сторию средств обмена информацией можно начать с самых древних, дошедших до нас свидетельств – с наскальных изображений эпохи палеолита. Художник этой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стория средств обмена информацией. устное общение (речь или звуки, имитирующие природу) Предполагают, что в эпоху неолита (6–3 тыс. до н. э) появились.
Advertisements

сторию средств обмена информацией можно начать с самых древних, дошедших до нас свидетельств – с наскальных изображений эпохи палеолита. Художник этой.
Стория средств обмена информацией Автор: Карпова Ольга Николаевна преподаватель информатики.
Введение Информатика – наука о методах сбора, представления, хранения, передачи и обработки информации с помощью ЭВМ. Информация – любые данные об окружающем.
Информатика 1. Теоретическая информатика 2. Средства информатизации 3. Информационные технологии 4. Социальная информатика.
Информатика как наука. Краткая история информатики I половина XIX века – Андре Ампер ввел понятие «кибернетика» - наука, занимающаяся изучением искусства.
Информатика – наука о методах сбора, представления, хранения, передачи и обработки информации. Информация – любые данные об окружающем мире и процессах.

Внеклассное мероприятие. Библиотека – в переводе с греческого означает «книгохранилище». Библиотеки возникли за 3-4 тыс. лет до нашей эры. Они появились.
ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВА Представление об информационном обществе Роль информатизации в развитии общества Об информационной культуре © 2007 Богданова В.А.
1. Что такое информационная безопасность? 2. От чего необходимо защищать информацию? 3. Как обеспечить информационную безопасность данных на личном ПК?
История письменности Древний Египет Двуречье Финикия.
Тема урока Деятельность человека, связанную с процессами получения, преобразования, накопления и передачи информации, называют информационной деятельностью.
Носители информации Изображали животных, охоту и бытовые сцены Рисунки на стенах пещер, камне (40-10 век до н.э.)
Ведение в предмет информатики. ВЕЩЕСТВЕННО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА. Мы живем в макромире, который состоит из объектов, по своим размерам сравнимых.
Действия с информацией. Хранение информации. a b c Подсчитайте, сколько единичных кубов содержится в данном параллелепипеде? Если вы были внимательны,
Выполнили ученицы 10 класса «Б»: Долбилова А. Ненахова К. Руководитель: Антонова Е.П г.
От печатной книги до интернет-книги ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА СВЕТЛАНА ИВАНОВА УЧЕНИЦА 5 В КЛАССА.
Библиотечно- библиографический урок для 1 класса.
Как появились первые книги Выполнил: Власов Максим Ученик 2 «Б» класса Лицей 15 Учитель: Никитина Н.Б г.
Транксрипт:

сторию средств обмена информацией можно начать с самых древних, дошедших до нас свидетельств – с наскальных изображений эпохи палеолита. Художник этой эпохи, умевший изготавливать орудия своего труда и украшать стены пещер, по мнению учёных, должен уже был обладать и речью. С возникновением человека разумного и появлением графического искусства устное общение развивалось: от имитации звуков, существующих в природе, до словесного выражения мысли. Предполагают, что в эпоху неолита (6 – 3 тыс. до н. э.), когда человек из охотника превратился в земледельца и скотовода, появились различные языки. Перемена в характере хозяйственной деятельности имела важные последствия для истории человечества. В 5 – 4 тыс. до н.э. на территории современного Ирака, в двуречье Тигра и Евфрата поселились шумеры. Им-то и приписывают изобретение письма. Самые первые образцы письма – таблички из города Урук – небольшие глиняные бруски прямоугольной формы, на выпуклой поверхности которых нацарапаны «пиктограммы», т.е. сильно упрощённые изображения животных, орудий труда и т.д., а также абстрактные значки для количественных обозначений.

Со временем знаки становились всё более стилизованными, т.к. технически трудно было наносить сложные рисунки на сырую глину. В конце концов знаки приобрели форму клинообразных чёрточек – «клинопись». При раскопках ассирийской столицы Ниневии были найдены таблички из царского хранилища, содержащие словари и грамматики шумерского, вавилонского и ассирийского языков. Ассирийцы включали письменные тексты и в произведения монументального искусства, предназначенные для увековечивания подвигов своих царей. Материалом, вытеснившим глиняные таблички и утвердившимся во всём античном мире после завоевания Египта Александром Македонским (332 год до н.э.), был папирус. Римский учёный и писатель Плиний Старший в «Естественной истории» описал технологию изготовления папируса.

