КОНКУРС ВИРТУАЛЬНЫХ ТЕМАТИЧЕСКИХ ЭКСКУРСИЙ «НАД ВОЛГОЙ ШИРОКОЙ…» НОМИНАЦИЯ «СЕРДЦЕМ ПРИКОСНИСЬ К ПОДВИГУ» ЭКСКУРСОВОДЫ:БАСТРАКОВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСЕЕВА ЕЛЕНА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: ученица 1 класса МОУ Великопетровская СОШ Камакшина Маргарита.
Advertisements

МОУ СОШ 1 МОУ СОШ 1 г. Пудожа РК г. Пудожа РК. 65-летию Победы посвящается… Школьный конкурс чтецов «Помнит сердце» Школьный конкурс чтецов «Помнит сердце»
Практическая патриотическая конференция « Марш Победы !» Секция 4 « Спасибо деду за Победу !» Лузина Елена 9 класс МБОУ СОШ п. Уральский Наставник : Лузина.
Ученики и классный руководитель 3 класса Яровая Елена Алексеевна МОУ « СОШ с. Вязовка» 2015 год.
Классный час на тему «Память сердца» В памяти храним МБОУ «Крутишинская СОШ» Абрамова Е.П г. В памяти храним МБОУ «Крутишинская СОШ» Абрамова Е.П.
Герои - земляки Презентацию подготовила Терновая Елена.
годы унесли жизни многих людей: молодые парни, взрослые мужчины, малые дети, женщины, старики - все гибли от вражеских пуль годы.
Работу выполнила : ученица 4 класса Машинец Алена Руководитель : Мащенкова Марина Алексеевна Павловка 2014 г.
Книга памяти Патрушев Василий Фокеевич
Я помню! Я горжусь ! Желиховская Анастасия 5 «А» класс МОУ СОШ 12 г.Балашов Саратовская область 2015 год.
«Судьба человека» Выполнила учащаяся 7 класса МКОУ Первомайская ООШ Цуканова Елизавета Юрьевна.
"Война в судьбе моей семьи". Работу выполнила Пыжик Дарья, 9 лет Помогала мама Пыжик Татьяна Егоровна.
Выполнила: Авксентьева Анна Сергеевна 10 лет, ученица 5Г класса, МОУ «Урмарская СОШ 1 им.Г.Е.Егорова» Руководитель: учитель технологии Васильева Оксана.
«ВЕСТНИК ОТДЕЛА ПФР В УВАТСКОМ РАЙОНЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ» Май, 2010 год С Днём Великой Победы! Дорогие наши ветераны! Уважаемые земляки! Примите самые искренние.
Мои односельчане в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу.
Морошкин Иван Федорович Исследовательская работа учащихся 7-8 класса МОУ Лукинская ООШ.
Школьный музей о Великой Отечественной войне Прошла война, Прошла отрада, Но боль взывает к людям. Давайте, люди, никогда Об этом не забудем. А.Твардовский.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 2 Акция «Спасибо Деду за Победу!» Авторы: Учащиеся и родители.
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны.
К 65-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ! ПАМЯТИ МОЕГО ПРАДЕДА ВЕТЕРАНА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ПОСВЯЩАЮ… МОУ «СОШ с. Агафоновка Питерского района Саратовской области»
Транксрипт:

КОНКУРС ВИРТУАЛЬНЫХ ТЕМАТИЧЕСКИХ ЭКСКУРСИЙ «НАД ВОЛГОЙ ШИРОКОЙ…» НОМИНАЦИЯ «СЕРДЦЕМ ПРИКОСНИСЬ К ПОДВИГУ» ЭКСКУРСОВОДЫ:БАСТРАКОВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСЕЕВА ЕЛЕНА РУКОВОДИТЕЛЬ:АЛЕКСАНДРОВА АЛИНА НИКОЛАЕВНА

Источники: материалы из фонда музея школы, устный рассказ Афанасия Васильевича

В гостях у Афанасия Васильевича экскурсоводы МОУ «СОШ 17»

ВАСИЛЬЕВ АФАНАСИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ И эту память, Как бы нас ни жгло, Не троньте Даже добрыми руками. Когда на сердце камень- Тяжело. Но разве легче, Если сердце-камень?.. Ю.Воронов. «Память».

Когда началась война, Афанасию Васильевичу было 15 лет, он учился в 8 классе. Все мужчины ушли на фронт. Он заменил ушедшего на войну бригадира-счетовода в родном колхозе «СТАЛЬ». Афанасий Василевич проработал бригадиром и счетоводом два года

В октябре 1943года Афанасия Васильевича призвали в армию. После двухмесячной учебы в истребительском батальоне 359 запасного стрелкового полка в селе Вурнары. Где он постигал науку борьбы вражескими танками, его перевели в Москву.

В первый бой Афанасий Васильевич вступил в январе 1944года. Тогда ему не было еще и восемнадцати лет.

Документ, подтверждающий, что Васильев Афанасий Васильевич принимал участие в боевых операциях против фашистской Германии на Украине

День Победы Афанасий Васильевич встретил на Украине, но в составе 215-го стрелкового полка.

В октябре 1950г. Афанасий Васильевич вернулся домой. Всю свою жизнь посвятил пожарной охране. За спиной ветерана сорок лет службы. Герой фильма «Офицеры» говорил: «Есть такая профессия -Родину защищать».Эти слова звучат в адрес нашего земляка Афанасия Васильевича. К множеству боевых наград прибавились и трудовые награды.

Обращаясь к современной молодежи из уст Афанасия Васильевича звучат следующие слова: «Самое главное в жизни -сохранить в себе милосердие и благородство. Есть, конечно, еще много других качеств, но эти два делают человека с большой буквы. В наше время, вспоминает ветеран, много было людей благородных и милосердных, для них было делом чести сражаться за родину, даже если и не хотели войны».

С супругой (она ушла из жизни в 2006г.) вырастили и воспитали троих детей. Теперь его радуют внуки и правнуки. Афанасию Васильевичу не дает забыть о войне раненая нога: ноет в непогоду. Тем не менее, он бодр, сам сажает в огороде, делает уборку в доме. А ведь ему 84 года.