Чехов умеет писать так, чтобы словам было тесно, а мыслям просторно. М. Горький 1860 - 1904 Учитель русского языка и литературы МОБУ лицей 7 г.Таганрога.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Антон Павлович Чехов – замечательный русский писатель конца XIX-начала XX века. Родился он 17(29) января 1860 года на берегу Азовского моря.
Advertisements

А.П.Чехов. Ранние рассказы Автор разработки: Вессели Ирина Сергеевна, учитель русского языка и литературы МОУ школа 3.
А.П.Чехов. Ранние рассказы Автор разработки: Вессели Ирина Сергеевна, учитель русского языка и литературы МОУ школа 3.
Смешное и грустное в рассказах А.П.Чехова Учитель русского языка и литературы Заплатина Надежда Анатольевна.
1869 г. Чехов поступил в Таганрогскую гимназию. А. П. Чехов гимназист. Фотография
Берегите в себе человека А.П.Чехов Чехов…умеет писать так, чтобы словам было тесно, мыслям – просторно М. Горький Дом, в котором родился А.П.
Антон Павлович Чехов - писатель, родился 29 января 1860 года.29 января Антон Чехов родился в г. Таганроге город в Российской Федерации, Ростовская области,
Урок - консилиум А. П. Чехов : писатель или врач ?..
Антон Павлович Чехов родился в г. Таганроге 17 (29)января 1860г.
Человек, создавший себя самого.. Выполнила: Ученица 10 класса Харанжинской средней школы Харанжинской средней школы Селянгина Алена. Селянгина Алена.
Урок по теме: А.П. Чехов «Лошадиная фамилия» Краткость – сестра таланта А.П. Чехов.
Антон Павлович Чехов Выполнила работу: Банникова Екатерина Ученица : 6 В класса.
Презентация к уроку по чтению (4 класс) по теме: Жизнь и творчество А.П.Чехова
Юмористический и сатирический талант А. П.Чехова. Рассказ «Хирургия». Работу выполнила учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 16 с. Рогатая Балка.
Работу выполнили : ученицы 11 «Ф-Х»класса Сураева Светлана Полякова Дарья.
Подготовила: учитель начальных классов Сытник Л. П.
Антон Павлович Чехов (1860 – 1904). А.П. Чехов родился 17 января 1860 г. в Таганроге в семье купца, владельца бакалейной лавки г.г. - учеба.
Презентация по литературе «Биография и творчество А.П. Чехова»
Учебные материалы к урокам литературы в 6 классе по теме: «А.П.Чехов. Юмористические рассказы». Подготовила Л.Н.Чернова, учитель русского языка и литературы.
Дом, в котором родился писатель Родители Чехова Павел Егорович Евгения Яковлевна.
Транксрипт:

Чехов умеет писать так, чтобы словам было тесно, а мыслям просторно. М. Горький Учитель русского языка и литературы МОБУ лицей 7 г.Таганрога Василевская Лариса Ивановна

Антон Павлович Чехов – замечательный русский писатель конца XIX-начала XX века. Родился он 17(29) января 1860 года на берегу Азовского моря в городе Таганроге в маленьком флигельке на улице Полицейской (ныне улица Чехова).

Отец (Павел Егорович) был владельцем бакалейной лавки. В талантливой семье Чеховых было пятеро детей: четыре сына и дочь. «Талант в нас со стороны отца, а душа – со стороны матери»,-писал А.П.Чехов. Когда Антону было 16 лет, отец разорился и бежал от долговой ямы в Москву. Антон должен был остаться в Таганроге, чтобы закончить обучение в гимназии. В это время он вынужден был зарабатывать уроками средства на жизнь, ученье и высылать небольшие денежные переводы семье. В 1879 году Антон Павлович окончил таганрогскую гимназию. Чехов вовсе не собирался быть писателем, а поступил на медицинский факультет Московского университета. Он стал врачом, поехал работать на Сахалин, зарекомендовал себя как замечательный врач. Но уже в университете у него появилось увлечение,- в свободное время он писал коротенькие смешные рассказы, печатался в юмористических журналах и подписывал их тоже очень смешно, выбирая различные псевдонимы.

Псевдоним ( от греч. pseudos – ложь, вымысел) - вымышленное имя, под которым автор публикует свои произведения.

Краткость – сестра таланта По условиям юмористических журналов рассказ не должен был превышать 100 строк. Выполняя эти требования, Чехов научился писать кратко. «Краткость – сестра таланта», - это была одна из любимых фраз писателя. Короткие рас - сказы были очень емкими по содержанию. -

Юмор – это веселый, незлой смех. Ирония – это скрытый смех, усмешка. Сатира – это уже смех недово - льства, отрицательного отношения к явлению или человеку. Сарказм – это злой, громовой, преувеличенный хохот.

Читаем Ч ехова. Сейчас мы вместе прочитаем рассказ с забавным названием « Лошадиная фамилия ».

Заглавие – это стержень рассказа. Несоответствие – один из способов юмори- стического повествования. Комическое –такой художественный прием, когда писатель использует несоответствие между внешними проявлениями чего-то и внутренней сущностью.

Анекдот запечатлевает сиюминутную картину мира. В этом мире главное значение имеет случай. Чехов входит в рассказ без стука, он не мешкает. В.Набоков Особенности юмористическогорассказа

Какому эпизоду рассказа соответствует данная иллюстрация ?

Объясните значение слов : - уезд - шарлатанство - акцизный - коляска, бричка - депеша - хина

Давайте подумаем вместе! Чем лечили зуб больному? 5. Фамилия, которую отгадывали. 6. Генерал. 7. Что говорил генерал о заговорах боли? 8. Одна из фамилий, которую называли домочадцы

Сверим ответы с к ик хпейод ибирв нудос шарлатанство дрив ен е меринов

Домашнее задание:(по выбору учащегося) Попробуйте придумать короткий рассказ, в котором было бы неожиданное и смешное; Подготовьте инсценировку эпизода текста; Нарисуйте иллюстрацию к рассказу.

1. repin.html /posts.xml?tb= biblioteka-c