Урок по химии в 11 классе « Волокна » учитель химии Панов Э. В. Урок по химии в 11 классе « Волокна » учитель химии Панов Э. В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Раздел технологии, который занимается изучением строения и свойств материалов, используемых для изготовления швейных изделий.
Advertisements

НАТУРАЛЬНЫЕ ВОЛОКНА ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ Урок по теме «Материаловедение» 6 класс.
Материаловедение 5 класс Получение растительных волокон. Свойства натуральных волокон растительного происхождения. Получение пряжи и нитей. Разработка.
Основы материаловедения Классификация текстильных волокон Презентацию выполнила: учитель технологии МБОУ «Верхососенская СОШ» Литовкина Надежда Алексеевна.
Как появились натуральные ткани Как появились натуральные ткани Учебное пособие. Автор: учитель ручного труда и ИЗО Шушенской начальной общеобразовательной.
Текстильные волокна Учитель трудового обучения Школы 46 «Центр РиМ» Егорова Марина Александровна.
Ознакомление с классификацией текстильных волокон.
НАТУРАЛЬНЫЕ ВОЛОКНА ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ Урок по теме «Материаловедение» 6 класс МОУ СОШ 6 г.Ужура Черепанова Н.В.
Презентация к уроку по технологии (5 класс) по теме: Классификация текстильных волокон
Волокна Волокна тонкая непряденая нить растительного, животного или минерального происхождения. Определение.
Материаловедение. Швейное материаловедение изучает строение и свойства материалов, используемых для изготовления швейных изделий.
Шелковые ткани Сырье Производство Свойства. Сырьем для изготовления шелковых тканей являются нити тутового или дубового шелкопряда.
Раздел технологии, который занимается изучением строения и свойств материалов, используемых для изготовления швейных изделий.
Урок по теме «Материаловедение» 6 класс Васильева Людмила Васильевна, МБОУ «Краснооктябрьская СОШ»
Материаловедение. Швейное материаловедение изучает строение и свойства материалов, используемых для изготовления швейных изделий.
Н.Е.Панченко Автор Н.Е.Панченко учитель технологии МОУ:ООШ с.Базьяны Тел
Особенности натуральных тканей и здоровье женщины.
Синтетические полимеры Презентацию выполнил: Воробьев Николай Алексеевич Ученик 10«А» класса МБОУ«СОШ 11» г.Старый Оскол 2019.
Разработка урока в 5 классе по теме: «Материаловедение. Хлопчатобумажные и льняные ткани».
Виды текстильных материалов Автор: Сотникова Н.А..
Транксрипт:

Урок по химии в 11 классе « Волокна » учитель химии Панов Э. В. Урок по химии в 11 классе « Волокна » учитель химии Панов Э. В.

Тип урока: комбинированный (ознакомления с новым материалом с применением знаний, полученных на уроках технологии) Цель: Создать условия для изучения состава и свойств и применения волокон, через актуализацию ранее полученных знаний учащихся и их личностного опыта.

Задачи: Образовательные: Формирование таких умений как классификация волокон, знание их химического состава, свойств, применения. Расширение общекультурного кругозора Развивающие: Развитие умений анализировать, сравнивать волокна по составу, устанавливать взаимосвязь строение – свойства – применение волокон, проводить исследования, выполнять компьютерные презентации. Воспитывающие: Способствовать развитию таких качеств личности, как коммуникативность, самостоятельность, способность к самоанализу. Оказание помощи учащимся в решении социально-значимых проблем (при выборе и использовании в быту текстильных изделий)

Оборудование, материалы: мультимедиа проектор, компьютер, коллекции: « Шелк », « Хлопок », « Образцы тканей », на каждой парте – образцы волокон, образцы изделий из волокон – на манекенах.

« Все мы с вами любим красиво одеваться! Но мы редко задумываемся над тем, из чего сделана наша одежда. Мы можем отличить изделия из известных нам волокон, таких как лен, хлопок … Но, наши знания о других волокнах ограничены. Поэтому сегодня мы попытаемся пополнить знания о волокнах, изделиях из них.

Что же представляет собой волокно, какие свойства дают ему право быть основой одежды? В химическом смысле – это высокомолекулярные соединения. Однако, ВМС в природе много (какие ВМС вам известны?), а пригодных для прядения материалов крайне мало. Как вы считаете, каким строением должно обладать ВМС, чтобы из него можно было спрясть нить?