Папирус был дорогим материалом и писцы нередко использовали листы повторно, счищая старый текст. Умение читать и писать считалось в Египте признаком превосходства над другими. Литературное образование занимало в Египте почётное место. Там зародился художественный жанр современной массовой – культуры книжная иллюстрация. Иллюстрированной была «Книга мёртвых», которая представляла собой свитки папируса и ткани, в которых богато раскрашенные изображения служили дополнением к иероглифическому тексту. Эти свитки оставлялись в гробницах знати. Такое привычное средство обмена информацией, как почта, тоже было изобретено в Египте. Письма писали на кусках папируса кистью и краской (тушью). Слова располагались вертикально на обеих сторонах листа. Письма доставлял посыльный.

В Древнем Китае, как и в Египте, писали кистью и тушью на ткани (шёлке), кости, черепаховом панцире, бамбуке. Шёлк, однако, был дорог, поэтому постоянно велись поиски более экономичного материала. Изобретение бумаги приписывается Цай Луню, жившему во II веке н.э. Сначала бумагу делали из шёлкового тряпья, но потом научились использовать и другие волокнистые материалы: бамбук, коноплю и кору шелковицы. Спрос на бумагу был огромен и в государственных мастерских наладили её массовое производство. В Китае очень рано в VII веке н.э., значительно раньше, чем в Европе, стали применять оттиски с деревянных досок. Со временем старинная китайская книга приобрела более удобные формы: «книга-ширма», «книга- бабочка», что и поныне используется при издании детских книжек.

Расцвет печатного дела в Китае в X веке сделали книги общедоступными, это послужило распространению грамотности. Иероглифическое письмо в Китае развивалось, но эволюция письма не привела к созданию алфавитной (буквенной) системы. Такая, самая простая и удобная система появилась в Средиземноморье. Алфавит – совокупность графических знаков, соответствующих элементарным звукам, на которые может быть разложен язык. В Финикии, например, алфавит состоял из 20 – 30 знаков, обозначавших только согласные. Неизвестно, когда обучение письму встало в ряд с другими учебными предметами, но в Афинах уже в VI веке до н.э. средний гражданин умел писать, развивались книгопроизводство и книготорговля. Большую роль в передаче последующим поколениям античных текстов сыграли библиотеки.

Крупнейшей библиотекой была Александрийская. В ней было 700 тысяч томов. В библиотеке Пергама было около 200 томов. Пергам – один из крупнейших центров эллинского мира знаменит тем, что, согласно легенде, пергамский царь Евмен II изобрёл пергамент. Шкуры животных в качестве писчего материала использовались и раньше, но во II веке до н.э. Пергам становится одним из крупнейших производителей этого материала. К XIV веку бумага распространилась по всей Европе, тем не менее она не заменила полностью пергамент, отныне он шёл на изготовление дорогих манускриптов. Формирование городской культуры в странах западной Европы изменило значение книги. Ремесленник-переписчик начинает изготавливать рукописи не только на заказ, но и для выпуска их на свободный рынок.

С изобретением Иоганнсом Гуттенбергом книгопечатания в начале XV века возможность получать любое количество идентичных экземпляров любого произведения привела к бурному расцвету книжного рынка. Основная идея Гуттенберга – набор текста из подвижных и заменяемых литер и получения оттиска с помощью печатного станка. Гуттенбергу же принадлежал рецепт типографской краски. Первые книги в Москве были напечатаны при Иване Грозном. В 1563 г. первопечатник Иван Фёдоров возглавил государственную типографию, которая вошла в историю под названием Московского печатного двора. Изобретение книгопечатания обрушило на человека эпохи Возрождения огромное количество самых разных публикаций, достигавших иногда трёхтысячного тиража и выходивших на понятных многим языкам, а не только на греческом или латыни. Иоганнс Гуттенберг

Потребность общества в информации (от фундаментальных научных работ до фактов повседневной жизни) растёт. В первой половине XVI века появляются «книги новостей», содержащие информацию политического и экономического характера. Старейшая из «книг новостей», состоявшая из 12 страниц была отпечатана в Лондоне в 1513 году. Это был прообраз будущей периодической печати. Во Франции такие издания получили название «Газетт», а в Англии – «Ньюс Пэйперс». После 1789 г. во Франции уже выходило 14 ежедневных газет. А в 1798 г. французский изобретатель Франсуа Луи Робер произвёл первые эксперименты по механизированному изготовлению бумаги, так необходимой для выпуска книг и газет. Большой прогресс был достигнут в химии, благодаря чему шёлк-сырец стали заменять механически измельчённой древесной массой.

