Состояние внеурочной деятельности в образовательных учреждениях в рамках ФГОС В Законе РФ «Об образовании», ст. 14, говорится: « Содержание образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Семинар для педагогических работников МБОУ «СОШ 5» г.Усинска.
Advertisements

L/O/G/O Внеурочная деятельность школьников Подготовила: Юркина Т.Б. учитель МОУ «Гимназия 18»
КРУЖОК «ЮНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ ПРИРОДЫ» Учитель: Смирнова Татьяна Геннадьевна МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА.
Основная образовательная программа начального общего образования образовательного учреждения Медникова Л.А., к.п.н., доцент кафедры теории и методики обучения.
Организация внеурочной деятельности в начальной школе в рамках реализации ФГОС.
Реализация внеурочной деятельности в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов общего образования июнь 2012 года.
Приказ Министерства образования и науки РФ от «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта.
О внедрении федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования в условиях массовой школы.
Организация внеурочной деятельности при реализации федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в начальных классах.
Внеурочная деятельность обучающихся, ориентированная на формирование УУД.
Организация внеурочной деятельности в рамках ФГОС в МБОУ школе 2 с. Чернышевка.
Критериальные значения Фактические значения; оценка на соответствие Результат Реализация программы духовно- нравственного развития, воспитания учащихся.
Примерная основная образовательная программа начального общего образования.
Особенности формирования учебного плана пятых классов на 2013/2014 учебный год Латунова Н.Е.- консультант Самарского управления министерства образования.
Презентация к уроку по теме: Внеурочная деятельность в рамках ФГОС
Основная образовательная программа общеобразовательного учреждения. Организация учебно-воспитательного процесса в школах в учебном году г. Краснодар,
Организационно-содержательные основы внеурочной деятельности в общеобразовательном учреждении МАОУ «СОШ 13» Семинар «ФГОС основного образования» Сентябрь.
Что важно знать родителям будущих первоклассников?
М. Л. Лазарева, директор школы МОУ СОШ 1 г.п.п.Чистые Боры Проектирование основной образовательной программы начального общего образования на основе требований.
Реализация воспитательной составляющей в рамках введения ФГОС НОО МБОУ СОШ п. Центральный Учитель Селезнёва Т.С.
Транксрипт:

Состояние внеурочной деятельности в образовательных учреждениях в рамках ФГОС В Законе РФ «Об образовании», ст. 14, говорится: « Содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для её самореализации…», на это нас и нацеливает ФГОС нового поколения.

Деятельностный метод обучения лежит не только в основе учебной деятельности, но и особую роль играет во внеурочной деятельности. На внеурочных занятиях учителя начальных классов создают условия для самореализации и самоопределения личности ученика, где основным принципом, решающим современные образовательные задачи с учётом запросов будущего, становится принцип деятельности и целостного представления о мире. Применяя технологию деятельностного метода на уроках и имея положительный результат, можем с точность говорить, что и во неурочной деятельности нужно продолжение этого подхода, ведь через имеющийся личный опыт, ученик проверяет его в действии. Мы знаем на практике, только попробовав сам и почувствовав свои возможности, ученик может точно сказать, чего он хочет, что может, а где ему ещё нужно узнать или сделать для себя новые открытия.

Дополнительные разъяснения управления Алтайского края по образованию и делам молодёжи от « Об организации внеурочной деятельности по ФГОС»

При организации внеурочной деятельности необходимо соблюдать принципы: принципы -соответствие возрастным особенностям обучающихся -ориентация на личностные интересы, потребности, способности ребёнка и свободный выбор ребёнком видов и направлений деятельности Практико- деятельностная основа образовательного процесса

Организационный механизм реализации внеурочной деятельности в ОУ: 1.План внеурочной деятельности- нормативный документ ОУ: - общий объём внеурочной деятельности обучающихся; -состав и структуру направлений внеурочной деятельности по годам обучения или для ступени общего образования. План разрабатывается при активном участии родительской общественности.

В качестве организационного механизма внеурочной деятельности в ОУ выступают: План внеурочной деятельности Направление внеурочной деятельности форма организации внеурочной деятельности класс 1234 часы Спортивно- оздоровительное Духовно- нравственное общеинтеллектуа льное общекультурное социальное

Направление внеурочной деятельности Форма организации внеурочной деятельностиОбъём ч Спортивно-оздоровительное Духовно-нравственное Общеинтеллектуальное общекультурное Социальное Итого (общая недельная нагрузка) В том числе ( по источникам финансирования) За счёт внебюджетных источников Нагрузка, предоставляемая другими учреждениями(бюджетное финансирование) Воспитательные мероприятия, самоуправление и детские общественные организации, деятельность воспитателей групп продленного дня Индивидуальная карта занятости обучающегося во внеурочной деятельности

2. Расписание занятий внеурочной деятельностью. Расписание должно быть утверждено в образовательном учреждении и открыто для родителей.

3. Рабочие программы -содержание деятельности -способы реализации деятельности; - планируемые результаты деятельности - способы проверки и оценки результатов Количество часов, отведённых на внеурочную деятельность, каждая школа определяет самостоятельно, но в объёме не менее 5 часов является обязательной для образовательного учреждения, но не обязательной для посещения всеми учащимися.

4. Журнал учёта занятости обучающихся внеурочной деятельностью, порядок ведения которого аналогичен правилам ведения классных журналов. При этом программы внеурочной деятельности могут реализовываться как в отдельно взятом классе, так и в свободных объединениях школьников (одновозрастная или разновозрастная группа)

Продолжительность таких видов деятельности как чтение, музыкальные занятия, рисование, лепка, рукоделие, тихие игры, должны составлять не более 50 минут в день для 1-2 классов, не более 1,5 часов в день для остальных классов.