Учитель истории и обществознания Чиванова Алевтина Васильевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ 5 класс Авторы: Д.Д. Данилов, М.Е. Турчина, Л.Н. Монченко Издательство: БАЛАСС.
Advertisements

«Школа 2100» И ПРОБЛЕМНО- ДИАЛОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ.
© ООО Баласс, 2012 Образовательная система «Школа 2100». Данилов Д.Д. и др. Всеобщая история. 5-й класс. История Древнего мира. Автор презентации: Казаринова.
1 Часть 2. Новые технологии исторического образования особенности Образовательной системы «Школа 2100»
Уважаемые коллеги! От души поздравляю с началом нового учебного года! Не смотря на все трудности нашей профессии, любовь наших учеников стоит того, чтобы.
Комплекс инновационных образовательных технологий Опыт Образовательной системы «Школа 2100» и направление ГЭП.
Учитель истории МБОУ Видновской СОШ 2 Мордвинова И.Н Особенности учебно-методического комплекта Д.Д.Данилова по обществознанию ОС «Школа 2100» для основной.
Проблемно-диалогическая технология как средство формирования УУД учащихся Рябинцева И.В., заместитель директора по УВР. г. Ершов, 2012 г. Муниципальное.
Учитель начальных классов Маслова О. В. Современный урок в начальной школе с позиций формирования УУД МОУ СОШ с. Вторые Тербуны.
Личностно - ориентированное обучение на уроках истории в 5 классе (ОС «Школа 2100 )
«Выстраивание преемственности между начальной и основной школой как одна из важнейших задач нового федерального государственного образовательного стандарта.
Особенности деятельности учителя начальных классов в условиях ФГОС.
LOGO Add your company slogan Использование учебников по истории и обществознанию в 5 классе в рамках реализации ФГОС ООО уч.г.
Самоанализ урока русского языка «Перенос слов» Учитель начальных классов МБОУСОШ 57 Железняк О.И.
ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ УУД ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
Работа эксперта по проверке части С -знакомство со структурой экзаменационной работы 2010 года, -рассмотрение научно-методических подходов к проверке и.
1 Практикум по подготовке урока по окружающему миру с метапредметными результатами в Образовательной системе «Школа 2100»
Продуктивное чтение – залог успешного обучения Цель: учим самостоятельно понимать текст.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1. Повторить даты и понятия раздела 3.
1 Домашнее задание Ваша задача дома – 1.Выучить условные обозначения на стр. 7 2.Прочитать стр и ответить на вопросы стр.8, вверху.
Транксрипт:

Учитель истории и обществознания Чиванова Алевтина Васильевна.

Учебник предназначен для 5-го класса основной школы, соответствует федеральному компоненту государственного стандарта общего образования, является продолжением непрерывного курса и составной частью комплекта учебников Образовательной системы "Школа 2100". В соответствии с ее концепцией текст, методический аппарат и иллюстративный ряд рассчитаны на личностно ориентированное развивающее проблемное обучение. Для теоретического осмысления истории использованы понятия цивилизационного подхода. Учебник повествует о первых людях на земле, возникновении и истории древнейших цивилизаций Египта, Передней Азии, Индии, Китая, Греции и Рима. Большое внимание уделяется проблеме взаимоотношений и взаимовлияний древних цивилизаций. Учебник создан в едином методическом и психологическом ключе с другими учебниками развивающей Образовательной системы "Школа 2100". Рекомендовано Министерством образования и науки РФ.историидревних

Учебник предназначен для учащихся 5-го класса общеобразовательных учреждений. Соответствует Федеральному государственному стандарту основного общего образования, является составной частью непрерывного курса обществознания И комплекта учебников развивающей Образовательной системы «Школа 2100». В соответствии с концепцией «Школы 2100» текст, методический аппарат и иллюстративный ряд учебника рассчитаны на личностно ориентированный подход, новый образовательный результат и использование образовательных технологий деятельностного типа (проблемный диалог, продуктивное чтение, технология оценивания, проектная технология). Учебник через актуальные для пятиклассников проблемы представляет целостную картину социальных отношений с позиции наук, изучающих основные сферы жизни общества: духовную И социальную сферы, экономику, политику, а также с позиций регулирования всех этих отношений моральными И правовыми нормами современного общества.

