Из опыта работы учителя физики и математики Логуновой О.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методический бюллетень из опыта работы Логуновой О.Н.
Advertisements

Общее образование не есть изучение предметов, а есть развитие личности предметами. На первом месте стоит личность, его интересы, а предметы – на втором.
Как стать педагогом, востребованным сегодня детьми и обществом? Чем овладеть, чтобы добиться взаимопонимания и взаимодоверия с воспитанниками, их родителями,
Один из эффективных методов подготовки к ГИА на уроках математики» Выполнила учитель математики ГБОУ ООШ пос. Угорье Плотникова С.В.
Основные этапы урока. Наименование Цель урока Ход урока Отдельные этапы урока Подведение итогов Домашнее задание.
Осипченко Ольга Николаевна, учитель начальных классов МБОУ-НОШ 32 Грачёва Ольга Сергеевна, учитель начальных классов МБОУ-НОШ 32.
Оглавление: 3-4 О себе 5 Тема самообразования 7-12 Дифференцированный подход в обучении 13 Элективные курсы 14 Математические кружки 15 Индивидуальные.
ОСОБЕННОСТИ УРОКА РАЗВИВАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ Заболотная Любовь Анатольевна заместитель директора МБОУ «СОШ 7»
Причины неуспешности. Почему одни успешны, а другие нет?
Индивидуально - дифференцированный подход к обучению на основе информационных технологий как средство повышения эффективности усвоения знаний учащихся.
Домашнее задание как средство формирования прочных знаний и умений школьников.
Самоанализ урока русского языка «Перенос слов» Учитель начальных классов МБОУСОШ 57 Железняк О.И.
М.И. Махмутов указывал на пять уровней проблемности при осуществлении проблемного обучения. Первый уровень его характеризуется тем, что проблемная ситуация.
Учебная деятельность как универсальный метод обучения Цель. Передача опыта работы по проблеме «Учебная деятельность как универсальный метод обучения» Задачи.1)Познакомить.
Можно ли управлять развитием мотивационной сферы школьника?
Различные формы и методы контроля и оценки знаний учащихся.
Целесообразность использования технологии проблемного обучения на уроках математики в достижении качественного образовательного результата. Выполнила учитель.
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА КАК УСЛОВИЕ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ В ШКОЛЕ.
Проблемное обучение М. И. Махмутова Исполнители: Дедюхина К.В., Доминова М.А., Якупова Е.В., учителя начальных классов.
Формирование навыков самоанализа и самоконтроля у учащихся в процессе обучения МОБУ « СОШ 1 им. А. П. Гайдара » Тищенко О. Г., заместитель директора по.
Транксрипт:

Из опыта работы учителя физики и математики Логуновой О.Н.

Малая наполняемость классов сельских школ имеет как свои положительные стороны, так и негативные. В таких классах индивидуальные особенности учеников проявляются настолько явно, что обучение может быть только дифференцированным с преобладанием уровневой дифференциации. Малая наполняемость классов сельских школ имеет как свои положительные стороны, так и негативные. В таких классах индивидуальные особенности учеников проявляются настолько явно, что обучение может быть только дифференцированным с преобладанием уровневой дифференциации. Учеников можно условно разделить на четыре группы. Учеников можно условно разделить на четыре группы.

Группа А Очень способный, сообразительный, быстро и легко схватывает новое. Самостоятельно решает сложные задачи. Легко видоизменяет действие, если нужно перейти к решению новой задачи. При затруднении достаточно небольшого указания, легко объясняет Очень способный, сообразительный, быстро и легко схватывает новое. Самостоятельно решает сложные задачи. Легко видоизменяет действие, если нужно перейти к решению новой задачи. При затруднении достаточно небольшого указания, легко объясняет ход решения задач ход решения задач

Группа В Относительно легко понимает новый материал. Может сделать сам выводы, логически вытекающие из данных условий. Может решить задачу несколько сложнее, чем образец, но близкую к нему. Оригинальных решений не дает. Способен к легкому переходу от одних действий к другим. Может рассказать о ходе решения задачи. Выделяет главное, при пересказе текста с употреблением научных терминов Относительно легко понимает новый материал. Может сделать сам выводы, логически вытекающие из данных условий. Может решить задачу несколько сложнее, чем образец, но близкую к нему. Оригинальных решений не дает. Способен к легкому переходу от одних действий к другим. Может рассказать о ходе решения задачи. Выделяет главное, при пересказе текста с употреблением научных терминов

Группа С Группа С Способен понять учебный материал, если он излагается подробно и наглядно, в не быстром темпе. Избегает научных терминов. Решает типовые задачи, но после ряда упражнений и соответствующей помощи. Может сделать частный вывод при наличии знакомых посылок. Затрудняется в словесном объяснении задачи. С трудом переключается на новые действия. Способен понять учебный материал, если он излагается подробно и наглядно, в не быстром темпе. Избегает научных терминов. Решает типовые задачи, но после ряда упражнений и соответствующей помощи. Может сделать частный вывод при наличии знакомых посылок. Затрудняется в словесном объяснении задачи. С трудом переключается на новые действия.

