ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА и ПОЛИТИКА в области возобновляемой ЭНЕРГЕТИКИ на Кольском полуострове Адаптация к изменению климата 13.05.2008 Мурманск. Светлана ТУИНОВА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила Иванова Валерия 11 « А ». - Тепловая электроэнергетика - Ядерная энергетика - Гидроэнергетика - Альтернативные виды получения электроэнергии.
Advertisements

В 30-е годы XX века известный ученый И.В. Курчатов обосновывал необходимость развития научно-практических работ в области атомной техники в интересах.
Г. Новосибирск 2012 г.. БГУ «Российская Федерация готова участвовать в подготовке юридически- обязывающего соглашения, готова зафиксировать свои обязательства.
Энергетика. Энергосбережение. Экология.. Источники энергии Невозобновляемые Уголь Нефть Газ Торф Ядерная энергия Возобновляемые Солнечная энергия Ветер.
Работа ученика 9 класса Б Харченко Александра МБОУ СОШ 7 города Георгиевска.
ЛЕКЦИЯ 1 «СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В РФ. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ВЕКТОР РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ.
Энергетика будущего Учитель географии: Манухина Т.И. Учитель физики: Бурмисова Г.В.
Электроэнергетика России
ВСР 1 Презентация по дисциплине ЕН.02 Экологические основы природопользования Тема «Альтернативные источники энергии»
Презентация «Альтернативные виды энергии». Энергия была и остается главной составляющей жизни человека. Она дает возможность создавать различные материалы,
Производство электрической энергии Владанец С. 11а.
Тепловые Гидравли- ческие Атомные Государствен- ные районные (ГРЭС) Теплоэлектро- централи (ТЭЦ) Парогазовые установки Ветровые Прилив- ные Геотер- мальные.
Энергетические ресурсы делятся на возобновимые и невозобновимые. К невозобновимым относятся уголь, нефть, газ, торф, ядерное топливо, легкие элементы.
Производство, передача и использование электрической энергии.
Научно-исследовательский институт инновационных технологий.
Электроэнергетика - отрасль, которая производит электроэнергию на электростанциях и передает ее на расстояние по линиям электропередач (ЛЭП).
Выполнил Ученик 11 класса СОШ 50 г. Севастополя Харкевич Сергей.
Политика в области возобновляемой энергетики Псков 30 ноября 2009 г Маневич Ю.В., к.э.н. Генеральный директор ОАО «СевЗап НТЦ» Салов В.З., к.т.н. Советник.
Энергия приливов и отливов Выполнила: Егоркина Анастасия Саранск 2012.
Возобновляемые источники энергии Назад в будущее?.
Транксрипт:

ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА и ПОЛИТИКА в области возобновляемой ЭНЕРГЕТИКИ на Кольском полуострове Адаптация к изменению климата Мурманск. Светлана ТУИНОВА

Почему необходимо развивать НВИЭ? ухудшение экологии, изменение климата, сокращение запасов ископаемого топлива, а также негативные последствия и риски, связанные с использованием ядерной энергии, делают развитие НВИЭ настоятельной необходимостью.

Мнение международного сообщества Международное сообщество признало связь негативных экологических последствий изменения климата с увеличением выбросов СО2 при сжигании угля, нефти и газа. Доклад Штерна доказывает, что катастрофы, вызванные глобальным потеплением, обойдутся государствам в 5-20 % их ВНП и превысят последствия двух последних мировых войн. Мурманская область является одним из регионов России, где переход на «чистые» источники энергии представляется наиболее важным в настоящее время еще и потому, что Кольская атомная электростанция (КАЭС) вызывает опасения по обеим сторонам государственной границы.

Региональная политика В декабре 2006 года губернатор Мурманска поддержал выдвинутое экологическими организациями требование о достижении к 2020 году 20% доли ветровой энергии в общем энергобалансе области.В декабре 2006 года губернатор Мурманска поддержал выдвинутое экологическими организациями требование о достижении к 2020 году 20% доли ветровой энергии в общем энергобалансе области. В марте 2007 года при областном Комитете по природным ресурсам и охране окружающей среды была создана рабочая группа по возобновляемой энергетике в Мурманской области.В марте 2007 года при областном Комитете по природным ресурсам и охране окружающей среды была создана рабочая группа по возобновляемой энергетике в Мурманской области.

