«Строки, опаленные войной». Группа 1 Самоконструкция СТРОКИ, ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ Почему к голосу поэтов прислушивались в годы войны? Тема Родины в поэзии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРОЕКТ ВЫПОЛНИЛИ: Писарова Е.М., учащиеся 11 класса: Быстрицкий С., Бахтеев А., Задорожная А., Кочнева С., Чирков С.
Advertisements

дать обзор поэзии времён Великой Отечественной войны; показать, что поэзия как самый оперативный жанр, соединяла высокие патриотические чувства с глубоко.
« Строки, обожженные войной …» ( голоса поэтов Великой Отечественной войны )
Поэзия надела военную шинель с первых дней войны..
«Строки, опаленные войной…» Поэтический вечер. Учитель –Смирнова О.А. МОУ Липовская оош.
Священная война. Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой С фашистской силой тёмною, с проклятою ордой! Пусть ярость благородная вскипает, как.
Поэзия Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года началась война. Советский народ отстоял свою независимость. Война унесла почти 27 млн. жизней советских.
Стихи и песни о Великой Отечественной войне Грянул год, пришёл черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за всё на свете. А.Твардовский.
Час Мужества ( к уроку « Лирика Великой Отечественной..» в 7 классе ) Кто говорит, что на войне не страшно, Тот ничего не знает о войне. Ю. Друнина.
Тема Великой Отечественной войны в поэзии и живописи. Презентацию подготовила: Писарева Татьяна 9г класс школы 41 города Вологды.
Урок ПАМЯТИ. Тема :,, Поэзия в солдатской шинели.
Литература в годы Великой Отечественной войны Выполнила ученица 11 класса Позднякова Лиза.
Роль культуры в годы Великой Отечественной войны.
Час Мужества ( к уроку « Лирика Великой Отечественной..» в 7 классе ) Кто говорит, что на войне не страшно, Тот ничего не знает о войне. Ю. Друнина.
Великая Отечественная война в стихотворениях русских поэтов.
Поэзия Великой Отечественной войны г.г. Грянул год, пришёл черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за всё на свете. А.Твардовский.
На дорогах войны Учитель русского языка и литературы ГОУ Вечерняя(сменная)школа 153 (структурное подразделение при ИК-6) Балашова Т.В. Урок литературы.
Лирика Военных лет Киселёва Н., Панфилова М.. Великая Отечественная война – это тяжёлое испытание, выпавшее на долю русского народа. Литература того времени.
Стихи и песни о Великой Отечественной войне Грянул год, пришёл черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за всё на свете. А.Твардовский.
Поэзия Великой Отечественной войны Грянул год, пришёл черед, Нынче мы в ответе За Россию, за народ И за всё на свете. А.Твардовский.
Транксрипт:

«Строки, опаленные войной»

Группа 1 Самоконструкция СТРОКИ, ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ Почему к голосу поэтов прислушивались в годы войны? Тема Родины в поэзии периода войны Интимная лирика периода войны А.Твардовский «Василий Теркин», А.Ахматова «Мужество», О.Берггольц «Февральский дневник» К.Симонов «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины?» «Родина» И.Эренбург «9 мая 1945 года» А.Сурков «Землянка» Ю.Друнина «Зинка» С.Гудзенко «Перед атакой» Я так думаюГоворят поэты «Жестокая правда войны»«Клочок земли, припавший к трем березам» «Я верю, что нужен народу души откровенной дневник»

СТРОКИ, ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ Почему к голосу поэтов прислушивались в годы войны? Тема Родины в поэзии периода войны Интимная лирика периода войны А.Твардовский «Василий Теркин», А.Ахматова «Мужество», О.Берггольц «Февральский дневник» К.Симонов «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины?» «Родина» И.Эренбург «9 мая 1945 года» А.Сурков «Землянка» Ю.Друнина «Зинка» С.Гудзенко «Перед атакой» Я так думаюГоворят поэты -правда была нужна народу как нравственная опора -без правды о войне невозможно чувство ответственности за Родину -правда укрепляла веру в справедливость войны -стихи способствовали духовному раскрепощению «Жестокая правда войны»«Клочок земли, припавший к трем березам» «Я верю, что нужен народу души откровенной дневник»

СТРОКИ, ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ Почему к голосу поэтов прислушивались в годы войны? Тема Родины в поэзии периода войны Интимная лирика периода войны А.Твардовский «Василий Теркин», А.Ахматова «Мужество», О.Берггольц «Февральский дневник» К.Симонов «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины?» «Родина» И.Эренбург «9 мая 1945 года» А.Сурков «Землянка» Ю.Друнина «Зинка» С.Гудзенко «Перед атакой» Я так думаюГоворят поэты -правда была нужна народу как нравственная опора -без правды о войне невозможно чувство ответственности за Родину -правда укрепляла веру в справедливость войны -стихи способствовали духовному раскрепощению -Родина для каждого – не огромная страна, а «три березы»,которые невозможно отдать врагу, оставаясь живым; -любовь к Родине – глубокое, выстраданное чувство, которому чужда показная казенная величавость; -Победа предстает в образе солдата в линялой гимнастерке, с натертыми до крови ногами; Слова «Родина», «Победа», «Мать» становятся синонимами. «Жестокая правда войны»«Клочок земли, припавший к трем березам» «Я верю, что нужен народу души откровенной дневник»

СТРОКИ, ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ Почему к голосу поэтов прислушивались в годы войны? Тема Родины в поэзии периода войны Интимная лирика периода войны А.Твардовский «Василий Теркин», А.Ахматова «Мужество», О.Берггольц «Февральский дневник» К.Симонов «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины?» «Родина» И.Эренбург «9 мая 1945 года» А.Сурков «Землянка» Ю.Друнина «Зинка» С.Гудзенко «Перед атакой» Я так думаюГоворят поэты -правда была нужна народу как нравственная опора -без правды о войне невозможно чувство ответственности за Родину -правда укрепляла веру в справедливость войны -стихи способствовали духовному раскрепощению -Родина для каждого – не огромная страна, а «три березы»,которые невозможно отдать врагу, оставаясь живым; -любовь к Родине – глубокое, выстраданное чувство, которому чужда показная казенная величавость; -Победа предстает в образе солдата в линялой гимнастерке, с натертыми до крови ногами; Слова «Родина», «Победа», «Мать» становятся синонимами. -поэзия избавлялась от воспитанного в предыдущие годы пренебрежения к личному, «домашнему»;пережитое на войне подталкивало поэтов к предельной искренности; - появилась потребность в задушевном разговоре поэта с читателем; стихи строятся на доверительном обращении к какому- то человеку, на место которого могли поставить себя многие читатели. - любовная лирика заняла большое место в поэзии; любовь для поэтов – высшее проявление жизни, во имя сохранения которой и шла война; -стихи Гудзенко – это поэзия изнутри войны. «Жестокая правда войны»«Клочок земли, припавший к трем березам» «Я верю, что нужен народу души откровенной дневник»