос закусок на выбор. Закуски (meze - мезе) и салаты (solata - салата), разнообразные и вкусные, что вполне можно пообедать ими одними. Обычно официант приносит целый поднос закусок на выбор. Приоритет отдается блюдам из говядины и баранины. Типичные турецкие блюда - донер и кебаб. Известна долма, здесь используются помидоры, кабачки, баклажаны, перец и виноградные листья. Они наполняются рисом, орехами, пряностями и готовятся с оливковым маслом и с лимоном. Приоритет отдается блюдам из говядины и баранины. Типичные турецкие блюда - донер и кебаб. Известна долма, здесь используются помидоры, кабачки, баклажаны, перец и виноградные листья. Они наполняются рисом, орехами, пряностями и готовятся с оливковым маслом и с лимоном. Пироги: между тонкими слоями теста кладется начинка из сыра, пряностей, мяса, рыбы или шпината, подается как закуска или основное блюдо. Пироги: между тонкими слоями теста кладется начинка из сыра, пряностей, мяса, рыбы или шпината, подается как закуска или основное блюдо. Особое значение в турецкой кухне придается сладостям. Они имеют особые экзотические названия. Наиболее известная из сладостей - баклава (пахлава), но рекомендуем также "ханымгебеи". Фаршированный персик, пудинг, свежие фрукты подаются круглый год. Особое значение в турецкой кухне придается сладостям. Они имеют особые экзотические названия. Наиболее известная из сладостей - баклава (пахлава), но рекомендуем также "ханымгебеи". Фаршированный персик, пудинг, свежие фрукты подаются круглый год. Национальным напитком являются ракы (анисовая водка), которая разбавляется водой и получается напиток, называемый "львиное молоко". Из вин известны: сухое Вилла Долуджа, полусладкое Долуджа Рислинг, а также классическое анатолийское вино Дикмен. Национальным напитком являются ракы (анисовая водка), которая разбавляется водой и получается напиток, называемый "львиное молоко". Из вин известны: сухое Вилла Долуджа, полусладкое Долуджа Рислинг, а также классическое анатолийское вино Дикмен.

О людях Турки отличаются обходительностью и честностью. В затруднительной ситуации вам охотно помогут. При общении с турками не следует торопиться. Как любой восточный народ, они, по западным меркам, достаточно медлительны и не очень пунктуальны. Если вы договариваетесь о какой-либо услуге или сделке, обговорите цену заранее. Большое значение турки придают этикету. Очень уважительно они относятся к людям, которые уважают их традиции или знают хотя бы пару слов по-турецки. В этом случае, перед Вами открываются буквально все двери. Турки отличаются обходительностью и честностью. В затруднительной ситуации вам охотно помогут. При общении с турками не следует торопиться. Как любой восточный народ, они, по западным меркам, достаточно медлительны и не очень пунктуальны. Если вы договариваетесь о какой-либо услуге или сделке, обговорите цену заранее. Большое значение турки придают этикету. Очень уважительно они относятся к людям, которые уважают их традиции или знают хотя бы пару слов по-турецки. В этом случае, перед Вами открываются буквально все двери.

