Сон – роскошь или необходимость? Сон – роскошь или необходимость? Авторы: ученики 8 «а» класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила ученица 8 класса Муратова Алтынай Учитель: Сулименова А.К год.
Advertisements

Презентация "Сон и его влияние на здоровье человека".
Сколько нужно спать человеку? Казалось бы, ответ на вопрос очевиден – всем известно, что мы спим треть нашей жизни, т.е. 8 часов в сутки. Однако ученые.
Работу выполнила: Адиганова Надежда ученица 11 м класса; Руководитель проекта социальный педагог МБОУ СОШ 7 Новосёлова Нина Викторовна.
Автор проекта: Акалелов Вадим ученик 4 класса МБОУ «Междугорная основная общеобразовательная школа»
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: «КТО ТАКИЕ СОВЫ, ЖАВОРОНКИ И ГОЛУБИ?» Выполнили : Малых Евгения и Нилова Алина 9 Б Выполнили : Малых Евгения и Нилова Алина 9 Б.
«Здоровый образ жизни семьи – залог здоровья ребенка» Родительское собрание.
Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота.
ПОНЕДЕЛЬНИК ВТОРНИК ВТОРНИК СРЕДА СРЕДА ЧЕТВЕРГ
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА «МОЕ ЗДОРОВЬЕ» ТЕМА: «ЗНАЧЕНИЕ СНА В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА» ИСПОЛНИТЕЛЬ – ПОНОМАРЕВ ИГОРЬ.
Лучше отдыхать помогает чередование разных по характеру занятий: Прогулка Чтение книг Катание на лыжах Просмотр телевизора.
Для учеников детского Оздоровительного центра «школа здоровья 1317» Города Москвы Список.
Из общего числа факторов, влияющих на здоровье, на долю сна приходится 30%.
Необходимое условие здоровья, физического и психологического благополучия ребенка соблюдение режима дня. Правильный ритм, заданный распорядком жизни в.
Замечали ли вы, что периоды спада и всплеска вашей жизненной активности чередуются как будто по графику?
Клуб для родителей «Растем и учимся вместе» РЕЖИМ ДНЯ, ЗАЧЕМ?
Сны и сновидения Войцехович Ольга Сергеевна УП1, курс 3, гр.1.
Основа режима дня - условно-рефлекторная деятельность - динамический стереотип подготавливает организм к выполнению определенной деятельности в конкретное.
Расписание дня школьника Рыбаков Никита 5«Б» Класс.
Необходимое условие здоровья, физического и психологического благополучия ребенка соблюдение режима дня. Правильный ритм, заданный распорядком жизни в.
Транксрипт:

Сон – роскошь или необходимость? Сон – роскошь или необходимость? Авторы: ученики 8 «а» класса

Что такое сон ? С он – это наступающее через определённые промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором почти полностью прекращается работа сознания, снижаются реакции на внешние раздражители.

С развитием цивилизации период бодрствования искусственно удлинился. Сегодня из-за бешеного ритма современной жизни множество людей регулярно недосыпают. С развитием цивилизации период бодрствования искусственно удлинился. Сегодня из-за бешеного ритма современной жизни множество людей регулярно недосыпают.

Сколько часов необходимо для полноценного сна? Мы задались целью выяснить…

Для этого мы решили… 1. Обратиться к физиологии человека и истории 2. Составить дневник 3. Провести опрос однокурсников.

С возрастом продолжительность сна меняется… Новорожденные спят часто и помногу – в общей сложности 18 часов в сутки. Люди среднего возраста нуждаются в 7- 9 часах сна. У пожилых людей продолжительность сна в среднем 6-7 часов.

История п омнит м ного примеров … Известны случаи, когда люди спали по 4-5 часов в сутки. Например, Петр I, Наполеон, Фарадей, Эдисон, Бехтерев и при этом сохраняли огромную работоспособность.

Среди долго спящих гениев нельзя не вспомнить Альберта Эйнштейна и Дмитрия Ивановича Менделеева. Они придавали большое значение сну и считали, что многие открытия они сделали именно во сне.

Наш дневник Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье

Понедельник Весь день чувствовал себя хорошо, потому что хорошо выспался. Вечером смотрел телевизор до поздна. Лег спать в час ночи.

Вторник Встал в 7 часов (спал 6 часов). Самочувствие хорошее. Небольшое чувство усталости. Весь вечер готовился к зачету по английскому. Лег спать в половине третьего ночи.

Среда С трудом встал в 7 часов (спал 4 с половиной часа). Чувствую себя разбитым. Нет сил и желания идти учиться. Весь день ощущаю усталость, сонливость и рассеянность. Все валится из рук. Лег спать в два часа ночи.

Четверг Встал в 7 часов (спал 5 с половиной часов). На занятиях не могу сосредоточиться. Никакого творческого потенциала. Сильная усталость, сонливость и рассеянность. Весь вечер готовился к семинару. Поле чашки кофе не мог заснуть целый час. Заснул в половине третьего.

Пятница Встал в половине седьмого (спал 4 часа). Чувствую резкие перепады настроения, внезапную раздражительность. Трудно подобрать нужные слова и мыслить аналитически. Сильная усталость, сонливость и рассеянность, потеря внимания. Работа не ладится. Лег спать в 11 часов.

Суббота Встал в 7 (спал 8 часов). Чувствую себя достаточно хорошо. Хотя осталась небольшая сонливость и рассеянность. В целом самочувствие хорошее. Лег спать в 11 часов.

Воскресенье Без труда проснулся в 8 часов (спал 9 часов). Чувствую себя бодрым и полным сил. Настроение весь день отличное. Голова полна интересных мыслей и планов. Сегодня удалось сделать больше работы, чем за всю неделю.

Мы провели опрос 100 подростков в возрасте лет. И получили ответы на следующие вопросы…

Сколько часов в сутки вы в среднем спите? Число учащихся

Какое минимальное число часов вам необходимо, чтобы выспаться? Процент учащихся

Чувствуете ли вы усталость и сонливость, если плохо выспались? Процент учащихся

Итак… Человеку для полноценного сна в среднем требуется 7-9 часов. Однако все люди разные, и индивидуальная потребность во сне может колебаться от 3 до 12 часов.

Дефицит сна опасен. Он стал виной многих катастроф ХХ века. Аварии на Чернобыльской АЭС. Взрыва космического корабля «Челленджер»

Таким образом… Потребность во сне – абсолютная для человека. Достаточный сон способствует не только хорошему здоровью, но и успешной плодотворной деятельности, хорошему настроению и самочувствию, а также душевному равновесию. Недосыпание же, напротив, таит в себе опасность, причем не только для нас, но и для окружающих.

А сейчас… Всем спать!

Авторы: Организатор: Иванов Антон Теоретики: Федченко Сергей Афанасьева Ирина Историк: Тарасова Ксения Экспериментаторы: Макаров Иван Архипова Анна Дизайнеры: Широков Андрей Сидоров Виктор

Источники: Энциклопедия Все о здоровом образе жизни. Изд.. Ридерз Дайджест. raz=5http:// raz= onica.htmlhttp://psycho.ru/biblio/managment/yourself/bess onica.html rary/g/2004/2/8/article_01.htmhttp:// rary/g/2004/2/8/article_01.htm