Камчатский край. Авачинская бухта.. На тихоокеанском побережье полуострова на 20 км вглубь суши врезается одна из самых красивых и удобных морских гаваней.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вода и здоровье человека. Значение воды Вода - важнейшая составляющая среды нашего обитания. После воздуха, вода второй по значению компонент, необходимый.
Advertisements

На сегодняшний день самой большой и опасной проблемой является истощение и разрушение природной среды, нарушение внутри нее экологического равновесия.
Озера и водохранилища, часто объединяемые под одним названием озеровидных водоемов, составляют своеобразную группу водных объектов, существенно отличающихся.
Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана Презентация по дисциплине «Водоснабжение и технология водоподготовки» Тема: «Природные.
Сделал:Виктор Вальченко Ученик: 8 В класса Школы: 36.
Презентация по географии на тему: «Загрязнение гидросферы».
Камчатку с полным правом можно назвать краем озер. Их великое множество. Распределены они по территории Камчатки неравномерно. Большинство их разбросано.
Байкал – одно из величайших и красивейших озер мира! Оно самое глубокое (1620м), самое большое по объему чистейшей пресной воды (20 % мировых запасов),
Климат Беларуси умеренно континентальный. Основные его характеристики обусловлены расположением республики в средних широтах, отсутствием гор, относительной.
Баренцево море
Загрязнение воды и последствия. Огромная масса вод Мирового океана формирует климат планеты, служит источником атмосферных осадков. Более половины кислорода.
Чукотское море Приготовила Кускова Анастасия. Чукотское море Чукотское море среди российских арктических морей имеет самое восточное расположение. Границами.
СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ОПРОС ТЕМА: ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОДЫ Автор Исаева Марха 11-а класс.
Познакомиться с особенностями морей и океанов, омывающих территорию России Рассмотреть природные ресурсы морей России и экологические проблемы морей.
Что такое вода? Наше тело (по весу) наполовину состоит из воды. Без воды мы не смогли бы жить, вообще жизнь на Земле не зародилась бы без воды. Вода -
«ЧИСТАЯ ВОДА» Проект по биологии ученицы 5 класса «В» Чульжановой Сабины.
Формы загрязнения окружающей среды Выполнила: Студентка 3-го курса, гр. 3-4 Павлова Валерия.
Я выбираю жизнь 8Г класс. Я хочу жить, а не существовать.
Презентацию подготовили ученики 6-шк 7 класса «Б».
Разнообразие живых организмов на Земле Автор : Г. Ваулина.
Транксрипт:

Камчатский край. Авачинская бухта.

На тихоокеанском побережье полуострова на 20 км вглубь суши врезается одна из самых красивых и удобных морских гаваней – Авачинская бухта. Обширная, хорошо защищенная от стихийных океанических явлений, и в то же время, имеющая хорошее сообщение с морем она, кажется, самой природой была создана как гавань и удобная база для мореплавания. Бухта очень красива, благодаря скалам, сопкам, окружающих берега. С бухты открываются виды на Корякский, Авачинский, Вилючинский вулкан. Основанный в 1740 году Петропавловск-Камчатский занимает почти 20-ти километровую полосу северного берега Авачинской бухты. Чтобы увидеть всю бухту сразу, со всеми бухточками и мысами, уходящими в Тихий океан - следует подняться на одну из сопок в черте Петропавловска; Мишенную, или Петровскую. Оттуда хорошо видно, что бухта образует гигантскую чашу. Бухту и сам город с севера окружают вулканы Авачинской группы. А с юга высится красавец Вилючик и вечно дымящаяся Мутновка.

Ворота в бухту - два мыса Безымянный и Маячный. Несколько больших удобных бухт и маленьких бухточек разбросаны по берегам. Во время шторма в океане бухта служит пристанищем и защитой для кораблей, которые подходят сюда со всего Авачинского залива переждать непогоду. На входе в бухту Вы сможете наблюдать скалы «Три Брата» которые являются официальным памятником природы и своеобразным символом Авачинской бухты и г. Петропавловска- Камчатского.

Кроме гражданского порта в бухте расположен ряд военных баз Российского военно-морского флота. Из-за этого режим бухты носит закрытый характер, поэтому для морских прогулок необходимо получить разрешение. Порт города круглый год обслуживает рыболовные и грузовые суда. Авачинская бухта представляет большой интерес для любителей морских круизов, рыбалки, дайвинга.

