Я вам жить завещаю,- Что я больше могу… АЛЕКСАНДР ТРИФОНОВИЧ ТВАРДОВСКИЙ (1910 – 1971)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лирика А.Т.Твардовского Урок литературы в 7 классе Учитель Парилова О.А.
Advertisements

Александр Трифонович Твардовский (1910 – 1971 г.г.)
Александр Трифонович Твардовский (1910 – 1971 г.г.)
История стихов и песен о войне. Твардовский Александр Трифонович ( ), поэт. Родился 8 июня в деревне Загорье Смоленской губернии в семье кузнеца,
ТвардовскийАлександрТрифонович Родился 8 июня в деревне Загорье Смоленской губернии в семье кузнеца, человека грамотного и даже начитанного,
Мирвелов Руслан 5 б. Родился 8 июня в деревне Загорье Смоленской губернии в семье кузнеца, человека грамотного и даже начитанного, в чьем доме книга не.
Александр Трифонович родился в Смоленской губернии, на хуторе Загорье в семье деревенского кузнеца Трифона Гордеевича Твардовского. Учился в сельской.
8 (21) июня 1910, хутор Загорье, Смоленская губерния, Российская империя 18 декабря 1971, Пахра, Московская область, СССР, советский писатель и поэт. Александр.
Советский писатель и поэт Родился 8 июня (21 июня по новому стилю) в деревне Загорье Смоленской губернии в семье кузнеца. Стихи начал писать.
Жизнь и творчество Твардовского Александра Трифоновича Презентация ученика 5 «А» класса МТЛ Писаренко Александра.
родился в 1910 году в Смоленской губернии в деревне Загорье в семье деревенского кузнеца.
Трифон Трифонович Твардовский
Презентации Русский советский поэт Твардовский родился 8(21) июня 1910 г. на хуторе Загорье ныне Смоленской области в семье.
Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы Кущёвской МОУ СОШ 16 Скрипникова Н.В. А.Т.Твардовский Страницы жизни и творчества.
Цели урока 1. Обзор жизненного и творческого пути А.Т.Твардовского. 2. Значение творчества и общественной деятельности. 3. Выразительное чтение и анализ.
А. Т. Твардовский « Василий Теркин » « Книга про бойца без начала и конца …»
А. Т. Твардовский «Василий Тёркин». История создания поэмы «Василий Теркин» В 1939–1940 годах, когда Твардовский работал корреспондентом во фронтовой.
А.Т.Твардовский – художник с мудрым сердцем и чистой совестью, до последнего дыхания преданный поэзии, человек большого гражданского мужества и честности…
Твардовский Александр Трифонович - поэт, общественный деятель. Александр Трифонович Твардовский родился в Смоленской области. Учился в сельской школе,
1 Твардовский Александр Трифонович Родился 8 июня (21 н.с.) 1910 года в деревне Загорье Смоленской губернии в семье кузнеца, человека грамотного и даже.
Транксрипт:

Я вам жить завещаю,- Что я больше могу… АЛЕКСАНДР ТРИФОНОВИЧ ТВАРДОВСКИЙ (1910 – 1971)

К обидам горьким собственной персоны Не призывать участье добрых душ. Жить, как живешь, своей страдой бессонной,- Взялся за гуж – не говори: не дюж. С тропы своей ни в чем не соступая, Не отступая – быть самим собой, Так со своей управиться судьбой, Чтоб в ней себя нашла судьба любая И чью-то душу отпустила боль. А.Т. Твардовский

На хуторском глухом подворье В тени обкуренных берез Стояла кузница в Загорье, И я при ней с рожденья рос… Детство поэта Через всю свою жизнь Твардовский пронес благодарную память о тех днях, которые называл началом всех начал, - о детстве. А было оно далеко не золотым.

Мария Митрофановна Трифон Гордеевич Семья А. Т. Твардовского

В газете "Смоленская деревня" появилось мое первое напечатанное стихотворение "Новая изба". Начиналось оно так: Пахнет свежей сосновой смолою, Желтоватые стены блестят. Хорошо заживем мы с весною Здесь на новый, советский лад.

Фронтовая хроника Военный путь Твардовского начался в Как военкор он участвует в походе в Западную Белоруссию, позднее в Финской кампании

Одно из лучших стихотворений Твардовского «Я убит подо Ржевом». Нерукотворный памятник советским воинам, отдавшим жизнь ради мира на земле. «Стихи эти, - писал Твардовский, - продиктованы мыслью и чувством, которые на протяжении всей войны и в послевоенные годы более всего заполняли душу…»

Герой «Баллады о товарище», от имени которого автор ведёт повествование, помогает тяжело раненному другу. Твардовский точно передаёт состояние бойцов, раскрывает огромную нравственную силу солдатского братства. Вдоль развороченных дорог И разорённых сёл Мы шли по звёздам на восток - Товарища я вёл. Он отставал, он кровь терял, Он пулю нёс в груди. И всю дорогу повторял: - Ты брось меня. Иди... Наверно, если б ранен был И шёл в степи чужой, Я точно так же говорил И не кривил душой. А если б он тащил меня, Товарища-бойца, Он точно так же, как и я, Тащил б до конца...

Поэма стала для автора «моей лирикой, моей публицистикой, песней и поучением, анекдотом и присказкой, разговором по душам и репликой к случаю».

Это поистине редкая книга: какая свобода, какая чудесная удаль, какая меткость, точность во всем и какой необыкновенный народный солдатский язык – ни сучка ни задоринки, ни единого фальшивого, готового, т.е. литературно-пошлого слова. Возможно, что он останется автором только одной книги, начнет повторяться писать хуже, но даже и это можно будет ему простить за «Теркина». И.А. Бунин Поэма «Василий Теркин»

Из воспоминаний Григория Бакланова. В нем неколебимо и свято было отношение ко всему, что пережил народ, вынесший на себе такую войну. А перед теми, кто с войны не вернулся, кто за всех нас остался там, жило в нем сознание вины живого перед павшими. Потому-то на отдалении лет, после "Я убит подо Ржевом", после "В тот день, когда окончилась война", написал он "Я знаю, никакой моей вины в том, что другие не пришли с войны...", заканчивающееся пронзительно- искренне:"...но все же, все же, все же...« Это "все же... не одного его сопровождало и сопровождает в послевоенной выпавшей нам жизни. Но только он смог так за всех сказать.

Я знаю, никакой моей вины В том, что другие не пришли с войны, В том, что они - кто старше, кто моложе - Остались там, и не о том же речь, Что я их мог, но не сумел сберечь, - Речь не о том, но все же, все же, все же...

ПЕРЕД ВОЙНОЙ…

Вершиной послевоенного творчества Твардовского стала поэма Дом у дороги ( ), отразившую оборотную сторону войны: горечь отступления, ужасы оккупации и плена, трагедию возвращения солдата- победителя на пепелище родного дома.

Многие годы Твардовский был главным редактором журнала "Новый мир", мужественно отстаивая право на публикацию каждого талантливого произведения, попадавшего в редакцию. Его помощь и поддержка сказались в творческих биографиях таких писателей, как Абрамов, Быков, Айтматов, Залыгин, Троепольскцй, Можаев, Солженицын и др.

Последнее лето … А.Твардовский и К.Симонов в Пахре

Место захоронения А. Твардовского и его жены в Пахре

А. Твардовский А. Твардовский И не таю еще признанья: Мне нужно, дорого до слез В итоге твердое сознанье, Что честно я тянул мой воз.