Евразия

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЕВРАЗИЯ
Advertisements

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ МАТЕРИКА ЕВРАЗИИ. Площадь 54 млн. кв. км., что составляет одну третью часть территории всей суши. Огромная протяжённость материка,
Цель урока: Выявить особенности физико- географического положения материка и его природы.
Е ВРАЗИЯ М ИНИ -П РЕЗЕНТАЦИЯ. ЕВРА́ЗИЯ КРУПНЕЙШИЙ ИЗ ШЕСТИ МАТЕРИКОВ НА ЗЕМЛЕ. ПЛОЩАДЬ 54,3 МЛН КМ², ЧТО СОСТАВЛЯЕТ 36 % ПЛОЩАДИ СУШИ. НАСЕЛЕНИЕ 5,132.
ЗВЕРЕВА НИНА 7 А. МАТЕРИК ЕВРАЗИЯ СОСТОИТ ИЗ 2 ЧАСТЕЙ СВЕТА ЕВРОПЫ И АЗИИ ГРАНИЦЫ МЕЖДУ НИМИ - УРАЛЬСКИЕ ГОРЫ,РЕКА ЭМБА,КУМА-МАНЫЧСКАЯ ВПАДИНА И ПРОЛИВЫ.
Географическое положение Евразии. Исследования Центральной Азии.
Дальний Восток Презентацию подготовила Ученица 8 «Б» класса МОУ СОШ 36 Губанова Виктория Учитель: Каюкова Наталья Борисовна 2011 год.
АЗИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ Располагается одновременно в четырех полушариях; Площадь (вместе с островами) около 43,4 млн км² ( 44,4 млн. км²); Омывается.
Флора и фауна Евразии Презентация Дениса Белова 5 класс «В» ГБОУ школа 1440.
Географическое положение История открытия Рельеф и полезные ископаемые.
О существовании Южной Америки европейцам стало достоверно известно после плавания Христофора Колумба в 1498 году. По своим очертаниям материк напоминает.
Площадь Африки 30,3 мил кв. км. Крайние точки 1.Северный мыс Бен-Секка (36° с.ш. 10° в.д.) 2.Южный мыс Игольный (35°ю.ш. 19°в.д.) 2.Южный мыс Игольный.
Евразия- самый большой материк земного шара. Это 1/3 часть всей суши. Евразия- самый большой материк земного шара. Это 1/3 часть всей суши.
Тема урока: Географическое положение Австралии. История открытия. Рельеф и полезные ископаемые.
Цель : 1. Обобщить знания о природе Южной Америки. 2. Расширить представления об особенностях природных условий этого материка.
ВЫДАЮЩИЕСЯ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ
На материке располагается страна с уникальными погодными условиями Исландия. Её берега всегда свободны ото льдов, а погода может меняться по несколько.
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
Географическое положение 1.Относительно экватора Северная Америка расположена с северном полушарии. 2. Относительно нулевого меридиана в западном полушарии.
Материк Евразия состоит из двух частей света-Европы и Азии. Граница между ними –Уральские горы река Эмба, Кума – Манычская впадина и проливы Босфор и Дарданеллы.
Транксрипт:

ЕвразиЯ Природа

Площадь Евразия – самый большой материк Земли. Его площадь – 53,5 млн км 2, что составляет 1/3 территории всей суши. Евразия – самый большой материк Земли. Его площадь – 53,5 млн км 2, что составляет 1/3 территории всей суши. Огромна протяженность материка как с севера на юг (8000 км), так и с запада на восток (16000 км). Огромна протяженность материка как с севера на юг (8000 км), так и с запада на восток (16000 км). Материк состоит из двух частей света – Европы и Азии. Материк состоит из двух частей света – Европы и Азии.

Рекорды материка Это самый большой материк и единственный, берега которого омываются водами всех четырех океанов. Это самый большой материк и единственный, берега которого омываются водами всех четырех океанов. Здесь расположены самая высокая - гора Джомолунгма и самая низкая – впадина Мертвого моря – точки земной суши. Первая находится на 8848 м выше уровня Мирового океана, вторая на 395 м ниже. Здесь расположены самая высокая - гора Джомолунгма и самая низкая – впадина Мертвого моря – точки земной суши. Первая находится на 8848 м выше уровня Мирового океана, вторая на 395 м ниже. В Евразии находятся: самые высокие горы на Земле – Гималаи; величайшее в мире нагорье – Тибетское; самое большое озеро – Каспийское; самое глубокое из озер – Байкал. В Евразии находятся: самые высокие горы на Земле – Гималаи; величайшее в мире нагорье – Тибетское; самое большое озеро – Каспийское; самое глубокое из озер – Байкал.