Мнение ученых КНЦ РАН в 2006 году Кольским научным центром РАН было проведено исследование потенциала нетрадиционных возобновляемых источников энергии на Кольском полуостровев 2006 году Кольским научным центром РАН было проведено исследование потенциала нетрадиционных возобновляемых источников энергии на Кольском полуострове доказано, что регион обладает огромным потенциалом в области НВИЭ.доказано, что регион обладает огромным потенциалом в области НВИЭ. В частности, регион располагает одним из самых высоких на Европейской территории России потенциалом ветровой энергии, оценивающимся в 360 миллиардов кВт ч в год.В частности, регион располагает одним из самых высоких на Европейской территории России потенциалом ветровой энергии, оценивающимся в 360 миллиардов кВт ч в год. Комплексное использование всех доступных на Кольском полуострове возобновляемых источников энергии более чем достаточно для замены наиболее старых ядерных реакторов КАЭС.Комплексное использование всех доступных на Кольском полуострове возобновляемых источников энергии более чем достаточно для замены наиболее старых ядерных реакторов КАЭС.

барьеры зависимость от ископаемого топлива и атомной энергетикизависимость от ископаемого топлива и атомной энергетики отсутствие законодательной базы, регулирующей развитие возобновляемой энергетики, и экономико- политических мер, которые вовсю работают в развитых странах, такие как система налогообложения, субсидий, квот, которые способствуют развитию НВИЭ и стимулируют их рынокотсутствие законодательной базы, регулирующей развитие возобновляемой энергетики, и экономико- политических мер, которые вовсю работают в развитых странах, такие как система налогообложения, субсидий, квот, которые способствуют развитию НВИЭ и стимулируют их рынок инерционность человеческого восприятия, насаждаемое представление об атомной энергии как о хорошей альтернативе нефти и газу и ограниченный доступ к информации о преимуществах использования нетрадиционных источников энергииинерционность человеческого восприятия, насаждаемое представление об атомной энергии как о хорошей альтернативе нефти и газу и ограниченный доступ к информации о преимуществах использования нетрадиционных источников энергии

Преимущества НВИЭ доступность,доступность, устойчивость,устойчивость, надежность,надежность, рентабельность,рентабельность, неисчерпаемость,неисчерпаемость, политическая легитимность,политическая легитимность, и экологическая чистота. и экологическая чистота.

Преимущества НВИЭ НВИЭ помогают сохранить запасы органического топлива для будущих поколений и удовлетворить рост спроса на энергию, вызванный активным промышленным развитием регионаНВИЭ помогают сохранить запасы органического топлива для будущих поколений и удовлетворить рост спроса на энергию, вызванный активным промышленным развитием региона НВИЭ участвуют в обеспечении региональной энергетической безопасности, в стабильном, надежном энергообеспечении удаленных районов и защите потребителей от отключенийНВИЭ участвуют в обеспечении региональной энергетической безопасности, в стабильном, надежном энергообеспечении удаленных районов и защите потребителей от отключений Развитие НВИЭ способствует диверсификации энергоснабженияРазвитие НВИЭ способствует диверсификации энергоснабжения НВИЭ формируют рентабельный сектор экономики, способный создавать рабочие места и приносить прибыльНВИЭ формируют рентабельный сектор экономики, способный создавать рабочие места и приносить прибыль

Потенциал НВИЭ Ветровая энергия в Мурманской области оценивается в 360 млрд. кВт ч что почти в 20 раз больше объемов потребления в регионе.Ветровая энергия в Мурманской области оценивается в 360 млрд. кВт ч что почти в 20 раз больше объемов потребления в регионе. Есть уникальные условия широкомасштабного системного использования ветровой энергииЕсть уникальные условия широкомасштабного системного использования ветровой энергии Единичные ветроэнергоустановки (ВЭУ) эффективны для энергоснабжения удаленных децентрализованных населенных пунктов, метеорологических станций, маяков, пограничных постов, объектов Северного морского флота, зависящих от автономных дизельных установок.Единичные ветроэнергоустановки (ВЭУ) эффективны для энергоснабжения удаленных децентрализованных населенных пунктов, метеорологических станций, маяков, пограничных постов, объектов Северного морского флота, зависящих от автономных дизельных установок.