География Авачинская бухта представляет собой обширный глубоководный замкнутый залив округлой формы, площадью около 215 км2, соединяющийся с Тихим океаном довольно узким проливом. Побережья бухты извилисты, изрезаны многочисленными небольшими бухточками, из которых наиболее удобными и известными являются Тарья, Тихая, Раковая, Бабья, Петропавловская, Сероглазка и Моховая. Они отгорожены длинными песчаными косами. Берега Авачинской бухты вулканического происхождения, и в основном имеют горный характер, в чем можно легко убедится, не выезжая за пределы города. С западной стороны в Авачинскую бухту впадают две живописнейшие рыбные реки Камчатки: река Авача и река Паратунка. Губа оказывает явное отепляющее влияние на климат города, ее прибрежные воды на протяжении большей части года (за исключением летнего периода: июль - сентябрь) теплее воздуха.

Химия Вода, существующая в природе, никогда не бывает совершенно чистой. Она содержит растворенные в ней минеральные соли, газы и живые организмы. Только химически чистая вода не имеет вкуса, цвета и запаха. Вода, используемая человеком должна быть доброкачественной, приятной по вкусу, запаху и внешнему миру, не оказывать вредного влияния на его здоровье, не быть причиной распространения заразных болезней. Питьевая вода должна быть прохладной, освежающей, не жесткой, не сильно минерализованной. Запах Запах воды обусловливается присутствием в ней органических веществ и процессами их разложения. В промышленных районах запах воды может быть вызван производственными сточными водами. Глубокие подземные воды могут иметь запах сероводорода или аммиака.

Вкус воды Вкус воды зависит: - от минерального состава; - от наличия в ней органических веществ и интенсивности их разложения; - от температуры воды и наличия газов атмосферного воздуха. Повышенное содержание сульфатов придает воде горьковатый привкус, хлоридов соленый вкус, солей железа и марганца чернильный, железистый привкус. Наибольший освежающий эффект вода имеет при температуре 7-11 o C. При температуре воды выше 15 o C снижаются ее вкусовые свойства, и она плохо утоляет жажду.

Прозрачность воды Прозрачность воды зависит от количества и характера взвешенных в ней частиц почвы органического и неорганического происхождения. Наиболее распространенной причиной недостаточной прозрачности поверхностных вод являются загрязнения сточными водами. Качество воды в значительной степени зависит от характера и количества растворенных в ней солей. Минерализация воды определяет ее жесткость. Последняя оказывает существенное влияние на качество воды.

Жесткая вода не дает хорошую мыльную пену, такая вода обладает чернильным привкусом. Если ее вскипятить, то внутри чайника останется известковый налет. Постоянное употребление внутрь воды с повышенной жесткостью приводит к накоплению солей в организме и, в конечном итоге, к заболеваниям суставов (артриты, полиартриты), к образованию камней в почках, желчном и мочевом пузырях. В питьевой воде допускается содержание железа в количестве, не превышающем 0,3 мг/л. Кроме солей кальция, магния, которые присутствуют в воде в значительных количествах, в ней содержится в небольших количествах ряд микроэлементов (йод, фтор). Вместе с тем в воде могут содержаться и другие микроэлементы вредные для здоровья, подлежащие строгому нормированию: содержание свинца в водопроводной воде не более 0,1мг/л; мышьяка 0,05 мг/л; меди 3 мг/л; цинка 5 мг/л.

Температура воды. Температура воды в водоеме является результатом нескольких одновременно протекающих процессов, таких как солнечная радиация, испарение, теплообмен с атмосферой, перенос тепла течениями, турбулентным перемешиванием вод и др. Обычно прогревание воды происходит сверху вниз. Годовой и суточный ход температуры воды на поверхности и глубинах определяется количеством тепла, поступающего на поверхность, а также интенсивностью и глубиной перемешивания. Суточные колебания температуры могут составлять несколько градусов и обычно проникают на небольшую глубину. На мелководье амплитуда колебаний температуры воды близка к перепаду температуры воздуха. В требованиях к качеству воды водоемов, используемых для купания, спорта и отдыха, указано, что летняя температура воды в результате спуска сточных вод не должна повышаться более, чем на 3° С по сравнению со среднемесячной температурой самого жаркого месяца года за последние 10 лет. В водоемах рыбохозяйственного назначения допускается повышение температуры воды в результате спуска сточных вод не больше, чем на 5° С по сравнению с естественной температурой.

Температура воды - важнейший фактор, влияющий на протекающие в водоеме физические, химические, биохимические и биологические процессы, от которого в значительной мере зависят кислородный режим и интенсивность процессов самоочищения. Значения температуры используют для вычисления степени насыщения воды кислородом, различных форм щелочности, состояния карбонатно-кальциевой системы, при многих гидрохимических, гидробиологических, особенно лимнологических исследованиях, при изучении тепловых загрязнений.