Географическое положение По положению относительно экватора Евразия напоминает Северную Америку: материк полностью находится в северном полушарии. Крайняя северная точка - мыс Челюскин, крайняя южная – мыс Пиай. Материк далеко простирается за полярный круг, а на юге почти достигает экватора. На территории материка представлены все климатические пояса северного полушария. По положению относительно экватора Евразия напоминает Северную Америку: материк полностью находится в северном полушарии. Крайняя северная точка - мыс Челюскин, крайняя южная – мыс Пиай. Материк далеко простирается за полярный круг, а на юге почти достигает экватора. На территории материка представлены все климатические пояса северного полушария. Евразию пересекают и начальный, и 180-ый меридианы. Большая ее часть находятся в восточном полушарии. Крайние западная точка материка – мыс Рока, восточная - мыс Дежнева. Евразию пересекают и начальный, и 180-ый меридианы. Большая ее часть находятся в восточном полушарии. Крайние западная точка материка – мыс Рока, восточная - мыс Дежнева. Евразия омывается водами всех четырех океанов. Береговая линия материка сильно изрезана. У берегов расположено наибольшее число морей, крупных заливов и полуостровов Евразия омывается водами всех четырех океанов. Береговая линия материка сильно изрезана. У берегов расположено наибольшее число морей, крупных заливов и полуостровов

Полезные ископаемые В Евразии расположена большая часть мировых запасов нефти. Главные нефтяные месторождения находятся в странах Персидского залива. С осадочным слоем древних платформ связаны крупные запасы угля. Кристаллический фундамент Индийской платформы содержит железные, марганцевые, хромовые руды. Восточное побережье Евразии – часть оловянного пояса Земли. Кроме оловянных руд, здесь имеются руды вольфрама, ртути, сурьмы. В Евразии расположена большая часть мировых запасов нефти. Главные нефтяные месторождения находятся в странах Персидского залива. С осадочным слоем древних платформ связаны крупные запасы угля. Кристаллический фундамент Индийской платформы содержит железные, марганцевые, хромовые руды. Восточное побережье Евразии – часть оловянного пояса Земли. Кроме оловянных руд, здесь имеются руды вольфрама, ртути, сурьмы.

Климат В Евразии представлены все климатические пояса и климатические зоны. На севере преобладают полярный и субполярный климатические пояса, затем широкой полосой Евразию пересекает умеренный пояс, далее следуют субтропический и тропический пояса. Субэкваториальный пояс выступает на север, экваториальный охватывает, в основном, острова юго-восточной Азии. В Евразии представлены все климатические пояса и климатические зоны. На севере преобладают полярный и субполярный климатические пояса, затем широкой полосой Евразию пересекает умеренный пояс, далее следуют субтропический и тропический пояса. Субэкваториальный пояс выступает на север, экваториальный охватывает, в основном, острова юго-восточной Азии. Климатические зоны морского климата находятся преимущественно на западе континента в Европе, а также островах. Зоны муссонного климата преобладают в восточных и южных районах. С углублением вглубь суши растёт континентальность климата, особенно это заметно в умеренном поясе при движении с запада на восток. Климатические зоны морского климата находятся преимущественно на западе континента в Европе, а также островах. Зоны муссонного климата преобладают в восточных и южных районах. С углублением вглубь суши растёт континентальность климата, особенно это заметно в умеренном поясе при движении с запада на восток.

Рельеф Рельеф Евразии чрезвычайно разнообразен, на нём находятся одни из самых больших равнин и горных систем мира, Восточно-Европейская равнина, Западно-Сибирская равнина, Тибетское нагорье. Евразия самый высокий материк на Земле, его средняя высота около 830 метров (средняя высота Антарктиды выше за счёт ледяного шита, но если её высотой считать высоту коренной породы, то континент будет самым низким). В Евразии находятся самые высокие горы на Земле - Гималаи. Горы и плоскогорья занимают около 65 % его территории. Рельеф Евразии чрезвычайно разнообразен, на нём находятся одни из самых больших равнин и горных систем мира, Восточно-Европейская равнина, Западно-Сибирская равнина, Тибетское нагорье. Евразия самый высокий материк на Земле, его средняя высота около 830 метров (средняя высота Антарктиды выше за счёт ледяного шита, но если её высотой считать высоту коренной породы, то континент будет самым низким). В Евразии находятся самые высокие горы на Земле - Гималаи. Горы и плоскогорья занимают около 65 % его территории.

