Развитие речи Сжатое изложение текста 4 класс. Зинька выручила Полетела Зинька в поле. В поле, в кустах, жили серые куропатки – красивые такие полевые.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по русскому языку (3 класс) на тему: "Птицы под снегом"
Advertisements

Приёмы сжатия текста. Сжатие текста ЭТО ПРЕОБРАЗОВАНИЕ, ПРИ КОТОРОМ ТЕКСТ ЗАМЕНЯЕТСЯ БОЛЕЕ КРАТКИМ ПО ОБЪЕМУ ИЗЛОЖЕНИЕМ. ПРИ ЭТОМ НЕ ДОПУСКАЮТСЯ СМЫСЛОВЫЕ.
Хвосты Прилетела муха к человеку и говорит: Прилетела муха к человеку и говорит: - Ты хозяин над всеми зверями, Ты всё можешь сделать. Сделай мне хвост.
Сжатое изложение. К приемам компрессии (сжатия) текста относятся 1. Исключение 2. Обобщение или объединени 3. Замена.
Текст Несколько предложений, в которых говориться об одном и том же и раскрывается общая мысль, называю т текстом.
Изложение «Солнце и радуга» Презентация к уроку русского языка (развитие речи) Учитель ГБОУ СОШ 1905 ЮВАО г.Москвы Федотова Галина Гарриевна.
Изложение Ёжик 3 класс. Что вы знаете о жизни ёжика?
Что вы знаете о жизни ёжика? 11 декабря. Изложение. Ёжик.
( ПРИЁМЫ КОМПРЕССИИ ТЕКСТА ) Сжатое изложение Подготовила: Калинина С.В., учитель русского языка и литературы.
Изложение Ёжик 3 класс. Что вы знаете о жизни ёжика?
Жил-был гном. Он жил в грибе. У него было много друзей. И когда мальчики и девочки говорили: Гном помоги нам!, он сразу появлялся и всем помогал. Один.
Маленький рост, длинный хвост. Серая шубка, острые зубки. Кто это?
Проектная работа Яковлевой Анастасии ученицы 2 «Б» класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа 11» г. Канаш.
Презентация к уроку по русскому языку (2 класс) по теме: Презентация к изложению "Лоси", 2 класс.
МОУ «Начальная школа – детский сад 52» г. Петропавловск - Камчатский Развитие речи. Изложение. Полоски. Учитель: Егорова Ирина Михайловна.
Подготовленная речь Приемы подготовки. О п р е д е л и т ь т е м у и о с н о в н у ю м ы с л ь. подумай: о чем ты будешь говорить подумай: о чем ты будешь.
Русский язык. 18 апреля. Изложение. Прогулка по зимнему парку.
ПОДГОТОВКА К ГИА Сжатое изложение (теория и практика подготовки)
Урок развития речи по теме: «Волшебные слова в тексте".
Мышка очень нам нужна, Мышка очень нам важна, Если хочешь что-то знать Надо мышкой управлять. Мышки в норках ведь живут, Почему же, почему? Эта в норке.
Транксрипт:

Развитие речи Сжатое изложение текста 4 класс

Зинька выручила Полетела Зинька в поле. В поле, в кустах, жили серые куропатки – красивые такие полевые курочки с шоколадной подковкой на груди. Целая стая их тут жила, зёрна из-под снега выкапывала. -А где же тут спать? – спросила у них Зинька. -А ты делай, как мы, - говорят куропатки. – Вот гляди. Поднялись все на крылья, разлетелись пошибче – да бух с разлёту в снег! Снег – сыпучий – обсыпался и прикрыл их. И сверху их никто не увидит, и тепло им там, на земле, под снегом. Утром ищет Зинька куропаток. Нигде их не видно. А там, где они вечером в снег нырнули, наст блестит – ледяная корка. Поняла Зинька, в какую беду попали куропатки: сидят теперь, как в тюрьме, под ледяной крышей и выйти не могут. Пропадут там все до одной! Что тут делать? Да ведь синички – боевой народ. Зинька слетела на наст – и давай долбить его крепким своим, острым носиком. Большую дырку сделала. И выпустила куропаток из тюрьмы. Во т уж они её хвалили, благодарили!

О ком написал этот рассказ Виталий Бианки? Зинька выручила

Наша задача: кратко передать содержание текста

План работы 1.Прочитать рассказ. 2.Определить тему. 3.Определить главную мысль. 4.Разделить текст на части. 5.Выделить главное в каждой части. 6.Озаглавить части. 7.Сократить каждую часть. 8.Написать изложение. 9.Проверка изложений.

