День Героев Отечества МОУ СОШ 21 Первомайского района города Ростова- на-Дону Библиотека Классный час.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
С 2007 года 9 декабря Россия отмечает День героев Отечества.
Advertisements

День Героев Отечества «Главным богатством страны, её славной гордостью всегда были и будут люди. Их подвиги и мужество- в великой истории нашего Отечества.
Центр гражданского и патриотического воспитания воспитания Невского района Невского района Санкт-Петербурга Санкт-Петербурга.
Введение 9 декабря официальный праздник в России, который носит название День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году по решению.
9 декабря отмечается День Героев Отечества. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия.
День Героев Отечества Презентация для начальной школы Prezentacii.com.
9 декабря День Героев Отечества. Императорский Военный Орден Св. Великомученика Победоносца и Чудотворца Георгия Год основания Основатель - Екатерина.
Звание Героя Советского Союза. История, знаки. ГОУ СОШ 187 Красногвардейского района Санкт-Петербург.
МБОУ СОШ с. Красицкое Вяземского района Хабаровского края УРОК МУЖЕСТВА И ТРУДОВОГО ГЕРОИЗМА День Героев Отечества.
Ордена Подготовила: преподаватель- организатор ОБЖ Карпова Т.А. ГБОУ СОШ 608 Кировского района Санкт- Петербурга Prezentacii.com.
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) по теме: Ордена ВОВ
Государственные награды Российской Федерации являются высшей формой поощрения граждан за выдающиеся заслуги в экономике, науке, культуре, искусстве, Защите.
СЕЙ ОРДЕН НИКОГДА НЕ СНИМАТЬ, ИБО ЗАСЛУГАМИ ОНЫЙ ПРИОБРЕТАЕТСЯ Классный час по патриотическому воспитанию для учащихся 5- х классов.
Медали и ордена. Подготовлено учеником 10 а класса Фадеевым Алексеем.
ОРДЕНА И МЕДАЛИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Презентацию подготовили Точасов Денис, Букиа Роман Руководитель Басенко Т.В.
* В этот день славят * Героев Советского Союза * Героев России * Кавалеров ордена Славы * Кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца.
Орден Красного Знамени Декретом ВЦИК от 16 сентября 1918 года был учрежден орден РСФСР "Красное Знамя", а после образования Союза Советских Социалистических.
День Героев Отечества Авторы презентации: ученики 5 класса ГОУ СОШ 267 Адмиралтейского р-на С.-Петербурга Заборский Сергей, Попов Владислав Руководитель:
Гавриленко Е.М., классный руководитель, МОУ «Дмитриевская основная общеобразовательная школа» Бузулукский р-он Оренбургской обл.
Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 г. Орденом "Победа", как высшим военным орденом, награждались лица высшего командного.
Транксрипт:

День Героев Отечества МОУ СОШ 21 Первомайского района города Ростова- на-Дону Библиотека Классный час

День Героев Отечества ГЕРОЙ – ЭТО ТОТ, КТО ТВОРИТ ЖИЗНЬ ВОПРЕКИ СМЕРТИ, КТО ПОБЕЖДАЕТ СМЕРТЬ. ГЕРОЙ – ЭТО ТОТ, КТО ТВОРИТ ЖИЗНЬ ВОПРЕКИ СМЕРТИ, КТО ПОБЕЖДАЕТ СМЕРТЬ.

День Героев Отечества 9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году, после того как президент РФ Владимир Путин 24 декабря 2007 года внес изменения в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». 9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году, после того как президент РФ Владимир Путин 24 декабря 2007 года внес изменения в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

До 1917 года в этот день (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Именно 9 декабря в 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. День Героев Отечества

Святой Георгий Победоносец

На родине св. Георгия было большое озеро, где поселился огромный змей. Он пожирал людей, и никто не мог с ним справиться. Правитель страны принял решение отдавать змею детей кого-либо из жителей, а потом пришла очередь единственной дочери.

Неожиданно явился перед ней прекрасный юноша на белом коне с копьем в руках сам Георгий Победоносец. Девушка умоляла прекрасного юношу поскорее уйти от этого ужасного места, а не то он погибнет вместе с ней.

