Поволжский Государственный Университет Телекоммуникаций и Информатики Сбор и обработка информации Выполнил: Дубров Виталий специальность – Защищенные системы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИНСПЕКТОР Аппаратно-программный комплекс управления и мониторинга охранно-пожарными панелями Vista 50/501/50Р.
Advertisements

ШЭЛНИ представляет. ИНСПЕКТОР Аппаратно-программный комплекс управления и мониторинга охранно-пожарной панелью Vista 50/501/50Р.
Аппаратно - программный комплекс FortNet разработан на основе накопленных знаний в процессе изучения уже существующих и не реализованных возможностей.
«Корсар» SCADA-система.. Структура ПК «Корсар» Ядро ПК «Корсар»
Инженерное оборудование для обеспечения безопасности людей в здании Экономия бензина и уменьшение затрат на его приобретение – до 25% Сокращение пробега.
Распределённая интеграционная система RM-3. RM-3 – распределённая интеграционная программная среда, предназначенная для построения единого верхнего уровня.
Подсистемы ИС Приток-А Централизованной охраны по телефонным каналам На основе TCP /IP коммуникаций Радиоохраны Охраны по каналам GSM Контроля доступа.
Типовые решения. Образование Обеспечение комплексной безопасности образовательных учреждений на примере Самарской области.
Лекция 6 Понятие операционных систем Учебные вопросы: 1. Характеристики ОС 2. Свободные и проприетарные ОС.
Разработка комплексной системы общей безопасности во ВЮИ ФСИН России Владимирский государственный университет кафедра Информатики и защиты информации доцент.
Требования к территориально распределенным системам безопасности возможность внедрения дополнительных функциональных модулей Модульность возможность использования.
Программный комплекс Rapid SCADA Эффективная быстрая диспетчеризация.
Распределённая интеграционная система РМ-3. РМ-3 РМ-3 – распределённая интеграционная программная среда, предназначенная для построения единого верхнего.
Система контроля и управления доступом «Интегра-СКД»
. Модуль для передачи и приема сообщений по каналам сотовой связи V1.8.
NetAXS IP-контроллер для систем контроля и управления доступом и комплексных интегрированных систем безопасности Honeywell Access Systems.
Подсистема Приток-СКД План доклада: Знакомство с подсистемой, получение общего представления Как работает СКД? Состав подсистемы: оборудование и ПО Настройка.
Администрирование информационных систем Лекция 4. Система управления базами данных.
ПРИЕМНО-КОНТРОЛЬНЫЕ ОХРАННО-ПОЖАРНЫЕ ПРИБОРЫ СЕРИИ «А»
1 Современные системы программирования. Часть 2. Системное и прикладное программное обеспечение Малышенко Владислав Викторович.
Транксрипт:

Поволжский Государственный Университет Телекоммуникаций и Информатики Сбор и обработка информации Выполнил: Дубров Виталий специальность – Защищенные системы связи

Назначение и задачи ССОИ Система сбора и обработки информации (ССОИ) предназначена для объединения подсистем безопасности в единую интегрированную систему охраны с целью отображения или передачи информации в требуемом виде и получения эффективной функции управления. В задачи ССОИ входит интеграция и конфигурирование подсистем безопасности, управление системой в целом или отдельной подсистемой в частности, централизованный сбор и анализ данных по объекту. Назначение ССОИ реализуется за счёт решения следующих задач: формирование единого информационного пространства; долговременное хранение информации о событиях с возможностью последующей расшифровки и анализа; взаимодействие между системами в тревожных и других ситуациях; комплексное предоставление информации оперативному дежурному и ответственным лицам; разграничение полномочий ответственных лиц при принятии решений и доступе к информации; наличие гибкой системы отчётности с широким набором шаблонов; поддержка единой технологии администрирования базы данных; сокращение затрат на обучение операторов и повышение эффективности их работы за счёт использования единого интерфейса; поддержка интерфейсов для взаимодействия с внешними системами; автоматизированный контроль работы системы. Особенно эффективно применение ССОИ на территориально разнесённых объектах, имеющих несколько зданий или филиалов. Термины и определения Оперативный дежурный сотрудник, осуществляющий постоянный контроль за состоянием охраняемых объектов ИСО Администратор базы данных сотрудник, осуществляющий работу с базой данных системы безопасности (добавление/редактирование/удаление информации из базы) 2

Интеграция подсистем ИСО «Орион» Интеграция всех подсистем ИСО «Орион» реализуется на уровне программного обеспечения АРМ «Орион Про». Различные модули программного обеспечения позволяют решать задачи ССОИ. Например, возвращаясь к трёхуровневой модели построения системы, можно проследить, как происходит формирование единого информационного пространства. Информация от таких единиц системы, как шлейфы, считыватели и т. п. передаётся на пульт «С2000»/«С2000М» от приборов по информационному RS-485 интерфейсу. Всё, что происходит в системе: обнаружение системой проникновения или пожара, другие различные тревоги, факты прохода через точки доступа, является событием. В каждой подсистеме (ОС, ПС, СКУД и т. д.) осуществляется сбор данных. После чего все данные передаются уже непосредственно на АРМ через пульт. Получая и обобщая информацию о событиях в системе, сетевой контроллер, в соответствие с запрограммированной логикой, формирует различные команды управления для других контроллеров, которые, в свою очередь, управляют приборами. 3

