Урок литературы в 11 классе. «ПРЕОБРАЖЕНИЕ МАРИИ» (ПО ПОВЕСТИ В.А. ЗАКРУТКИНА «МАТЕРЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ»)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Биографическая справка ( ) Родился 27 марта 1908 в Феодосии в семье сельских учителей 1932 – окончил Благовещенский педагогический институт 1936.
Advertisements

Город есть в небесах. Нет в нем боли и слез, и не мучает страх. Там всегда яркий свет, Нет земной суеты и печали там нет.
Презентация к уроку (3 класс) по теме: Презентация "Конкурс пословиц о матери"
Материнская любовь подобна кругу, она не имеет ни начала, ни конца.
Урок-конференция по произведению В. Закруткина «Матерь Человеческая» в 11 классе Учитель: Холкина Светлана Владимировна.
Материнская любовь подобна кругу, она не имеет ни начала, ни конца.
«Жалей того, кто с идеалом Столкнется здесь лицом к лицу. Его душа крылом усталым Вспорхнёт и улетит к Творцу». Владимир Палей.
Урок-суд «У войны не женское лицо». Цели урока Познакомиться с произведениями, повествующими о судьбе женщин в годы войны. Познакомиться с произведениями,
Милосердие.. Что, такое милосердие? Милосердие - это милость сердца. Милость, любовь, нежность, мягкость. Чужая боль, чужое несчастье, чужая потеря, чужое.
Притча «Как Бог сотворил Женщину». Притча «Как Бог сотворил Женщину». Когда Бог создавал женщину, он заработался допоздна на шестой день. Когда Бог создавал.
Мама! Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно. Хоть праздник.
Виталий Закруткин «Матерь человеческая» Выполнили учащиеся 11 класса: Корчагина Наталья, Соломашенко Наталья.
Всемирный День Матери!!!. От чистого сердца простыми словами От чистого сердца простыми словами Давайте друзья потолкуем о маме. Давайте друзья потолкуем.
ГРУППА «ПЧЁЛКИ». Мамин день - праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям,
1 Вы все будете жить! Методическая разработка урока русской литературы в 10 классе Методическая разработка урока русской литературы в 10 классе.
На сороковой день рождения Иисуса Христа Святая Мария вместе с Младенцем Иисусом отправилась в храм помолиться.
Родом из Донского края Презентацию выполнил ученик 11 класса Хорольцев Дмитрий.
Когда на сердце тяжело И кажется, Ты далеко Мне не хватает веры, чтоб идти Когда же Ты придешь опять Я так хочу Тебя обнять Услышать голос, в глаза взглянуть.
«Каждый понимал каждого и не требовал от другого больше того, что он может дать. В этом основа и соль дружбы».
Великая Отечественная или… горечь и боль радость со слезами на глазах «выросло поколение, не помнящее ее»
Транксрипт:

Урок литературы в 11 классе. «ПРЕОБРАЖЕНИЕ МАРИИ» (ПО ПОВЕСТИ В.А. ЗАКРУТКИНА «МАТЕРЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ»)

ЭПИГРАФЫ К УРОКУ: О ВЛАДЫЧИЦЕ ЦАРИЦА НЕБЕСНАЯ! ТЫ МНЕ УПОВАНИЕ И ПРИБЕЖИЩЕ, ПОКРОВ И ЗАСТУПЛЕНИЕ И ПОМОЩЬ. ИЗ МОЛИТВЫ. Материнства не взять у Земли, Не отнять, как не вычерпать моря. В.С. Высоцкий.

«Всего за годы войны в различных родах войск… Служило свыше 800 тысяч женщин», - пишет С.Алексиевич в книге «У войны – не женское лицо». «Всего за годы войны в различных родах войск… Служило свыше 800 тысяч женщин», - пишет С.Алексиевич в книге «У войны – не женское лицо».. В одном из писем Николая Рериха, написанном в мае-июне 1945 года и хранящемся в фонде славянского антифашистского комитета…. есть Такое место: «Оксфордский словарь узаконил некоторые русские слова, принятые теперь в мире… Следовало добавить ещё одно слово – непереводимое, многозначительное русское слово «ПОДВИГ». Как это ни странно, но ни один европейский язык не имеет слова хотя бы приблизительного значения…»

Описание Марии: «Небольшая, кареглазая, с едва заметными конопинками на носу, она шла, переваливаясь, полуголая, едва прикрытая оборванными пожухшими от крови лохмотьями. В разметавшихся по плечам каштановых её волосах топорщились кукурузные листья, ломкие стебельки полыни; полные, округлые икры маленьких босых ног исцарапаны, покрыты ссадинами». Описание Мадонны: «В нише стояло изваяние мадонны с младенцем на руках. И мадонна, и пухлощёкий её младенец были ярко и грубо раскрашены масляной краской. На тёмноволосой голове мадонны красовался серый от пыли восковой венок, а у ног её, на каменном карнизе, постоянно лежали свежие, обрызганные водой живые цветы». Образ Мадо нны противопос тавление Образ Марии