Потенциал НВИЭ Гидроэнергия малых рек в Мурманской областиГидроэнергия малых рек в Мурманской области Технический потенциал ресурсов малой гидроэнергетики на Кольском полуострове составляет 4,4 млрд. кВт ч в год, из которых экономически целесообразно использовать одну треть.Технический потенциал ресурсов малой гидроэнергетики на Кольском полуострове составляет 4,4 млрд. кВт ч в год, из которых экономически целесообразно использовать одну треть. Реки Пиренга, Большая Оленка, Ура, Западная Лица, Титовка, Тумча, Умба в планах ОАО «Колэнерго» и ТГК- 1 для возведения малых ГЭС.Реки Пиренга, Большая Оленка, Ура, Западная Лица, Титовка, Тумча, Умба в планах ОАО «Колэнерго» и ТГК- 1 для возведения малых ГЭС. Приток Поноя, Ельрека, реки Чаваньга и Лотта подходят для строительства опытных малых ГЭС для демонстрации преимуществ и эффективности малых ГЭС для децентрализованного потребителя.Приток Поноя, Ельрека, реки Чаваньга и Лотта подходят для строительства опытных малых ГЭС для демонстрации преимуществ и эффективности малых ГЭС для децентрализованного потребителя.

Потенциал НВИЭ Энергия приливов используется на приливных электростанциях (ПЭС) - наиболее пригодные места:Энергия приливов используется на приливных электростанциях (ПЭС) - наиболее пригодные места: 1) В Лумбовском заливе высота прилива 4,2 м, а возможная для отсечения акватория залива км2. Различные варианты использования залива позволяют получить здесь ПЭС мощностью от 320 МВт (750 МВт/год ) до 670 МВт (около 2000 МВт/год). 1) В Лумбовском заливе высота прилива 4,2 м, а возможная для отсечения акватория залива км2. Различные варианты использования залива позволяют получить здесь ПЭС мощностью от 320 МВт (750 МВт/год ) до 670 МВт (около 2000 МВт/год). 2) У мыса Абрамова-Михайловского высота прилива достигает 10 м, что позволяет осуществить проект Мезенской ПЭС со строительством гидроаккумулирующей электростанции в районе полуострова Рыбачий. Это обеспечивает мощность до 3 млн. кВт (50 млрд кВт ч/год) при наличии высоковольтной ЛЭП до Мезенской ПЭС.2) У мыса Абрамова-Михайловского высота прилива достигает 10 м, что позволяет осуществить проект Мезенской ПЭС со строительством гидроаккумулирующей электростанции в районе полуострова Рыбачий. Это обеспечивает мощность до 3 млн. кВт (50 млрд кВт ч/год) при наличии высоковольтной ЛЭП до Мезенской ПЭС. 3) губа Долгая, представляет собой опытный проект Кольской ПЭС.3) губа Долгая, представляет собой опытный проект Кольской ПЭС. 4) В губе Кислой в 60-е годы в качестве экспериментального проекта для получения научного и технического опыта, необходимого для сооружения более крупных станций, была построена Кислогубская ПЭС.4) В губе Кислой в 60-е годы в качестве экспериментального проекта для получения научного и технического опыта, необходимого для сооружения более крупных станций, была построена Кислогубская ПЭС.

Потенциал НВИЭ Энергия биомассы в Мурманской области находит применение в АПК, лесной и деревообрабатывающей промышленности.Энергия биомассы в Мурманской области находит применение в АПК, лесной и деревообрабатывающей промышленности. Важно привлекать отходы и сточные воды городов и поселков. Важно привлекать отходы и сточные воды городов и поселков. В настоящий момент биоэнергетический потенциал АПК области оценен примерно в 1 млрд. кВт ч в год.В настоящий момент биоэнергетический потенциал АПК области оценен примерно в 1 млрд. кВт ч в год. Потенциал биоресурсов из отходов древесины в Мурманской области оценивается всего в 1,5 млрд. кВт.Потенциал биоресурсов из отходов древесины в Мурманской области оценивается всего в 1,5 млрд. кВт.

Потенциал НВИЭ Гелио энергия имеет значительные показатели на Кольском полуостровеГелио энергия имеет значительные показатели на Кольском полуострове Колебания в силе солнечной активности в течение года очень значительны. Пики ветровых и солнечных ресурсов приходится на разные сезоны, поэтому возможна замена одного ресурса другим при их совместном использовании.Колебания в силе солнечной активности в течение года очень значительны. Пики ветровых и солнечных ресурсов приходится на разные сезоны, поэтому возможна замена одного ресурса другим при их совместном использовании. Успешно реализован Российско-Норвежский проект по замене солнечными панелями радиоактивных стронциевых батарей на маяках на северном побережье полуострова.Успешно реализован Российско-Норвежский проект по замене солнечными панелями радиоактивных стронциевых батарей на маяках на северном побережье полуострова.