В эпоху ежедневной газеты почта оставалась единственным средством доставки новостей. И не самым быстрым. В 1840 году во Франции для доставки телеграмм ещё использовали почтовых голубей. Телеграф был изобретен раньше, чем телефон. Он обрабатывал электрические сигналы и посылал сообщения, проходящие по проводам. Телеграф был изобретен в 1837 году двумя англичанами К. Бетстоном и Б. Куком. Более современный телеграф появился в Америке. Его создал Сэмюэль Морзе (1791–1872) в 1838 году. Открытие Морзе позволило получать сообщения в буквенном виде. В 1876 году другой американец, Александр Грабам Бэлл (1847–1922), изобрел телефон. В 1884 году телефонная кампания Бэлла протянула первую длинную телефонную линию от Нью-Йорка до Фестона. Александр Бэлл Сэмюэль Морзе

Настоящей революцией в истории распространения информации стало изобретение радио. Radio – по латыни означает испускающий лучи. 25 апреля 1895 года А. С. Попов (1859–1906), применив антенну, демонстрировал свой «грозоотметчик» – первый в мире радиоприемник. Если бы он запатентовал свое изобретение, тогда Александр Степанович был бы официально признанным отцом радио! Но 29 марта 1899 года Г. Маркони принял сигнал, посланный через Ла-Манш с помощью аппаратуры, сконструированной Э. Бранли, а спустя 2 года он принял первую трансатлантическую передачу радиосигналов, не забыв взять патент. Первые радио посылали и принимали сигналы по принципу азбуки Морзе. В 1906 году был изобретён звуковой передатчик, а в 1920 году появились первые радиопередачи. Гуглиэльмо Маркони А. С. Попов

В 1830-х годах во Франции изобретатель Луи-Жак Дагури использовал медную пластинку со слоем йодида серебра для получения первых фотографических изображений. Эти изображения известны как дагерротипы. К сожалению, их можно было распечатать только один раз. Позднее англичанин Вильям Тэлбот изобрёл процесс, при котором сначала создаётся негатив, а из него уже получается фотография. В XIX веке многие учёные пытались создать движущиеся образы. В 1882 году француз Этьен Жюль Мари изобрёл камеру, которая воспроизводила 12 кадров в секунду. Десять лет спустя американец Томас Эдисон запатентовал свою кинокамеру. Она показывала последовательность кадров, создавая впечатление движущейся картинки. Французы, братья Луис и Август Люмьер, использовали похожее устройство в первом кинотеатре в 1895 году.

В 1926 году первую модель телевизора продемонстрировал Шотландский изобретатель Джон Логи Баурд. Спустя некоторое время русский учёный Владимир Зворыкин изобрёл иконоскоп. Это был электрический прибор, который, пропуская изображение через стеклянную линзу, фокусировал объект. По зворыкинскому принципу работают и современные телевизоры. ВВС (Британская Трансляционная Корпорация) считается создателем первой телепередачи в 1936 году. Цветное телевидение было изобретено в США в 1953 году. Об изобретении компьютеров и их роли в сохранении, передаче и обработке информации речь пойдёт в следующей главе-презентации «История развития средств вычислительной техники».

Теоретическая информатика Философские основы информатики Теория информации. Методы измерения информации Математические основы информатики Информационное моделирование Теория алгоритмов

Средства информатизации бывают: Программные Технические

Технические средства информатизации делятся: Хранение и обработка данных (Персональные компьютеры. Рабочие станции. Устройства ввода/вывода ) Передачи данных (Сети ЭВМ. Комплексы. Телекоммуникационные системы передачи аудио, видео и мультимедийной информации )

Программные средства информатизации делятся: Системное ПО и системы программирования(Операционные системы и среды. Утилиты. Системы и языки программирования) Реализации технологий, она делится: Универсальных(Текстовые и графические редакторы Табличные процессоры) Профессионально-ориентированных(Издательские системы Системы автоматизации проектирования, научных исследований и пр.)

Информационные технологии Ввода/вывода, сбора, хранения, передачи и обработки данных; Подготовки текстовых и графических документов, технической документации; ГИС-технологии; Программирования, проектирования, моделирования, обучения, диагностики, управления

Социальная информатика Информационные ресурсы общества Информационное общество- закономерности и проблемы Информационная культура, развитие личности Информационная безопасность