Определим тему и основную мысль рассказа. ТЕМА О чём говорится в тексте? заголовок В тексте говорится о том, как Зинька выручила куропаток. ОСНОВНАЯ МЫСЛЬ Что главное хотел сказать автор? Как автор относится к героине своего рассказа? Автор хотел показать храбрость маленькой, но боевой синички, её находчивость и стремление помочь попавшим в беду куропаткам.

Составление плана и сокращение частей. 1 часть Полетела Зинька в поле. В поле, в кустах, жили серые куропатки – красивые такие полевые курочки с шоколадной подковкой на груди. Целая стая их тут жила, зёрна из-под снега выкапывала. -А где же тут спать? – спросила у них Зинька. -А ты делай, как мы, - говорят куропатки. – Вот гляди. Поднялись все на крылья, разлетелись пошибче – да бух с разлёту в снег! Снег – сыпучий – обсыпался и прикрыл их. И сверху их никто не увидит, и тепло им там, на земле, под снегом. Где жили куропатки? Как выглядели куропатки? Чем питались куропатки? Где спали куропатки?

Куропатки в снегу

Выделим главное в 1 части Полетела Зинька в поле. В поле, в кустах, жили серые куропатки – красивые такие полевые курочки с шоколадной подковкой на груди. Целая стая их тут жила, зёрна из-под снега выкапывала. -А где же тут спать? – спросила у них Зинька. -А ты делай, как мы, - говорят куропатки. – Вот гляди. Поднялись все на крылья, разлетелись пошибче – да бух с разлёту в снег! Снег – сыпучий – обсыпался и прикрыл их. И сверху их никто не увидит, и тепло им там, на земле, под снегом. Спали они под снегом. Смотрит Зинька: Как спали куропатки. О чём обязательно надо сказать? О чём можно не говорить?

Составление плана и сокращение частей. 2 часть Утром ищет Зинька куропаток. Нигде их не видно. А там, где они вечером в снег нырнули, наст блестит – ледяная корка. Поняла Зинька, в какую беду попали куропатки: сидят теперь, как в тюрьме, под ледяной крышей и выйти не могут. Пропадут там все до одной! Что тут делать? Да ведь синички – боевой народ. Что самое главное? В какую беду попали куропатки? Как назвать эту часть? Ледяная корка

Что случилось за ночь? Выделим главное во 2 части Утром ищет Зинька куропаток. Нигде их не видно. А там, где они вечером в снег нырнули, наст блестит – ледяная корка. Поняла Зинька, в какую беду попали куропатки: сидят теперь, как в тюрьме, под ледяной крышей и выйти не могут. Пропадут там все до одной! Что тут делать? Да ведь синички – боевой народ. Кто увидел ледяную корку? А утром увидела Зинька на снегу ледяную корку. Что поняла Зинька, когда увидела ледяную корку? Поняла она, что куропатки попали в беду.

Выделим главное в 3 части. Зинька слетела на наст – и давай долбить его крепким своим, острым носиком. Большую дырку сделала. И выпустила куропаток из тюрьмы. Зинька продолбила дырку. Как Зинька продолбила дырку? Слетела Зинька на наст и продолбила своим острым носиком большую дырку. Какое доброе дело сделала Зинька? Так она Как закончить рассказ? Во т уж они её хвалили, благодарили!

Краткий пересказ текста Зинька выручила

Орфографическая подготовка пол(и,е)тела в пол(и,е) ж(ы,и)ли п(а,о)л(е,и)вые подн(и,е)лись разл(и,е)телись л(е,и)д(е,и,я)ная п(а,о)н(и,е,я)ла в б(и,е)ду прод(а,о)лбила носик(а,о)м б(а,о)льшую хв(о,а)лили бл(о,а)г(о,а)д(о,а)рили св(а,о)им пр(а,о)п(о,а)дут полетела в поле жили полевые поднялись разлетелись ледяная поняла в беду продолбила носиком большую хвалили благодарили своим пропадут

Зинька куропатки Орфографическая подготовка Каждый заподозрит родство этого названия с "курой". Так оно и есть: оно образовано из "кур" - "петух" и давно исчезнувшего славянского "пъта" - "птица" (вспомним всем известное "пташка"). Общее значение очень точное: " курообразная птица ".

Проверьте себя! Полетела Зинька в поле. В поле, в кустах, жили серые куропатки. Спали они под снегом. Смотрит Зинька: поднялись все на крылья, разлетелись пошибче – да бух с разлёту в снег! Снег – сыпучий – обсыпался и прикрыл их. А утром увидела Зинька на снегу ледяную корку. Поняла она, что куропатки попали в беду. Пропадут там все до одной! Слетела Зинька на наст и продолбила своим острым носиком большую дырку. Так она выпустила куропаток из тюрьмы. Во т уж они её хвалили, благодарили! План. 1.Как спали куропатки. 2.Ледяная корка. 3.Зинька продолбила корку.