Основные праздники 1 января Новый год. 1 января Новый год. Рамазан, священный месяц (пост). В это время правоверные мусульмане не едят и не пьют с рассвета до вечерней молитвы. В это время некоторые рестораны закрыты до заката, а в консервативных провинциальных городах считается дурным тоном (даже для не мусульманина) есть, пить и курить на виду у всех до вечерней молитвы (когда муэдзин прокричал призыв к молитве с минарета). Рамазан, священный месяц (пост). В это время правоверные мусульмане не едят и не пьют с рассвета до вечерней молитвы. В это время некоторые рестораны закрыты до заката, а в консервативных провинциальных городах считается дурным тоном (даже для не мусульманина) есть, пить и курить на виду у всех до вечерней молитвы (когда муэдзин прокричал призыв к молитве с минарета). Курбан-Байрам (праздник жертвоприношения) главный религиозный праздник в году, продолжается 4 дня (банки могут быть закрыты целую неделю, транспорт и отели переполнены).23 апреля День Национальной Независимости.19 мая День молодежи.30 августа День победы.29 октября День Республики, главный государственный праздник (парады, речи).10 ноября День смерти Ататюрка (1938 г.) В этот день, в 9:05 утра вся страна замирает в молчании, прохожие на минуту останавливаются (и вам тоже придется это сделать), сирены гудят и машины сигналят. В предверии этого дня, теле- и радиопрограммы насыщены фактами и воспоминаниями о жизни Ататюрка. Курбан-Байрам (праздник жертвоприношения) главный религиозный праздник в году, продолжается 4 дня (банки могут быть закрыты целую неделю, транспорт и отели переполнены).23 апреля День Национальной Независимости.19 мая День молодежи.30 августа День победы.29 октября День Республики, главный государственный праздник (парады, речи).10 ноября День смерти Ататюрка (1938 г.) В этот день, в 9:05 утра вся страна замирает в молчании, прохожие на минуту останавливаются (и вам тоже придется это сделать), сирены гудят и машины сигналят. В предверии этого дня, теле- и радиопрограммы насыщены фактами и воспоминаниями о жизни Ататюрка.

Этногенетические процессы Ассимиляция Ассимиляция Парциация Парциация Интеграция Интеграция Сепарация Сепарация

Немного истории... Около 1900 г. до н.э. – возникла хеттская цивилизация Около 1900 г. до н.э. – возникла хеттская цивилизация XII в. до н.э.- фригийское царство XII в. до н.э.- фригийское царство VII в. до н.э.- королевство лидийцев VII в. до н.э.- королевство лидийцев VI в. до н.э.- господство Персидской империи VI в. до н.э.- господство Персидской империи 333 г. до н.э.- завоевано Александром Великим 333 г. до н.э.- завоевано Александром Великим V в.- отошла к Византийской империи V в.- отошла к Византийской империи XI в.- турки-сельджуки захватили большую часть Малой Азии, основали империю (от Эгейского моря до Туркестана). XI в.- турки-сельджуки захватили большую часть Малой Азии, основали империю (от Эгейского моря до Туркестана). XIII в.- империя турков-сельджуков пала (под монголами), а территория Анатолии распалась на мелкие княжества. XIII в.- империя турков-сельджуков пала (под монголами), а территория Анатолии распалась на мелкие княжества. XIV-XVI вв.- расцвет Османской империи, присоединение территорий Южной Европы, Среднего Востока, Северную Африку. XIV-XVI вв.- расцвет Османской империи, присоединение территорий Южной Европы, Среднего Востока, Северную Африку. XVII-XX вв.- территория значительно сократилась, после Первой мировой войны (на стороне Германии) империя утратила почти все свои владения. XVII-XX вв.- территория значительно сократилась, после Первой мировой войны (на стороне Германии) империя утратила почти все свои владения г.- Кемаль провозглашает Республику 1923 г.- Кемаль провозглашает Республику 1980 г.- парламентский кризис. Подрыв экономики страны, масштабные беспорядки и т.д г.- парламентский кризис. Подрыв экономики страны, масштабные беспорядки и т.д г.- экономический кризис 2001 г.- экономический кризис

Достопримечательности

Турция-это «все включено» Доступный отдых Доступный отдых Турецкие товары по всему миру Турецкие товары по всему миру Распространение турецкой культуры по всему миру (музыка, рестораны, еда, танцы, кальян) Распространение турецкой культуры по всему миру (музыка, рестораны, еда, танцы, кальян) Древнейшие памятники архитектуры Древнейшие памятники архитектуры Дешевое турецкое золото и серебро Дешевое турецкое золото и серебро Турецкая баня Турецкая баня