Викторина Начало битвы под Москвой 30 сентября 1941 года.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
65 лет Битве за Москву. Игра Составили Кабышева А.М., Кулик Т.С.
Advertisements

65 лет Битве за Москву. Игра Подготовили: Азнаева Л.А., учитель информатики и ИКТ, Тоноян О.Е., учитель математики.
65 лет Победы. На рассвете 22 июня, Германия начала войну против Советского Союза. В 3 часа 30 минут части Красной армии были атакованы немецкими войсками.
Коренной перелом в Великой Отечественной войне Домашнее задание Стр
Гитлер жаждал реванша. Он провел мобилизацию и направил на фронт 2 млн. солдат. На вооружение немцев были поставлены танки «Тигр» и «Пантера», штурмовые.
Параграф 31. Вклад в победу внесли Обычные люди. Люди перестали осознавать себя лишь «винтиками» системы, смело проявляли свои богатые таланты и инициативу,
Никто не забыт, ничто не забыто Викторина по истории Великой войны Составил: Боев С.В. Учитель истории МБОУ СОШ с. В-Казинка 20 марта 2012 года.
22 июня 1941 г. без объявления войны фашистская Германия напала на СССР.
19ноября февраля 1943 Контрнаступление Юго-Западного Сталинградского и Донского фронтов.
Тема урока : Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны Цели урока : Раскрыть значение Курской битвы, как коренного перелома в ходе Великой Отечественной.
Великая Отечественная война г. Хрусталева Елена Викторовна, учитель истории и обществоведения ГБОУ СОШ 86.
Великая Отечественная война Генеральные сражения Битва за Москву «Тайфун» – гг. – срыв немецкого плана молниеносной войны. Сталинградская.
Четырежды Герой Советского Союза. Командовал войсками при прорыве блокады Ленинграда, Сталинградской и курской битвах.
Наступательные операции 1944 г. Великая Победа. Тегеранская конференция (28 ноября - 1 декабря 1943 г.) Участники : СССР ( Сталин И. В.) Англия ( У. Черчиль.
Коренной перелом в Великой Отечественной войне Выполнил студент 421 группы Комаров А. Н.
Великая Отечественная война Хроника событий.
СВОЯ ИГРА Подготовил: учитель истории и обществознания ГБС(К)ОУ школа-интернат 2 Маланенков Павел Валерьевич.
Интеллектуальная игра «Мы этой памяти верны». Начало блокады Ленинграда.
11 класс. Своя игра. Автор Пекишева А.В Персо- налии События Подумай! Понятия, факты Д/зД/зД/зД/з.
«Курская битва» Камызино 2013 г.. К лету 1943 г. На стороне Красной армии было значительное превосходство: -в 1,2 раза в личном составе; -в 1,6 раза в.
Транксрипт:

Викторина

Начало битвы под Москвой 30 сентября 1941 года

Начало блокады Ленинграда 8 сентября 1941 года

Встреча на Эльбе 25 апреля 1945 года

Парад Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года

Начало Курской битвы 5 июля 1943 года

В результате этого события был образован коридор шириной в 11 км между линией фронта и озером, по которому за 2 недели были проложены автомобильная и железная дороги Прорыв блокады Ленинграда

Курская битва Накануне сражения Гитлер приказал начать тотальную мобилизацию, в ходе которой в армию были призваны ещё 2 млн. солдат. На восточный фронт были переброшены немецкие дивизии из стран Европы. Танковые армии были вооружены новыми видами техники – танками «Тигр» и «Пантера», штурмовыми орудиями «Фердинанд». Немцы собирались использовать фактор внезапности, однако воспользоваться им не смогли. Советская разведка точно определила час немецкого наступления, и командование приняло решение об упреждающем ударе. Накануне сражения Гитлер приказал начать тотальную мобилизацию, в ходе которой в армию были призваны ещё 2 млн. солдат. На восточный фронт были переброшены немецкие дивизии из стран Европы. Танковые армии были вооружены новыми видами техники – танками «Тигр» и «Пантера», штурмовыми орудиями «Фердинанд». Немцы собирались использовать фактор внезапности, однако воспользоваться им не смогли. Советская разведка точно определила час немецкого наступления, и командование приняло решение об упреждающем ударе.

Сталинградская битва В 12 часов противник бросил в бой большие массы пехоты и танков и начал теснить наши части… Несмотря на громадные потери, захватчики лезли напролом. Колонны пехоты на машинах и танках врывались в город. По видимому гитлеровцы считали, что участь их решена, и каждый из них стремился как можно скорее достичь Волги и центра города. В 12 часов противник бросил в бой большие массы пехоты и танков и начал теснить наши части… Несмотря на громадные потери, захватчики лезли напролом. Колонны пехоты на машинах и танках врывались в город. По видимому гитлеровцы считали, что участь их решена, и каждый из них стремился как можно скорее достичь Волги и центра города.

