Владимир – родина моя! Мой уголок, моё богатство, Мне так родны твои края, Мне дороги твои убранства! Ты не равняйся на Москву, Твои дары побольше многих.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КАКИМ БУДЕТ МОЙ ГОРОД?. Подумайте над вопросами: Как сделать свой город самым красивым, удобным и чистым?Как сделать свой город самым красивым, удобным.
Advertisements

М-о-с-к-в-а! Шесть букв. Короткое названье. Но в это слово краткое легли Все долгие людские упованья, Все лучшие надежды всей земли. В её истории история.
«САМЫЙ БЛИЗКИЙ И РОДНОЙ ЧЕЛОВЕК...МАМА!». «В целях повышения социальной значимости материнства постановляю: 1.Установить праздник – День Матери и отмечать.
Моя малая родина - Чебоксары Выполнила ученица 8 в класса школы 37 Сергеева Анна Валентиновна, 14 лет Чебоксары-2012.
Учащихся МОУ «СОШ с.Ивановка» ( рисунки Соболева Алексея)
Р Работу выполнила ученица 5»б» класса Колесова Варвара.
Поздравление любимым мамам. 11 класс Мама… Это слово дорогое Первое у каждого из нас Это слово близкое, родное В день веселья, испытаний час. Мама… В.
Красота природы. Каждый народ любит природу родной страны. О её красоте поют песни, пишут стихи и картины… Самая красивая для человека природа там, где.
Красной точкой отмечена село Нижний Танай – это моя малая родина. Село моё Село моё, отчизны пядь земли, Моя здесь жизнь и корни здесь мои. В земле, воде.
Удивительные места Любима Презентацию подготовили ученицы 7«А» класса МОУ Любимской СОШ Куликова Алина, Козина Наталия, Левашова Полина, Морозова Анастасия,
МОУ лицей 14 г.Тамбова представляет (2-4 секунды).
Гордиться славою своих предков Не только можно, но и должно. А.С. Пушкин.
Такая разная осень… В стихах учащихся 3 «А» класса.
Великий праздник – материнства день, Праздник тепла, заботы и признанья. Хочу я матерей поздравить всех И пожелать им от детей вниманья!
Сочинение Место на земле, дорогое моему сердцу Место на земле, дорогое моему сердцу ВЫПОЛНИЛА: УЧЕНИЦА 3 «а» КЛАССА МОУ Любимской СОШ ЦВЕТНИКОВА СВЕТЛАНА.
Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина от 30 января 1998 года учрежден российский праздник – День Матери. Этот праздник отмечается в последнее воскресенье.
Руководитель проекта: учитель технологии Прокопенко В.В. Автор проекта: ученица 7 «Б» клас­са Шевченко Ксения.
Родина – это часть меня Малая родина. У каждого человека есть своя малая родина – край, где он родился и где всё кажется ему особенным, родным. Моя малая.
Наш земляк – поэт Сергей Данилович Овсянников. Автор: Чаговец Анастасия Сергеевна, 11-А класс Руководитель: Цуканова Л.А., учитель литературы «СОШ 16»
МОЯ МАЛАЯ РОДИНА КЛАССНЫЙ ЧАС АГАФОНОВА О.Г., воспитатель высшей квалификационной категории.
Транксрипт:

Владимир – родина моя! Мой уголок, моё богатство, Мне так родны твои края, Мне дороги твои убранства! Ты не равняйся на Москву, Твои дары побольше многих. Пускай столицей не зовут, Зато зовут – Великий город! Мне даже небо кажется здесь шире, Здесь дышит гордостью земля. Один такой ты в целом мире, Один такой ты на века! Так процветай, любимый город! Гордись своим предназначеньем, Ты всем нам очень-очень дорог! Тебя не портит времени теченье! (Мальцева Екатерина) Отобразить в стихах, прозе и других средствах языково-художественной выразительности свои любимые места и интересные явления в городе Владимире. Придумать поздравление для города в честь «Дня Его Рождения». В целом расширить свой краеведческий кругозор / научиться понимать события природного и социального характера и их развитие с течением времени.

На свете много улиц славных, Но не сменяю адрес я, В моей судьбе ты стала главной, Родная улица моя! Алексей Фатьянов

Выбор пал на эту улицу на случайно (если судить по нашей литературной тематике). Улица названа в честь русского писателя Горького Алексея Максимовича.

Июльский день. Жара. Тоска. Томлюсь от безделья до тех пор пока... Не пожелал я бесцельно поехать В города центр для сердца утехи. Я еду...но вдруг захотелось душе Тотчас же выйти на вираже. И оказавшись на Горького улице, Стал праздношататься по ней,но а в лужице… Видно отраженье дворовых дерев, А рядом без ветра совсем замерев, На клумбах бордюром окантовавшись, Ярко и броско цветы расстилавшись, Встречали меня красками лета: Пурпурно-каштано-оранжевым цветом.

