Экологические катастрофы Ермошкевич Полина, Иванова Анастасия, ученицы 10 класса МАОУ «СОШ 31»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экологический кризис особый тип экологической ситуации, когда среда обитания одного из видов или популяции изменяется так, что ставит под сомнение его.
Advertisements

Загрязнение атмосферы - различные негативные изменения атмосферы Земли, связаны главным образом с изменением концентрации второстепенных компонентов атмосферного.
Три подарка человека самому себе. Кислотные дожди Дожди, а также другие виды осадков, становятся кислотными дождями из-за загрязнений воздуха различными.
» Озо́новая дыра́ локальное падение концентрации озона в озоновом слое Земли.
Что происходит с природой? Выполнил: Ученик 8 класса Б Коновалов Роман Проверил: Чередникова Галина Васильевна.
Последствия хозяйственной деятельности человека для окружающей среды Загрязнение воздуха Выполнили ученицы 11 класса МАОУ «СОШ» с.Медведь Васильева А.
Презентация подготовлена: Презентация подготовлена: Учеником 10 а класса Учеником 10 а класса Калугиным Дмитрием Калугиным Дмитрием.
ОЗОНОВЫЕ ДЫРЫ МОУ «Пелымская СОШ». ВВЕДЕНИЕ Над миром нависла реальная угроза глобального экологического кризиса. Главные причины, экологической катастрофы:
Подготовила ученица 9 «А» класса ГОУ СОШ 97 Микляева Екатерина. Читают : Мохова Екатерина, Банденкова Анна.
Содержание Определение История термина Химические реакции Экологические последствия.
Влияние деятельности человека на газовый состав атмосферы. ВЫПОЛНИЛА: СТУДЕНТКА ГРУППЫ ДОУ ЧУПРОВА ЛЮДМИЛА.
Под этим понятием понимается междисциплинарная наука, изучающая общие закономерности взаимодействия окружающей среды в сфере их здоровья.
Я выбираю жизнь 8Г класс. Я хочу жить, а не существовать.
Презентация по теме: Загрязнение окружающей среды.
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЗДУХА. Загрязнение воздуха.
«Медицинская экология. Экологические факторы окружающей среды» ©Цымбал А.А. учитель биологии, школа617, 2007г.
Глобальное потепление процесс постепенного увеличения среднегодовой температуры атмосферы Земли и Мирового океана в XX и XXI веках. Позиция Межгосударственной.
Работу выполнил ученик 7л класса ГОУ 617 Приморского р-на Санкт-Петербурга Крылов Дмитрий при помощи ученика 7л класса Смирнова Григория при поддержке.
Кислотные Дожди Парниковые Эффекты. Кисло́тный дождь все виды метеорологических осадков : дождь, снег, град, туман, дождь со снегом, при котором наблюдается.
Транксрипт:

Экологические катастрофы Ермошкевич Полина, Иванова Анастасия, ученицы 10 класса МАОУ «СОШ 31»

Экология – биологическая наука, но это не только природа, но и среда обитания.Это то, благодаря чему человек живёт в природе - дома, сёла, города, улицы и т.д.

Социальная экология рассматривает проблемы взаимоотношений человека и среды. Состояние окружающей человека природной среды – одна из актуальнейших общемировых проблем современности. В условиях научно-технической революции масштабы влияния человеческой деятельности на природную среду возросли необычайно и продолжают стремительно нарастать. В ряде случаев они достигают глобального изменения и сопоставимы с общепланетарными масштабами многих естественных процессов или даже превосходят их.

Кислотный дождь -все виды метеорологических осадков дождь, снег, град, туман, кислотность которых выше нормальной. Последствия выпадения кислотных дождей наблюдаются в США, Германии, Чехии, Словакии, Нид ерландах,Швейцарии, Австралии, республиках бывшей Югославии и ещё во многих странах земного шара. Кислотный дождь оказывает отрицательное воздействие на водоемы озера, реки, заливы, пруды повышая их кислотность до такого уровня, что в них погибает флора и фауна Кислотные дожди разьедают металлы, краски, синтетические соединения, разрушают архитектурные памятники. Наиболее характерны кислотные дожди для индустриальных стран с высокоразвитой энергетикой..

Парниковый эффект повышение температуры нижних слоёв атмосферы планеты по сравнению с эффективной температурой, то есть температурой теплового излучения планеты, наблюдаемого из космоса.

