Проводники в электрическом поле «Самое прекрасное и глубокое переживание, выпадающее на долю человека, - это ощущение таинственности. Оно лежит в основе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проводники – вещества, содержащие свободные электроны. 1.Электростатическое поле внутри однородного заряженного проводника отсутствует. 2. При помещении.
Advertisements

Контрольная работа 1 по теме «Электрические заряды. Электрическое поле».
Электрическое поле. Теорема Гаусса Проверьте свои знания.
ПРОВОДНИКИ И ДИЭЛЕКТРИКИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ. ПРОВОДНИКИ: вещества, в которых имеются свободные носители электрических зарядов. ПРОВОДНИКИ МЕТАЛЛЫ ЭЛЕКТРОЛИТЫ.
Проводники и диэлектрики в электростатическом поле в электростатическом поле Проводники и диэлектрики в электростатическом поле.
Проводники и диэлектрики в электростатическом поле 10 класс.
ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ Подготовка к ЕГЭ. Потенциальность электростатического поля При перемещении пробного заряда q в электрическом поле электрические силы.
Силовые линии электрического поля Проводники в электростатическом поле.
ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ Подготовка к ЕГЭ. ЦЕЛЬ: ПОВТОРЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ, ЗАКОНОВ И ФОРМУЛ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ В СООТВЕТСТВИИ С КОДИФИКАТОРОМ ЕГЭ. Элементы.
Презентация к уроку по физике (8 класс) по теме: Презентация к уроку по теме: «Электрическое поле. Действие электрического поля на заряды»
На этом уроке мы рассмотрим поведение в электрическом поле веществ, которые не могут проводить электрический ток (диэлектриков), и тех веществ, которые.
Действие магнитного поля на проводник с током. Взаимодействие проводников с током.
Проводник Поверхностная плотность заряда Диэлектрик Диэлектрическая проницаемость.
Проводники и диэлектрики в электростатическом поле.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 19 города Белово Напряженность электрического поля. Принцип суперпозиции.
В каждом атоме число протонов и электронов одинаковое, поэтому в обычных условиях общее число электронов в любом теле равно общему числу протонов в нем.
ОБЪЯСНЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ. 1. Какой из перечисленных примеров можно отнести к проявлению явления электризации? А)движение воздушных слоев атмосферы;
Проверка домашнего задания Вставьте пропущенные слова. 1. Магнитное поле порождается ___________. 2. Магнитное поле создается ______________ заряженными.
Проводники и диэлектрики в электростатическом поле.
Электростатика Часть 1 10 класс профиль. Способы электризации тел Трением Тела приобретают противоположные по знаку заряды Соприкосновением Тела приобретают.
Транксрипт:

Проводники в электрическом поле «Самое прекрасное и глубокое переживание, выпадающее на долю человека, - это ощущение таинственности. Оно лежит в основе всех наиболее глубоких тенденций в искусстве и науке. Тот, кто не испытал этого ощущения, кажется мне если не мертвецом, то, во всяком случае, слепым». А Эйнштейн

1 Интеллектуальный аукцион Ключевые слова «Электрическое поле». Разыгрывается 2 балла Условная единица- 1 научный тезис Требование: быстро, точно, лаконично! Время : 3 минуты. РСУ2У1 Аукцион 2 б Экспертиза 2 б ТЕСТ 2 б

Интеллектуальный аукцион Ключевые слова «Электрическое поле». Разыгрывается 2 балла Условная единица- 1 научный тезис Требование: быстро, точно, лаконично! Время : 3 минуты.

ЭКСПЕРТИЗА Событие видеороликаРисунокКраткое описание электричес ких явлений Металлический образец (проводник) помещен в однородное электрическое поле положительно заряженной пластины Образец, оставаясь в электрическом поле разделен пополам. При этом он остается изолированным. Части проводника разведены. Части проводника, удаленные из электрического поля соединяются друг с другом проводником Экспертная группа ___ Экспертное заключение :________________________________________

ЭКСПЕРТИЗА Событие видеороликаРисунокКраткое описание электрических явлений Металлический образец (проводник) помещен в однородное электрическое поле положительно заряженной пластины Образец, оставаясь в электрическом поле разделен пополам. При этом он остается изолированным. Части проводника разведены. Части проводника, удаленные из электрического поля соединяются друг с другом проводником Экспертная группа ___ Экспертное заключение: ___________________________________________

Проводник в целом нейтрален FэFэ Ео Свободные электроны приходят в движение под действием ЭП Электростатическая Индукция- перераспределение электронов по поверхности При разделении проводника в одной части электронов оказывается больше Части проводника имеют противоположные по знаку заряды Если их соединить проводником – возникнет ток I

А1 Проводник помещен в однородное электрическое поле с напряженностью Е 0. Какова напряженность результирующего электрического поля внутри проводника? 1) Не равна нулю и направлена также как напряженность внешнего поля 2) Не равна нулю и направлена противоположно напряженности внешнего поля. 3) Равна нулю в любой точке внутри проводника 4) Нет правильного варианта ответа

А2 Незаряженный легкий металлический шарик, подвешенный на непроводящей нити поднесли к заряженной плоскости. Что произойдет? 1) Шарик оттолкнется от плоскости и нить отклонится на некоторый угол от вертикали 2) Шарик притянется к плоскости, а после того как коснется ее – оттолкнется и нить отклонится от вертикали. 3) Шарик не будет взаимодействовать с плоскостью 4) Все зависит от того, какой по знаку заряд на плоскости

А3 Положительный заряд помещен в металлическую клетку. К клетке поднесли отрицательный заряд. Будут ли заряды взаимодействовать? 1) Да, заряды притянутся друг к другу. 2) Нет, ведь электрическое поле внутри клетки равно нулю. 3) Да, оттолкнутся друг от друга 4) Ответ неоднозначен.

«Поиск истины важнее, чем обладание истиной». А.Эйнштейн А ТЫ согласен с Эйнштейном?