1) Введения служат материалом для одного-двух вводных уроков, со следующими задачами: а) вспомнить главный исторический материал, изученный в прошлом учебном году; б) сформулировать основную познавательную задачу нового учебного года, связать изученный материал с новым. 2) Число параграфов каждого учебника соответствует числу уроков изучения нового материала, которые можно выделить в соответствии с имеющимися учебными часами. 3) Параграфы объединяются в главы, а главы – в крупные учебные модули (разделы). Каждый из них открывается страницей «входа в модуль», указывающей цели изучения материала (основные умения, которые необходимо развивать), а завершается страницей «выхода из модуля» - системой обобщающих заданий для урока-повторения и диагностикой достигнутых целей

1-2. Объяснять современный мир (картина мира в фактах и понятиях) Определять по датам век, эру, этапы и т.д. Выделять главное и обобщать. Группировать. Сравнивать (исторические факты и абстрактные понятия)

3. Рассматривать общество в развитии (историческое мышление) Определять причины и следствия исторических явлений Представлять мотивы поступков людей прошедших эпох

4. Нравственное самоопределение. 5. Культурное и гражданско- патриотическое самоопределение. Учиться оценивать поступки с разных позиций Развернуто объяснять свои оценки отдельных поступков Учиться сравнивать свои оценки с чужими, делать свой выбор в системе ценностей

Технология продуктивного чтения. Проектная технология. Проблемно-диалогическая технология открытия знаний. Технология оценивания учебных успехов

До чтения. Просмотри текст и предположи, о чем он, по названию, выделенным словам, рисункам. Какой ответ на поставленный вопрос здесь может быть? Во время чтения. Прочитай текст, ведя диалог с автором с помощью знаков- подсказок: В – задай вопрос; О – спрогнозируй ответ; П – проверь себя по тексту. После чтения. Сформулируй вывод по заданию и проблеме урока.

Богатыми источниками знаний являются древние записи: книги, письма, документы. Но работать с ними непросто. В О Сначала их нужно разыскать в старых городах, архивах, библиотеках, коллекциях любителей старины. П Потом эти записи нужно перевести с древних языков на современные, найти смысл непонятных забытых слов. П

Если хочешь, выбери проект или предложи свой. свой. Это любое самостоятельное дело, которое предполагает: 1. Оригинальный замысел (цель) 2. Выполнение работы за определенный отрезок времени. 3. Конкретный результат (самостоятельно изготовленный предмет, проведенное мероприятие, исследование) Правила проектной деятельности. 1. Каждый может начать собственный проект. 2. Каждый может объединиться с другими в ходе работы над проектом. 3. Каждый может выйти из проекта, при этом не подводя других. 4. Каждый может не участвовать ни в одном проекте.

Оценивается любое, особенно успешное действие, а фиксируется отметкой только решение полноценной задачи – умение по использованию знаний. Учитель и ученик по возможности определяют оценку и отметку в диалоге. Ученик имеет право аргументировано оспорить выставленную отметку. Алгоритм самооценки (вопросы к ученику): 1. Какова была цель задания? (Что нужно было получить в результате)? 2. Выполнено ли задание (получен ли результат)? 3. Выполнено верно или с ошибкой? 4. Выполнено самостоятельно или с чьей-то помощью? 5. Вспомни, по каким основаниям ставятся оценки. Определи свою оценку.

Создание проблемной ситуации учителем и формулирование проблемы учениками. Актуализация имеющихся знаний, нужных для решения проблемы (диалог учителя и учеников) Поиск решения проблемы (диалог учителя и учеников, продуктивные задания к тексту, иллюстрациям и т.д.) Объяснение решения проблемы учениками. Применение нового знания (продуктивные задания)

Почему ассирийцев, которые научились делать железные орудия и распространили их в Азии, многие народы проклинали? Какие у вас есть предположения, версии решения проблемы?

Объясните значение слов: общество, государство. Вспомните, из какого материала уже делали орудия труда жители других стран? Составляем план действий для решения проблемы.

Хозяйственная деятельность ассирийцев и их достижения. Завоевания Ассирии. Отношение ассирийцев к покоренным народам. (работа в группах, выступление по вопросу)

Обратимся к проблемному вопросу: Почему ассирийцев, которые научились делать железные орудия и распространили их в Азии, многие народы проклинали? Сможем ли ответить на вопрос?

Прочитаем вывод автора учебника на странице 94. Какой вопрос зададим автору учебника? Работа по учебнику (индивидуальная)

Восстания покоренных народов Хозяйственное ослабление Ассирии Наличие железного оружия у соседних народов Объединение сил покоренных народов

Какие достижения и уроки оставила нам в наследство Ассирийская держава? Переход к железному веку – это благо или зло для человечества?

Сегодня узнал… Было интересно… Было трудно… Я выполнил задания… Я понял, что… Теперь я могу…

Спасибо.