Чтобы макромолекула могла стать основой волокна, она, по меньшей мере, должна удовлетворять двум условиям: иметь линейное строение, т.е. поперечное сечение должно быть ничтожно по сравнению с длиной (например, молекула целлюлозы имеет длину от 400 до 1500 миллимикрон, а ее поперечник 0,5.). в своем взаимном расположении макромолекулы должны выстраиваться вдоль оси волокна. В свою очередь, элементарные волоконца укладываются в параллельный пучек, как волокна – в нить. Если это условие не соблюдено, то волокна беспорядочно сцеплены между собой: получаются такие материалы как вата. Начнем знакомство с волокнами с тех, которые существуют в природе – с природных волокон. Какие природные волокна вам известны?

Природное волокно – хлопок

Волокно « хлопок » получают из субтропического растения – хлопчатника. Еще в V до н. э. Геродот писал: «… в Индии есть растение, которое дает шерсть белее и мягче шерсти овец …» Говорят, что раньше хлопок собирали монахи в новолуние, т.к. под действием солнечного света и кислорода воздуха коробочка хлопчатника раскрывается рано и начинается окисление цепей целлюлозы – основы хлопка.

Почему хлопок обладает такими свойствами? Посмотрим на фото волокна под микроскопом. В поперечном сечении – полые пространства – хлопок хорошо впитывает и испаряет влагу.

Хорошая гигроскопичность хлопка так же связана с его строением : гидроксильные группы целлюлозы образуют с молекулами воды водородные связи.

ЛЁН ЛЁН

Лен известен человеку с глубокой древности, льняная ткань считается самой старинной. Официальной науке известны находки изо льна возрастом около 10 тысяч лет. Лен был распространен на Руси, в Индии, Ассирии, Персии, Месопотамии, Египте, Греции и Риме. Ткачи древности владели техникой прядения, позволявшей изготовлять столь прозрачную и легкую льняную ткань, что через пять ее слоев просвечивало тело, а сам наряд проходил сквозь колечко. На Руси ко льну относились с уважением и трепетом, лен ценили за обережные и очистительные свойства. Одежда изо льна считалась ритуально чистой и охраняла тело человека, который ее носит.

Льняная ткань гигроскопична не только впитывает влагу, но и « отводит жару », обеспечивая отличное самочувствие, особенно в жарком и влажном климате. Вода испаряется с нее почти с той же скоростью, что с поверхности водоема, в результате чего льняная ткань всегда свежая и прохладная. Лен не вызывает аллергии и задерживает развитие бактерий. Кремнезем, содержащийся в льне, предохраняет его от гниения.

ШЁЛК

Древняя надпись свидетельствует, что шелк был известен в 2600 г. до н.э. китайскому императору Хуан-Ти. Секрет производства шелка хранился в строгой тайне, пока в 555 г. до н.э. христианские монахи не вывезли коконы шелкопряда в полой трости. Шелк вырабатывают многочисленные гусеницы и пауки. Нити, которые прядут некоторые пауки, настолько тонки и прочны, что только они долгое время считались единственным подходящим материалом для изготовления настроечных полосок телескопов и биноклей.

Самый главный шелк выделяют шелковичные черви. Кокон тутового шелкопряда состоит из 78 % фиброина (белка) шелка и 22 % серицина (клея). Куколку из кокона убивают струей горячего воздуха. Серицин размягчается при погружении коконов в воду, так, что вращающиеся в водяной бане щетки могут захватывать концы шелковых нитей из коконов. От 4 до 10 нитей наматывают на катушки и высушивают. Из 3-4 тыс. метров волокна получают 900 метров шелковой нити, остатки поступают в дробилку.

Изделия из шелка блестят, гладкие, « издают шелест ». Почему? Вид волокна под микроскопом показывает, что волокна шелка гладкие – моноволокна. Треугольное поперечное сечение способствует тому, что они отражают свет во всех направлениях, подобно граням алмаза.

ШЕРСТЬ

Шерсть – составной элемент древневосточных культур, ее находят в раскопках древних славянских племен IV – V веков до н.э.. Свойства шерсти можно объяснить, посмотрев на волокно под микроскопом.

Свойства изделий из шерсти зависят от ее происхождения.

Мохер – шерсть ангорских коз. Фетр – пух кроликов

Шинели – шерсть грубошерстных овец

Поперечное сечение и полиамидных волокон напоминает шелк, поэтому эти волокна имеют свойства похожие на него.

Для того, чтобы вы правильно пользовались изделиями, на каждой текстильной вещи обязательно есть этикетка, на которой написан состав ткани и стоят специальные значки. Вот эти значки и помогают потребителям правильно пользоваться вещами. Давайте посмотрим на экран – перед вами лишь некоторые наиболее часто встречающиеся на текстильных изделиях знаки.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