Группа D При изучении нового материла, усваивает лишь отдельные фрагменты, не может самостоятельно дополнить. Нужна значительная помощь при решении задач по образцу, опора на алгоритмы, поэтапный контроль. «3астревает» на только что выполненном действии, с трудом исправляет ошибки. Без помощи и контроля может сильно отстать. На уроках пассивен. При изучении нового материла, усваивает лишь отдельные фрагменты, не может самостоятельно дополнить. Нужна значительная помощь при решении задач по образцу, опора на алгоритмы, поэтапный контроль. «3астревает» на только что выполненном действии, с трудом исправляет ошибки. Без помощи и контроля может сильно отстать. На уроках пассивен.

К сожалению в последнее время преобладающее большинство моих учащихся относятся группам С и D. К сожалению в последнее время преобладающее большинство моих учащихся относятся группам С и D. Причины неуспеваемости (учащиеся «группы риска») могут быть следующие: Отсутствие необходимых навыков учебной работы; Отсутствие либо неразвитость познавательных или учебных мотивов; Неумение трудиться, преодолевать трудности; Трудность усвоения учебного материала. Недостатки познавательной деятельности: - Несформированность приёмов учебной деятельности; - Недостатки развития психологических процессов, главным образом мыслительной сферы ребёнка; - Неадекватное использование ребёнком своих индивидуально- типологических особенностей. - Неадекватное использование ребёнком своих индивидуально- типологических особенностей. Недостатки в развитии мотивационной сферы: - Несформированность устойчивой мотивации достижения успеха; - Неустойчивость, слабость, пассивность учебных познавательных интересов.

Приходится проводить работу с несколькими группами учеников, получающими различный объём знаний. В этом случае используется скрытая (неявная) форма уровневой дифференциации. При этом работа идёт со всем классом, но на различных этапах урока группы учеников выполняют неравные по сложности задания, т.е. работает скрытая дифференциация.

Какие цели могут быть реализованы с помощью дифференцированных форм учебной деятельности Какие цели могут быть реализованы с помощью дифференцированных форм учебной деятельности

С учащимися группы С. 1. Создание соответствующих условий; повторение, ликвидация пробелов, актуализация знаний для успешного изучения новой темы. 2. Развитие и закрепление интереса к математике и к учебной деятельности, выполняемой в процессе обучения математике. 3. Формирование навыков учебного труда, умений самостоятельно работать над задачей. 4. доведение учащихся до хорошего уровня усвоения знаний и способов деятельности.

С учащимися группы D. 1. Ликвидация пробелов в знаниях и умениях. 2. Пробуждение интереса к предмету путем использования игровых элементов, занимательных и логических задач наряду с систематической организацией самостоятельной работы учащихся на уроке и дома. З. Развитие навыков и умений осуществлять самостоятельную деятельность по образцу и в сходных ситуациях, воспроизводить изученный материал, решенную задачу. 4. Доведение учащихся до минимального уровня усвоения знаний и способов деятельности

При решении поставленных целей для активизации учебной деятельности школьников, воспитания у них активности, самостоятельности мышления, я применяю следующие приёмы: При решении поставленных целей для активизации учебной деятельности школьников, воспитания у них активности, самостоятельности мышления, я применяю следующие приёмы: 1. Самостоятельная работа с предварительным разбором. Дается подробный разбор задачи или упражнения со всеми теоретическими обоснованиями. Затем для самостоятельной работы предлагается сначала подобная задача, а затем задание с усложненным элементом. 2. Решение задач с последующей проверкой. Ученики выполняют задание самостоятельно, затем проверяют свою работу по показываемому им образцу, при этом поэтапно выясняется осмысленность решения путем постановки соответствующих вопросов.