Внутренние воды Территория Зарубежной Евразии относится к бассейнам всех четырех океанов. Реки умеренного морского типа климата имеют в основном дождевое питание, и полноводны круглый год. Реки южной части материка Инд, Ганг, Тигр и Евфрат относятся к бассейну Индийского океана. Они имеют смешанное питание. Территория Зарубежной Евразии относится к бассейнам всех четырех океанов. Реки умеренного морского типа климата имеют в основном дождевое питание, и полноводны круглый год. Реки южной части материка Инд, Ганг, Тигр и Евфрат относятся к бассейну Индийского океана. Они имеют смешанное питание. К бассейну Тихого океана принадлежат реки Хуанхэ и Янцзы. В сезон дождей избыток воды не умещается в русле и разливается по пойме. Так происходят наводнения, уносящие тысячи человеческих жизней. Однако при этом вода заливает рисовые поля, а без избытка воды невозможно было бы выращивание риса. Недаром реки называют и счастьем, и горем Китая. К бассейну Тихого океана принадлежат реки Хуанхэ и Янцзы. В сезон дождей избыток воды не умещается в русле и разливается по пойме. Так происходят наводнения, уносящие тысячи человеческих жизней. Однако при этом вода заливает рисовые поля, а без избытка воды невозможно было бы выращивание риса. Недаром реки называют и счастьем, и горем Китая.

Органический мир Органический мир Евразии очень разнообразен. Наиболее распространенное крупное млекопитающее тундр северный олень. В тундре водятся также песец, лемминг и заяц-беляк. Из птиц наиболее распространены белая и тундровая куропатки. На летний период в тундру прилетают чайки, гуси, утки, лебеди. Органический мир Евразии очень разнообразен. Наиболее распространенное крупное млекопитающее тундр северный олень. В тундре водятся также песец, лемминг и заяц-беляк. Из птиц наиболее распространены белая и тундровая куропатки. На летний период в тундру прилетают чайки, гуси, утки, лебеди. Животный мир лесной зоны лучше всего сохранился в тайге. Здесь живут волки, бурые медведи, лоси, рыси, лисы, белки, росомахи, куницы. Из птиц тетерев, глухарь, рябчик, клест. Животный мир лесной зоны лучше всего сохранился в тайге. Здесь живут волки, бурые медведи, лоси, рыси, лисы, белки, росомахи, куницы. Из птиц тетерев, глухарь, рябчик, клест. Степные животные степной хорек, суслики, мыши, сайгак. Разнообразны птицы жаворонки, ласточки, соколы. Степные животные степной хорек, суслики, мыши, сайгак. Разнообразны птицы жаворонки, ласточки, соколы. В полупустынях и пустынях преобладают пресмыкающиеся, грызуны, копытные. В Центральной Азии обитают двугорбые верблюды. В полупустынях и пустынях преобладают пресмыкающиеся, грызуны, копытные. В Центральной Азии обитают двугорбые верблюды. В горных лесах Южного Китая сохранились бамбуковый медведь панда, черный гималайский медведь, леопард. На Индостане и на острове Шри-Ланка до сих пор живут дикие слоны. Для Индии и Индокитая характерно обилие обезьян, большое количество различных пресмыкающихся, особенно ядовитых змей. Многие животные, обитающие в Евразии, занесены в Красную книгу: зубр, уссурийский тигр, кулан и др. В горных лесах Южного Китая сохранились бамбуковый медведь панда, черный гималайский медведь, леопард. На Индостане и на острове Шри-Ланка до сих пор живут дикие слоны. Для Индии и Индокитая характерно обилие обезьян, большое количество различных пресмыкающихся, особенно ядовитых змей. Многие животные, обитающие в Евразии, занесены в Красную книгу: зубр, уссурийский тигр, кулан и др.

Природные зоны В Евразии представлены все природные зоны. Это связано с большими размерами материка и протяжённостью с севера на юг. Зона полярных пустынь распространяется вдоль северного побережья. Далее идёт широкий пояс тундры и лесотундры, занимающие наиболее обширные области в Восточной Сибири и Дальнем Востоке. Почти всю Сибирь, Дальний Восток и Европу, покрывает тайга. Листопадные леса преобладают в основном на западе материка в Европе. На юго-востоке Евразии, расположены массивы влажных экваториальных лесов. Центральные и Юго-западные районы заняты преимущественно полупустынями и пустынями. Большие площади занимают степи и лесостепи. В Евразии широко распространены области высотной поясности. В Евразии представлены все природные зоны. Это связано с большими размерами материка и протяжённостью с севера на юг. Зона полярных пустынь распространяется вдоль северного побережья. Далее идёт широкий пояс тундры и лесотундры, занимающие наиболее обширные области в Восточной Сибири и Дальнем Востоке. Почти всю Сибирь, Дальний Восток и Европу, покрывает тайга. Листопадные леса преобладают в основном на западе материка в Европе. На юго-востоке Евразии, расположены массивы влажных экваториальных лесов. Центральные и Юго-западные районы заняты преимущественно полупустынями и пустынями. Большие площади занимают степи и лесостепи. В Евразии широко распространены области высотной поясности.

Подготовил ученик 7А класса МОУ «СОШ» 1 Шалгин Владимир