БЕРСЕНЕВ ЕГОР ШКОЛА 72. « Уж сколько раз твердили миру…» И.А.КрыловБасни.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила учитель Кузьмина А.А.. «Ворона и лисица», «Лисица и виноград» «Волк и ягненок», «Волк на псарне» «Квартет», «Медведь у пчел», «Трудолюбивый.
Advertisements

Иван Крылов «Его басни переживут века» К.Н.Батюшков.
Автор: Учитель начальных классов МОУ «ООШ с.Медяниково Воскресенского района Саратовской области» Амаханова Эльва Исабековна.
Великие русские писатели. Литературный праздник (обобщающий урок)
Мир басен Ивана Андреевича Крылова Б А С Н О П И С Е Ц Б А С Н Я КЫЛОВ ЛИЦТВРЕИЕ Ю М О Р А Л Л Е Г О Р И Я.
На какие две группы можно разделить эти произведения ? « Кот, петух и лиса » « Ворона и Лисица » « Волк и Ягнёнок » « Волк и семеро козлят » « Лев и Лисица.
Басни Ивана Андреевича Крылова Игра для учеников 5 классов.
Обличение человеческих пороков в баснях И.А.Крылова.
«Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдет, И выйдет из него не дело, только мука».
Забавой он людей исправил, Сметая с них пороков пыль, Он баснями себя прославил, И слава эта – наша быль. И не забудут этой были, Пока по - русски говорят.
ВИКТОРИНА ПО ЧТЕНИЮ тема: «Басни Крылова» Работу выполнил Ученик 3 класса «В» ГОУ ЦО 953 Марков Никита.
1. Это произведение русского фольклора о богатырях и исторических событиях. 2. Это краткий, чаще всего стихотворный рассказ, в котором имеется нравоучение,
Ларец мудрости дедушки Крылова. Поэт и мудрец сложились в нём воедино. Н. В. Гоголь Иван Андреевич Крылов родился в Москве 2 февраля 1769 года в семье.
«Люблю, где случай есть пороки пощипать» И.А. Крылов.
2(13) – 9(21) Автор презентации: Зав. библиотекой Грешак С.И.
Внеклассное мероприятие 7«А» класс. По четыре вопроса каждой команде: 1. Что такое басня? 2. Кто первый начал писать басни? 3. Что такое иносказание?
Афоризмы из басен Крылова Угадай из какой басни?.
Обобщающий урок по литературному чтению в 3 классе. Учитель начальных классов Мицаева Марзият Ибрагимовна.
Цель прогулки: Закрепить и обобщить изученное на уроках.Закрепить и обобщить изученное на уроках. Совершенствовать учебные навыки и умения анализа художественного.
Автор: Федосеева Л.Н. учитель начальных классов МБОУ «СОШ 12» ЭМР.
Транксрипт:

БЕРСЕНЕВ ЕГОР ШКОЛА 72

« Уж сколько раз твердили миру…» И.А.КрыловБасни

Иван Андреевич Крылов Иван Андреевич КрыловИван

СложиСложи название Сложи Мартышка Мартышка Ворона Ворона Стрекоза Стрекоза Чиж Чиж Слон Слон Петух Петух Зеркало Зеркало Кукушка Кукушка Волк Волк Голубь Голубь Очки Очки Лисица Лисица Муравей Муравей Моська Моська Ягненок Ягненок Обезьяна Обезьяна Петух Петух Жемчужное зерно Жемчужное зерно

- это небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в которых высмеиваются пороки людей, такие как глупость, лесть, хвастовство и др. Смешат в басне: Сами животные, их действия Смешные случаи, смешная история Насмешка ( сатира) Похожа на сказку Задача одна: высмеять плохие черты характера людей Басня

« Мораль сей басни такова …» И. А. КРЫЛОВ В начале - задает оценку заранее В начале - задает оценку заранее В конце- вывод, урок В конце- вывод, урок Мораль- нравоучение, поучительный вывод

Мораль сей басни такова. « Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна, но только все не впрок. И в сердце льстец всегда отыщет уголок.» « Случается нередко нам И труд и мудрость видеть там, Где стоит только догадаться За дело просто взяться.» « Вперед чужой беде не смейся, Голубок!» « Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдет, И выйдет из него не дело, только мука».

УзнайУзнай басню Узнай Ворона и лисица Лисица и виноград Петух и жемчужное зерно

Когда так говорят? Да только воз и ныне там. Да только воз и ныне там. Из кожи лезут вон. Из кожи лезут вон. Хоть видит око, да зуб неймет. Хоть видит око, да зуб неймет. Слона-то я и не приметил. Слона-то я и не приметил. Великий человек лишь громок на делах. Великий человек лишь громок на делах. Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться? Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться? А ларчик просто открывался. А ларчик просто открывался. А вы, друзья, как не садитесь, все в музыканты не годитесь. А вы, друзья, как не садитесь, все в музыканты не годитесь.

«Басня- путаница» Басня- К кому-то принесли от мастера Ларец. Отделкой, чистотой Ларец в глаза Кидался. На тысячу ладов тянул, переливался. Увидевши Слона, ну на него метаться, метаться, И лаять, и визжать, и рваться. Что это там за рожа? Какие у нее ужимки и прыжки! Я удавилась бы с тоски, Когда бы на нее хоть чуть была Похожа. Мартышка тут с досады и печали О камень так хватила их, Что только брызги засверкали, Прощай, хозяйские горшки! Ларчик Осёл и соловей Слон и Моська Зеркало и обезьяна Мартышка и очки Обоз

ЧьиЧьи это слова? Чьи «Соседка, перестань срамиться,- Тебе ль с Слоном возиться?» « Соседушка, я сыт по горло». « Ну что за шейка, что за глазки? Рассказывать- так право сказки». « НЕ оставь меня, кум милый! Дай ты мне собраться с силой…» «Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье И уши ваших понежней.» «Смотри, ты уже хрипишь, а он идет себе вперед И лаю твоего совсем не примечает». Шавка Фока Лисица Стрекоза Соловей Шавка