Глобальное потепление процесс постепенного увеличения среднегодовой температуры атмосферы Земли и Мирового океана в XX и XXI веках. Научное мнение, заключается в том, что средняя температура по Земле поднялась на 0,7 °C со времени начала промышленной революции (со второй половины XVIII века), и что «большая доля потепления, наблюдавшегося в последние 50 лет, вызвана деятельностью человека», в первую очередь выбросом газов, вызывающих парниковый эффект. Некоторые исследователи считают, что глобальное потепление это миф, часть учёных отвергает возможность влияния человека на этот процесс. Есть те, кто не отрицает факт потепления.

Глобальное затемнение Эффект, вызванный природным и техногенным загрязнением атмосферы пылевыми и другими частицами, в результате чего количество излучения Солнца, попадающего на поверхность Земли, уменьшается. Эффект сильно зависит от географического положения.

Загрязнение атмосферы -привнесение в атмосферный воздух новых нехарактерных для него физических, химических и биологических веществ или изменение их естественной концентрации. Основные загрязнители атмосферного воздуха: Оксид углерода Оксиды азота Диоксид серы Углеводороды Альдегиды Тяжёлые металлы (Pb, Cu, Zn, Cd, Cr) Аммиак Атмосферная пыль

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ С каждым годом всё острее ставится вопрос о загрязнении окружающей среды. Это то, что совсем не беспокоило людей сотню лет назад. Сегодня это забота уже не отдельных городов или районов, а целых стран и континентов. Загрязняется атмосфера, воды, почва и всё то, что называется средой обитания. Много вреда приносят дикие туристы, к таким же вредителям можно отнести и рыболовов.Оставляя за собой много мусора.

ЗАГРЯЗНЕНИЕ МИРОВОГО ОКЕАНА Все серьёзные случаи загрязнения океана связаны с нефтью. В результате широко распространённой практики мытья трюмов танкеров, в океан ежегодно сознательно сбрасывается от 8 до 20 млн тонн нефти. Раньше такие нарушения часто оставались безнаказанными, но сегодня спутники позволяют собрать необходимые улики и привлечь виновных к ответственности.

Сушу и океан связывают реки, впадающие в моря и несущие различные загрязнители. Не распадающиеся при контакте с почвой химические вещества, такие как нефтепродукты, нефть, удобрения Нефть и нефтепродукты основные загрязнители океанов, но наносимый ими вред значительно усугубляют сточные воды, бытовой мусор и загрязнение воздуха. Выносимые на пляжи пластмассовые предметы и нефть остаются вдоль отметки уровня прилива, свидетельствуя о загрязнении морей и о том, что многие отходы не разлагаются микроорганизмами.

Азиатское коричневое облако, или Гигантское коричневое облако слой загрязнённого воздуха, покрывающий часть Южной Азии, включая северные районы Индийского океана, Индию и Пакис тан, распространяясь вплоть до Китая. Гигантская область загрязнённого воздуха бурого цвета над Южной Азией видна на фотографиях со спутников с декабря по апрель.

Лесной пожар - это стихийное, неуправляемое распространение огня по лесным площадям. Причины возникновения пожаров в лесу принято делить на естественные и антропогенные. Поскольку пожары, особенно длительные, значительно изменяют состав воздушной среды, существует опасение об их вреде для здоровья людей, а именно: возможен вред для органов дыхания и для системы кровообращения. Согласно двухлетним исследованиям в Чите лаборатории экологии НИИ медицины труда и экологии, в период лесных пожаров в Чите возросла обращаемость за скорой медицинской помощью в 3-4 раза и смертность в раз.

Озоновая дыра -локальное падение концентрации озона в озоновом слое Земли. Озоновая дыра диаметром свыше 1000 км впервые была обнаружена в 1985 году в Южном полушарии над Антарктидой груп пой британских учёных. Каждый август она появлялась, к декабрю или январю прекращая своё существование. Над Северным полушарием в Арктике образовывалась другая дыра меньших размеров. Ослабление озонового слоя усиливает поток солнечной радиации на землю и вызывает у людей рост числа раковых образований кожи. Также от повышенного уровня излучения страдают растения и животные.

Проблема охраны природы, загрязнения окружающей среды всё больше становится не только естественнонаучной, но и острейшей социальной и политической проблемой.

Спасибо за внимание. Работу выполняли Ермошкевич Полина Иванова Анастасия Виноградов Дима