Потенциал НВИЭ Энергия волн обладает более высокой по сравнению с ветром и солнцем плотностью энергии.Энергия волн обладает более высокой по сравнению с ветром и солнцем плотностью энергии. Среднегодовой потенциал волновой энергии в Баренцевом море оценивается в кВт/м.Среднегодовой потенциал волновой энергии в Баренцевом море оценивается в кВт/м. Средний годовой потенциал волновой энергии Белого моря значительно ниже, 9-10 кВт/м, потому что это море небольшое и замерзает зимой.Средний годовой потенциал волновой энергии Белого моря значительно ниже, 9-10 кВт/м, потому что это море небольшое и замерзает зимой. Технический потенциал волновой энергии Баренцева и Белого морей при КПД 60% равен примерно 450 млрд. кВт ч/год, а для прибрежной зоны Кольского полуострова шириной 10 км для Баренцева моря 1,2 млрд. кВт ч и для Белого моря 0,4 млрд. кВт ч.Технический потенциал волновой энергии Баренцева и Белого морей при КПД 60% равен примерно 450 млрд. кВт ч/год, а для прибрежной зоны Кольского полуострова шириной 10 км для Баренцева моря 1,2 млрд. кВт ч и для Белого моря 0,4 млрд. кВт ч. Проектные мощности волновых станций для этих областей составляют 230 МВт и 100 МВт. Проектные мощности волновых станций для этих областей составляют 230 МВт и 100 МВт.

Потенциал НВИЭ Низкопотенциальная геотермальная энергия в Мурманской областиНизкопотенциальная геотермальная энергия в Мурманской области Низкопотенциальное тепло земной коры используется на основе принципа тепловых насосов, который работает и в обычном холодильнике. Тепловой насос перекачивает низкопотенциальную тепловую энергию грунта, воды или даже воздуха в относительно высокопотенциальное тепло для отопления объекта.Низкопотенциальное тепло земной коры используется на основе принципа тепловых насосов, который работает и в обычном холодильнике. Тепловой насос перекачивает низкопотенциальную тепловую энергию грунта, воды или даже воздуха в относительно высокопотенциальное тепло для отопления объекта. В большинстве изученных скважин Хибинского массива температура нарастала линейно от +5 о С на глубине 200м до +20 о С на глубине 800м.В большинстве изученных скважин Хибинского массива температура нарастала линейно от +5 о С на глубине 200м до +20 о С на глубине 800м. Это возобновляемый источник тепла за Полярным кругом в зоне интенсивной промышленной разработки полезных ископаемых и высокой плотностью заселения.Это возобновляемый источник тепла за Полярным кругом в зоне интенсивной промышленной разработки полезных ископаемых и высокой плотностью заселения.

Региональная программа развития НВИЭ В Мурманской области разрабатывается региональная программа развития НВИЭ, причем инициирована эта разработка тем, что обычно именуют "общественным интересом".В Мурманской области разрабатывается региональная программа развития НВИЭ, причем инициирована эта разработка тем, что обычно именуют "общественным интересом". Таким образом на современном этапе есть существенные предпосылки для перехода на НВИЭ в области:Таким образом на современном этапе есть существенные предпосылки для перехода на НВИЭ в области: есть потенциал НВИЭ,есть потенциал НВИЭ, есть общественный интерес,есть общественный интерес, есть сектор бизнесаесть сектор бизнеса и наконец появилась административная воляи наконец появилась административная воля

Процесс уже идет Переход на НВИЭ в Мурманской области начат с опытно-демонстрационных проектов в перспективных районах, располагающих высоким потенциалом ветровой, приливной и малой гидроэнергии, солнечной энергии и энергии биомассы.Переход на НВИЭ в Мурманской области начат с опытно-демонстрационных проектов в перспективных районах, располагающих высоким потенциалом ветровой, приливной и малой гидроэнергии, солнечной энергии и энергии биомассы. Это позволяет апробировать имеющиеся технологии, выявить проблемы и найти их решения, оценить экономическую выгодность и повысить осведомленность общественности.Это позволяет апробировать имеющиеся технологии, выявить проблемы и найти их решения, оценить экономическую выгодность и повысить осведомленность общественности.

Благодарю за внимание! Для Кольского полуострова развитие НВИЭ означает:Для Кольского полуострова развитие НВИЭ означает: улучшение экологической ситуации,улучшение экологической ситуации, энергетическую безопасность энергетическую безопасность и региональный экономический рост.и региональный экономический рост.