Закон Ярославской области от 8 октября 2009 г. N 50-з "О гарантиях прав ребенка в Ярославской области« (вступает в законную силу с 1 января 2010 года)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что нужно знать о Законе Республики Татарстан от ЗРТ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному,
Advertisements

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Об административной ответственности. Ст Административного кодекса РФ.
ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Московской области» года 148/
( в ред. Закона Московской области от N 48/2012- ОЗ )
Порядок применения норм и положений Закона Воронежской области от г. 180-ОЗ «О внесении изменений в статью 14 Закона Воронежской области «Об.
- объекты, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера - объекты, которые предназначены для реализации только алкогольной.
Закон Ярославской области от 8 октября 2009 г з Принят Ярославской областной Думой 29 сентября 2009 г. Закон Ярославской области от 8 октября 2009.
Закон «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области» от
Закон Ханты-Мансийского АО - Югры от 10 июля 2009 г. N 109-оз "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "Об основных гарантиях прав.
Об исполнении Закона Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от оз «О мерах по реализации отдельных положений Федерального Закона «Об.
Постановление от О законе Алтайского края «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории алтайского края»
Ст закона Алтайского края от – ЗС Несоблюдение мер по недопущению нахождения детей в общественных местах, присутствие в которых может.
Знаете ли Вы, как ваш ребёнок проводит свободное время? Почему современные дети не любят читать? Знаете ли Вы, какие кружки, факультативы и спортивные.
Закон Пермского края 844-ПК от года «О мерах по предупреждению причинению вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому,
ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ДЕТИ – это большое счастье. ДЕТИ - это большая ответственность. ДЕТИ – это цветы жизни, и без должного ухода они просто завянут. И только.
«ДЕТСКИЙ» ЗАКОН Презентацию подготовил ученик МБОУ СОШ 14 Чигрик Андрей.
Единый общероссийский телефон доверия для несовершеннолетних Звонок бесплатный круглосуточно!!!
ЗАКОН КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ об административных правонарушениях
Конституция РФ Статья Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
Транксрипт:

Закон Ярославской области от 8 октября 2009 г. N 50-з "О гарантиях прав ребенка в Ярославской области« (вступает в законную силу с 1 января 2010 года)

Закон Ярославской области от 8 октября 2009 г. N 50-з"О гарантиях прав ребенка в Ярославской области" регулирует отдельные направления реализации государственной политики в интересах детей Глава 3. Защита детей от факторов, негативно влияющих на их развитие. Глава 4. Реализация государственной политики в сфере организации отдыха, оздоровления и занятости детей. Глава 5. Реализация государственной политики в интересах одаренных детей

Закон Ярославской области от 8 октября 2009 г. N 50-з"О гарантиях прав ребенка в Ярославской области" ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ПРАВ РЕБЕНКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» 124-Ф3 от 24 июля 1998 г. Статья 14. Защита ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию Статья 14.1 Меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей (введена Федеральным законом от N 71-ФЗ) Глава 3. Защита детей от факторов, негативно влияющих на их развитие.

Глава 3. Зашита детей от факторов, негативно влияющих на их развитие Статья 5. Меры защиты детей от факторов, негативно влияющих на их развитие В целях защиты детей от факторов, негативно влияющих на их развитие, не допускается: распространение продукции, не рекомендуемой несовершеннолетним, с нарушением нормативов, установленных настоящим Законом Статья 6. Нормативы распространения продукции, не рекомендуемой несовершеннолетним Отнесение печатной продукции, аудио- и видеопродукции, иной продукции (за исключением настольных, компьютерных и иных игр, игрушек, игровых сооружений для детей) к продукции, не рекомендуемой несовершеннолетним, осуществляется в порядке, определяемом Правительством Ярославской области. Отнесение настольных, компьютерных и иных игр, игрушек, игровых сооружений для детей к продукции, не рекомендуемой несовершеннолетним, осуществляется в соответствии с федеральным законодательством.