Но Св. Георгий спасает девушку, осенив себя крестным знамением, со словами "Во имя Отца и Сына и Святого Духа", бросился он на страшилище и поразил его копьем, ударив в самую глотку.

И когда убил Георгий змея, тысячи жителей уверовали во Христа и приняли святое крещение. На том месте впоследствии построили церковь во имя Пресвятой Богородицы и Георгия Победоносца.

Почитание великомученика Георгия Победоносца приобрело особое значение. Его образ на коне и поражающего змия вошел в герб Русского государства.

Военный орден Святого великомученика и Победоносца Георгия -первый из всех наград имевший четыре степени и являвшийся высшей военной наградой, которым награждались за выдающиеся деяния и подвиги на поле боя офицеры и генералы. День Героев Отечества

Орден Святого Георгия Победоносца был сугубо военным знаком отличия и предназначался для награждения только воинских чинов «за храбрость, ревность и усердие к воинской службе и для поощрения в военном искусстве». Его удостаивался тот, «кто, презрев очевидную опасность и явив доблестный пример неустрашимости, присутствие духа и самоотвержения, совершил отличный воинский подвиг, увенчанный полным успехом и доставивший явную пользу». Орден Святого Георгия Победоносца был сугубо военным знаком отличия и предназначался для награждения только воинских чинов «за храбрость, ревность и усердие к воинской службе и для поощрения в военном искусстве». Его удостаивался тот, «кто, презрев очевидную опасность и явив доблестный пример неустрашимости, присутствие духа и самоотвержения, совершил отличный воинский подвиг, увенчанный полным успехом и доставивший явную пользу».

День Героев Отечества С 1849 года имена кавалеров ордена заносились на специальные мраморные доски в Георгиевском зале Кремля. В сентябре 1782 года Высочайшим манифестом для ордена Святого Георгия был дарован в Чесме близ Петербурга, при церкви Иоанна Крестителя, особый дом, где помещалось управление орденом, его архив, печать и орденская казна. С 1849 года имена кавалеров ордена заносились на специальные мраморные доски в Георгиевском зале Кремля. В сентябре 1782 года Высочайшим манифестом для ордена Святого Георгия был дарован в Чесме близ Петербурга, при церкви Иоанна Крестителя, особый дом, где помещалось управление орденом, его архив, печать и орденская казна.

День Героев Отечества За всю историю дореволюционной России знаками ордена Святого Георгия I степени были отмечены 25 человек. За всю историю дореволюционной России знаками ордена Святого Георгия I степени были отмечены 25 человек. Первым кавалером ордена стал выдающийся русский полководец Петр Румянцев Задунайский в августе 1770 года за блестящую победу над турецкой армией при Ларге и Кагуле. Первым кавалером ордена стал выдающийся русский полководец Петр Румянцев Задунайский в августе 1770 года за блестящую победу над турецкой армией при Ларге и Кагуле.

День Героев Отечества За все время существования ордена полными кавалерами всех четырех его степеней стали: М. И. Кутузов, М. Б. Барклай-де-Толли, И. Ф. Паскевич, И. И. Дибич-Забалканский. А. В. Суворов М.Б. Барклай-де-Толли И. Ф. Паскевич И. И. Дибич-Забалканский М. И. Кутузов

В 1807 году по образцу и подобию ордена Святого Георгия Победоносца был учрежден солдатский Георгий - серебряный знак отличия военного ордена для нижних чинов, в 1856 году так же подразделенный на четыре степени. День Героев Отечества

Георгиевское оружие - награда в русской армии отличившимся офицерам и генералам. Это оружие официально было введено в 1913 году положением о наградах. Под георгиевским оружием разумеются: шпаги, сабли, палаши, шашки и кортики К георгиевскому оружию относились: шпаги, сабли, палаши, шашки и кортики существующих образцов с эфесами, на которых имелась надпись: «За храбрость» и помещен крест ордена святого Георгия. шпагасабляпалашшашкакортик День Героев Отечества

