Запишите цитаты в виде СПП с придаточными изъяснительными. 1.« Любовь к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу, к родной речи начинается.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
- Какому члену простого предложения соответствует придаточное изъяс­нительное? - На какие вопросы отвечает придаточное изъяснительное? - К каким членам.
Advertisements

Приложение к урокам 17, 18. Тема: Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными Пуховикова Е.Н., учитель русского языка и литературы МАОУ.
Двадцать третье ноября. Классная работа. Сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным. Кто смел, тот и съел. Дом, где я живу, находится в.
Под небом ясным, Ярко-синим, В краю озёр, берёзовых лесов, Мой Шербакуль – ты часть России. ты часть России. Рождён трудами дедов и отцов. Евсеев Л.С.
1. Учитель спросил: «Что такое счастье?» – « Счастье – это мир,» – ответили дети. 2. Учитель спросил, что такое счастье. Дети ответили, что счастье –
Красная Елена Геннадьевна учитель начальных классов МОУ СОШ 2 г. Гулькевичи Лучший классный руководитель 2009 года «Активизация познавательной деятельности.
Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными.
Проблемы сохранения и развития родного языка в школе с этнокультурным компонентом МАОУ «Чебургинская основная общеобразовательная школа»
« Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – любови к своей семье, и своему жилищу и своему детскому саду. Постепенно расширяясь,
« Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – любови к своей семье, и своему жилищу и своему детскому саду. Постепенно расширяясь,
Уроки Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными. Цель урока: формирование умения находить сложноподчиненные предложения с придаточными.
Устное сообщение на лингвистическую тему Цель: создать условия для формирования коммуникативной,лингвистической, культуроведческой компетенции через использование.
Виды придаточных предложений и типы их подчинения.
1) Какую тему изучили на предыдущем уроке? 2) Какие указательные слова вы знаете? 3) Для чего служат указательные слова?
69 годовщине образования Ульяновской области посвящается… Экскурсия «Мой край родной»
СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ СПП ВИДЫ ПРИДАТОЧНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ Придаточные дополнительные (изъяснительные) (изъяснительные)ГИЗ 9 кл.
С чего начинается Родина?. Что мы знаем о своей Родине? 1. В какой стране мы живём? 1. В какой стране мы живём? 2. История моей страны. 3. История моего.
Тема: «Я- гражданин земли Курганской». «Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу,
Проверочный тест по теме : « Придаточные определительные »
Знаки препинания в предложениях с чужой речью В комментарии (К 2) аргументации собственной точки зрения (К 4) уместны цитаты, различные ссылки на текст.
Транксрипт:

Запишите цитаты в виде СПП с придаточными изъяснительными. 1.« Любовь к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу, к родной речи начинается с малого – с любви к родной семье, к своему жилищу, к своей школе». Д.С. Лихачев

2. «То были годы её первых стихов и необыкновенных, неожиданно шумных триумфов». К. Чуковский

3.«Твардовский не относился к людям, с которыми легко и просто». В. Некрасов

Проверьте. 1. Д.С. Лихачев считал, что «любовь к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу, к родной речи начинается с малого – с любви к родной семье, к своему жилищу, к своей школе».

2. К. Чуковский вспоминал, что познакомился с Анной Ахматовой в годы «её первых стихов и необыкновенных, неожиданно шумных триумфов».

В. Некрасов вспоминал, что «Твардовский не относился к людям, с которыми легко и просто».

Переделать данные предложения с прямой речью в в пр –я с косвенной речью. 1.По радио сообщили: «Такой снежной зимы не было тридцать лет». 2.Собака словно просила: «Не прогоняйте меня!» 3.Нас не спрашивают: «Вы хотите сдавать экзамены?» 4.Суеверные люди уверяют: «Встреча с чёрной кошкой сулит несчастье».