противопоставление противопоставление Образ Мадонны Образ Марии МАРИЯ = МАРИЯ МАРИЯ = МАРИЯ 1.Кукольные глаза 1. Смешные, едва заметные веснушки на 2.Ярко и грубо раскрашены масляной краской переносице 3.Безразличие к миру 2.Стёртые руки в мозолях 4.Немыслимо синие глаза 3.Испытывает боль за происходящее 4. Сострадание ко всему живущему 4. Сострадание ко всему живущему Вывод:

« Мать партизана», - пишет Э. Пугачёв в своём исследовании о художнике, - произведение, где особое значение приобрёл символический смысл образа. Молодая женщина сидит на земле. Из глубины полотна, красного пространства фона, бежит к ней смеющийся мальчик. Он – лишь воспоминание. А наяву – строй чёрных виселиц. Страшно это противопоставление Мадонны без младенца, возникшей, как грёза. Детской фигурки, и чёрных столбов с перекладинами. Символ убитого счастья, символ истребления жизни и попрания материнского чувства.

И Мария молится: «Я не могу жить. Господи, я не хочу жить. Может, Ты всё- таки есть, Господи? Сделай так, чтоб я скорее отмучилась… если Ты есть, Господи, видишь моё горе! Разве можно так жить? У меня всё отняли, удавили любимого моего Ваню, и сыночечка Васеньку удавили, дитё ни в чём не повинное… И хаты наши все спалили, одна зола от них осталась. И Саню, девчонку, как звери убили. И людей всех угнали, никого не оставили… Не хочу я жить, Господи! Пошли мне смерть! Забери меня с этой земли…»

«Пальцы –то у тебя в чернилах, девчонка… хоть школу вашу закрыли, а грамотной ты хотела быть… учительницей быть хотела. Но не довелось тебе выучиться…»,- это для Сани. «Пальцы –то у тебя в чернилах, девчонка… хоть школу вашу закрыли, а грамотной ты хотела быть… учительницей быть хотела. Но не довелось тебе выучиться…»,- это для Сани. «Вот и отгулял ты на земле. Видать по всему, был ты ещё честным, чистым парнем, не замаранным убийствами и кровью. Скучал, как все дети, по отцу, по матери… Потому и ко мне тянулся, мамой называл. Когда вам, детям, плохо да больно становится, вы все матерей вспоминаете… а что из тебя получилось бы, если бы не был убит, если б не умер? Бог знает! Твои же друзья да наставники быстро приучили б тебя к тому, что делают сами… И людей бы ты убивал, и девчонок вроде Сани насильничал и расстреливал, и хаты поджигал бы на чужой земле… Может, и лучше, что ты помер и остался чистым…»,- это о Вернере Брахте. «Вот и отгулял ты на земле. Видать по всему, был ты ещё честным, чистым парнем, не замаранным убийствами и кровью. Скучал, как все дети, по отцу, по матери… Потому и ко мне тянулся, мамой называл. Когда вам, детям, плохо да больно становится, вы все матерей вспоминаете… а что из тебя получилось бы, если бы не был убит, если б не умер? Бог знает! Твои же друзья да наставники быстро приучили б тебя к тому, что делают сами… И людей бы ты убивал, и девчонок вроде Сани насильничал и расстреливал, и хаты поджигал бы на чужой земле… Может, и лучше, что ты помер и остался чистым…»,- это о Вернере Брахте. Для Марии все мёртвые (даже враги) несчастны и достойны сострадания и доброго слова… Но к моменту погребения родных она уже не в состоянии плакать: «Сколько довелось мне тут людей схоронить, и всех было жалко… Теперь вот своих хороню, а сердце моё стало как камень. Потому что сил уже нет и выплакала я все слёзы…» Для Марии все мёртвые (даже враги) несчастны и достойны сострадания и доброго слова… Но к моменту погребения родных она уже не в состоянии плакать: «Сколько довелось мне тут людей схоронить, и всех было жалко… Теперь вот своих хороню, а сердце моё стало как камень. Потому что сил уже нет и выплакала я все слёзы…»

Таких, как Мария, у нас на земле великое множество, и придёт время – люди воздадут им должное. Да, такое время придёт. Исчезнут на земле войны, не будет убийств, грабежей, лжи, коварства, клеветы. Белые, чёрные и жёлтые люди станут людьми-братьями. Они не будут знать ни угнетения, ни голода, ни унижающей человека нищеты. Они обретут радость, счастье, мир. Так будет. И может, тогда не выдуманной мадонне воздвигнут благодарные люди самый прекрасный, самый величественный монумент, а ей, женщине – труженице земли. Соберут белые, чёрные и жёлтые люди – братья всё золото мира, все драгоценные камни, все дары морей, океанов и недр земных, и, сотворённый гением новых неведомых творцов, засияет над землёй образ Матери Человеческой, нашей нетленной веры, нашей надежды, вечной нашей любви…

КОНЕЦ КОНЕЦ