Лермонтов в Тамани Мое путешествие по лермонтовским местам.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
М. Ю. Лермонтов в Тамани Портрет М.Ю.Лермонто ва в форме Тенгинского полка.
Advertisements

Лермонтов в Тамани Экскурсия по лермонтовским местам.
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ВОЕННО- ГРУЗИНСКОЙ ДОРОГЕ По лермонтовским местам Путешествие, длившееся в бесконечность. Карта передвижения Лермонтова.
Лермонтов на Кубани Дубовый листок оторвался от ветки родимой И в степь укатился, жестокою бурей гонимый; Засох и увял он от холода, зноя и горя И вот.
Лермонтов Михаил Юрьевич.. Михаил Юрьевич Лермонтов Михаил Юрьевич Лермонтов ( ) – русский поэт. Родился М.Ю.Лермонтов в семье офицера, воспитывался.
"Если от вокзала Николаевской железной дороги в Москве ехать к Красным воротам, то на правой руке, на площади, к стороне той части Садовой улицы, которая.
Лермонтов и Тамань. Михаи́л Ю́рьевич Ле́рмонтов - русский поэт, прозаик, драматург, художник, офицер. Михаи́л Ю́рьевич Ле́рмонтов - русский поэт, прозаик,
Лермонтов Михаил Юрьевич ( гг.). Великий русский поэт, прозаик и драматург. Родился в Москве, в дворянской семье. Детство прошло в Тарханах.
М.Ю. Лермонтов ребенком. Портрет работы неизвестного художника г.
М.Ю.Лермонтов Этапы жизни Титры. Содержание 1.Детство 2.Годы обучения в Москве2.Годы обучения в Москве 3.Поступление в военную школу3.Поступление в военную.
Декабристы в Черномории и Закубанье. 1)Участие в военных экспедициях: Генерала А.А. Вельяминова, Н.Н. Раевского, полковника Г.Х.Засса. 2) Участвовали в.
Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Институт иностранных языков Кафедра русского языка РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА Тема 7. Творчество.
Детские годы. Михаил Юрьевич Лермонтов родился 15 октября 1814 года в Москве. Мать Лермонтова умерла весной 1817 года. Бабушка Лермонтова, Арсеньева,
Михаил Юрьевич Лермонтов ( ). Родился М.Ю. Лермонтов в Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова ( ) и Марии Михайловны.
Михаил Юрьевич Лермонтов Лермонтов Михаил Юрьевич, русский поэт, родился в Москве 2 октября 1814 г.
Детство Лермонтов проводит в усадьбе своей бабушки Е.А.Арсеньевой в с.Тарханы Пензенской области. Трижды (в1818, 1820, 1825) он ездит на Кавказ для лечения.
Жизненный путь М.Ю. Лермонтова. Самбиева А.М., учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ Бильтой- Юртовского с/п»
Михаил Юрьевич Лермонтов. Михаил Юрьевич Лермонтов родился 3 (15) октября 1814 года в семье офицера Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны урожденной.
М.Ю. Лермонтов «Валерик» Документально - биографические и художественные особенности стихотворения.
ЛЕРМОНТОВ Михаил Юрьевич. Лермонтов Михаил Юрьевич 3 октября 1814, Москва 15 июля 1841, подножье горы Машук, близ Пятигорска; похоронен в селе Тарханы.
Транксрипт:

Лермонтов в Тамани Мое путешествие по лермонтовским местам

Военно- грузинская дорога. «Волчье ущелье». По этому горному перевалу добирался Михаил Лермонтов в первую ссылку на Кавказ.

В 1840 году за участие в дуэли с сыном французского посланника Э. де Барантом Лермонтов был выслан из Петербурга в Тенгинский пехотный полк, штаб-квартира которого находилась в то время в станице Ивановской. Однако, приехав в Ставрополь, поэт получает прикомандирование к экспедиционному отряду генерал-лейтенанта А.В. Галафеева. Все лето и осень, до конца ноября, он - в экспедиции в Чечне. Вернувшись в декабре в Ставрополь, Лермонтов через несколько дней выезжает в свой Тенгинский полк, штаб- квартира которого в это время находилась в крепости Анапе. И вновь дорога. Через Прочный Окоп, Екатеринодар, кубанские укрепления, через Тамань.

Лермонтов, как и герой его повести, подъехал к Тамани ночью. Все избы были заняты. За крепостным валом, версты за две от Фанагорийской крепости и за версту от города, стояла небольшая хатка. Это было подворье Федора Мысника, где и остановился Лермонтов. Проведя первую ночь с приключением, которое впоследствии описал в повести, поэт утром собрался к коменданту крепости, чтобы тот как можно скорее отправил его в Геленджик. От коменданта Фанагорийской крепости майора П.Я. Посыпкина Лермонтов узнаёт, что ехать в район Геленджика не нужно: во время царского смотра там случился пожар, сгорели склады с мукой и провиантом, сено. Экспедиция была отменена, и полки выступили к Ольгинскому укреплению, которое находилось на левом берегу Кубани. Комендант распорядился отметить подорожную и направить Нижегородского драгунского полка прапорщика Лермонтова в штаб, для получения дальнейших распоряжений. Поэт провел в Тамани два дня и две ночи. Через день он был уже в Ольгинском,. Приезжая сегодня в Тамань, на ее окраине вы увидите высокие земляные валы и остатки рва, окружавшие когда-то крепость Фанагорию. Лермонтов побывал в крепости, когда она уже утратила военное значение; здесь проживал комендант, размещался госпиталь да несколько зданий были заняты под склады.

За этой дверью – вход в историю, здесь воочию можно убедиться, каким человеком был Михаил Лермонтов.

Для многих людей, дом – музей М.Ю. Лермонтова – это сохранение поэтического наследия, возможность соприкоснуться с прошлым поэта.

По этой дорожке более 170 лет назад шагал знаменитый поэт.

Здесь заботливые руки сохранили все как было при Лермонтове – и дом с сараем, и колодец, и даже поилку для домашней живности.

На такой печке денщик Лермонтова пытался приготовить ужин, но началась буря, ливень.