Проект выполнила: Танаева Е. Руководитель: Моисеенко В.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
2013 год в России Год охраны окружающей среды (Указ Президента Российской Федерации от года)
Advertisements

Экология Работу выполнила: Эминова Джерен. ЭКОЛО́ГИЯ (от греч. экос дом, жилище, местопребывание и логос слово, учение), наука об отношениях живых организмов.
Экология как наука предмет, задачи и структура экологии
НАУКА ОБ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ И ОБЛАСТИ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ Экология (от греч. оikos дом, жилище) - наука, изучающая условия существова­ния живых организмов во.
Выделить предмет естественных наук : тела вещества явления природы.
Давлятшина Люция Группа ИЗ Экология ( от др. греч ο κος обиталище, жилище, дом, имущество и λόγος понятие, учение, наука ) наука о взаимодействиях.
Экология Преподаватель: Уфимцева Мария Витальевна.
Почему нужно изучать ЭКОЛОГИЮ?. Название науке дал в 1866 году известный немецкий естествоиспытатель Эрнст Геккель. Оно состоит из двух греческих слов:
Тема: Экология. Экологические факторы Задачи: Дать определение и сформировать знания об основных задачах, стоящих перед экологией. Сформировать понятие.
Что изучает социальная экология? Урок экологии Что изучает социальная экология? Начать.
Экологияэто наука, изучающая взаимоотношения между человеком, растительным и животным миром и окружающей средой, в том числе влияние деятельности человека.
Экология 1 часть Сорокина В.Ю.. Экология – Экология – термин экология (от греческого "oicos" - дом, убежище, "logos" - наука, учение) был впервые введен.
ЭКОЛОГИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ Урок 1. Когда мы пытаемся рассмотреть какое-либо явление само по себе, мы убеждаемся, что оно связано со всем остальным во.
Экология-наука, изучающая закономерности взаимодействия человеческого общества и окружающей среды. ермин впервые предложил немецкий биолог Эрнст Геккель.
Тема: «Проблемы экологического образования» Выполнила ученица 11«А» класса Сомова Валентина.
Экологическая конференция Дом, в котором мы живем.
Эколо́гия (от греч. οικος дом, жилище, хозяйство, обиталище, местообитание, родина и λόγος понятие, учение, наука) наука, изучающая взаимоотношения живой.
Что такое экология?. Термин экология впервые предложил в 1866 г. зоолог Э. Геккель. Он же дал ее определение как науки об отношении организмов к окружающей.
Презентацию выполнила Дьякова Ирина Учащаяся группы П АОУ НПО ПУ 2 с.Викулово Экология и человек Борьба с загрязнением окружающей среды Задание.
Сообщество, экосистема, биогеоценоз урок биологии в 9 классе МКОУ «Новолисинская СОШ»
Транксрипт:

Проект выполнила: Танаева Е. Руководитель: Моисеенко В.В.

План исследования: 1 термин «экология» 2 Что такое предмет экологии? 3 Какова экология в современном мире?

Экология Экология - наука об отношениях живых организмов и образуемых ими сообществ между собой и с окружающей средой. Термин «экология» был предложен в 1866 году немецким зоологом и философом Э. Геккелем, который, разрабатывая систему классификации биологических наук, обнаружил, что нет никакого специального названия для области биологии, изучающей взаимоотношения организмов со средой. Геккель определял также экологию как «физиологию взаимоотношений», хотя «физиология» понималась при этом очень широко как изучение самых разных процессов, протекающих в живой природе.

Кит, выбросившийся на берег, последствия загрязнения моря отходами химического производства. Северное море. Нидерланды.

Последствия аварии на нефтепроводе. Коми, 1996.

Авария на нефтепроводе – разлив нефти недалеко от города Усинска в 1994 году Авария на нефтепроводе – разлив нефти недалеко от города Усинска в 1994 году

Немножко истории Термин «экология» был предложен в 1866 году немецким зоологом и философом Э. Геккелем, который, разрабатывая систему классификации биологических наук, обнаружил, что нет никакого специального названия для области биологии, изучающей взаимоотношения организмов со средой. Геккель определял также экологию как «физиологию взаимоотношений», хотя «физиология» понималась при этом очень широко как изучение самых разных процессов, протекающих в живой природе. Термин «экология» был предложен в 1866 году немецким зоологом и философом Э. Геккелем, который, разрабатывая систему классификации биологических наук, обнаружил, что нет никакого специального названия для области биологии, изучающей взаимоотношения организмов со средой. Геккель определял также экологию как «физиологию взаимоотношений», хотя «физиология» понималась при этом очень широко как изучение самых разных процессов, протекающих в живой природе.

Предмет экологии В центре внимания экологии то, что непосредственно связывает организм с окружающей средой, позволяя жить в тех или иных условиях. Экологов интересует, например, что потребляет организм и что выделяет, как быстро он растет, в каком возрасте приступает к размножению, сколько потомков производит на свет, и какова вероятность у этих потомков дожить до определенного возраста

Современная экология Современная экология это быстро развивающаяся наука, характеризующаяся своим кругом проблем и своей теорией. Сложная структура экологии определяется тем, что объекты ее относятся к очень разным уровням организации: от целой биосферы и крупных экосистем до популяций, причем популяция нередко рассматривается как совокупность отдельных особей. Масштабы пространства и времени, в которых происходят изменения этих объектов, и которые должны быть охвачены исследованиями, также варьируют чрезвычайно широко: от тысяч километров до метров и сантиметров, от тысячелетий до недель и суток. В 1970-е гг. формируется экология человека. По мере давления на окружающую среду возрастает практическое значение экологии, ее проблемами широко интересуются философы и социологи.

Экология - наука об отношениях живых организмов и образуемых ими сообществ между собой и с окружающей средой, но к сожалению экология в современном мире остается желать лучшего: очень часто происходит разлив нефти, взрывы, пожары и т.д., что очень плохо влияет на экологию