3. Математические диктанты с самопроверкой или взаимопроверкой. 4. Работа но заданному алгоритму приучает учащихся к четкому, последовательному выполнению задания, целенаправленно организует мыслительную деятельность учащихся

6. Самостоятельная работа с взаимопроверкой Учащиеся работают самостоятельно. Тот, кто выполнил все задания первым, подходит к учителю, быстро проверяю работу ученика и выставляю за нее оценку. Первые несколько человек, получившие хорошие оценки, объявляются консультантами. Они должны проверить работы своих товарищей и выставить в их тетрадях свои оценки. При необходимости объяснить трудные моменты Учащиеся работают самостоятельно. Тот, кто выполнил все задания первым, подходит к учителю, быстро проверяю работу ученика и выставляю за нее оценку. Первые несколько человек, получившие хорошие оценки, объявляются консультантами. Они должны проверить работы своих товарищей и выставить в их тетрадях свои оценки. При необходимости объяснить трудные моменты Разрешение на выставление оценок мобилизует проверяющих. Они с большой ответственностью приступают к проверке. Учитель же может проконтролировать проверяющих, собрав тетради и просмотрев их после урока. Разрешение на выставление оценок мобилизует проверяющих. Они с большой ответственностью приступают к проверке. Учитель же может проконтролировать проверяющих, собрав тетради и просмотрев их после урока.

Мой опыт показывает, что многие ученики хорошо отвечающие у доски, решающие примеры и задачи на твёрдые четвёрки, контрольные работы пишут намного хуже. На мой взгляд это вызвано тем, что стоя у доски ученик постоянно чувствует поддержку учителя, его одобрение в улыбке, в наклоне головы. Когда на контрольной работе он лишается этой поддержки сказывается неуверенность в себе, в своих знаниях и как следствие глупые, досадные ошибки. Мой опыт показывает, что многие ученики хорошо отвечающие у доски, решающие примеры и задачи на твёрдые четвёрки, контрольные работы пишут намного хуже. На мой взгляд это вызвано тем, что стоя у доски ученик постоянно чувствует поддержку учителя, его одобрение в улыбке, в наклоне головы. Когда на контрольной работе он лишается этой поддержки сказывается неуверенность в себе, в своих знаниях и как следствие глупые, досадные ошибки. Как заставить ученика поверить в свои силы? Как заставить ученика поверить в свои силы? Как активизировать мыслительную деятельность ученика? Как активизировать мыслительную деятельность ученика? Поставить его в ситуацию необходимости решить маленькую проблему. Так как же создавать эти проблемные ситуации, какие существуют варианты их постановки? Поставить его в ситуацию необходимости решить маленькую проблему. Так как же создавать эти проблемные ситуации, какие существуют варианты их постановки?

При опросе можно использовать, используют много активизирующих заданий. Например: слушая ответ товарища, на черновике набросать план его ответа; составить план ответа по полученной теме; дополнить примерами ответ; задать отвечающему вопросы по пройденному материалу и др. При опросе можно использовать, используют много активизирующих заданий. Например: слушая ответ товарища, на черновике набросать план его ответа; составить план ответа по полученной теме; дополнить примерами ответ; задать отвечающему вопросы по пройденному материалу и др.

В понимании детей, и не только детей, учитель -это компьютер, который не может ошибиться никогда, и они, обычно, слепо копируют его решение. Для них недопустима мысль, что учитель обычный человек и может ошибиться. Например, решаю на доске, и ученики прилежно списывают: (х+4)·2-3=17 (х+4)·2-3=17 (х+4)·2=17-3(умышленно ошибаюсь) (х+4)·2=17-3(умышленно ошибаюсь) (х+4)·2=14 х+4=14:2 Х=7-4Х=3

Естественно при проверке ответ не сходится. Я делаю вид, что не понимаю причину и прошу помочь найти мою ошибку, в результате, практически, все решают самостоятельно данный пример и находят ошибку учителя. Они решили проблему, и решили самостоятельно. Более того, многократные тренировки такого рода заставляют учеников очень внимательно следить за мыслью и решением учителя и, естественно, за своими записями. Результат - внимательность и заинтересованность на уроках. Естественно при проверке ответ не сходится. Я делаю вид, что не понимаю причину и прошу помочь найти мою ошибку, в результате, практически, все решают самостоятельно данный пример и находят ошибку учителя. Они решили проблему, и решили самостоятельно. Более того, многократные тренировки такого рода заставляют учеников очень внимательно следить за мыслью и решением учителя и, естественно, за своими записями. Результат - внимательность и заинтересованность на уроках.