Тегеранская конференция Эта встреча лидеров «Большой тройки» завершилась договорённостью об открытии второго фронта в Европе в мае – июне 1944 года, о создании после войны Организации Объединённых Наций, о послевоенном мировом устройстве Эта встреча лидеров «Большой тройки» завершилась договорённостью об открытии второго фронта в Европе в мае – июне 1944 года, о создании после войны Организации Объединённых Наций, о послевоенном мировом устройстве

Битва за Москву Для участия в сражении немецкое командование обеспечило на направлениях главных ударов превосходство в живой силе в 3 – 3,5 раза, в танках в 5 – 6 раз, артиллерии – в 4 – 5 раз. После этого сражения Япония и Турция окончательно отказались от вступления в войну на стороне Германии. Для участия в сражении немецкое командование обеспечило на направлениях главных ударов превосходство в живой силе в 3 – 3,5 раза, в танках в 5 – 6 раз, артиллерии – в 4 – 5 раз. После этого сражения Япония и Турция окончательно отказались от вступления в войну на стороне Германии.

Г.К. Жуков Один из самых крупнейших советских военачальников. Четырежды герой Советского Союза. Маршал Советского Союза. В 1939 году командовал Советскими войсками на реке Халхин- Гол. С 23 июня 1941 года член ставки Верховного главнокомандования. Один из самых крупнейших советских военачальников. Четырежды герой Советского Союза. Маршал Советского Союза. В 1939 году командовал Советскими войсками на реке Халхин- Гол. С 23 июня 1941 года член ставки Верховного главнокомандования.

Егоров, Кантария Эти бойцы 150-й стрелковой дивизии водрузили над Рейхстагом Красное знамя Победы. Эти бойцы 150-й стрелковой дивизии водрузили над Рейхстагом Красное знамя Победы.

Конев И.С. Советский военачальник. Маршал Советского Союза. Дважды герой Советского Союза. В Великую Отечественную войну командовал армиями и фронтами. В Берлинской операции командовал Первым Украинским фронтом Советский военачальник. Маршал Советского Союза. Дважды герой Советского Союза. В Великую Отечественную войну командовал армиями и фронтами. В Берлинской операции командовал Первым Украинским фронтом

Генерал Павлов Генерал армии. Герой Советского Союза. В первые дни войны – командующий Западного фронта. В июле 1941 был освобождён от занимаемой должности и необоснованно обвинён в измене Родине. По приговору военного трибунала – расстрелян Генерал армии. Герой Советского Союза. В первые дни войны – командующий Западного фронта. В июле 1941 был освобождён от занимаемой должности и необоснованно обвинён в измене Родине. По приговору военного трибунала – расстрелян

Рокоссовский К.К. Советский военачальник. Маршал Советского Союза. Дважды герой Советского Союза. В войну был одним из самых популярных военачальников добившихся наиболее значительных успехов в боевых операциях. В Берлинской операции командовал Вторым Белорусским фронтом Советский военачальник. Маршал Советского Союза. Дважды герой Советского Союза. В войну был одним из самых популярных военачальников добившихся наиболее значительных успехов в боевых операциях. В Берлинской операции командовал Вторым Белорусским фронтом

Чуйков В.И. Советский военачальник. Маршал Советского Союза. Дважды герой Советского Союза. В Отечественную войну командовал рядом армий, в частности 62-й армией при обороне Сталинграда. Советский военачальник. Маршал Советского Союза. Дважды герой Советского Союза. В Отечественную войну командовал рядом армий, в частности 62-й армией при обороне Сталинграда.

«Василий Тёркин» Какое из своих произведений так охарактеризовал Твардовский: «Эта повесть про бойца без начала и конца» Какое из своих произведений так охарактеризовал Твардовский: «Эта повесть про бойца без начала и конца»

К. Симонов Назовите автора известного стихотворения «Жди меня» Назовите автора известного стихотворения «Жди меня»

В.И. Лебедев-Кумач Автор слов песни «Священная война» Автор слов песни «Священная война»

«Молодая гвардия» Роман А.А.Фадеева, написанный в 1945 г.

Операции, проведенные во время Великой Отечественной войны

«Тайфун» Захват Москвы

«Цитадель» Курск

«Уран» Сталинград

«Багратион» Белоруссия

Что изображено на фото? Волгоград. Мамаев курган.

В честь какого события был дан в годы войны первый салют в Москве ?

Эта награда предназначалась в годы войны для солдат, сержантов и старшин, а также младших лейтенантов в авиации за личный подвиг в боевой обстановке