Глава 3. Зашита детей от факторов, негативно влияющих на их развитие Статья 5. Меры защиты детей от факторов, негативно влияющих на их развитие В целях защиты детей от факторов, негативно влияющих на их развитие, не допускается: нахождение детей в возрасте до 16 лет без сопровождающих в ночное время в общественных местах, установленных настоящим Законом сопровождающие - родители (лица, их заменяющие) или лица, осуществляющие мероприятия с участием детей. ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» Статья Меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей. 3. Законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться: - меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Глава 3. Зашита детей от факторов, негативно влияющих на их развитие ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» Статья Меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей. 4. Субъекты Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи вправе: сокращать с учетом сезонных, климатических и иных условий ночное время, в течение которого не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в установленных общественных местах; снижать с учетом культурных и иных местных традиций возраст детей, до достижения которого не допускается их нахождение в ночное время в установленных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, но не более чем на два года. Закон ЯО «О гарантиях прав ребенка в Ярославской области» ночное время - время с 22 до 6 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа - время с 23 до 6 часов местного времени нахождение детей в возрасте до 16 лет без сопровождающих в ночное время в общественных местах, установленных настоящим Законом

Нахождение детей в возрасте до 16 лет без сопровождающих в ночное время в общественных местах, установленных настоящим Законом Статья 7. Общественные места, в которых не допускается нахождение детей в возрасте до 16 лет без сопровождающих в ночное время 1. К общественным местам, в которых не допускается нахождение детей в возрасте до 16 лет без сопровождающих в ночное время, относятся 1) места массового пребывания и отдыха граждан; 2) места общего пользования многоквартирных домов и придомовые территории; 3) городской и пригородный транспорт общего пользования, территории и помещения вокзалов, железнодорожных и автобусных станций, речных портов, аэропортов; 4) лесопарковые зоны; 5) кладбища; 6) территории и помещения аптек, коммерческих объектов, предназначенных для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, развлечений, досуга, обеспечения доступа к сети "Интернет". Владельцы коммерческих объектов или их представители (работники) вправе требовать у посетителей коммерческих объектов документы, удостоверяющие их возраст: в случае нахождения на территории и в помещениях коммерческих объектов, отнесенных к общественным местам, в которых не допускается пребывание в ночное время детей в возрасте до 16 лет без сопровождающих;

Глава 3. Защита детей от факторов, негативно влияющих на их развитие Статья 5. Меры защиты детей от факторов, негативно влияющих на их развитие В целях защиты детей от факторов, негативно влияющих на их развитие, не допускается: пребывание детей в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью или негативно повлиять на их развитие, определяемых в соответствии с настоящим Законом. дети (ребенок) - лица (лицо), не достигшие возраста 18 лет (совершеннолетия), за исключением лиц, вступивших в брак или эмансипированных до достижения совершеннолетия в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации Статья 8. К местам, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей или негативно повлиять на их развитие, относятся: 1) пивные рестораны, винные бары, пивные бары, рюмочные, другие места, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе; 2) коммерческие объекты, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера (Места, указанные в ч.1,2 статьи 8 закона ЯО 50-3 определены в соответствии со ст ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»)

Глава 3. Защита детей от факторов, негативно влияющих на их развитие 3) иные места, в которых осуществляется реализация алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, товаров сексуального характера, в соответствии с решениями экспертных комиссий. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ярославской области рассматривает - предложения об установлении общественных мест, в которых не допускается нахождение детей в возрасте до 16 лет без сопровождающих в ночное время; - предложения об установлении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей или негативно повлиять на их развитие Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городов и муниципальных районов рассматривают - предложения об отнесении коммерческих объектов к местам, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей или негативно повлиять на их развитие. Решения об отнесении коммерческих объектов к местам, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей или негативно повлиять на их развитие, принимаются экспертными комиссиями в соответствии с критериями, определяемыми Правительством Ярославской области. Владельцы коммерческих объектов или их представители (работники) вправе требовать у посетителей коммерческих объектов документы, удостоверяющие их возраст при допуске на территории и в помещения коммерческих объектов, отнесенных к местам, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей или негативно повлиять на их развитие

Глава 3. Защита детей от факторов, негативно влияющих на их развитие Статья 10. Реестр мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей или негативно повлиять на их развитие 1. Места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей или негативно повлиять на их развитие, включаются в Реестр мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей или негативно повлиять на их развитие. 2. Реестр ведется органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ярославской области. Реестр и все изменения в него утверждаются решением представительного органа муниципального образования. 3. Пересмотр Реестра осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в год. 6.Реестр подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации и размещению в сети "Интернет" в порядке, установленном органами местного самоуправления в соответствии с требованиями федерального законодательства и уставом муниципального образования.