Другой пример. В решении квадратных уравнений ученики при нахождении корней забывают изменить знак второго коэффициента. Даю возможность неверно решить задачу, затем быстро заставляю сделать проверку. У учеников недовольные лица корни не удовлетворяют уравнению. Конечно, они находят ошибку. Претензии ученика, что в ошибке есть моя вина, не исправила вовремя, не принимаются. И ученик в следующий раз более внимательно следит за своим решением. Претензии ученика, что в ошибке есть моя вина, не исправила вовремя, не принимаются. И ученик в следующий раз более внимательно следит за своим решением.

Или другой приём. Ученик любит географию и равнодушен к математике. Введем учеников в мир фантазий. допустим: мы -исследователи поверхности суши и подводного пространства океанов (можно рассказать о скалолазах и подводниках). Задаем вопросы: «Как называется высочайшая горная вершина и какова ее высота?»; «Назовите наибольшую глубину океанов» и т. д. (г. Джомолунгма (Эверест) 8848 м над уровнем моря; Марианский желоб м ниже уровня моря.) Или другой приём. Ученик любит географию и равнодушен к математике. Введем учеников в мир фантазий. допустим: мы -исследователи поверхности суши и подводного пространства океанов (можно рассказать о скалолазах и подводниках). Задаем вопросы: «Как называется высочайшая горная вершина и какова ее высота?»; «Назовите наибольшую глубину океанов» и т. д. (г. Джомолунгма (Эверест) 8848 м над уровнем моря; Марианский желоб м ниже уровня моря.)

Рассмотрим функцию у = f(х) и определим, где f(х)>О, f(х) О, f(х)

ось Ох уровень моря. В начале графика силуэт ракеты. График траектория полета ракеты в воде и воздухе. Ставлю перед учащимися вопросы: «Где самолет поднимается?», «Где самолет опускается?», «Где самолет пересекает ось ОХ?». «Где ракета летит под водой?», «Где ракета летит в воздухе?», «В какой точке ракета достигает максимальной высоты»; «В какой точке ракета погружается на максимальную глубину?»; «Показать точки выхода из воды и входа в воду» и т. д. Ученики определяют требуемые интервалы. Предоставляю им возможность самим сформулировать тему урока. Результат уйма названий, очень много вариантов. Учитель должен выбрать наиболее соответствующую формулировку.

«Озвучивание». «Озвучивание». Этот вид работы лучше всего применять при закреплении небольших фрагментов тем, чтобы за короткое время повторить. прослушать соответствующий материал в виде связного рассказа -ответа на вопрос. Сначала ученики проговаривают вслух правила, определения. Затем получают вопросы и друг за другом, эстафетой, дают свои ответы. Такое «озвучивание» на уроке учит ребят воспроизводить свои мысли вслух, следить за ходом работы, быть готовым к ответу, развивает речь. Очень хорошо для учащихся четвёртой группы, многочисленные повторы способствуют запоминанию. Учитывая малую наполняемость класса, этот вид работы не занимает много времени на уроке. «Озвучивание». Этот вид работы лучше всего применять при закреплении небольших фрагментов тем, чтобы за короткое время повторить. прослушать соответствующий материал в виде связного рассказа -ответа на вопрос. Сначала ученики проговаривают вслух правила, определения. Затем получают вопросы и друг за другом, эстафетой, дают свои ответы. Такое «озвучивание» на уроке учит ребят воспроизводить свои мысли вслух, следить за ходом работы, быть готовым к ответу, развивает речь. Очень хорошо для учащихся четвёртой группы, многочисленные повторы способствуют запоминанию. Учитывая малую наполняемость класса, этот вид работы не занимает много времени на уроке.

Составление учащимися задач Решение составленных самим учеником задач позволяет ему не только повторить и закрепить тот или иной изучаемый вопрос, но и творчески использовать свои знания Тестирование с взаимопроверкой. Учащиеся получают задания из двух частей: в первой части учащиеся выбирают правильный ответ из 4 предложенных, а во второй части - сами вписывают правильный ответ. Затем учащиеся меняются работами и проверяют их, исправляя карандашом, после этого работы сдаются учителю.

Литература: 1.Р.А. Утеева «Дифференцированные формы учебной деятельности учащихся» 2.А.И.Винокуров «Наблюдение и анализ урока в школе» 3.Как сконцентрировать внимание учащихся С. А. Григорьева (МШ 5, 1994г) 4.Приемы активизации учебной деятельности школьников. Г. В. Миронова (МШ 5, 1994г)