Интерфейс «Монитора» и «Оперативной задачи» 4

Электропитание интегрированных систем Все приборы ИСО «Орион», кроме С2000- АСПТ, Поток -3Н и Рупор, питаются от низковольтных источников электропитания (ИЭ) постоянного тока. Большинство приборов адаптированы к широкому диапазону напряжения электропитания – от 10,2 до 28,4 В, что позволяет применять источники с номинальным выходным напряжением 12 В, или 24 В серии РИП. Особое место в системе пожарной сигнализации может занимают автоматизированные рабочие места на ПК с установленным программными модулями из пакета «Орион Про». Персональный компьютер, как правило, питается от сети переменного тока и его электроснабжение обеспечивается источниками типа UPS. 5

Интегрированные решения Преобразователь протокола «С2000 ПП» Преобразователь предназначен для интеграции системы охранно-пожарной сигнализации системы «Орион» в объектовое оборудование сторонних производителей по интерфейсу Modbus RTU, для передачи событий на передатчик RS-202TD в протоколе «Ademco Contact ID», мониторинга событий в системе «Орион», управления включением/выключением реле, взятием/снятием зон и разделов. Возможно применение преобразователя в следующих вариантах: Ведущий режим Ведомом режиме База данных «С2000-ПП» позволяет поддерживать: до 255 реле; до 512 зон; до 64 разделов; до 64 идентификаторов пользователей; до 256 событий в буфере (кольцевой буфер событий). 6

7 Применение «С2000-ПП» в ведущем режиме

8 Применение «С2000-ПП» в ведомом режиме

Модуль управления ИСО «Орион» Модуль управления ИСО «Орион» предназначен для разработчиков систем безопасности, заинтересованных в поддержке оборудования, выпускаемого ЗАО НВП «Болид». Модуль управления, по сути, представляет собой драйвер для работы с аппаратным обеспечением ИСО «Орион». Драйвер предоставляет внешний интерфейс для управления устройствами. Он выполнен в виде web-сервиса, а интерфейс управления создан по технологии XML-RPC. Модуль может быть запущен как Windows сервис, так и как обыкновенное приложение. Модуль управления может использоваться непосредственно как драйвер, когда требуется осуществить интеграцию именно аппаратного обеспечения. В этом случае интегратор разрабатывает собственное приложение, из которого обращается к аппаратной части ИСО «Орион» осуществляет управление постановкой/снятием с охраны, сброс тревог, управление СКД и т. п. Для проведения интеграции необходимы базовые знания основ технологии XML-RPC, при этом программный комплекс, взаимодействующий с модулем, может быть разработан на любом языке программирования, позволяющем реализовать данную технологию. 9

Помимо этого имеется возможность использования интерфейса «Модуля управления» в программном обеспечении АРМ «Орион Про» (рис. ниже). В последнем случае докупать модуль дополнительно к АРМу не нужно, функционал модуля уже встроен в АРМ. Однако первый вариант предпочтителен с точки зрения цены («Модуль управления» по стоимости ниже, чем АРМ «Орион Про»). Во втором же варианте возможно одновременно пользоваться как функционалом АРМ «Орион Про», так и функционалом собственно созданных утилит для управления системой. 10

OPC-сервер OPC-сервер программа, получающая данные во внутреннем формате устройства или системы и преобразующая эти данные в формат OPC. OPC-сервер является источником данных для OPC- клиентов. По своей сути OPC-сервер это некий универсальный драйвер физического оборудования, обеспечивающий взаимодействие с любым OPC-клиентом. OPC-клиент программа, принимающая от OPC-серверов данные в формате OPC. С помощью OPC-сервера можно передавать данные, например, в SCADA-системы. SCADA-системы это программные пакеты, предназначенные для диспетчерского управления и сбора данных. То есть, в SCADA-систему с помощью OPC-серверов можно вывести несколько различных систем разных производителей для централизованного мониторинга и управления. В ИСО «Орион» разработаны OPC-сервера для программного обеспечения АРМ «С2000» и АРМ «Орион Про». С помощью OPC-сервера для АРМ «Орион Про» возможно: получать состояния групп разделов, разделов, приборов, шлейфов, реле, считывателей, дверей; получать значения АЦП шлейфов; ставить и снимать с охраны разделы и шлейфы, управлять реле; соединяется с ядром опроса АРМ «Орион Про» через интерфейс Xml-Rpc. OPC-сервер для АРМ «С2000» позволяет: получать состояния групп разделов, разделов, приборов, шлейфов, реле, считывателей, дверей; получать значения АЦП шлейфов; ставить и снимать с охраны разделы и шлейфы, управлять реле; соединяется с АРМ «С2000» по сети по протоколу TCP/IP, либо интерфейсу plug-инов. 11 Передача данных в SCADA-системы

12