На улице разное можно найти: "Прообраз секвойи", цветки-ноготки. И любопытно стало вдруг мне: "Что находилось на этой земле? Какая история улицы Горького?» В Октябрьском районе давно сформированная... Сначала звалась Юрьевскою дорогою. В начале 20ых - эпоху далёкую... Получила своё теперешнее имя И "Красный крест" (больницу) отныне Стал весь бульвар преображаться: Начали марки везде выпускаться,

С личной эмблемой "Дома культуры при ВТЗ" А также скульптуры Дивили своим грандиозным величием "Серпа и молота","Ленин" обличием. Там очень недурно бывает подряд "Зелёную сущность" в цветник обратят. Осины и ели вровень стоят, Вьюночки и шишки снизу глядят. Аллеи красивы...ну что же сказать? Давайте почаще здесь отдыхать! ( стихотворение собств. соч. С. Трофимов )

Нигде не найдёте сухого местечка, Течёт в подворотне широкая речка. Она и красива, она и родна, Ведь чтобы влюбиться нужна лишь она. В мире много разных рек Великих, сильных, полноводных, Коварных, тихих, благородных, Воспел их в песнях человек. Но мне милей речушка та, Где я купался до утра. ( стихотворение собств. соч. Е. Куликов)

Несомненно многие согласятся, что лето 2010 года стало настоящим испытанием, проверкой выдержки не только для людей, но и для окружающей среды. Несусветная жара, ставившая один температурный рекорд за другим и длившаяся 58 дней, привела в некоторый упадок флору нашего города. Р.И. Кульчитский (поэт-фронтовик) С.В. Павлов (поэт-фронтовик) А.И. Герцен (философ, провёл во Вл. 2 года) Д.Н. Семеновский (журналист) И.В. Ганабин (писал о природе) Т.П. Тимофеева (интересная поэтесса) В.Ф. Боков (поэт-народник) С.К. Никитин (Член Союза писателей СССР) А.И. Фатьянов (поэт-песенник) В.А. Солоухин (писатель, публицист) С.И. Баранова (журналистка) А.И. Шлыгин (детский поэт)

Одна за другой выходили вот такие газеты… Летом 2010 года Познала Россия гнев аномалий – От жуткой жары изнывала природа: Леса и поля, и все божьи твари. На протяжении многих столетий Были другие рекорды жары, Но абсолютно все этим летом Побиты антициклоном они. Температура Тамбова под 40, Густой дымный смог окутал Москву, А в Оймяконе, где полюса холод Гибель людей от жары на слуху.

В 7 областях – жесточайшая засуха, Которая стала причиной пожаров Владимирских парков, лесов и торфяников, Став самым нещадным из пекло- кошмаров. Повлекли возгорания собою туман, Состоящий из гари, едких веществ, И мглою небо покрыло свой стан, Непроглядной завесой на милю окрест. Концентрация газа повышена в норме, Граждане дышать через повязки. Комфорт сменился проблемой в корне - Очередями на воду и маски.

Вакханалия тянулась 58 дней С последней декады июня до августа. Внесла много пагуб, ущербов, потерь Похлеще сказаний от Нострадамуса… Пока экономика терпела убытки, Пока погорельцев нервно спасали, Жара отступила, закончились пытки, Дождей вожделенных моменты настали. Цветы в нашем городе будто устав, Склонили бессочные венчики. Колото-треснувшей тверди отдав, Иссохшие листья свои иждивенческие… (стихотворение собств. соч. С. Трофимов)

Эта неимоверная жара закончилась 18 августа. Во Владимире наконец-то пошёл долгожданный дождь!

Владимиру 1020 лет. Празднование Дня Города прошло под девизом «Владимир именем святым храним». Масштабные торжества в 4 дня связаны прежде всего с тем, что 28 июля 988 года официально признан Днем Крещения Руси, на которое и был перенесён День города, до этого отмечавшийся в первое воскресенье сентября.

И в заключении хотелось бы сердечно поздравить город с Днём его Рождения. Этот праздник объединял людей разных поколений, для которых Владимир был и остается родным. Издревле он обладал славными трудовыми, культурными и историческими традициями, и по-прежнему радует своими архитектурными сооружениями, природными памятники, красотой улиц. Хотелось бы пожелать не только дальнейшего процветания и развития города, но здоровья, благополучия, оптимизма всем Владимирцам – людям, прославляющим успехами родную землю.