После октября 1917 года вышел декрет СНК «Об уравнивании всех военнослужащих в правах», который отменил все ордена царской России. 2 марта 1992 года Президиум Верховного Совета Российской Федерации постановил «восстановить российский военный орден Святого Георгия и знак отличия – Георгиевский крест». После октября 1917 года вышел декрет СНК «Об уравнивании всех военнослужащих в правах», который отменил все ордена царской России. 2 марта 1992 года Президиум Верховного Совета Российской Федерации постановил «восстановить российский военный орден Святого Георгия и знак отличия – Георгиевский крест». Статут восстановленного ордена был утвержден указом Президента России от 8 августа 2000 года, но до 2008 года награждений не производилось. Это связано со статутом ордена, которого удостаиваются за боевые действия при нападении внешнего врага. Статут восстановленного ордена был утвержден указом Президента России от 8 августа 2000 года, но до 2008 года награждений не производилось. Это связано со статутом ордена, которого удостаиваются за боевые действия при нападении внешнего врага.

День Героев Отечества Первым кавалером восстановленного ордена Святого Георгия 4-й степени стал 18 августа 2008 года командующий войсками Северо-кавказского военного округа генерал- полковник Сергей Макаров за успешное проведение операции, официально названной «принуждение Грузии к миру». Первым кавалером восстановленного ордена Святого Георгия 4-й степени стал 18 августа 2008 года командующий войсками Северо-кавказского военного округа генерал- полковник Сергей Макаров за успешное проведение операции, официально названной «принуждение Грузии к миру».

День Героев Отечества За эту же операцию вторым кавалером ордена 4-й степени стал 1 октября 2008 года подполковник спецназа ВДВ Анатолий Лебедь, уже удостоенный звания Героя Российской Федерации. За эту же операцию вторым кавалером ордена 4-й степени стал 1 октября 2008 года подполковник спецназа ВДВ Анатолий Лебедь, уже удостоенный звания Героя Российской Федерации.

Звание Героя Советского Союза, высшей степени отличия в СССР за заслуги перед государством, связанные с совершением героического подвига, было учреждено Постановлением ЦИК СССР от 16 апреля 1934 года. В СССР орден Святого Георгия был заменен на Золотую звезду Героя. Звание Героя Советского Союза, высшей степени отличия в СССР за заслуги перед государством, связанные с совершением героического подвига, было учреждено Постановлением ЦИК СССР от 16 апреля 1934 года. День Героев Отечества

Первыми звания Героя Советского Союза 20 апреля 1934 года были удостоены семь летчиков (Михаил Водопьянов, Иван Доронин, Николай Каманин, Сигизмунд Леваневский, Анатолий Ляпидевский, Василий Молоков, Маврикий Слепнев), спасших с льдины в Чукотском море членов арктической экспедиции и экипаж ледокола «Челюскин». Первыми звания Героя Советского Союза 20 апреля 1934 года были удостоены семь летчиков (Михаил Водопьянов, Иван Доронин, Николай Каманин, Сигизмунд Леваневский, Анатолий Ляпидевский, Василий Молоков, Маврикий Слепнев), спасших с льдины в Чукотском море членов арктической экспедиции и экипаж ледокола «Челюскин».

День Героев Отечества К концу 1930-х гг. среди Героев Советского Союза появляется больше награжденных за военные подвиги: за участие в боях на озере Хасан, за Халхин-Гол, Испанию, советско- финляндскую войну. На выставке представлены материалы летчика, Героя Советского Союза С.П. Супруна – его фотографии, парадный китель, грамота Героя. К концу 1930-х гг. среди Героев Советского Союза появляется больше награжденных за военные подвиги: за участие в боях на озере Хасан, за Халхин-Гол, Испанию, советско- финляндскую войну. На выставке представлены материалы летчика, Героя Советского Союза С.П. Супруна – его фотографии, парадный китель, грамота Героя. К июню 1941 года звание Героя Советского Союза получили 625 человек, из них 5 человек – дважды (С.И. Грицевец, С.П. Денисов, И.Д. Папанин, Г.П. Кравченко, Я.В. Смушкевич). К июню 1941 года звание Героя Советского Союза получили 625 человек, из них 5 человек – дважды (С.И. Грицевец, С.П. Денисов, И.Д. Папанин, Г.П. Кравченко, Я.В. Смушкевич).

