Учебные материалы к урокам русского языка в 6 классе по теме: «Разряды местоимений» Подготовила Чернова Л.Н., учитель русского языка МОУ СОШ 5 г.Светлого.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НеопределенныеОтрицательные У неопределенных местоимений пишется только приставка не-, при этом она всегда ударная: не'кто, не'что, не'кий, не'который.
Advertisements

Отрицательные местоимения 6-й класс Учитель: Медведева Л.В. ЗАТО пос. Солнечный МОУ СОШ 2.
Местоимения Часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их. Местоимения, изменяются по падежам. Есть местоимения,
Местоимение 6 класс Выполнила учитель русского языка и литературы Яшина Н.Ю. МБОУ Радищевская СОШ г.
Отрицательные местоимения 6 класс. Отрицательные местоимения Обозначают отсутствие предмета, признака, количества НИКТО, НИЧТО, НИКАКОЙ, НИЧЕЙ, НЕКОГО,
МЕСТОИМЕНИЕ Учитель: Богданова Наталья Васильевна ГОУ СОШ 367.
Слитное и раздельное написание НЕ.
РАЗРЯДЫ МЕСТОИМЕНИЙ 6 класс. Разряды местоимений Разрядыместоименияизменениеправописаниепримечание ЛИЧНЫ Е 1 Я 1 МЫ 2 ТЫ 2 ВЫ 3 ОН, 3 ОНИ ОНА ОНО по падежам,
Урок русского языка в 6 классе Неопределённые местоимения Выполнила презентацию Михальчик Людмила Давыдовна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ.
Местоимение как часть речи Он Она Оно Они Я и Ты Вы и Мы ЛИЧНЫЕ МЕСТОИ МЕНИЯ 6 класс, учитель Хатинская И.П.
Выполнила презентацию Иляхина Э.А., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 41 г. Липецка г.
Разряды местоимений Местоимения Личные Я - мы, ты - вы, он, она, оно - они Возвратное Себя Вопросительные Кто? Что? Какой? Чей? Который? Сколько? Каков?
Начинается урок. Он пойдёт, ребята, впрок. Постарайтесь всё понять Учитесь тайны открывать, Ответы полные давайте И на уроке не зевайте !
Белочка пишет в на под снежный до. белочка в пишет на снежный под до.
Местоимение Местоимение Работу выполнила Работу выполнила ученица 10 класса Бишевской СОШ Апастовского района РТ Миннуллина Роза Руководитель: Алексеева.
Местоимения-прилагательные и местоимения –числительные в языке и речи.
МестоименияМестоимения. Местоимение как часть речи 1. Местоимение – часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их.
Значение и употребление местоимений. К личным местоимениям 3-го лица в косвенных падежах после предлогов обычно прибавляется н, например: зашёл к нему,
Учебные материалы к урокам русского языка в 6 классе по теме: «Разряды местоимений по значению» Составила Чернова Л.Н., учитель русского языка МОУ СОШ.
Местоимение. Местоимения отличаются от других самостоятельных частей речи тем, что они не называют предметы и признаки, а только указывают на них. Например.
Транксрипт:

Учебные материалы к урокам русского языка в 6 классе по теме: «Разряды местоимений» Подготовила Чернова Л.Н., учитель русского языка МОУ СОШ 5 г.Светлого

Отрицательные местоимения 1.Чтение пар. 74 учеб. 2) Беседа по прочитанному: -Что обозначают отрицательные местоимения? - Какие местоимения относятся к этому разряду? - В чем особенность местоимений «некого», «нечего»? - Как пишутся отрицательные местоимения? - Когда они пишутся слитно, когда раздельно, в три слова? - Как мы выбираем, какую приставку (НЕ- или НИ-) писать в слове?

Творческий диктант Образуйте от данных местоимений отрицательные местоимения, объясните их написаниеОбразуйте от данных местоимений отрицательные местоимения, объясните их написание Кто - … Кого- … Кому - … Что - … Чего - … Чем - …

Составьте предложения с местоимениями Никто, ничто, никакой, ничей, некого, никого, нечего, ничего. Просклоняйте местоимения Никакой, нечего, ничего, ничей, никто.

Предупредительный диктант Ничем не удивишь, не мог ничего сделать, никого не пригласил, не придумал никаких вопросов, ничто не раздражало, не у кого узнать, не с кем меняться, ни с кем не менялся, ни за что не преодолеть это препятствие, ни о ком не заботился.