Баличева Антонина Александровна. Заместитель директора по учебно- воспитательной работе. Образование высшее, окончила Карельский государственный педагогический.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
20 –летию народного хора посвящается… Раздолье, ты раздолье – родная сторона. Как песня ты прекрасна и в сердце ты одна. Когда весною трели так рвутся.
Advertisements

Учащихся МОУ «СОШ с.Ивановка» ( рисунки Соболева Алексея)
Моя малая Родина Выполнили учащиеся 8 класса Шипилева Екатерина Попов Никита Тамкович Александр Тамкович Владислав Симахин Дмитрий.
Подготовила: Андриадис М.В. Учитель начальных классов МБОУ СОШ 16 пос.Красносельского Гулькевичского района Краснодарского края.
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Моя Россия! Кто в России не бывал, Тот и света не видал. Приезжайте в гости к нам! Убедитесь, что Россия и богата и красива. Посмотрите наши дали, Побывайте.
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Наша малая Родина Исполнители проекта: учащиеся 5 класса МКОУ - ООШ с. Киргишаны Васева Мария Шашмурина Елена Руководитель проекта: Кирилова О.П. учитель.
Проект по светской этике Выполнила Деревягина Настя.
Россия - наша Родина.. Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Есть светлый на Земле приют, любовь и верность там живут, все, что порой лишь снится нам, навеки приютилось там - то сердце матери.
Моя малая Родина - Алтай Авторы: воспитатели - Балахнина Л.В., Поворова Н.С.,Родионова С.П.
Учитель начальных классов МБОУ СОШ 16 пос. Красносельского Гулькевичского района Краснодарского края Андриадис Марина Владимировна.
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
5 класс, литература Учебный проект по теме «С чего начинается Родина?» по тексту стихотворения Михаила Матусовского М.Л.Матусовский ( )-русский.
Презентация подготовлена Мягковой Е. В., учителем нач. классов МБОУ Собинского района СОШ 4 г. Собинки.
Ребенок с первых лет жизни должен сердцем и душой полюбить свой родной край, культуру, испытывать чувство национальной гордости, что называется «пустить.
родина Отечество, родная страна. Родина Место рождения, происхо- ждение чего – либо.
Презентация посвящается первой любимой учительнице Валентине Николаевне Бронниковой Презентация ученицы 9 класса Петрухиной Оксаны.
Транксрипт:

Баличева Антонина Александровна. Заместитель директора по учебно- воспитательной работе. Образование высшее, окончила Карельский государственный педагогический институт в 1981 году. Стаж административной работы – 13 лет. Стаж педагогический – 42 года. Звание: «Ветеран труда», «Заслуженный учитель РФ». Награждена нагрудным знаком Управления образования администрации г. Мончегорска «За личный вклад в развитее системы» образования города Мончегорска, опыт работы опубликован в Педагогической энциклопедии Мурманской области, в журнале «Завуч начальной школы» 1, 2006 год. Домашний адрес: г. Мончегорск, ул. Бредова, д.15а, кв. 1, т

«Не уроком единым..»

Любовь к Отчизне, родине своей Воспитываем в детях с малых лет. У Мончегорска славный юбилей, И лучше города для нас сегодня нет. О городе, о школе и о маме Не забывайте детям говорить. Ведь ученик растет, взрослеет с нами, У нас он учится и родину любить. Люблю свой город, сорок лет я здесь, Но сердце рвется к памятным местам. Вдали отсюда деревенька есть, Ей посвященье презентую Вам.

Родина моя Когда мне станет трудно, Я, чтоб набраться сил, Вернусь к родным истокам, В тот край, что сердцу мил. ВОЛОГДА

Содержание Я из-под Вологды. О милой вологодской стороне. Один день из жизни деревни. Душа по Родине тоскует. Хороша ты, сторонка родная! Сильна Россия русскою деревней. Об авторе.