День Героев Отечества В Советском Союзе это звание было присвоено почти тринадцати тысячам человек. 154 человека стали дважды героями, три – трижды и два – четырежды. Большая часть орденов была присвоена во время и после Великой Отечественной войны годов. В Советском Союзе это звание было присвоено почти тринадцати тысячам человек. 154 человека стали дважды героями, три – трижды и два – четырежды. Большая часть орденов была присвоена во время и после Великой Отечественной войны годов.

Символично, что полный разгром фашистской Германии пришелся на праздник Георгия Победоносца (6 мая) и что ее капитуляцию 8 мая 1945 г. принял маршал Георгий Жуков, который руководил победными сражениями Великой Отечественной: битвой под Москвой, Сталинградской битвой, сражением на Курской дуге, штурмом Берлина. День Героев Отечества

Третьим российским орденом был Орден Александра Невского. Он был учрежден 21 мая (1 июня) 1725 года императрицей Екатериной I Алексеевной исключительно за военные заслуги. День Героев Отечества

Александр Невский

Икона святого благоверного князя Александра Невского Александр Невский сыграл исключительную роль в русской истории, в драматический период, когда Русь подверглась удару с трёх сторон: католического Запада, монголо- татар и Литвы. Александр Невский за всю жизнь не проиграл ни одной битвы, проявил талант полководца и дипломата. За свои заслуги Александр Невский был причислен к лику святых.

5 апреля 1242 произошла битва на Чудском озере. Сражение это известно как Ледовое побоище. Перед битвой князь Александр велел своим дружинникам снять железные доспехи. Хитрым манёвром (враг был пропущен сквозь русский заслон) закованных в железо вражеских воинов заманили на лёд. По данным новгородской летописи русские 7 вёрст гнали немцев по льду, рыцарей пало и до 50 взято в плен. День Героев Отечества

В СССР орден Александра Невского был учрежден 29 июля 1942 года. За подвиги и заслуги в период Великой Отечественной войны орденом Александра Невского было награждено более 40 тысяч человек. День Героев Отечества

Главная награда современной России – звание Герой Российской Федерации – было установлено Законом РФ от 20 марта 1992 года. Этим же Законом был учрежден знак особого отличия медаль «Золотая Звезда». Главная награда современной России – звание Герой Российской Федерации – было установлено Законом РФ от 20 марта 1992 года. Этим же Законом был учрежден знак особого отличия медаль «Золотая Звезда».

День Героев Отечества «Золотая Звезда» под номером 1 (Указ Президента РФ от 11 апреля 1992 года) увековечила подвиг космонавта Сергея Крикалева. Он же – первый обладатель высших отличий одновременно и СССР, и России: Героем Советского Союза он стал еще в апреле 1989 года. «Золотая Звезда» под номером 1 (Указ Президента РФ от 11 апреля 1992 года) увековечила подвиг космонавта Сергея Крикалева. Он же – первый обладатель высших отличий одновременно и СССР, и России: Героем Советского Союза он стал еще в апреле 1989 года.

День Героев Отечества В ратной летописи современной России звания Героя Российской Федерации с 1992 года был удостоен 571 человек. 82 из них продолжают военную службу в Вооружённых Силах России. В ратной летописи современной России звания Героя Российской Федерации с 1992 года был удостоен 571 человек. 82 из них продолжают военную службу в Вооружённых Силах России. Звание Героя Российской Федерации в настоящее время присваивается за мужество и героизм воинам, сражавшимся в «горячих точках», а также за выдающиеся достижения при освоении космического пространства, новой авиационной техники, особые заслуги перед государством и народом. Звание Героя Российской Федерации в настоящее время присваивается за мужество и героизм воинам, сражавшимся в «горячих точках», а также за выдающиеся достижения при освоении космического пространства, новой авиационной техники, особые заслуги перед государством и народом.

Святой Георгий Победоносец Дмитрий Донской Александр Невский М. И. Кутузов А. В. Суворов М.Б. Барклай-де-Толли Николай II Александр Васильевич Колчак Павел Степанович НахимовГеоргий Константинович ЖуковКонстантин Константин Рокосовский С олженицын Александр Исаевич Герои Отечества

Итоги Почему День героев Отечества отмечается 9 декабря? Какие награды за военные заслуги вы запомнили? Как вы понимаете выражение «герой Отечества»? Каких вы знаете героев Отечества?