РАЗВИТИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ О ЗЕМЛЕ Зарождение географии. ------------------- Средние века.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РАЗВИТИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ О ЗЕМЛЕ Зарождение географии Средние века.
Advertisements

РАЗВИТИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ О ЗЕМЛЕ Зарождение географии Средние века.
I.Введение. Урок 2-3. «Как люди открывали и изучали свою Землю». УМК по курсу «География материков и океанов», 7 класс. Выполнила: Будылина И.П.
Повторим! Презентацию подготовил: Персикова Галина ученица 6 «А» класса.
1. Африка и Евразия 2 Америка (как часть света) 3 Австралия 4 антарктида.
Путешественники древности Авторы презентации: Дряева Марина и Догузов Виталий.
Географические открытия в Древнем мире и в Средние века. Эпоха Великих географических открытий.
Как люди открывали и изучали Землю?. В какой последовательност и были открыты материки? Назовите государства древнего мира?
«ПУТЕШЕСТВИЕ ФИНИКИЙСКИХ МОРЕПЛАВАТЕЛЕЙ» Презентация Саловой Софии Ученицы 5 А класса.
Данная тема является актуальной и в наши дни, так как некоторые люди все еще думают, что Земля плоская! Даже существует организация, объединяющая этих.
Проверка домашнего задания Сдаем вперед сделанные контурные карты * Сдаем вперед листочки с географическим описанием территории, прилегающей к нашей школе.
Географические открытия древности и средневековья 5 класс.
Узнать кто такие финикийцы. Какое путешествие и зачем совершили финикийцы. Кого называют «отцом истории географии». Что такое «солнечный камень» и чего.
Морской путь в Индию. Мыс участок суши, далеко вдающийся в море, озеро, реку. мыс 4 Брата, Тихий океан мыс Бурхан, оз.Байкал мыс Калиакра, Черное море.
ДРЕВНИЕ ПУТЕШЕСТВЕННИКИ Природоведение 5 класс. Домашнее задание: 1. прочитать тест на странице учебника 138, ответить на вопрос: Что нового узнал.
Великие имена в истории развития географии.. Представление о земле Мир в представлении древних египтян: внизу Земля, над ней богиня неба; слева и справа.
Учитель: Карпова Татьяна Владимировна. В честь какого мореплавателя названы оба Американских континента?
Развитие знаний о Земле. Представление о Земле у разных народов. У древних греков Геродот.
Презентация к уроку географии (6 класс) на тему: Путешествия и географические открытия
Великий путешественник Марко Поло в гг. совершил поход в Китай. Путешествие, длившееся три с половиной года, проходило через Малую Азию, Персию,
Транксрипт:

РАЗВИТИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ О ЗЕМЛЕ Зарождение географии Средние века.

Зарождение географии Представление о Земле жителей побережья океана древних индийцев

Зарождение географии Северный полюс мира у древних народов Севера ассоциировался со страной мертвых

Зарождение географии ГЕРОДОТ ГАЛИКАРНА́ССКИЙ, гг. до н. э.

Зарождение географии Совершил путешествие вдоль берегов Северной Европы (книга «Об океане») ПИФЕЙ, гг. до н.э.

Зарождение географии ЭРАТОСФЕН КИРЕНСКИЙ, гг. до н.э.

КЛАВДИЙ ПТОЛЕМЕЙ, гг. Зарождение географии

Закат солнца: предположение о шарообразности Земли

Зарождение географии Лунное затмение: предположение о шарообразности Земли В Древней Греции заметили, что тень от Земли, падающая на луну, всегда круглая

Путешествия древности

Плавание Ганнона Один из самых древних путешественников, о котором до нас дошли сведения, был Ганнон из Карфагена. Карфаген находился на побережье Северной Африки (около современного г. Туниса). Это был богатый и сильный город- государство. Его купцы имели многочисленные поселения на островах Сицилия, Корсика, Сардиния. Смелые карфагенские моряки не раз выходили в Атлантический океан. На юге Пиренейского полуострова они основали крупный торговый город Гадес (теперь он называется Кадисом).

финикийцы Финикийцы называли себя хананеями. Греки называли их финикийцами или сидонянами, римляне пунийцами. Финикийцы отличались высокими деловыми качествами, известны были в истории как умелые купцы, великие мореплаватели, изобретатели алфавита. Финикийцы основали многочисленные колонии в Средиземном море, и даже на побережье Атлантического и Индийского океанов. Наиболее известные их колонии Карфаген, Фивы (в Греции), Кадис и т. д.

Ибн Батутта 25 февраля ) арабский путешественник и странствующий купец, объехавший все страны исламского мира от Булгара до Момбасы, от Тимбукту до Китая.

Фараон Нехо организовал первую морскую экспедицию вокруг Африки.

Великий Шелковый путь - великое достижение в истории мировой цивилизации. Разветвленные сети караванных дорог пересекали Европу и Азию от Средиземноморья до Китая и служили в эпоху древности и средневековья важным средством торговых связей и диалога между культурами Запада и Востока. Шелковый путь имел множество маршрутов, по которым со II века до н.э. до конца XVII века н.э. шло международное общение от Китая до Испании.

Великий шелковый путь

Название «Великий Шелковый путь» связано с драгоценным в те времена для стран Запада товаром - шелком. В конце II- го века до н.э. шелк познакомил два мира - Запад и Восток - по первой в истории человечества трансконтинентальной дороге. Основание Шелкового пути относится ко второй половине II-го века до нашей эры, когда дипломат и разведчик Чжан Цзян впервые открыл для китайцев Западный край - страны Средней Азии. До этого времени путь из Европы в Азию обрывался у границ Китая, так как горные системы Азии – Тянь-Шань, Кунь-Лунь, Каракорум, Гиндукуш, Гималаи - скрывали древнейшую китайскую цивилизацию от остального мира

21 октября 1727 г. – Кяхтинский договор (трактат), определивший политические и торговые отношения между двумя странами.

викинги раннесредневековые преимущественно скандинавские мореходы, в VIIIXI веках совершавшие морские походы от Винланда и Каспия до Северной Африки. Шведские викинги, и викинги с побережья Балтики путешествовали на восток и фигурировали в древнерусских источниках под именем варягов.Норвежские и датские викинги двигались в своём большинстве на запад и известны по латинским источникам под именем норманнов.

Средние века Представил историю своего путешествия по Азии в «Книге о разнообразии мира». Первым из европейцев достиг Китая. МАРКО ПОЛО, гг.

Средние века Создание первого глобуса в 1494 году. Величина глобуса, прозванного «Земным яблоком», 507 мм в диаметре; на нём нет указаний широты и долготы по современному методу, но есть экватор, меридианы и тропики и изображения знаков зодиака. МАРТИН БЕХАЙМ, гг.