Грицко П.П. Гребенщикова В.И. Айсуева Т.С. Учреждение Российской академии наук Институт геохимии им. А.П. Виноградова Сибирского отделения РАН г. Иркутск.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Закономерности распределения тяжелых металлов в почвенном покрове г. Ангарска П.В. Кузнецов, В.И. Гребенщикова Иркутск, 2012 Федеральное государственное.
Advertisements

Радиационное излучение и его проявление в Свердловской области и городе Екатеринбурге.
Тема: Эколого-геохимические исследования городских геосистем.
Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды-филиал ФГБУ «Уральское УГМС» Гидрометеорология Мониторинг окружающей среды Метеорология.
Оценка эффективности деятельности общеобразовательных учреждений по итогам комплектования-2010 Л.Е. Загребова, руководитель Тольяттинского управления министерства.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕНТГЕНОФЛУОРЕСЦЕНТНОГО АНАЛИЗА ДЛЯ БИОГЕОХИМЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИЗМЕНЕНИЙ В РАСТИТЕЛЬНОМ ПОКРОВЕ ЮЖНОГО ПРИБАЙКАЛЬЯ Матяшенко Г.В., Чупарина.
О СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ ТРУДА И РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО СНИЖЕНИЮ НАПРЯЖЕННОСТИ НА РЫНКЕ ТРУДА СУБЪЕКТОВ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА.
Химическое и радиоактивное загрязнение вод в районе размещения НВАЭС 11 «А» класс МОУ СОШ 62 Воронеж 2010 Выполнил а : Васильева Дар ья.
XIII ЮНОШЕСКИЕ ЧТЕНИЯ ИМ. В.И. ВЕРНАДСКОГО МОУЛ «Воронежский учебно-воспитательный комплекс им. А.П.Киселёва» Исследовательская работа «Радиометрический.
Классификация радиационных аварий и катастроф в зависимости от последствий, масштаба поражения
Экологические проблемы Пермского края Подготовил: Исмагилов Артур.
Цель исследования - выявить потенциальные возможности жителей Новошахтинска и городской инфраструктуры по обеспечению чистоты и благоустройства города.
МОУ Цель работы Развивать навыки по определению потенциально опасных при радиационных авариях мест и способы защиты от радиоактивного излучения.
Выполнили: Ученики 9 класса Фадеев Михаил Научный руководитель: к.г-м.н Антон Викторович Мазаев Оценка экологического состояния спортивной площадки Детского.
ВХОД ПОКА РАЗРЕШЕН!. Г.КОТЕЛЬНИКИ, СОШ 3 ПРОБЛЕМЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ТЕРРИТОРИИ КУЗЬМИНСКОГО ЛЕСОПАРКА.
Условия осуществления образовательного процесса В школе обучалось 728 учащихся в 26 классах- комплектах. Средняя наполняемость классов составила 28 учеников.
Радоновое загрязнение вод в Зарайском районе Московской области.
«Исследование влияния факторов окружающей среды на здоровье детей» Автор проекта и презентации: Ученик 11 «Б» класса Сорокин Алексей.
Выполнила студентка 5 курса 6 группы Антипова Ольга.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИНАМИКИ ИЗМЕНЕНИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО АЛЬБЕДО ТЕРРИТОРИИ Исаков Сергей Викторович Аспирант кафедры метеорологии и охраны атмосферы ПГНИУ.
Транксрипт:

Грицко П.П. Гребенщикова В.И. Айсуева Т.С. Учреждение Российской академии наук Институт геохимии им. А.П. Виноградова Сибирского отделения РАН г. Иркутск Некоторые новые данные о содержании урана и тория в почвенном покрове городской территории Иркутска и его пригорода

Цель исследования установить источники повышенных концентраций урана и тория и их генезис в почвенном покрове урбанизированной территории на примере г. Иркутска и его периферийных площадей для дальнейшего прогнозирования экологически неблагоприятных участков города, их рационального использования; а также для снижения возможных опасных экологических последствий и, тем самым, оптимизации условий жизни населения. установить источники повышенных концентраций урана и тория и их генезис в почвенном покрове урбанизированной территории на примере г. Иркутска и его периферийных площадей для дальнейшего прогнозирования экологически неблагоприятных участков города, их рационального использования; а также для снижения возможных опасных экологических последствий и, тем самым, оптимизации условий жизни населения.

Задачи исследования провести более детальное опробование почв и почвогрунтов аккумулятивного горизонта г. Иркутска и его окружения провести более детальное опробование почв и почвогрунтов аккумулятивного горизонта г. Иркутска и его окружения произвести опробование почвенного покрова по профилю произвести опробование почвенного покрова по профилю определить валовые содержания радионуклидов, в частности, Th и U и их соотношение определить валовые содержания радионуклидов, в частности, Th и U и их соотношение установить генезис источников участков повышенных концентраций радионуклидов установить генезис источников участков повышенных концентраций радионуклидов выделить на территории города зоны экологического неблагополучия выделить на территории города зоны экологического неблагополучия