Биология Мелководья Авачинской губы представлены каменистыми россыпями, скальными плитами и крупнообломочным скальным материалом. Отмечается поясно-пятнистое распределение бентосных сообществ. Повсюду доминирующим видом является морской еж. Субдоминантными организмами являются актинии, асцидии, губки. Местами встречаются большие скопления нескольких видов морских звезд. Крабы - волосатики являются обычными видами таких сообществ, а королевские шипастые крабы появляются на мелководье только в период нереста. Твердый грунт можно встретить до глубин м. Глубже все дно покрыто мощной толщей алевритовых и алевритопелитовых (суглинок, глина) донных осадков серо-зеленого цвета. Основу подводных ландшафтов прикамчатских вод, где есть твердый субстрат, составляют так называемые кельпы - заросли, в первую очередь, бурых водорослей. Местами, это настоящие подводные леса, которые укрывают под своей сенью разнообразных морских животных. В Авачинской бухте мощные заросли бурых водорослей (кельпы) расположены от уреза воды до метров.

До глубин м распространяются сообщества кораллиновых водорослей. В умеренно опресненных участках губы встречаются небольшие мидиевые банки. В Авачинской бухте постоянно живут 32 вида рыб. В ней нагуливается молодь все виды тихоокеанских лососей. В летнее время широко распространена лицензионная рыбалка с помощью сетей. В отдельные годы вода в прибрежных участках буквально "кипит" от обилия лососевых, идущих на нерест. Практически круглый год в бухте часто встречаются несколько видов камбалы, терпугов, бычков, морских окуней и белокорый палтус. Достаточно многочисленны на акватории бухты морские птицы. Основные птичьи базары расположены при входе в Авачинскую губу на отдельно стоящих камнях - кекурах и на недоступных для наземных хищников береговых кручах. В бухточках, расположенных на входе в Авачинскую губу, постоянно вертятся нерпы, которые отличаются особым любопытством и подпускают к себе довольно близко. Морские львы (сивучи) практически не заплывают. Отдельные особи этого вида зимуют в районе Петропавловского рыбозавода. Из крупных животных частыми гостями являются касатки, которые, впрочем, близко к берегу и глубоко в бухту не подходят.

В разных частях бухты есть затопленные суда, лежащие на глубинах от 5 до 20м, посещение которых относительно безопасно.Видовой состав подводной фауны и флоры чрезвычайно разнообразен и красочен – несколько видов морских звезд, ежей, пышные актинии, колониальные гидроиды, губки, морские огурцы, многочисленные рыбы. Глубина погружения метров. Видимость в воде достигает 15м. Во время подводных погружений можно не только любоваться и фотографировать подводный мир, а также заниматься подводной охотой. Камчатские морепродукты обладают отличными вкусовыми качествами, высоким содержанием биологически активных веществ: витаминов и белков. Если не для кого не удивительно употребление в пищу крабов, креветок и мидий, то очень не многие наслаждались такими деликатесами как икрой морских ежей (очень питательна и полезна как в сыром, так и в вареном виде); кукумариями (морской огурец) - в пищу употребляется кожно-мышечный мешок, который длительно варят, а японцы их даже едят сырыми с соусом. Красочный, неповторимый и богатый подводный мир Камчатки не оставит равнодушными никого: ни профессионалов, ни только что начинающих дайверов.

Экология Экосистема описываемого водоема ранее характеризовалась высокой биопродуктивностью и биоразнообразием и, по мнению многих специалистов-гидробиологов и ихтиологов, включала почти весь набор видов, обитающих на юго-восточной Камчатке. Однако уровень изменений, произошедших в Авачинской губе, к концу XX века был настолько высок, что Камчатоблкомприроды в 1997 г. инициировал включение этой акватории в перечень экологических «горячих точек» российского Дальнего Востока, приоритетных для сохранения биоразнообразия на территории Российской Федерации. Это решение было закреплено международным союзом охраны природы (МСОП) и Тихоокеанским центром окружающей среды и ресурсов.

В последние десятилетия экологическая ситуация в губе по мнению ведомственных лабораторий, контролирующих ее экологическое состояние, изменяется в лучшую сторону, идет постепенное улучшение гидрохимических показателей качества вод. Это связано с уменьшением антропогенной нагрузки на водоем: снижением объема производственных стоков, интенсивности мореходства и др. В качестве другой причины можно назвать способность Авачинской губы к самоочищению. Однако ожидать полного восстановления экосистемы и ее биоразнообразия не приходится, поскольку уровень поступления в нее загрязняющих веществ еще достаточно высок.

Ссылки Ривкин В.С., Селиванова О.Н., Клочкова Н.Г., Чернягина О.А Авачинская губа // Приоритетные территории российского Дальнего Востока для сохранения биоразнообразия (экологические «горячие точки»). Обзор. Владивосток. С