Проектная работа «Во поле берёза стояла…» выполнила воспитанница подготовительной к школе группы МБДОУ Малобугульминского детского сада «Ягодка» Бугульминского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Берёзка – символ Родины моей!» учитель группы дошкольного образования МБОУ « Инжавинская СОШ» Зиновьева Галина Викторовна 2014 г.
Advertisements

СЕРГЕЙ ЕСЕНИН «БЕРЁЗА» Хоружева Ирина Александровна, учитель начальных классов, I квалификационная категория.
Б ЕЛАЯ БЕРЕЗА Изобразительное искусство 7 класс. Берёза Сергей Есенин Белая береза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых ветках.
Презентация к уроку по чтению (2 класс) по теме: Презентация к уроку чтения. С.А.Есенин "Береза"
Эмблемой лесов средней полосы России является белоствольная берёза. Ни в одной стране нет столько берёз! Слово «берёза» очень древнее и связано с глаголом.
Сергей Александрович Есенин ( ) русский поэт. Родился в Рязанской губернии в крестьянской семье. В 1914 году в детском журнале «Мирок» впервые.
Свет родных берёз (литературно-музыкальная композиция)
Моя славная Родина!. Карта нашей страны Петр Ильич Чайковский – русский композитор.
«Русская красавица» Автор: Пасынков Сергей, учащийся 4 «В» класса МОУ СОШ 37 Руководитель: Шевелёва Л.А., учитель начальных классов.
Тема. Чудный мир поэзии. Много есть на свете кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него родина … К.
«Берёзка – символ Родины моей!». Содержание «Вдохновение». «Рисуем русскую берёзку». «Солдатские берёзы». «Берёзовое царство – хорошее лекарство». «Если.
Интегрированное открытое занятие по развитию речи и художественному творчеству в подготовительной группе.
Тема. Чудный мир поэзии. Много есть на свете кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него родина… К.Д.
Урок литературного чтения в 3 классе по учебнику Л.А.Ефросининой «Люблю природу русскую » Учитель начальной школы МОУ»Таицкая СОШ» Дружининская Ольга Михайловна.
План-конспект урока по русскому языку (5 класс) по теме: Урок русского языка в 5 классе по теме: "Художественный стиль текста"
Сергей Александрович Есенин. Сергей Александрович Есенин Родился в1895году в селе Константинове около Рязани в крестьянской семье. В годах учился.
ВЕСТИ ИЗ ЛЕСА Цели: Цели: -формирование исследовательских умений, навыков; -расширение словарного запаса, кругозора; -развитие способностей самостоятельно.
Авторы: Толмачева Оля Сидоров Владимир Руководитель: Лукъянчикова Елена Викторовна.
накрылась принакрыласьукрылась Памятка «Как читать стихи» 1.Прочитай название произведения. О чем пойдет речь в стихотворении? 2. Прочитай текст не торопясь,
Автор презентации: Нестерова А.Г. учитель начальных классов.
Транксрипт:

Проектная работа «Во поле берёза стояла…» выполнила воспитанница подготовительной к школе группы МБДОУ Малобугульминского детского сада «Ягодка» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан Антипова Арина Руководитель проекта: воспитатель второй квалификационной категории Петрова Ирина Александровна

Я родилась 25 ноября, мой знак зодиака – Стрелец, а талисман стрельца – БЕРЁЗА! Береза - символ России, символ Родины. Широкие, привольные, Родимые края… Берёзка белоствольная, Любимица моя, Стоит, как свечка, белая, Глядит она вокруг: Ей рожь кивает спелая, Ей кланяется луг …

Задачи расширить знания о жизни берёзы раскрыть полезные свойства берёзы формировать бережное отношение к растениям учить соблюдать правила поведения на природе определить оздоровительное значение березовых лесов изучить историю происхождения берез Цел ь : Узнать как можно больше о берёзе, её особенностях показать значимость берёзы в жизни человека и необходимость бережного обращения с природой

Гипотеза Жизнь и судьба русского человека связана с красавицей берёзой, чем больше люди узнают об этом уникальном дереве, тем бережнее будут к нему относиться.

Методы, которые я применяла в работе: Наблюдение Эксперимент Работа с литературными источниками Беседа со знающими людьми Работа с интернет – источниками Обобщение результатов

Виды березВиды березВиды березВиды берез Повислая, или бородавчатая береза Это известная всем береза Береза пушистая «Соседка» бородавчатой березы Карликовая береза Низкая кустарниковая береза Каменная береза Прочная древесина, не тонет в воде

Розовая береза Черная береза Жёлтая береза

Карельская береза – царское дерево

Любят в России белую березку. Издревне в ней видели символ девичьей красоты, нежности, воспевали ее в песнях за ту теплоту и радость, которую она дарит людям.