Источники радиоактивности Иркутской области Естественные Искусственные Горные и предгорные р-ны Байкальской рифтовой зоны (Восточный Саян, Хамар- Дабан, Приморский и Байкальский хребты, Байкало-Патомское нагорье Горные и предгорные р-ны Байкальской рифтовой зоны (Восточный Саян, Хамар- Дабан, Приморский и Байкальский хребты, Байкало-Патомское нагорье) Около 5% площади Иркутской области слагают высокорадиоактивные горные породы (граниты, гнейсы и др.) В результате около 40% территории И. о. относится к зоне потенциальной радоновой опасности Около 5% площади Иркутской области слагают высокорадиоактивные горные породы (граниты, гнейсы и др.) В результате около 40% территории И. о. относится к зоне потенциальной радоновой опасности Ветровой подъем пыли с поверхности почвы, загрязненной в предыдущие годы в процессе глобального выведения из стратосферы продуктов испытаний ядерного оружия, проводившихся в гг. (ПЯВ «Рифт-3», «Метеорит-4» в Осинском и Усть-Кутском районах) Глобальные радиационные катастрофы (ЧАЭС) АЭХК, как предприятие ядерного топливного цикла и Международный центр по обогащению урана на его базе в г. Ангарске Пункт хранения радиоактивных веществ Иркутского спецкомбината «Радон» Промышленные предприятия, ТЭЦ, расположенные в городе, медицинские, научные организации, военные части, использующие в своей деятельности радиоактивные в-ва

Схема расположения точек опробования верхнего горизонта почв и почвогрунтов на территории г. Иркутска

Содержание радиоактивных элементов и их соотношение в почвах, мг/кг ТерриторияUTh Кол-во проб min/maxmmin/maxm г. Иркутск 0,5/44,93,55/27,49,4223 Административно- территориальное деление (округа) Ленинский0,5/23,33,65,3/148,449 Правобережный0,5/18,24,27,7/27,410,560 Свердловский 1/24 2,65,9/11,68,845 Октябрьский 0,8/44,9 56/11,1928 Окружение1,2/3,625/19,28,341 Локальный фон г. Иркутска* 2,19,1223 Кларк для почв (по А.П. Виноградову, 1957) 16- Почвы мира (по H. Bowen, 1966) 15- Региональный фон в аллювиальных почвах Байкальского региона (Гребенщикова и др., 2008) 2,016,26- Примечание: *Локальный фон явл-ся медианой и рассчитан на основании анализов 223 проб почв по г. Иркутску и его окружению; m – сред.знач. min – миним.знач. max – максим.знач. «-» – нет данных.

Распределение валового содержания урана в почвах и почвогрунтах г. Иркутска и его периферии

Распределение валового содержания тория в почвах и почвогрунтах г. Иркутска и его периферии

Сравнительные данные почвенного пробоотбора в 2010* и гг. по городу Иркутску и его периферийным площадям, мг/кг пробы UThМесто отбора пробы 1 23,30 5,4 2 2,6 9,30 8,4 6,2 7,4 Иркутск-II, около взлетной полосы ОАО НПК "Иркут" 2 14,3 15,4 8,9 9,54 10,5 9,8 Предместье Марата, рынок "Покровский", АЗС 3 2,73 2,1 16,94 15 Радищевское кладбище 4 7,08 1,3 27,44 5 п. Зеленый, вблизи военной базы 5 13,13 3,5 1,8 11, мкр. Топкинский, садоводство 6 18,74 44,9 18,9 8,47 11,1 9,5 о. Юность, ДЖД *Полужирным шрифтом отмечены значения пробоотбора в 2010г.

Характер распределения U и Th в почвенных профилях г. Иркутска и его окружения. 1,2..6 – места отбора проб 1 – Иркутск-II, около взлетной полосы ОАО НПК "Иркут" 2 – Предместье Марата, р."Покровский", АЗС 3 – мкр. Топкинский, садоводство 4 – о. Юность, ДЖД 5 –Радищевское кладбище 6 – п. Зеленый, вблизи военной базы

Распределение валового содержания урана в почвах и почвогрунтах г. Иркутска и его периферии

Распределение валового содержания тория в почвах и почвогрунтах г. Иркутска и его периферии

Отношение содержаний Th к U в почвах и почвогрунтах г. Иркутска и его периферийных площадей

Распределение МЭД гамма-излучения на открытом воздухе на расстоянии 1 м от поверхности земли (территория г. Иркутска и его периферии)

Выводы: На территории города Иркутска и его периферии На территории города Иркутска и его периферии наблюдается различное по интенсивности накопление почвами урана и тория, доминирующее в источниках антропогенного прессинга Установлены приоритетные источники повышенных содержаний искусственных радионуклидов – главным образом, техногенно преобразованные почвогрунты. Установлены приоритетные источники повышенных содержаний искусственных радионуклидов – главным образом, техногенно преобразованные почвогрунты. Выявленные «аномалии» носят локальный характер Выявленные «аномалии» носят локальный характер и не оказывают заметного влияния на состояние окружающей среды, но, тем не менее, требующие систематического контроля. Специфика промышленных предприятий г. Иркутска порождает нестабильную экологическую ситуацию, как в центральной части, так и в отдельных районах города, что находит отражение в почвах города, испытывающих многофакторный «техногенный пресс». Специфика промышленных предприятий г. Иркутска порождает нестабильную экологическую ситуацию, как в центральной части, так и в отдельных районах города, что находит отражение в почвах города, испытывающих многофакторный «техногенный пресс».

Чудо скульпторской мысли голова Ленина в Улан-Удэ 0,6 мкЗв/ч. Ленина в Улан-Удэ 0,6 мкЗв/ч. «Радиоактивные вожди» Пьедестал Александра III на набережной Иркутска 0,33 мкЗв/ч. набережной Иркутска 0,33 мкЗв/ч. Источник: Байкальский филиал «Сосновгеология», 2009