Я из - под Вологды Я из-под Вологды, и там моя деревня, Родные сердцу, милые края, Где поутру петух поёт, не дремлет. Как хороша ты, Родина моя. Мне нравится, как поле колосится, И на пригорке виден отчий дом. Когда – то в детстве жала я пшеницу Простым крестьянским маминым серпом. Девчонкой – школьницей и лён в снопы вязала, Порою было очень нелегко. И на покосы маму провожала, Налив в бутыль парное молоко. А как ждала обратного обоза, Который уезжал за двадцать вёрст, И привозил гостинец с сенокоса: Кусочек мяса, земляники горсть. Я помню всё: рассветы и закаты, Народные гулянья у реки. Моя деревня – это очень свято. Мы все твои, Россия, родники.

О милой вологодской стороне Я прочитала книгу о Рубцове. Его стихи знакомы с детства мне. Живые звуки слышу в каждом слове О милой вологодской стороне. Ведь и сама я родом из деревни, Люблю я шелест всех её берёз. Стоит она, заросшая в деревьях, И нежно душу трогает до слёз. Любуюсь я, как мать моя, старушка, С соседками толкует на крыльце. Они, её заветные подружки, Уже давно состарились в лице. Но и сейчас колхозу помогают, В снопы в полях завязывают лён. По праздникам же песни запевают, Что слышит весь Шекснинский наш район. В свою деревню я опять приеду, Проведать, как же мама тут живёт. С родимым краем поведу беседу, Как только будет отпуск через год.

Один день из жизни деревни… Статья: Олеся Береговая «Красный Север» 141 от День деревни Княже, что в Шекснинском районе, отметили в минувщую субботу в Еремеевском доме культуры местные жители. Праздничная программа открылась стихами уроженки этого населённого пункта - Заслуженной учительницы России Антонины Александровны Баличевой, которая сейчас работает заместителем директора средней школы 12 города Мончегорска Мурманской области, но практически каждый отпуск проводит на своей малой родине. Кстати, перу Антонины Александровны принадлежит ещё и гимн деревни Княже, который также был исполнен на торжественном вечере.

Душа по Родине тоскует, Хочу деревню навестить. И дом, и улицу родную Я не могу никак забыть. И мчится поезд вологодский, Меня на Родину везет. В свою деревню еду в отпуск, Душа моя опять поёт. Под горкой поле золотое, Конца и края не видать. Кругом раздолье – то какое, Простор глазами не объять. Берёзка белая склонилась Над тихим илистым прудом. Здесь ничего не изменилось, И вот я вижу отчий дом. Иду, калитку открываю, Стучу у стареньких ворот И нежно маму обнимаю. Она давно меня уж ждёт. Простая, добрая старушка Мою развеяла тоску И налила большую кружку Испить холодного кваску.

Хороша ты, сторонка родная! Вот ромашковый луг под окошком, На пригорке деревня моя. Где – то тихо играет гармошка, Воспевая родные края. Любоваться тобой не устану, Деревенский бревенчатый дом. Поутру очень рано я встану И пройдусь по росе босиком. Луговые цветы пахнут мёдом, Дружно пчёлы за данью летят. Я люблю наблюдать за восходом И смотреть на вечерний закат. В перелеске кукует кукушка, За рекою поёт соловей, И берёзонька, словно подружка, Что – то шепчет листвою своей. Хороша ты, сторонка родная, Над тобой небосвод голубой. О тебе свои песни слагаю, Отчий дом за Шексною – рекой.

Сильна Россия русскою деревней Родина моя – дальняя деревня. Много испытаний на веку твоём. Утонула ты в зелени деревьев. И тебе сегодня песню мы поём. И сильна Россия русскою деревней, В ней всему начало испокон веков. Далеко живём мы от столицы древней, Но гордимся славой наших земляков. Ты живи, деревня, долго и богато, Украшай собою отчие края. Крики журавлиные нас зовут куда – то, Но всего милее Родина моя..

Баличева Антонина Александровна, Заслуженный учитель РФ, заместитель директора по учебно -воспитатльной работе МОУ СОШ 12 г.Мончегорск, Мурманская область.