Курманова Фарзана Мирхайдаровна, учитель русского языка и литературы МКОУ «Большетебендинская СОШ» ТУРНИР ЗНАТОКОВ ФРАЗЕОЛОГИИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Почему мы так говорим. Казанская cирoтa После завоевания Казани русский царь Иван IV щедро наградил отдельных татар. Многие татары злоупотребляли добротой.
Advertisements

Почему мы так говорим. Казанская cирoтa После завоевания Казани русский царь Иван IV щедро наградил отдельных татар. Многие татары злоупотребляли добротой.
Фразеологический КВН. Конкурс 1 «Замени одним словом!» кот наплакал – развесить уши – как снег на голову – ломать голову – сидеть сложа руки – рукой подать.
Фразеологический КВН. Конкурс 1 «Замени одним словом!» кот наплакал – развесить уши – как снег на голову – ломать голову – сидеть сложа руки – рукой подать.
Урок –КВН по фразеологии Латышева З.С., учитель русского языка и литературы.
Лингвистический КВН. Автор: учитель русского языка и литературы Сучкова Елена Ивановна.
Фразеологический КВН Стефанова Л. М., учитель русского языка и литературы ГВ (с) ОУ «РЦО», г. Сыктывкар.
Фразеологизмы Курсовая работа учителя русского языка и литературы Коновой Г.Н.
ФРАЗЕОЛОГИЯ Какое устойчивое выражение изобразила Бельтюкова Влада?
ФразеологизмыФразеологизмы Программа «Начальная школа 21 век». Русский язык. 4 класс.
I тур. «Темная лошадка» II тур. Разминка. III тур. «Вот где собака зарыта» IV тур. «Фразеологическое лото» V тур«Фразеологический зверинец» VI Что говорят.
Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово.
Автор: Семенушкина Евгения Юрьевна учитель начальных классов МАОУ СОШ 50 Г. Тюмени Фонетика, грамматика, правописание 4 класс.
Синонимы, антонимы и фразеологизмы Лексика – 5 класс Учитель: Никонова Е.Н. МОУ СОШ 121, г. Красноярск.
Заруби себе на носу: сегодня тебе придётся работать засучив рукава. В случае временной неудачи не падай духом, а возьми себя в руки и заново принимайся.
Разработка урока для учащихся 5 класса. Различия Свободные словосочетания Фразеологизмы заменить другими словами можнонельзя в речи создаются говорящим.
ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКA. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ИГРА Четвертый лишний ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ИГРА Четвертый лишний В каждом из столбцов найдите.
Путешествие в страну Лексикологию. Фразеологизм – это устойчивое неделимое сочетание слов, которое можно заменить синонимом, одним словом. Фразеологизмы.
ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКA автор: Гизатулина О.И.- Учитель русского языка и литературы, Гулистанского колледжа компьютерных и информационных.
Дружнее этих двух ребят на свете не найдёшь. О них повсюду говорят: «Водой не разольёшь».
Транксрипт:

Курманова Фарзана Мирхайдаровна, учитель русского языка и литературы МКОУ «Большетебендинская СОШ» ТУРНИР ЗНАТОКОВ ФРАЗЕОЛОГИИ

кот наплакал – развесить уши – как снег на голову - ломать голову – сидеть сложа руки – рукой подать – повесить голову – мало слушать неожиданно думать бездельничать близко грустить

делить шкуру неубитого писать как лапой купить в мешке вставлять в колёса брать за рога медведя курица кота палки быка

провалиться сквозь водить за держать за зубами завязать на память землю нос язык узелок

Задание: вспомните фразеологизмы, в состав которых входят слова рука (1 команда), голова (2 команда).

рука об руку, набить руку, золотые руки, рукам волю давать, дать руку на отсечение, на руках носить, взять себя в руки, дело из рук валится, как рукой сняло, на все руки мастер, на руку нечист, правая рука, рукой подать, руки наложить на себя, сбыть с рук, сойти с рук, рука руку моет, руки марать, умыть руки, не покладая рук, сидеть сложа руки.

