«Легкие нашего города. Диагноз неутешительный…» Дистанционный образовательный проект «Экоград» Команда МОУ гимназии 77.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Влияние человека на окружающую среду Загрязнение атмосферы.
Advertisements

На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор как появилось высокоиндустриальное общество, опасное вмешательство.
Важное значение для всех биологических форм жизни имеет атмосфера, т.к жизнь живых организмов поддерживается современным соотношением в атмосфере кислорода.
Эколо́гия (от др.-греч. οκος жилище, дом, и λόγος наука) наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. Экологическая.
Загрязнение атмосферы Ученик : Макарычев Михаил Класс : 9А Школа : 5.
Снег- индикатор состояния атмосферы Мониторинг чистоты воздуха по состоянию снега за 2007,2009 гг. В городе Нижневартовске.
СРЕДНЯЯ ШКОЛА 72 3 «В» КЛАСС НАУМОВ ГЛЕБ ЭКОЛОГИЯ АТМОСФЕРА.
Проект на тему РАСЧЕТНАЯ ОЦЕНКА КОЛИЧЕСТВА ВЫБРОСОВ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ВОЗДУХ ОТ АВТОТРАНСПОРТА.
Общие сведения Последствия Меры по предупреждению.
Влияние загрязнения атмосферы на человека, растительный и животный мир.
Загрязнение атмосферы Загрязнение атмосферы Леденев К. и Попова В. 8 Б класс.
Загрязнение воздуха
Презентация по теме: Загрязнение окружающей среды.
Выполнили ученики 10 класса. А нтропогенные воздействия на природную среду, помимо положительных влияний, приводят к ухудшению ее качеств, к обострению.
Химия и проблемы охраны окружающей среды. Химическое загрязнение атмосферы.
Атмосфера газовая оболочка (геосфера), окружающая планету Земля.
Роль автотранспорта в загрязнении атмосферы. Работу выполнил: Фензель А., ученик 8 класса Руководитель: Южикова Н.В., учитель биологии.
Круглов Иван 11 класс. В процессе своей деятельности человек загрязняет воздушную среду. Над городами и промышленными районами в атмосфере возрастает.
Задачи проекта: 1. Определить источники загрязнения окружающей среды п. Новосергиевка. 2. Провести мониторинг прилегающих территорий объектов, оказывающих.
Экологический проект «Взаимодействие предприятия с окружающей средой» Выполнил а : Учениц а 10-А класса Гриднева Светлана.
Транксрипт:

«Легкие нашего города. Диагноз неутешительный…» Дистанционный образовательный проект «Экоград» Команда МОУ гимназии 77

«Самое лучшее, что мы можем сказать сегодня по поводу окружающей среды, то что люди во всем мире начали о ней беспокоиться» (Экологическая программа новостей ООН) Роль атмосферы в природных процессах огромна. Наличие вокруг земного шара атмосферы определяет общий тепловой режим поверхности нашей планеты, защищает ее от вредных космического и ультрафиолетового излучений. Циркуляция атмосферы оказывает влияние на местные климатические условия, а через них – на режим рек, почвенно-растительный покров и на процессы рельефообразования. Чистый воздух необходим для жизни человека, растений и животных.

Естественное загрязнение происходит при извержениях вулканов, пыльных бурях, попадании в атмосферу кристалликов солей из морской воды, лесных пожаров. Однако, как правило, природные источники не вызывают сколько-нибудь существенного загрязнения. Загрязнение атмосферы может быть естественным и искусственным.

Значительно более неблагоприятное влияние на атмосферу оказывает хозяйственная деятельность человека. Источниками антропогенного загрязнения служат: промышленное загрязнение отопление домов транспорт

По данным областного комитета государственной статистики, загрязнение окружающей среды в пределах Волжского бассейна в три - пять раз превышает средние показатели по Российской Федерации. К городам с наиболее напряженной экологической обстановкой специалисты относят Чапаевск Тольятти Самару Новокуйбышевск 1997 год – Тольятти попал в список городов России с самым высоким уровнем загрязнения воздуха год – по состоянию загрязнения атмосферы Тольятти занимал второе место в списке экологически неблагополучных городов области.

Атмосфера области ежегодно насыщается большим количеством сернистого ангидрида, окиси углерода, окисла азота. В результате - кислотные дожди, закисление почвы и водоемов, гибель лесов. В прошлом году в атмосферу ушло без очистки 333 тысячи тонн загрязняющих веществ. Вот еще некоторые цифры: АО «АвтоВАЗ» ,7 тонн выбросов в атмосферу; ТО ТЭЦ – ,5 тонн; ТЭЦ ВАЗа – ,4 тонн. В прошлом году в области насчитывалось 187 предприятий, "дарующих" природе от ста и более тонн загрязняющих веществ в год. В результате ввода новых очистных сооружений фактическое уменьшение выбросов составило 83 тонны, а ожидалось тонны.