Отношение к берёзе в России особое. Многие народные праздники связаны с ней. Праздник Иван Купала Праздник Лады и Леля Праздник Русской Троицы

Когда произношу слова «русская берёзка», мысленно взором вижу, как склоняется над чистым листом бумаги поэт и певец моей России – Сергей Есенин. Белая береза под моим окном Принакрылась снегом, точно серебром. На пушистых ветках снежною каймой Распустились кисти белой бахромой. И стоит береза в сонной тишине, И горят снежинки в золотом огне. А заря лениво обходя кругом, Обсыпает ветки новым серебром Трудно сказать, когда она особенно мила. Хороша берёза во все времена года и в любую погоду. К образу берёзы часто обращаются композиторы и художники. Тема знаменитой русской народной песни «Во поле берёза стояла» звучит в финале 4-й симфонии П.И. Чайковского. Широко известен вальс «Берёзка», написанный военным капельмейстером русской армии Е.М. Дрейзиным.

Береза – универсальный врачеватель, исцелитель!

Берёза – дерево жизни и здоровья! Это дерево отдаёт человеку для его здоровья всё : сок, почки, листья, кору, молодые веточки, нежные тонкие корешки, берёзовый гриб, берёзовый уголь, дёготь. В берёзовой роще человек чувствует себя бодрым, спокойным, наполненным силой жизни.

Берёза – очиститель воздуха Берёза восприимчива к атмосферным загрязнениям, но при этом является отличным очистителем воздуха, поглощая тяжёлые металлы. Имея густую крону, состоящую из множества мелких листьев, берёза служит природной преградой шумового загрязнения

А утром ветер разогнал туманы, И ожил потухающий костер, И, сыпля искры посреди поляны, Багровые лохмотья распростер. Забывчивый охотник на привале Не потушил, не затоптал костра. Он в лес ушел, а ветки догорали И нехотя чадили у костра.

Мало леса – береги! Много леса - не руби! Нет леса – посади! Самые страшные для березы действия человека: вырубка леса; лесные пожары; надписи на деревьях; неразумная добыча березового сока

Результаты исследования мои наблюдения Берёзы, растущие в разных местах выглядят по-разному

Я посчитала берёзы на разных улицах города. Оказалось, что действительно берёзок в нашем городе больше, чем других деревьев. Я посчитала берёзы на разных улицах города. Оказалось, что действительно берёзок в нашем городе больше, чем других деревьев. мои наблюдения берёза тополь клён липаель, сосна Октябрьская Гафиатуллина Калинина Петровская Ворошилова вокруг нашего д/сада 282 8

Результаты иcследования мои эксперименты В стаканчике из бересты температура воды сохраняется лучше, чем из стекла древнее писание на бересте Берёза выделяется цветом коры В жаркую погоду белая кора прохладнее

Вывод: в стаканчике из бересты температура воды сохраняется лучше, чем из стекла. мои эксперименты ХОЛОДНАЯ ВОДА ГОРЯЧАЯ ВОДА стеклоберестастеклобереста 5°С 43°С 1час11°С7°С38°С41°С 2часа15°С10°С35°С40°С 3часа18°С12°С30°С39°С 4часа21°С13°С28°С38°С 5часов24°С15°С25°С37°С

Мои выводы: Берёза – уникальное дерево, одно из самых распространённых, но несмотря на это, к ней нужно бережно относиться; Существует много видов берёз, и каждый из по-своему красив и неповторим; Берёза не только символ России и всего русского, она – муза для поэтов, художников, композиторов; Я так же узнала, насколько полезна береза в медицине, ей можно лечить множество болезней; Береста обладает многими полезными свойствами; Ежегодно берёзам наносят ущерб стихия и человек; Неразумное использование лесных богатств, вырубка деревьев, различные вырезания на стволах деревьев, загрязнение водоемов – всё это губительно сказывается на живых организмах, обитающих в лесу; Моя работа имеет большую перспективу: она заинтересовала ребят, а я в 1 классе продолжу изучение по данной теме ; Практическая значимость данной работы заключается в том, что её материалы могут быть эффективно использованы как в непосредственно образовательной деятельности педагога с детьми в ДОУ, так и в дополнительной работе воспитателей и педагогов начальных классов. Материалы работы будут интересны и занимательны как детям, так и взрослым.

СОХРАНИМ РОДНУЮ ПРИРОДУ! Спасибо за внимание!

Список использованной литературы Плешаков А.А. Мир вокруг нас, Москва, «Просвещение», 2002 Воспитание любви к малой родине //Воспитатель ДОУ, 10,2009,с.8-9 Большая детская энциклопедия, М. В. Гагарина, Москва «РОСМЭН», 2002 Я познаю мир: Детская энциклопедия: Естествознание. О. Г. Хинн Энциклопедия школьника очень важных фактов, Д. Фарндон, Москва, Махаон,