человек с головой, горячая голова, быть на голову выше, в первую голову, выдать с головой, голова кругом идёт, повесить голову, из головы вон, как снег на голову, ломать голову, поднять голову, с больной головы на здоровую, с ног до головы, потерять голову, разбить наголову, сложить голову.

Стоять на часах – нести караул. Сидеть под замком – сидеть взаперти. Камень на сердце – так говорят о тяжёлом душевном состоянии человека.

С головой уйти – целиком, совершенно отдаться чему-нибудь (каким-нибудь делам, занятиям). Сидеть на шее – кого-либо обременять собой, заботами о себе. Сесть в калошу – потерпев неудачу, оказаться в смешном, неловком положении.

Быть на коне, из мухи делать слона, медвежий угол, гнаться за двумя зайцами, собаку съесть, вертеться как белка в колесе, козёл отпущения, держать в ежовых рукавицах, черепашьим шагом, делить шкуру неубитого медведя, тёмная лошадка, собака на сене, медвежья услуга, голодный как волк, львиная доля, мартышкин труд и др.

Конкурс 6. Почему мы так говорим?

После завоевания Казани русский царь Иван IV щедро наградил отдельных татар. Многие татары злоупотребляли добротой русских и, прикидываясь бедными, назойливо требовали наград. Прикидываться казанским сиротой притворяться бедняком.

В своё время царь Алексей Михайлович расставил от Москвы до своей любимой летней дачи в селе Коломенском высокие столбы вёрсты, которых в России тогда ещё не бывало. Позже и о высоком, долговязом человеке стали говорить: ростом с коломенскую версту.

Переплёт - сплетённая из веток ловушка для рыб. Попасть в переплёт – попасть в затруднительное, опасное или неприятное положение.

Сокол - старинное военное стенобитное орудие. Это была совершенно гладкая («голая») чугунная болванка, закреплённая на цепях. Гол как сокол – очень бедный, нищий.

Баклушей называлась деревянная чурка, из которой вырезали ложки, посуду и другие деревянные изделия. Колоть (бить) баклушу считалось лёгким делом, которое обычно поручалось старикам или детям. Отсюда «бить баклуши » заниматься пустяками, бездельничать.

На самом деле был такой сорт хлеба – «тёртый калач». Тесто для него очень долго мяли, месили, «тёрли», отчего калач получался необыкновенно пышным. И ещё была пословица : «Не тёрт, не мят, не будет калач». То есть человека учат испытания и беды. Тёртый калач - так называют опытного человека, которого трудно провести.

Выражение это происходит от слова балясины (так назывались фигурные столбики для лестничных перил, которые вытачивались на токарных станках). Занятие это считалось нетрудным и весёлым, мастера шутили, балагурили, пели. Балясы точить - балагурить, пустословить для потехи.

Канитель - это металлическая нить для вышивания. Её вытягивали клещами из раскалённой металлической проволоки. Ею вышивали по бархату, сафьяну или сукну. Тянуть канитель - работа крайне медленная и скучная. Тянуть канитель - тянуть время, делать что-либо медленно.

Слово НОС тут вовсе не означает орган обоняния, а всего лишь памятную дощечку, бирку для записей. В древности неграмотные люди всегда носили с собой такие дощечки и на них зарубками, резами делали всевозможные заметки. Эти бирочки и называли носами. Зарубить на носу означает: запомнить крепко-накрепко, раз и навсегда.

Вопрос 1. Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в своё дело. Что это?

Вопрос 2. Он в голове у легкомысленного, несерьёзного человека; его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчезает; на него бросают деньги и слова те, кто их не ценит. Что это?

Вопрос 3. Его проглатывают, упорно не желая о чём-нибудь говорить; он хорошо подвешен у человека, который говорит бойко, легко; за него тянут или дёргают, настойчиво заставляя высказаться; его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего. Что это?

jpg word145.gif 04/ _rolling-stones.jpg nt/ gif