Глава 3. Защита детей от факторов, негативно влияющих на их развитие Статья 11. Информирование о мерах защиты детей от факторов, негативно влияющих на их развитие 1. Информирование о мерах защиты детей от факторов, негативно влияющих на их развитие, действующих на территории и в помещениях коммерческих объектов, обеспечивается их владельцами путем: 1) размещения предупреждающих надписей и знаков (обязательно); 2) оповещения посетителей коммерческих объектов (исходя из возможностей). Предупреждающие надписи и знаки размещаются : 1) при входе на территории и в помещения коммерческих объектов, отнесенных к местам, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей или негативно повлиять на их развитие (включенным в реестр); 2) на территориях и в помещениях коммерческих объектов, отнесенных к общественным местам, в которых не допускается нахождение детей в возрасте до 16 лет без сопровождающих в ночное время (предназначенных для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, развлечений, досуга, обеспечения доступа к сети «Интернет», аптек ). Неисполнение установленной законодательством Ярославской области обязанности по информированию о мерах защиты детей от факторов, негативно влияющих на их развитие, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей

Глава 3. Защита детей от факторов, негативно влияющих на их развитие Статья 12. Уведомление об обнаружении ребенка в местах, нахождение в которых детей не допускается 1. Об обнаружении ребенка в местах, нахождение в которых детей не допускается: 1) граждане вправе уведомить: а) родителей ребенка (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, если им известно их местонахождение; б) владельца коммерческого объекта, на территории или в помещении которого находится ребенок, или его представителя (работника) в) органы внутренних дел; 2) владельцы коммерческих объектов, на территории или в помещении которых обнаружен ребенок, или их представители (работники) обязаны уведомить: а) родителей ребенка (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, если им известно их местонахождение; б) органы внутренних дел; 3) должностные лица органов внутренних дел обязаны уведомить родителей ребенка (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, если им известно их местонахождение.

Глава 3. Защита детей от факторов, негативно влияющих на их развитие Статья 12. Уведомление об обнаружении ребенка в местах, нахождение в которых детей не допускается Граждане и владельцы коммерческих объектов вправе предложить ребенку сообщить сведения о своей личности и местонахождении его родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, для обеспечения уведомления их об обнаружении ребенка в местах, нахождение в которых детей не допускается. Должностные лица органов внутренних дел в порядке, установленном федеральным законодательством, обязаны принять меры к установлению сведений о личности ребенка и местонахождении его родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, для обеспечения уведомления их об обнаружении ребенка в местах, нахождение в которых детей не допускается.

Глава 3. Защита детей от факторов, негативно влияющих на их развитие Статья 13. Доставление ребенка, обнаруженного в местах, нахождение в которых детей не допускается 1. При обнаружении ребенка в местах, нахождение в которых детей не допускается, владельцы коммерческих объектов, их представители (работники), должностные лица органов внутренних дел обязаны содействовать доставлению его родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, которые в соответствии с федеральным законодательством несут ответственность за его жизнь, здоровье и развитие. 2. Ребенок, личность которого установлена, может быть передан родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, если это не противоречит его интересам. 3. Ребенок, личность которого не установлена, доставляется в органы внутренних дел для установления личности и иных обстоятельств, имеющих значение для обеспечения доставления его родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей. Доставленный ребенок может содержаться в органах внутренних дел не более трех часов. 4. При невозможности установления местонахождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, либо при наличии иных обстоятельств, препятствующих незамедлительному доставлению ребенка указанным лицам, он помещается в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту его обнаружения.

З А К О Н Ярославской области 63-3 от 24 ноября 2009 года О внесении изменений в Закон Ярославской области «Об административных правонарушениях» (вступает в законную силу с г.) Статья Несоблюдение требований по защите детей от факторов, негативно влияющих на их развитие 1. Допущение нахождения детей в возрасте до 16 лет без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в ночное время в общественных местах, установленных законодательством Ярославской области, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 2. Допущение пребывания детей в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью или негативно повлиять на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, включенных в Реестр мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей или негативно повлиять на их развитие, в соответствии с законодательством Ярославской области - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Совершение правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за то же деяние, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.