В районах города отмечается высокое загрязнение воздушного бассейна вредными веществами. Основные источники выбросов вредных веществ в атмосферу – автотранспорт, предприятия энергетики, машиностроительной и химической промышленности. Данные о загрязнении атмосферы являются важными как для оценки уровня загрязнения, так и для оценки риска заболеваемости и смертности населения.

Одним из загрязнителей атмосферы является пыль естественного или искусственного происхождения. Пыль естественного происхождения необходима, так как она защищает поверхность Земли от чрезмерного прогревания и препятствует излишней теплоотдаче. Со второй половины 19 века в связи с интенсивным развитием промышленности, сельского хозяйства и ростом городов начался изменятся пылевой состав атмосферы. И в атмосфере все больше стала преобладать пыль искусственного происхождения. С конца 19 века по настоящее время количество пыли в атмосфере возросло более чем в 20 раз. Возникновение пыли в атмосфере связано с выдуванием пахотных земель, при сжигании топлива, при производстве цемента, на металлургических заводах, при электросварке, при износе трущихся металлических деталей, при химизации сельского хозяйства и т.д.

Для характеристик запыленности воздуха мы использовали счетный метод определения количества твердых частиц в воздухе с помощью липких ловушек Липкие ловушки представляют собой бумажные квадраты, в центре которых – вырез с прозрачной липкой лентой. Но прежде чем сделать и повесить ловушки мы решили определиться с территорией, где будем развешивать ловушки

Вперед на поиски пыли Дорога по которой мы идем Через 24 часа… Интересно и что же у нас получилось… И так ходили мы трижды, надеясь получить более точные результаты.

Результат определения количества твердых частиц в воздухе с использованием липких ловушек В результатах нашего исследования проявились четкие различия загрязнения воздуха твердыми частицами в разных зонах нашего микрорайона.

Выводы: Анализируя результаты проведенного исследования мы выявили, что сильная степень запыленности в точках учета 1 (ул.70лет октября) и 2 (ул.Ворошилова). Мы предполагаем, что основная причина – это интенсивное движение автомобильного транспорта. Превышение показателя загрязненности ул.70лет октября, по сравнению с ул.Ворошилова объясняется не только разницей количества транспортного потока, но и тем, что рядом расположена автозаправка. Зеленые насаждения служат надежной защитой от атмосферных загрязнений. Листва задерживает городскую пыль, очищая воздух (на улицах Ворошилова и 70 лет Октября очень мало зеленых насаждений). Во дворе жилого дома (точка учета 3) большое количество взрослых, нормально функционирующих деревьев и полностью отсутствует транспортное движение, поэтому степень запыленности невысокая. Бульвар Космонавтов, находящийся внутри территории 15 квартала, оказался со средней степенью запыленности. Мы думали, что это будет зона невысокого загрязнения, а оказалось что интенсивность транспортного потока здесь высока.

Откуда берется пыль на улицах нашего города и влияет ли она на наше здоровье? интенсивное движение автомобильного транспорта при сжигании топлива автотранспорта выдуванием пахотных земель электросварке при износе трущихся металлических деталей распыляется в воздух асфальт и бетон дорог распыляется в воздух резина покрышек автомобиля загрязнение от промышленных предприятий загрязнение от ТЭЦ Пылевое загрязнение на улицах нашего города очень сильно влияет на здоровье человека, т.к. чем меньше пылевые частицы, тем дольше они находятся во взвешенном состоянии и тем больше задерживаются в более глубоких отдела легких. Длительное вдыхание пыли приводит к различным заболеваниям легких. Нас заинтересовали вопросы в присланном заданий и мы постарались на них ответить.

Зависит ли ее количество от жизнедеятельности людей? Да. Наш город является автомобильной столицей. У нас молодой и строящийся город. И для обеспечения нашего большого города нужны разные промышленные предприятия. А также наш город имеет выгодное географическое положение, чем обусловлено строительство различных транспортных путей и экологически опасных предприятий. Есть ли какие-нибудь меры защиты от пыли? Степень загрязнения воздуха зависит от породы и количества деревьев, поэтому нужно больше сажать деревьев, которые по максимуму поглощают пыль (Например: тополь, сирень).